Шпатель-проводник для эписклеральной пломбы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при операциях по поводу отслойки сетчатки. Изобретение позволяет обеспечить зажим эписклеральной пломбы при ее протягивании под мышцами глаза. Шпатель-проводник для эписклеральной пломбы содержит рукоятку 1 и изогнутую рабочую часть 2 со сгругленным концом 3. На конце 3 выполнено отверстие 4 сопряженной с концом прорези 5, направленной к скругленному концу 3 рабочей части 2 шпателя-проводника. Для проведения эписклеральной пломбы ее размещают в отверстии 4, а затем перемещают в прорезь 5. Шпатель-проводник с зажатой в прорези 5 эписклеральной пломбой свободно проводят под мышцами глаза. Данная конструкция является менее травматичной при ее использовании, т. к. инструмент не захватывает при проведении эписклеральной пломбы под мышцами глаза окружающие ткани. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при операциях по поводу отслойки сетчатки.

Известен проводник для проведения трансплантата при операциях по поводу прогрессирующей близорукости, содержащий рукоятку и изогнутую рабочую часть со кругленным концом, снабженным отверстием.

Недостатком известного проводника является невозможность его применения для эписклеральной пломбы, т.к. При этом не обеспечивается надежное ее фиксирование при вытягивании пломбы "на себя". Конструктивное выполнение отверстия на конце рабочей части не позволяет зажать эписклеральную пломбу, что может привести к ее выскальзыванию при протягивании пломбы под мышцами глаза.

Изобретение решает задачу создания шпателя-проводника для эписклеральной пломбы, позволяющего при его использовании получить технический результат, заключающийся в надежном фиксировании эписклеральной пломбы при ее проведении под мышцами глаза.

Наличие прорези, сопряженной своим концом с отверстием, выполненным на изогнутой рабочей части и направленной к скругленному концу последней при вытягивании эписклеральной пломбы, обеспечивает зажим последней. Таким образом, исключена опасность выскальзывания эписклеральной пломбы, что значительно упрощает процесс выполнения операции и сокращает сроки ее проведения. В то же время не возникает проблемы при размещении эписклеральной пломбы в отверстии конца рабочей части шпателя-проводника, так как размеры отверстия превышают поперечное сечение эписклеральной пломбы.

Меньшая ширина прорези по отношению к поперечному сечению эписклеральной пломбы обеспечивает надежное фиксирование последней. Предлагаемая конструкция шпателя-проводника является менее травматичной при ее использовании, т. к. Инструмент не захватывает при проведении эписклеральной пломбы под мышцами глаза окружающие ткани. Шпатель-проводник прост по конструкции и не требует сложных манипуляций при работе с ним.

Указанный технический результат достигается тем, что в шпателе-проводнике для эписклеральной пломбы, содержащем рукоятку и изогнутую рабочую часть со скругленным концом, снабженным отверстием, на изогнутой рабочей части выполнена прорезь, направленная к скругленному концу последней и сопряженная своим концом с отверстием.

На чертеже изображен предлагаемый шпатель-проводник.

Шпатель-проводник для эписклеральной пломбы содержит рукоятку 1 и изогнутую рабочую часть 2 со скругленным концом 3, снабженным отверстием 4. На изогнутой рабочей части 2 выполнена прорезь 5, направленная к скругленному концу 3 последней и сопряженная своим концом с отверстием 4. Размер отверстия 4 превышает поперечное сечение эписклеральной пломбы для обеспечения свободного ввода в это отверстие 4 эписклеральной пломбы. Меньшая ширина прорези 5 по отношению к поперечному сечению эписклеральной пломбы способствует надежному фиксированию последней в прорези.

Шпатель-проводник используют следующим образом.

Шпатель-проводник для эписклеральной пломбы свободно проводят под прямой мышцей глаза. В отверстии 4, выполненном на конце 3 рабочей части 2 шпателя, размещают конец эписклеральной пломбы в виде силиконового жгута. Перемещают ее к скругленному концу 3 для размещения и зажима эписклеральной пломбы в прорези 5. Шпатель-проводник с зажатой эписклеральной пломбой без труда выводят из-под мышцы, причем движение вытягивания эписклеральной пломбы происходит в направлении, способствующем еще большему зажатию эписклеральной пломбы, стремящейся приблизиться к удаленному от отверстия 4 концу прорези 5. Для освобождения эписклеральной пломбы перемещают ее из прорези 5 в отверстие 4, из которого ее легко удаляют, т.к. размер отверстия 4 превышает поперечное сечение эписклеральной пломбы. Последовательно повторяют порядок использования шпателя-проводника для проведения эписклеральной пломбы под всеми остальными мышцами.

Формула изобретения

Шпатель-проводник для эписклеральной пломбы, содержащий рукоятку и изогнутую рабочую часть со скругленным концом, снабженным отверстием, отличающийся тем, что на изогнутой рабочей части выполнена прорезь, направленная к скругленному концу последней и сопряженная своим концом с отверстием.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении транссудативных макулопатий различной этиологии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам лечения вторичной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, предназначено для удаления инородных тел из глубоких слоев роговицы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения поверхностных помутнений роговицы глаза с использованием в качестве трансплантата миопической роговицы живого донора
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики осложнений при травме глаза

Изобретение относится к офтальмологическим инструментам

Изобретение относится к медицине и найдет применение в офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмомикрохирургическим инструментам
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх