Устройство для сборки и разборки крепежных деталей фланцевых соединений сосудов давления

 

Сущность изобретения: в устройстве для сборки и разборки крепежных деталей фланцевых соединений сосудов давления цилиндр 4 каждого гидродомкрата 2 снабжен упорами 13 для поршней 5. Ходы 14,16,17 поршней 5 до соответствующих упоров 13 больше их рабочих ходов 15. При подаче рабочей жидкости поршни 5 перемещаются вверх вместе с шайбами 11, гайками 12 и тягами 6, вытягивая шпильки 7. Ключом 10 гайки 9 заворачивают до упора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам для сборки и разборки крепежных деталей фланцевых соединений сосудов давления, например, главных разъемов химических и атомных реакторов, насосов, парогенераторов и т. п. оборудования.

Известно устройство для сборки и разборки фланцевых соединений крепежных деталей сосудов давления, содержащее гидравлически объединенные гидродомкраты, подвешенные на общей траверсе (см. например, а. с. СССР 768624, М. кл. B 25 B 29/02, 1980 г.) В этом устройстве гидродомкраты, равномерно расположенные по окружности фланца, через общую траверсу вытягивают шпильки на определенную величину, после чего на шпильки навинчивают гайки. Далее давление рабочей жидкости в гидродомкратах снимают и шпильки значительным усилием прижимают фланец к корпусу. Разборка соединения происходит в обратной последовательности.

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость выполняемых работ, поскольку трудно обеспечить равномерную вытяжку всех шпилек, так как усилие на шпильку передается траверсой и точность вытяжки шпильки зависит от точности затяжки траверсы к шпильке. Обеспечение последней представляет собой сложную техническую задачу.

Известно устройство для сборки и разборки фланцевых соединений крепежных деталей сосудов давления, содержащее установленные на общей опоре и объединенные гидравлически гидродомкраты (см. например, а. с. СССР 1387327, М. кл. B 25 B 29/02, 1986 г.) При подаче гидродавления в блок гидродомкратов поршни через тяги вытягивают шпильки в пределах их упругих деформаций. Реакция опоры от усилия вытяжки передается на фланец затягиваемого уплотнения.

Недостатком устройства является невозможность вытяжки одной или нескольких шпилек. После однократной вытяжки всех шпилек часто обнаруживается необходимость дотяжки одной или нескольких шпилек. Данное устройство не позволяет дотянуть одну или несколько шпилек без нарушения вытяжки остальных шпилек.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для сборки и разборки крепежных деталей фланцевых соединений сосудов давления фирмы WIRTH, содержащее установленные на общей опоре и объединенные гидравлически гидродомкраты, при этом на гидроприводе каждого домкрата установлен кран, управляемый с пульта управления (см. например, рекламный проспект фирмы WIRTH, копия прилагается). С помощью этого устройства можно вытягивать одну или несколько шпилек, для чего необходимо перекрыть соответствующие гидродомкраты кранами.

Недостатками прототипа являются сложность и, следовательно, недостаточная надежность конструкции из-за наличия большого количества кранов с приводами, управляемых с пульта управления.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для сборки и разборки крепежных деталей фланцевых соединений сосудов давления, содержащем установленные на общей опоре и объединенные гидравлически гидродомкраты, каждый из которых состоит из цилиндра и поршней, каждый цилиндр снабжен упорами для поршней, причем ход поршня до упора больше его рабочего хода.

Следующей целью изобретения является обеспечение возможности использования материала цилиндра гидродомкрата с менее высокими прочностными характеристиками.

Для этого в устройстве ходы последовательно расположенных поршней до соответствующих упоров выполнены увеличивающимися в направлении перемещения поршеней.

На чертеже дан продольный разрез предлагаемого устройства для сборки и разборки крепежных деталей.

Устройство для сборки и разборки крепежных деталей фланцевых соединений сосудов давления состоит из опоры 1 и объединенных гидравлически гидродомкратов 2, расположенных по окружности фланца 3 соединения сосуда давления (на чертеже не показан). Каждый гидродомкрат 2 состоит из цилиндра 4 и поршней 5. Через поршни 5 проходят тяги 6, навернутые на вытягиваемые шпильки 7. Фланец 3 крепится к корпусу сосуда давления шпильками 7 через шайбы 8 и гайки 9, которые можно вращать ключом 10. Тяги 6 опираются на верхний поршень 5 через шайбы 11 и гайки 12. Каждый цилиндр 4 снабжен упорами 13 для поршней 5, причем ход 14 каждого поршня до соответствующего упора больше его рабочего хода 15. Ходы 14, 16 17 последовательно расположенных поршней 5 до соответствующих упоров 13 выполнены увеличивающимися в направлении перемещения поршней 5.

Подача рабочей жидкости в гидродомкраты 2 осуществляется по патрубкам 18, объединенным в общий коллектор 19.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При подаче рабочей жидкости в гидродомкраты 2 поршни 5 перемещаются вверх вместе с шайбами 11, гайками 12 и тягами 6. Происходит вытяжка шпилек 7 до необходимого усилия затяжки фланцевого соединения (контроль вытяжки ведется по индикаторным устройствам, на чертеже не изображены). Ключом 10 гайки 9 заворачивают до упора с определенным моментом.

Если после снятия давления рабочей жидкости в гидродомкратах обнаружится необходимость дотянуть одну или несколько шпилек до требуемой величины, то гайки 12 тяг 6 этих шпилек затягивают до упора в верхний поршень гидродомкратов, а остальные гайки 12 откручивают. При подаче рабочей жидкости в коллектор 19 поршни 5 начинают перемещаться вверх. Те поршни 5, которые при выполнении рабочего хода упрутся в гайки 12 тяг 6, начнут вытягивать необходимые шпильки 7. Остальные поршни 5 при перемещении вверх встретят соответствующие упоры 13 и замкнут свое усилие на них. Таким образом, выполнением хода поршня до упора больше его рабочего хода обеспечивается вытяжка необходимых шпилек 7.

Выполнением ходов 14, 16, 17 последовательно расположенных поршней 5 до упоров 13 увеличивающимися в направлении перемещения поршней 5 обеспечивается замыкание усилия каждого поршня 5 на своем участке цилиндра 4, чем уменьшаются напряжения в стенках цилиндра 4 и, следовательно, появляется возможность применять материал цилиндра с менее высокими прочностными свойствами.

Формула изобретения

1. Устройство для сборки и разборки крепежных деталей фланцевых соединений сосудов давления, содержащее установленные на общей опоре и объединенные гидравлически гидродомкраты, каждый из которых состоит из цилиндра и поршней, отличающееся тем, что каждый цилиндр снабжен упорами для поршней, причем ход поршня до упора больше его рабочего хода.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ходы последовательно расположенных поршней до соответствующих упоров выполнены увеличивающимися в направлении перемещения поршней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разборки и сборки крепежных деталей фланцевых соединений методом предварительного растяжения и может быть использовано в химической и нефтяной промышленности, в стpоительном и дорожном машиностроении и других отраслях хозяйства при монтаже и демонтаже трубопроводов, металлоконструкций машин и других ответственных соединений

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть использовано для затяжки резьбовых соединений фланцевых разъемов сосудов и аппаратов высокого давления

Изобретение относится к устройствам для затяжки болтов сосудов высокого давления

Изобретение относится к механизированному инструменту для сборки крупных резьбовых соединений методом предварительной вытяжки болта и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к механосборочному инструменту для затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для механизации затяжки резьбовых соединений кольцевых фланцев

Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам, предназначенным для монтажа высокопрочных болтов при сборке металлоконструкций, может быть использовано и в машиностроении для сбооки узлов и деталей машин на высокопрочных болтах

Изобретение относится к устройствам для затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к устройствам для затяжки крепежных резьбовых соединений в уплотняемых разъемах сосудов и трубопроводов давления

Изобретение относится к устройствам для затяжки ответственных резьбовых соединений в машиностроении, в частности для затяжки резьбовых соединений крышек цилиндров двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к технологии сборки фланцевых соединений и может быть использовано для затяжки крепежных соединений фланцевого соединения, относящегося к разъемам крупногабаритных сосудов под давлением

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборке и разборке резьбовых соединений в виде шпилек с гайками для крепления крышек сосудов высокого давления преимущественно ядерных реакторов

Изобретение относится к инструментам для эксплуатационной проверки болта, зафиксированного в окружающей болт конструкции, и к способам проверки болта. Инструмент (3), содержащий соединительный элемент (7), соединенный с болтом (2) и выполненный с возможностью отделения и передачи усилия, причем соединительный элемент (7) имеет a) участок резьбы, предназначенный для свинчивания с участком резьбы со стороны болта (2), причем соединительный элемент выполнен с возможностью установки на заданный горизонтальный уровень посредством вращения, b) шарнирный участок, рабочий участок (1a, 1a´), соединенный с соединительным элементом (7) и выполненный с возможностью отделения и передачи усилия на соединительный элемент (7), причем шарнирный участок выполнен с возможностью взаимодействия с рабочим участком (1a, 1a´), качающийся рычаг (1b, 1b´), соединенный с рабочим участком (1a, 1a´) и опирающийся с возможностью поворота в окружающей конструкции (3), элемент (1е) управления, предназначенный для передачи усилия и/или крутящего момента в качающийся рычаг (1b, 1b´) для перемещения рабочего участка (1a, 1a´). Технический результат заключается в возможности осуществления эксплуатационной проверки болта посредством простых технических средств. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх