Сварное щелевое сито

 

Использование: в угольной, химической, рудообогатительной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: сварное щелевое сито имеет форму тела вращения и образовано колосниковой проволокой, к которой снаружи прикреплены ребра жесткости. Сито снабжено кольцами или спиральными витками типа обручей, прикрепленными снаружи к ребрам жесткости или стягивающими сито без скрепления с колосниками. 3 ил.

Изобретение относится к щелевым ситам, имеющим формы тел вращения (цилиндрические, конусные, комбинации таких форм), применяемые в угольной, химической, рудообогатительной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения уменьшение влажности осадка, увеличение проходного (живого) сечения сита, его прочности, долговечности, упрощение и удешевление конструкции и способа изготовления сита.

Известны сварные щелевые сита по а.с. 584910, у которых по конструктивным ограничениям, например в центрифугах, уменьшают размеры соединительных стержней, что уменьшает их прочность, долговечность.

Известны конусные щелевые сита из сборных щелевых сеток, например сита ОСО (Польша), сита ВОР-СИВ (США).

Увеличение прочности сита достигается уменьшением длины колосников и карт сеток, собранных из укороченных колосников /фиг. 1/. Сита с необходимой длиной колосников и щелей между ними собираются из нескольких ярусов укороченных сборных карт. Между ярусами вставляются промежуточные упрочняющие кольца, к которым крепятся концы колосников. Промежуточные кольца значительно уменьшают проходное (живое) сечение сита, уменьшается фильтрующая поверхность сита, обезвоживающая и дешламационная способность усложняют, удорожают изготовление сита.

Указанная выше цель достигается тем, что все детали усиления прочности фильтрующего полотна сита располагаются снаружи на нерабочей стороне, не уменьшают фильтрующую способность сита, стягивают его как обручи или как спиральные витки (фиг. 2 и 3). Сита на фиг. 2 и 3, изготовленные взамен сита на фиг. 1, успешно заменившие сито на фиг. 1, не имеют промежуточных планок между соседними картами в одном ряду (ярусе) и промежуточных колец между соседними ярусами. Нет деталей, уменьшающих фильтрующую поверхность сита. С наружной стороны фильтрующего полотна поверх соединительных стержней (фиг. 2) или колосников (фиг. 3) уложены стягивающие обручи круглого, квадратного, прямоугольного или другого поперечного сечения. У сит тел вращения центрифуг стягивающие обручи в виде спирали создают вентиляторный эффект и дополнительно обезвоживают суспензию.

Формула изобретения

Сварное щелевое сито, имеющее форму тела вращения и образованное колосниковой проволокой, к которой снаружи прикреплены ребра жесткости, отличающееся тем, что оно снабжено кольцами или спиральными витками типа обручей, прикрепленными снаружи сита к ребрам жесткости или обтягивающими сито без скрепления с колосниками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий, в частности к центрифугам, и может быть использовано в пищевой, химической, медицинской и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технике обезвоживания измельченных тонкопленочных пластинчатых материалов и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к центробежным машинам для разделения суспензий

Изобретение относится к центрифуга.м для разделения суспензий

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля

Изобретение относится к щелевым ситам телам вращения (цилиндрические, конусные, комбинации таких форм), применяемым в угольной, химической, рудообогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области механического разделения суспензий с помощью центробежных машин и может быть использовано в пищевых, химических, микробиологических и других производствах. Фильтрующая центрифуга включает неподвижный корпус с приемниками фильтрата и осадка и размещенным в нем ротором в виде сита с конической фильтрующей поверхностью, состыкованной по меньшей мере с одной кольцевой непроницаемой стенкой, и средство регулирования движения суспензии и/или ее осадка по фильтрующей поверхности, выполненное в виде одного или более дисков, соосных ситу и установленных по ходу движения суспензии или ее осадка за такими стенками, а также привод и питающий патрубок. При этом фильтрующая центрифуга имеет промывное устройство, выпускная часть которого направлена на подачу промывной жидкости между по меньшей мере одной непроницаемой стенкой и диском, имеющим максимальный радиус больше и наименьший радиус меньше наибольшего радиуса этой кольцевой непроницаемой стенки, установленным с возможностью принудительного необходимого для него осевого смещения во время работы центрифуги от привода, дополненного устройством этого смещения в заданный для него период времени. Технический результат изобретения заключается в обеспечении качественного осадка путем эффективной его промывки и сушки. 7 ил.

Изобретение относится к системе фильтрации воздуха, предназначенной для задерживания частиц в сушилке, в частности растительных зерен. Система фильтрации содержит вращающийся цилиндр (1) фильтрующего элемента (3) с приводом от редукторного двигателя (2), через который проходит весь отходящий воздушный поток (8) от сушилки для растительных зерен, содержащий твердые частицы (размер частиц больше, чем размер ячеек сетки). Воздух, выходящий из сушилки, выпускается в окружающую среду, освободившись от таких частиц. В нижней части системы фильтрации находится воронка (7) для сбора материала, имеющего больший удельный вес, из которой воздух с собранными частицами проходит через систему труб (10), соединенных с вентилятором (5), во вспомогательную систему фильтрации твердых отходов. Во внутренней части вращающегося цилиндра находится неподвижное ограждение (4), в котором создан воздушный поток для очистки фильтрующего элемента, из которого этот воздух с частицами далее отводится через систему труб (10'), соединенных с вентилятором (5'), к вспомогательной системе фильтрации твердых отходов. Снаружи сетчатого фильтра находится система (6) инжекции сжатого воздуха, положение которой совпадает с положением ограждения (4). Его функцией является удаление частиц, застрявших в фильтрующем элементе (3), с помощью прерывистых воздушных струй. Технический результат: эффективная очистка фильтра. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх