Сборная фреза

 

Использование: в дереворежущем инструменте, в частности в конструкциях сборных фрез. Сущность изобретения:сборная фреза содержит корпус 1 с пазами, в которых призматическими накладками 2 и винтами 3 закреплены ножи 4, причем на передних гранях 5 ножей 4 параллельно главной режущей кромке 6 выполнены сквозные прямоугольные пазы 7, а призматические накладки 2 всей их длины имеют прямоугольные выступы 8, сопрягаемые с пазами 7 ножей 4 ил.

Изобретение относится к области дереворежущего инструмента, в частности к конструкциям сборных фрез.

Известна сборная фреза (Вандерер К.М. Зотов Г.А. Специальный дереворежущий инструмент. М. Лесная промышленность, 1983,с.49-54, рис.23), состоящая из корпуса с пазами, в которых зажимными клиньями и винтами закреплены ножи.

Известна также сборная фреза, состоящая из корпуса с рифлеными по задней стенке пазами, в которых призматическими накладками и винтами закреплены рифленые по вспомогательной задней грани ножи, причем рифленые поверхности пазов корпуса и ножей сопряжены между собой.

Недостатком известной сборной фрезы является выполнение рифления на ножах и особенно на внутренних стенках пазов корпуса, что снижает технологичность и повышает сложность ее конструкции.

Целью изобретения является повышение технологичности и упрощение конструкции сборной фрезы.

Поставленная цель достигается тем, что на передних гранях ножей параллельно главной режущей кромке выполнены сквозные прямоугольные пазы, а призматические накладки вдоль всей их длины имеют прямоугольные выступы, сопрягаемые с пазами ножей.

На чертеже показан общий вид сборной фрезы, разрез.

Сборная фреза содержит корпус 1 с пазами, в которых призматическими накладками 2 и винтами 3 закреплены ножи 4, причем на передних гранях 5 ножей 4 параллельно главной режущей кромке 6 выполнены сквозные прямоугольные пазы 7, а призматические накладки 2 вдоль всей их длины имеют прямоугольные выступы 8, сопрягаемые с пазами 7 ножей 4.

Сборка фрезы осуществляется следующим способом. Ножи 4 устанавливают в пазы корпуса 1, удерживая их у задней стенки и дна пазов. Со стороны торцевой поверхности корпуса 1 в пазы вставляют призматические накладки 2 таким образом, чтобы они располагались между передними стенками пазов и передними гранями ножей 4, причем выступы 8 накладок 2 входят в пазы 7 ножей 4. После чего ножи 4 через накладки 2 закрепляют винтами 3 в пазах корпуса 1.

Таким образом, изобретение позволяет повысить технологичность и упростить конструкцию сборной фрезы.

Формула изобретения

Сборная фреза, содержащая корпус с пазами, в которых призматическими накладками и винтами закреплены ножи, имеющие главную режущую кромку и переднюю грань, отличающаяся тем, что на передних гранях ножей параллельно главной режущей кромке выполнены сквозные прямоугольные пазы, а призматические накладки вдоль всей их длины имеют прямоугольные выступы, сопрягаемые с пазами ножей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дереворежущим инструментам, в частности к конструкциям сборных фрез

Фреза // 2041806

Изобретение относится к обработке древесины, позволяет производить обработку разных размеров обрабатываемого паза и с разным профилем дна одним устройством

Фреза // 2004421

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, в частности к конструкциям сборных дереворежущих фрез

Фреза // 2154571
Изобретение относится к инструментам для обработки пазов, четвертей, шипов и сложных лекальных профилей в деревообработке

Изобретение относится к станкостроению, в частности к области обработки древесины резцами, закрепленными на вращающихся валах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к инструментам для обработки древесины

Фреза // 2397863
Изобретение относится к области строительства, в частности к инструментальному оборудованию, и может быть использовано в станках

Фреза // 2097174
Изобретение относится к инструментам для изготовления любых, в том числе, сложных профилей в области деревообработки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке резанием материалов, в частности дерева или древесных материалов, металлов, пластмасс и/или композиционных материалов. Обрабатывающий инструмент выполнен с возможностью вращения вокруг оси вращения и содержит по меньшей мере один расположенный в окружном направлении ряд отдельных резцов с режущими кромками, по меньшей мере частично накладывающимися друг на друга. Режущие кромки имеют угол заострения и располагаются под осевым углом к оси вращения, составляющим от ≥55° до <90°. Угол заострения режущих кромок превышает 55°. Снижается износ инструмента, улучшается качество обработанной поверхности. 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Фреза // 2616404
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к инструментам для механической обработки древесины. Фреза включает корпус и резцедержатели с резцами, установленными с помощью крепежных элементов. Корпус выполнен составным из основания и подвижного резцедержателя, сопряженных по цилиндрическому основанию, в которое установлены демпфирующие элементы в виде стальных пружин. Основание ограничено в осевом перемещении диском. Увеличивается износостойкость резцов. 2 ил.
Наверх