Способ защиты пористой поверхности реставрируемых памятников культуры

 

Использование: для защиты различных пористых поверхностей при проведении реставрационных работ, в частности для обработки поверхностей древних конструкций из сырца, вскрываемых при археологических работах, или поверхностных слоев монументальной живописи и скульптуры, находящихся в интерьере реставрируемого памятника под непосредственным воздействием атмосферы. Сущность изобретения: цель изобретения - повышение эффективности защиты обработанной поверхности -термо-, свето-, влаго- и солестойкости, что достигается образованием на поверхности полупроницаемых мембран из полиэлектролитных комплексов в результате взаимодействия низкоконцентрированных (не более 2%) растворов полиэлектролитов с ММ, не превышающей 300000, взятых в эквимольном соотношении. В зависимости от скорости образования полиэлектролитного комплекса растворы электролитов (полиоснования и поликислоты) наносят одновременно в виде их смеси или последовательно один за другим, если скорость образования комплекса очень велика. В качестве растворителя используют воду, спирты или водно-спиртовые смеси (1:1, 2:1). Растворитель подбирают индивидуально для каждой пары полиэлектролитов, участвующей в образовании защитного покрытия, в зависимости от силы полиэлектролита, характера укрепляемого объекта, его структуры и степени деструкции. Последние факторы определяют также число пропиток и концентрацию защитных растворов, для каждого конкретного памятника они подбираются индивидуально. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к защите различных пористых поверхностей при проведении реставрационных работ, например для обработки поверхностей древних конструкций из сырца, вскрываемых при археологических работах, или поверхностных слоев монументальной живописи и скульптуры, находящихся в интерьере реставрируемого памятника под непосредственным воздействием атмосферы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ с применением раствора для закрепления поверхностного слоя монументальной живописи, содержащий в качестве полимера элементосилазаны, взятые в соотношении: полиоргансилазан 50-99,99% элементоорганическое соединение 50-0,01% [1] Целью изобретения является повышение эффективности защиты обрабатываемой поверхности за счет улучшения термо-, свето-, влаго- и солестойкости.

Поставленная цель достигается тем, что в способе защиты пористой поверхности реставрируемых памятников культуры, включающем обработку поверхности полимеросодержащим раствором с образованием покрытия, согласно изобретению, обработку поверхности осуществляют растворами полиэлектролитов - полиоснования и поликислоты, с концентрацией не более 2% и молекулярной массой не превышающей 500 000, взятыми в эквимольном соотношении, с образованием на поверхности покрытия в виде полупроницаемых мембран из полиэлектролитных комплексов, полученных при взаимодействии полиэлектролитов.

В зависимости от скорости образования полиэлектролитного комплекса (ПЭК) растворы полиэлектролитов (полиоснования и поликислоты) наносят одновременно в виде их смеси или последовательно один за другим, если скорость образования ПЭК очень велика. При последовательном нанесении полиэлектролитов раствор наносят сразу же после впитывания в структуру раствора первого полиэлектролита, не дожидаясь высыхания поверхности.

В качестве растворителя используются вода, спирты (метанол, этанол) или водно-спиртовые смеси (1:1, 2:1). Растворитель подбирают индивидуально для каждой пары полиэлектролитов, участвующей в образовании ПЭК в зависимости от силы полиэлектролита, характера укрепляемого объекта, его структуры и степени деструкции.

Нанесение растворов полимеров может осуществляться кистью или пульверизатором. Обрабатываться может как совершенно сухая, так и влажная (до 12-14%) поверхность.

Образовавшиеся на поверхности ПЭК обладают такими физико-химическими свойствами, как нерастворимость в известных растворителях, тугоплавкость, способность пластифицироваться под действием воды и электролита, высокоспецифическая адсорбция к воде. Образующиеся полимерные мембраны обусловливают высокую проницаемость по отношению к воде, газам, растворимым низкомолекулярным веществам. Водорастворимые соли беспрепятственно проходят чрез образовавшуюся защитную поверхность, не задерживаясь на границе раздела двух фаз (обработанной и не обработанной полимером), что приводило раньше к отслоению защитного покрытия.

Количество слоев подбирают с учетом структуры памятника, степени его деструкции.

Пример 1. Поверхность сырцового кирпича (20x 20x20 см3) из античной стены буддийского святилища на Дальверзин-тепе обрабатывалась смесью слабых полиэлектролитов: в качестве полиоснования использовался поливинилпирролидон с ММ 200000, полученный полимеризацией N,N-винилпирролидона при 70oC в присутствии инициатора в качестве поликислоты полиметакриловая кислота с ММ 200000, полученная методом радикальной полимеризации в бензоле при 50oC в присутствии инициатора. Смесь из 10 мл 2% раствора ПВПД (поливинилпирролидона) в смеси этанол-вода (1:2) и 10 мл 2% раствора МПАК (полиметакриловой кислоты) в смеси этанол-вода (1:2) пульверизатором наносят на реставрируемую поверхность сырцового кирпича. Цвет и фактура поверхности не менялись, меления не наблюдалось.

Пример 2. Поверхность сырцового кирпича (20x20x20 см3) из античной стены буддийского святилища на Дальверзин-тепе обрабатывалась смесью полиэлектролитов: поливинилпирролидона с ММ 200000 и полиакриловой кислоты с ММ 200000, полученной методом радикальной полимеризации в бензоле при 50oC в присутствии инициатора. Смесь из 10 мл 2% раствора ПВПД в метаноле и 10 мл 2% раствора ПАК в метаноле пульверизатором наносят на поверхность сырцового кирпича. Цвет и фактура поверхности остались неизменными, исчезло меление поверхности.

Пример 3. Поверхность сырцового кирпича (20x20x20 см3) из античной стены буддийского святилища на Дальверзин-тепе обрабатывалась смесью полиэлектролитов: из 10 мл 2% раствора поливинилпирролидона с ММ 200000 и 10 мл 2% раствора полифторакриловой кислоты (ПФАК). Растворителем для обоих полиэлектролитов служит водно-метанольная смесь (1:1). ПФАК с ММ 200000 получают полимеризацией альфа-фторакриловой кислоты в бензоле в запаянной ампуле при 50oC с инициатором ДАК (0,2 вес.) в течение 2 ч. Смесь наносят на поверхность пульверизатором. Цвет и фактура поверхности не изменились, прекратилось меление поверхности.

Пример 4. Поверхность сырцового кирпича (20x20x20 см3) древней стены античного городища Дальверзин-тепе обрабатывают смесью сильных полиэлектролитов: полифосфата натрия с ММ 100000 (полученного нагреванием полифосфата аммония с карбонатом натрия в платиновом тигле до температуры, на 100o превышающей температуру плавления полидиметилдиаллиламмонийхлорида (ПДМДААХ) с ММ 100000 (полученного радикальной полимеризацией в водных средах с инициатором персульфатом аммония (510-3 моль/л) при 60oC ("Особенности радикальной полимеризации ряда N,N-диалкил, N,N-диаллиламмонийхлоридов".) 20 мл смеси были приготовлены из 10 мл 2% раствора полифосфата натрия в тройной смеси: хлористого натрия-ацетона-воды (20: 20:60) и 10 мл 2% раствора ПДМДААХ в той же тройной смеси. Смесь полиэлектролитов кистью наносят на поверхность кирпича. Появления блеска на поверхности не наблюдалось, цвет остался тем же.

Пример 5. Поверхность сырцового кирпича (20x20x20 см3) древней стены античного городища Дальверзин-тепе последовательно обрабатывают 2% раствором натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) с ММ 100000 в смеси этанол-вода (1: 2) (КМЦ получают обработкой сухой целлюлозы 17,5% раствором едкого натра с последующим взаимодействием с натриевой солью монохлоруксусной кислоты в течение 30 мин при 313K), а затем 2% раствором ПДМДААК с ММ 100000 в смеси этанол-вода (1: 2). Сначала на поверхность наносят 10 мл 2% раствора натриевой соли КМЦ, равномерно распределяя его кистью, затем, сразу же после впитывания его в структуру кистью наносят 10 мл 2% раствора ПДМДААХ. После обработки поверхности подобным способом цвет и фактура ее не изменились, поверхность укреплялась, меления не наблюдалось.

Пример 6. Поверхность сырцового кирпича (20x20x20 см3) древней стены античного городища Дальверзин-тепе обрабатывают теми же сильными полиэлектролитами, что и в примере 5, но меняется порядок их нанесения - сначала кистью наносят 10 мл 2% раствора ПДМДААХ в водно-этанольной смеси (2:1), затем 10 мл 2% раствора натриевой соли КМЦ в смеси этанол-вода (1:2). Эффект от закрепления поверхности тот же, что и в предыдущем случае.

Пример 7. Поверхность сырцового кирпича (20x20x20 см3) античной стены на Дальверзин-тепе обрабатывают смесью сильных полиэлектролитов в растворителе, представляющем тройную смесь: хлорида натрия-ацетона-воды (20:20:60), 2% растворами натриевой соли КМЦ с ММ 100000 и 2% растворами ПДМДААХ с ММ 100000. Для приготовления 20 мл смеси берут по 10 мл раствора каждого полиэлектролита. Смесь наносят на поверхность пульверизатором. После обработки поверхность сохраняет неизменными цвет и фактуру, меление прекратилось.

Пример 8. Поверхность сырцового кирпича (20x20x20 см3) древней стены в буддийском храме античного городища Дальверзин-тепе обрабатывают смесью слабых полиэлектролитов в двойном растворителе: аммиак-вода. Для приготовления 20 мл смеси берут 10 мл 2% раствора полиакриловой кислоты с ММ 200000 в 1% растворе аммиака в воде и 10 мл 2% раствора поливинилпирролидона с ММ 200000 в 1% растворе аммиака в воде. Смесь наносят на поверхность пульверизатором. Цвет и фактура после нанесения защитного покрытия остается неизменным, поверхность образца не мелила.

Во всех приведенных примерах поверхность обрабатывают однократно в случае последовательного нанесения полиэлектролитов (примеры 5 и 6), каждый из них только по одному разу наносился на поверхность.

Все способы нанесения состава, отраженные в примерах 1-8, повторяют на модельных кубиках из глины, размером 2x2x2 см3. Глина, применявшаяся для изготовления модельных образцов, содержала по 2% специально введенных сульфата и хлорида натрия. По способу, приведенному в примере, обрабатывают каждую грань кубика. Результаты испытаний укрепленных образцов на водо-, соле-, термо- и светостойкость приводятся в таблице, которая включает и контрольные примеры. Контрольные примеры выполняют на аналогичных модельных кубиках, содержащих 4% введенных водорастворимых солей. Для всех образцов проводят ту же серию испытаний.

Испытания на водостойкость проводят путем последовательного увлажнения образца в водопроводной воде и высушивания при комнатной температуре. Один цикл испытаний на солестойкость включал увлажнение образца в течение часа в 14% растворе сульфата натрия в воде.

Светостойкость и термостойкость исследовались в везерометре при облучении лампой ПРК-2, 70% влажности и температуре 50oC.

Из таблицы следует, что последовательность нанесения полиэлектролитов не влияет на свойства покрытия можно сначала наносить полиоснования, затем поликислоту и наоборот (примеры 5, 6).

Использование предлагаемого способа по сравнению с существующими способами позволяет получить следующие преимущества: сообщить защитному покрытию большую атмосферостойкость и прочность; исключить негативное влияние защитного покрытия на цвет обработанной поверхности.

Формула изобретения

1. Способ защиты пористой поверхности реставрируемых памятников культуры, включающий обработку поверхности полимерсодержащим раствором с образованием покрытия, отличающийся тем, что обработку поверхности осуществляют растворами полиэлектролитов полиоснования и поликислоты, с концентрацией не более 2% и молекулярной массой, не превышающей 500000, взятыми в эквимолярном соотношении, с образованием на поверхности покрытия в виде полупроницаемых мембран из полиэлектролитных комплексов, полученных при взаимодействии полиэлектролитов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что поверхность обрабатывают смесью растворов полиэлектролитов, взятых в эквимолярном соотношении.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что поверхность обрабатывают растворами полиэлектролитов последовательно один за другим, взятых в эквимолярном соотношении.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания технических средств борьбы с вредными биоагентами, разрушающими произведения станковой темперной живописи, полихромную, деревянную скульптуру и декоративную резьбу, предметы из кожи, меха, перьев, шерстяной текстиль, графические материалы, документы и может быть использовано в музеях, книгохранилищах, карантинных станциях, складах, магазинах

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, точнее к составам, предназначенным для реставрации произведений искусства из мрамора

Изобретение относится к способу раскрытия произведений станковой темперной живописи и позволяет уменьшить время раскрытия и повысить качество раскрытия посредством того, что перед размягчением наслоений произведения живописи последнее ориентируют лицевой поверхностью вниз, а размещение наслоений осуществляют в течение 12 - 14 ч в герметичной камере, образованной одной из стенок произведения, и размещением под ним с зазором компрессора, герметизированным по периметру произведения

Изобретение относится к реставрации и позволяет улучшить качество состава для снижения времени размягчения красочного слоя при устранении его деформации

Изобретение относится к области реставрации произведений искусств и позволяет упростить способ, повысить его экономичность при повышении гарантии сохранности авторской живописи

Изобретение относится к способу образования подложки под пастельную живопись и позволяет повысить качество подложки посредством того, что перед нанесением на основу клеевого слоя осуществляют выдержку основы при 25-30°С в течение 24 ч, клеевой слой наносят подогретым до 90°С, а после нанесения грунта осуществляют его постадийное уплотнение упругим и жестким валиками, при этом в качестве грунта используют песок с размерами гранул 40 - 60 мкм. ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 1 Страница 2Описание:Страница 2 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 11-1997 (73) Патентообладатель: ПЛЮХИН К.И

Изобретение относится к реставрации и консервации темперной и клеевой монументальной и станковой живописи

Изобретение относится к полиграфической промышленности и к живописи, а именно к защитному покрытию от осыпания и размазывания изображения, выполненного различными красителями на различных подложках
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано при очистке предметов станковой живописи, настенных росписей, скульптуры, памятников архитектуры

Изобретение относится к археологии и касается способа временной обратимой консервации артефактов

Изобретение относится к области полиграфической промышленности. Способ производства полиграфической продукции включает подачу исходного материала на печать, локирование, раскрой материала на заготовки посредством резаков, резку и высечку основы и заготовок сложной конфигурации посредством вырубных ножей, имеющих режущий контур, полученный химическим травлением и закалкой лазером, и обеспечивающих получение сквозной высечки до 60 резов на 2,54 см. Далее, получают объемный двухсторонний липкий материал путем нанесения на нее клеевых слоев и раскроя надсечкой. Далее, получают прозрачный экран и осуществляют комплектацию и упаковку продукции. Предложенное изобретение обеспечивает создание продукции высокого качества с эффектом объема. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх