Способ изготовления фасадных поверхностей корпусной мебели

 

Изобретение относится к мебельному производству. Предлагаемый способ решает задачу снижения трудоемкости и повышения количества и эстетических показателей мебели. Для решения поставленной задачи в способе изготовления фасадных поверхностей корпуса мебели, включающем выполнение фасонного элемента из листовой заготовки путем профильной выборки и закрепление его на несущей основе, для изготовления фасонного элемента используют заготовку из древесного волокна мелких фракций на клеевой основе (ДВП, МДФ) с наклеенным на нее с двух сторон декоративным шпоном. Несущая основа может быть выполнена в виде контурной рамы. Профильная выборка может быть вырезана из листовой заготовки лазерным лучом. Изготовленная предлагаемым способом мебель обеспечивает полную имитацию мебели из массивных пород дерева, а также существенно сокращает трудоемкость и себестоимость изделий, что делает ее доступной для большего круга потребителей. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мебельному производству и может использовано для изготовления высококачественной мебели с имитацией под массивную древесину.

Престижная дорогая мебель, изготовляемая из цельной массивной древесины, декорируется путем удаления части древесной поверхности, либо путем дополнения поверхности деталями, также изготовленными из цельной древесины (см. например, статью "Производство фасадов мебели" из ж. "Wood Work ent", США РЖ "Технология и оборудование лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности" N 5 за 1994 г.) Подобная мебель доступна узкому кругу потребителей из-за высокой стоимости материалов и сложности изготовления.

Более доступная мебель изготавливается из различно оформленных отходов древесного производства, покрытых шпоном. Декоративные фасадные детали подобной мебели выполнены в виде накладных профильных элементов и раскладок замкнутого контура (см. например, мебель Ереванской мебельной фабрики из ж. "Мир мебели" N 1 за 1994 г. стр. 15).

Известны способы изготовления мебели, стилизованной под мебель из цельной древесины. Такая мебель выполняется из простейшего древесного материала типа ДСП, покрытого шпоном, и декорируется профильной выборкой. Выборка осуществляется фигурной фрезой по шаблону, наклеивается на листовую заготовку и тщательно обрабатывается по контуру. Обработка включает операции шпатлевки, шлифовки, лакирования и т.д. Подобные технологические операции усложняют и удорожают процесс, а также выявляют используемый в изделии низкосортный древесный материал, что снижает эстетические параметры изделий (см. например, мебель Арабкирской мебельной фабрики, ж. "Мир мебели" N 5 за 1994 г. стр. 15-16).

Наиболее близким решением к предлагаемому можно считать способ производства фасонных деталей по заявке ФРГ N 4206021, кл. B 27 K, 5/02, опубл. 2.09.93 г. включающий профильную выработку из листовой заготовки, которая состоит из нескольких склеенных между собой слоев из шпона. Выборка затем тщательно обрабатывается по контору и наклеивается на несущую основу. Использование шпона удорожает технологию, а склеивание и обработка нескольких слоев (несущего, нескольких промежуточных и покровного) усложняет производство.

Цель изобретения разработка технологического процесса изготовления фасадных поверхностей корпуса мебели, позволяющего снизить трудоемкость изготовления мебели и повысить ее качество за счет имитации массивной древесины.

Для достижения цели в способе изготовления фасадных поверхностей корпусной мебели, включающем выполнение фасонного элемента из листовой заготовки путем профильной выборки и закрепление его на несущей основе, для изготовления фасонного элемента используют заготовку из древесного волокна мелких фракций на клеевой основе (ДВП, МДФ) с наклеенным на нее с двух сторон декоративным шпоном.

Несущая основа может быть выполнена в форме контурной рамы.

Профильная выборка может быть вырезана из листовой заготовки лазерным лучом.

Использование материала типа ДВП и МДФ в предлагаемом способе обеспечивает полную имитацию мебели, изготовленной из цельных массивных пород дерева, а также существенно сокращает трудоемкость изготовления и повышает производительность за счет исключения ряда отделочных операций.

В качестве несущей основы может быть выбрана листовая заготовка из ДВП или МДФ, на которую с двух сторон наклеен декоративный шпон из различных пород дерева. Рисунок  шпона предварительно подбирается для имитации цельного куска древесины. Возможно использование в качестве несущей основы рамочной конструкции с филенкой по внутреннему контуру. Вместо филенки может быть использовано стекло (книжный шкаф, сервант) или зеркало (шкаф для одежды).

Для изготовления фасонных элементов используют листовые заготовки из древесного волокна мелких фракций на клеевой основе типа ДВП или МДФ. На листовые заголовки с двух сторон наклеивается декоративный шпон с предварительно подобранным рисунком. Наклейка шпона с двух сторон исключает деформацию детали. Заготовка прессуется, лакируется и поступает на операцию профильной выборки.

Операция профильной выборки выполняется на фрезерном станке фигурной фрезой по шаблону. Возможно также при крупном производстве использование лазерных установок, в которых внутренняя выборка делается лазерным лучом по заложенной в установку сложной конфигурации.

Заготовки для фасонных элементов могут быть выполнены из отдельных кусков древесного материала, жестко соединенных между собой и обклеенных шпоном.

Вырезанные фасонные элементы обрабатываются по контуру и затем наклеиваются на несущую основу, прессуются, шлифуются и лакируются.

Фасонные детали, выполненные из ДВП и МДФ, имеют однородную структуру кромок, легко обрабатываются и обеспечивают впечатление профильной выборки из массивной древесины.

Фасонные элементы мебели, имитированной под мебель из высокосортной древесины, имеют форму достаточно широких накладок различной конфигурации по внешнему контуру несущей основы (фотокопия образцов мебели прилагаются).

На фиг. 1 показана взрыв-схема несущей основы и профильной выборки; на фиг. 2 несущая основа рамочной конструкции; на фиг. 3 разрез вида сбоку конструкции по фиг. 1; на фиг. 4 разрез вида сбоку корпусной детали с рамочной основой.

Несущая основа 1 (фиг. 1) представляет собой листовую заготовку, выполненную из листа ДВП или МДФ 2, на который с двух сторон наклеен шпон 3 и 4. Из такой же листовой заголовки, состоящей из ДВП или МДФ 2 со шпоном 3 и 4, путем профильной выборки выполнен фасонный элемент 5, который затем наклеивается на основу 1. Полученное изделие обрабатывается по внутреннему и внешнему контурам.

Выбранный для производства материала для фасонной мебели обладает гомогенностью волокнистой структуры по поперечному сечению и способностью ее сохранения при механической обработке в процессе получения рельефных поверхностей. ДВП и МДФ выполнены из древесного волокна мелких фракций на клеевой основе, хорошо сочетаются с приклеенным к ним шпоном и после контурной обработки создают впечатление имитации цельной древесины.

На фиг. 2 показана заготовка несущей основы в виде контурной рамки 6. По внутреннему контуру рамки 6 может быть вставлена филенка, стекло или зеркало.

На фиг. 3 показан вид сбоку фасадной поверхности, состоящей из фасонного элемента 5, наклеенного на несущую основу 1 в форме листа (фиг. 1).

На фиг. 4 показан вид сбоку фасадной поверхности, состоящей из фасонной выборки 5, наклеенной на контурную рамку 6.

Фасонный элемент 5 может быть вырезан как из цельного листового материала, так и из заготовки, состоящей из отдельных фрагментов.

Контурная выборка может быть выполнена фигурной фрезой по шаблону либо лазерным лучом по заданной программе.

После операции контурной выборки не требуется специальная обработка кромок. Кромки зачищаются и шлифуются вместе с остальными деталями фасадной поверхности.

Изготовленные предлагаемым способом фасадные поверхности создают объемное впечатление детали, выполненной из единой заготовки цельной древесины. Эффект достигнут за счет рационального подбора материала заготовок несущей основы и фасонного элемента, который характеризуется гомогенностью волокнистой структуры по поперечному сечению и ее сохранностью при механической обработке рельефных поверхностей.

Рациональный подбор материала позволил существенно упростить технологический процесс по сравнению с мебельным производством, использующим ДСП или многослойный шпон, а также повысить надежность и качество изделий. Снижение трудоемкости производственного процесса позволило уменьшить расходы и расширить круг потребителей мебели высокого качества.

Формула изобретения

1. Способ изготовления фасадных поверхностей корпусной мебели, включающий выполнение фасонного элемента путем профильной выборки из листовой заготовки и наклеивание его на несущую основу, отличающийся тем, что для фасонного элемента используют заготовку из древесного волокна мелких фракций на клеевой основе, на которую с двух сторон наклеивают декоративный шпон.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что несущую основу выполняют в виде контурной рамы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что фасонный элемент вырезают из заготовки лазерным лучом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологическим процессам, в частности к мебельному производству, и может быть использовано при производстве деталей мебели таких, как двери, створки, декоративные накладки, планки и другие фасадные детали

Изобретение относится к адгезивам, к двухкомпонентным системам адгезива для получения лигноцеллюлозных композитов, к способу получения лигноцеллюлозных композитов и способу получения композиции адгезива, а также лигноцеллюлозному композиту

Изобретение относится к упаковке и касается способа упаковки продуктов, в котором один или несколько продуктов покрываются или обертываются защитными плитами. Лист, изготовленный из естественно изогнутого древесного шпона, используют в качестве защитного листа, причем упомянутый древесный шпон покрыт с обеих сторон пленочным или волокнистым армирующим материалом. Изобретение также относится к упаковке и упаковочному материалу согласно способу изобретения. Изобретение обеспечивает создание нового способа упаковки продуктов, упаковки и упаковочного материала, защищеных от ударных нагрузок, износа и царапин. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к белковым адгезивам, к способам их получения и применения и могут применяться в древесной промышленности. Один тип белкового адгезива содержит лигнин и перемолотую муку из растительного сырья или выделенную полипептидную композицию, полученную из биомассы растений. Другие типы белковых адгезивов содержат композицию растительного белка и либо компонент гидроксиароматического соединения/альдегида, либо мочевины/альдегида, либо амина/альдегида. Изобретения позволяют получать влагоустойчивые и прочные изделия. 17 н. и 86 з.п. ф-лы, 22 ил., 11 табл., 7 пр.
Изобретение относится к облицовочным отделочным материалам и касается панели для пола, стены или потолка, а также способа ее изготовления. Панель содержит облицовываемую древесную плиту из древесного материала и расположенный на ее верхней стороне шпон. Облицовываемая древесная плита и шпон, а также внедренный между ними смоляной слой в горячем состоянии спрессовываются друг с другом. При спрессовывании поры, трещины и/или зазоры в шпоне заполняются смолой. В частности, процесс прессования проводят таким образом, что шпон пропитывается смолой, и после спрессовывания смола становится видна на поверхности шпона. Согласно изобретению, таким образом, в одной рабочей операции выполняется склеивание шпона с облицовываемой древесной плитой и шпатлевание шпона. Изобретение обеспечивает создание высококачественной панели, обладающей улучшенной натуральной структурой поверхности. 2 н. и 18 з.п. ф-лы.
Наверх