Магнитное шахматное устройство

 

Изобретение относится к шахматным играм на доске. Сущность изобретения: устройство размещено в корпусе 1, на лицевой стороне которого неподвижно закреплено стекло 2, под которым размещена намагниченная отжимная шахматная доска 3 с основным 4 и дополнительным 5 полями, между шахматной доской и стеклом размещен комплект плоских металлических фигур 6, снаружи стекла размещена снабженная магнитом ведущая фишка 7, устройство снабжено механизмом отжима шахматной доски от стекла 9. 5 ил.

Изобретение относится к шахматным играм на доске.

Устройство состоит из корпуса 1 (фиг. 1). На лицевой стороне корпуса неподвижно закреплено стекло 2. Под ним расположена намагниченная отжимная шахматная доска 3 с основным 4 и запасными 5 полями. Комплект плоских металлических фигур 6 расположен между шахматной доской и стеклом. Снаружи стекла находится ведущая фишка 7, в которую встроен магнит. Запасные шахматные поля служат для расстановки на них вышедших из игры фигур и снаружи закрыты шторками 8. Устройство снабжено механизмом отжима шахматной доски от стекла (на чертеже не обозначен), который может быть любого исполнения, но его управление должно находиться снаружи, например кнопка 9.

Устройство работает следующим образом.

Ведущая фишка устанавливается над фигурой, которой делается ход (фиг. 2). Затем при отжиме шахматной доски от стекла эта фигура останется притянутой к ведущей фишке через стекло, т.к. магнитное поле ведущей фишки сильнее магнитного поля шахматной доски. Остальные фигуры отожмутся от стекла вместе с шахматной доской, т. к. на них действует магнитное поле шахматной доски (фиг. 3).

Передвигая ведущую фишку по стеклу, мы тем самым передвигаем шахматную фигуру по внутренней стороне стекла (фиг. 4).

При установке фигуры на нужную клетку шахматная доска снова прижимается к стеклу вместе с остальными фигурами и создается исходное положение для следующего хода (фиг. 5).

Устройство может быть выполнено в карманном (мелком) и настенном (крупном) варианте.

При настенном (крупном) исполнении шахматного устройства с внутренней стороны каждой клетки шахматной доски устанавливается магнит, а при исполнении карманного варианта достаточно намагнитить металлизированную шахматную доску от постоянного магнита.

Магнит, встроенный в ведущую фишку, при необходимости должен смещаться относительно ее основания для регулировки величины магнитного поля.

Шахматные фигуры с наружной стороны и основание ведущей фишки покрываются легко скользящим по стеклу материалом.

Ведущая фишка закрепляется к корпусу с помощью прочного шнурка.

Формула изобретения

Магнитное шахматное устройство, содержащее размещенную в корпусе и выполненную из магнитного материала игровую доску и установленный на ней комплект плоских металлических фигур, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено ведущей фишкой с встроенным магнитом, на лицевой стороне корпуса неподвижно закреплено стекло над игровой доской, установленной с возможностью отжима от стекла, на котором размещена ведущая фишка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к настольным играм на клетчатых квадратных полях, а именно к играм типа шахмат, фигуры и доски которых назывались на Древней Руси таврелями и тавлеями

Изобретение относится к играм на досках

Изобретение относится к устройствам для демонстрации шахматной игры

Изобретение относится к настольным играм с пользованием игровой доской, обеспечивающей возможность раздельного складирования белых и черных фигур во время игры

Игра // 2051729
Изобретение относится к культурно-массовым товарам, а именно к карманным играм, и может быть использовано для игры в шахматы и шашки

Изобретение относится к настольным играм на досках

Игра // 2035929
Изобретение относится к играм и развлечениям и может реализоваться в качестве товара массового спроса

Изобретение относится к настольным играм

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм

Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано для игры в пространственные шахматы

Изобретение относится к настольным играм

Изобретение относится к настольным играм для двух игроков и может найти применение в организации отдыха, развлечений и соревнований для детей и взрослых
Наверх