Способ получения полиимидов

 

Использование: изобретение относится к химии высокотермостойких полимеров - полиимидов, применяемых в различных областях техники. Сущность:способ предусматривает поликонденсацию соли, образованной диамином и тетракарбоновой кислотой или ее дикарбоксилсодержащим производным - диэфиродикислотой или диамидодикислотой в среде ароматической карбоновой кислоты или их смесей при 100-180oC.

Изобретение относится к химии и технологии высокотермостойких полимеров полиимидов, используемых для получения материалов, обладающих высокими физико-механическими и диэлектрическими свойствами.

Известен способ получения полиимидов из солей диаминов и диалкиловых эфиров тетракарбоновых кислот [1] Процесс проводят в две стадии:нагрев при 110-130oC, затем прогрев при 280-300oC. Этот способ требует больших энергозатрат и применяется для получения полиимидов на основе алифатических диаминов.

Известен также способ получения полиэфиримидов из диалкиловых эфиров тетракарбоновых кислот и диаминов с промежуточным образованием солей. Процесс проводят при 275-375oC в вакууме и используют для получения размягчаемых полиимидов [2] Наиболее близким к заявляемому решению является способ получения полиимидов в среде этиленгликоля [3] Согласно этому способу, диангидрид тетракарбоновой кислоты растворяют при нагревании в этиленгликоле, затем к полученному раствору приливают раствор диамина в этиленгликоле. Полученный раствор соли нагревают до 130-190oC и перемешивают 1,5 ч. Выпавший в процессе поликонденсации осадок отфильтровывают и сушат. Недостатками способа по прототипу является большое количество растворителя, используемого для синтеза (концентрация 10-12% ), необходимость удаления растворителя, содержащего в полимере. Содержание растворителя в осадке составляет 65% что может указывать на то, что полимер содержит в значительной степени незациклированный полиамидоэфир. Процесс поликонденсации и сушки полимера проводят при температурах,близких к температуре кипения этиленгликоля, т.е. в условиях повышенной концентрации его паров.

С целью исключения токсичных растворителей из технологического цикла, улучшения экологичности процесса предлагается способ получения полиимидов высокотемпературной поликонденсации в органической среде солей диаминов и тетракарбоновых кислот или их производных (диэфиров, диамидов).

Поставленная цель достигается тем, что в качестве органической среды используют расплавы ароматических карбоновых кислот или их смесей, плавящихся в интервале 90-180oC. Процесс проводят при 100-180oC, после окончания процесса кислоту удаляют экстракцией. Процесс протекает в отсутствии токсичного растворителя. Поликонденсацию проводят в расплаве ароматических карбоновых кислот или их смесей, плавящихся в интервале 90-180oC. Использование смесей кислот преследует цель уменьшение температуры плавления реакционной среды, при этом соотношение кислот в смеси не играет большого значения, т.к. кислоты образуют эвтектические смеси. Кислоты, используемые в качестве среды, легко отмываются органическими растворителями (ацетоном, этанолом), а также горячей водой. При этом возможна регенерация и многократное повторное использование как самих кислот, так и растворителей, используемых для их отмывки. Поликонденсацию проводят в среде бензойной, о-хлорбензойной, м-нитробензойной, салициловой, 1-нафтойной кислот или их смесей. Концентрация полимера в реакционной среде составляет от 10 до 80% Таким образом, проведение поликонденсации в присутствии ароматических карбоновых кислот вместо органического растворителя позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "новизна".

Поликонденсация солей диаминов и производных тетракарбоновых кислот протекает по механизму, отличному от поликонденсации диаминов и производных тетракарбоновых кислот. Это значит, что закономерности,наблюдаемые при синтезе полиимидов из диаминов и диангидридов или других производных тетракарбоновых кислот, и закономерности синтеза из солей диаминов и производных тетракарбоновых кислот, имеют существенные различия. Так, в случае диэфиров тетракарбоновых кислот в реакцию с диамином (если реагенты находятся в виде соли) одновременно вступают как сложноэфирные, так и карбоксильные группы. В то же время при поликонденсации диаминов с диэфирами тетракарбоновых кислот в виде смеси в реакцию с диамином вступает преимущественно сложноэфирная группа. Можно ожидать, что карбоновые кислоты, используемые в качестве среды, также могут вступать в реакцию с диамином. При этом должно происходить нарушение стехиометрии и уменьшение молекулярной массы образующегося полимера. Однако полиимиды, получаемые по заявляемому способу, имеют высокие молекулярные массы и количественные выходы. Проведение процесса получения полиимидов по заявляемому способу дает возможность оформления его в виде непрерывной схемы и использование одношнекового экструдера.

Таким образом, несмотря на то, что карбоновые кислоты не являются инертными при синтезе полиимидов из солей диаминов и производных тетракарбоновых кислот, в заявляемом решении ароматические карбоновые кислоты используются в новом качестве среды поликонденсации.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1 (по прототипу). В 60 мл этиленгликоля при 50oC растворяют 26,0 г диангидрида 2,2-бис(3,4-дикарбоксифеноксифенил) пропана. К полученному раствору прикапывают при 80oC раствор 5,4 г м-фенилендиамина в 95 мл этиленгликоля. Полученный раствор в течение 60 мин нагревают до 160oC и выдерживают при этой температуре еще 90 мин. Выпавший в осадок полимер отфильтровывают, промывают ацетоном и сушат в вакууме. Выход полимера 80% По данным ИК-спектроскопии полимер содержит 70% имидных звеньев. Логарифмическая вязкость (log) при 25oC 0,25 дл/г (0,5 г полимера в 100 мл N-метилпирролидона).

Пример 2. Соль м-фенилендиамина и диметилового эфира 2,2-бис(3,4-дикарбоксифеноксифенил) пропана (6 г) и 14 г бензойной кислоты перемешивают в течение 1 ч при 130oC. Бензойную кислоту отмывают ацетоном в аппарате Сокслета. Выход полиимида количественный, (log) 0,75 дл/г (0,5 г полимера в 100 мл N-метилпирролидона). Строение полиимида подтверждается данными ИК-спектроскопии.

Пример 3. В условиях, описанных в примере 2, получают полиимид из соли м-фенилендиамина и диэтилового эфира 2,2-бис(3,4-дикарбоксифеноксифенил) пропана в смеси бензойной и о-хлорбензойной кислоты (3: 1 по весу, температура плавления 93oC) при 100oC в течение 1 ч. Выход полиимида количественный (log) 0,60 дл/г (0,5 г полимера в 100 мл N-метилпирролидона).

Пример 4. В условиях, описанных в примере 2 получают полиимид из соли м-фенилендиамина и 2,2-бис(3,4-дикарбоксифеноксифенил) пропана в среде 1-нафтойной кислоты при 180oC в течение 30 мин. Выход полиимида количественный, (log) 0,75 дл/г (0,5 г полимера в 100 мл N-метилпирролидона).

Пример 5. В условиях, описанных в примере 2, получают полиимид из соли м-фенилендиамина и диметилового эфира 2,2-бис(3,4-дикарбоксифеноксифенил) пропана в среде смеси бензойной и о-хлорбензойной кислоты (1: 1 по весу, температура плавления 90oC) при 95oC в течение 3 ч. Выход полиимида 75% (log) 0,30 дл/г (0,5 г полимера в 100 мл N-метилпирролидона). z Пример 6. В условиях, описанных в примере 2, получают полиимид из соли м-фенилендиамина и 2,2-бис(3,4-дикарбоксифеноксифенил) пропана в среде о-хлорбензойной кислоты при 190oC в течение 1 ч. Выход полиимида 70% (log) 0,12 дл/г (0,5 г полимера в 100 мл N-метилпирролидона).

Пример 7. В условиях, описанных в примере 2, получают полиимид из соли м-фенилендиамина и N, N-диметилдиамида 2,2-бис(3,4-дикарбоксифеноксифенил) пропана в среде смеси бензойной и о-бензоилбензойной кислот (6:1 по весу, температура плавления 90oC) при 110oC в течение 1 ч. Выход полиимида количественный, (log) 0,92 дл/г (0,5 г полимера в 100 мл N-метилпирролидона).

Пример 8. В условиях, описанных в примере 2, получают полиимид из соли 4,4'-диаминотрифениламина и 3,3',4,4'-дифенилоксидтетракарбоновой кислоты в смеси бензойной и о-хлорбензойной кислот (1:5 по весу, температура плавления 110oC) при 120oC в течение 1 ч. Выход полиимида количественный, (log) 1,50 дл/г (0,5 г полимера в 100 мл N-метилпирролидона).

Пример 9. В условиях, описанных в примере 2, получают полиимид из соли гексаметилендиамина и диметилового эфира 3,3',4,4'-дифенилоксидтетракарбоновой кислоты в смеси бензойной и о-хлорбензойной кислот (5:1 по весу, температура плавления 100oC) при 120oC в течение 1 часа. Выход полиимида количественный, (log) 0,90 дл/г (0,5 г полимера в 100 мл H2SO4).

Пример 10. Полиимид получают на пластографе,снабженным экструдером. В одношнековый экструдер загружают смесь 70 г соли м-фенилендиамина и диметилового эфира 2,2-бис(3,4-дикарбоксифенил) пропана и 30 г бензойной кислоты. Полученный экструдат экстрагировали ацетоном. Выход полиимида 80% (log) 0,70 дл/г (0,5 г полимера в 100 мл N-метилпирролидона). Строение полиимида подтверждается данными ИК-спектроскопии.

Формула изобретения

Способ получения полиимидов путем одностадийной высокотемпературной поликонденсации соли, образованной диамином и тетракарбоновой кислотой или ее дикарбоксилсодержащими производными диэфиродикислотами, диамидодикислотами в органической среде, отличающийся тем, что в качестве среды используют расплав ароматической карбоновой кислоты или их смеси при 100 180oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым полимерным материалам, конкретно к полиимиду и сополиимидам на основе 1-(41-аминофенил)-3-аминоэтиладамантана (АФАЭА), 4,41-диаминодифенилового эфира (ДАДФЭ) и пиромеллитового диангидрида (ПМДА) общей формулы: где n 0-30 m 100-700 предназначенных для изготовления полиимидных материалов с повышенной гидролитической устойчивостью

Изобретение относится к области ВМС, а именно к диаминам, конкретно к новому соединению - бис-(3-амино-5-фенокси)фениловый эфир гидрохинона формулы: и полиимидам (ПИ) на его основе общей формулы: где Указанные ПИ наиболее эффективно могут быть использованы в качестве литьевых термопластов
Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений - высокотермостойких полимеров-полиимидов, используемых в различных областях техники
Изобретение относится к химии высокотермостойких полимеров полиимидов, применяющихся в различных областях техники

Изобретение относится к получению термопластичных жирноароматических полиимидов, перерабатываемых в изделия методами литья под давлением и экструзии

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к способу приготовления полиамидокислотного раствора для получения прочных и термостойких полиимидных волокон

Изобретение относится к плавким полиимидам, особенно к таким, которые могут перерабатываться в расплаве без разложения, используемым в качестве связующего для композиционных материалов

Изобретение относится к получению полиимидов, которые находят широкое применение для получения композиционных материалов

Изобретение относится к полимерной химии, в частности к реакционным органическим средам для получения растворимых термостойких, устойчивых к воздействию агрессивных сред полиимидов

Изобретение относится к полиимидам или их полипептидным гидролизатам, легко поддающимся биологическому разложению по крайней мере на 80%, к способу их получения, а также к использованию полученных полиимидов или их полипептидных гидролизатов в детергентных композициях в качестве модифицирующей добавки

Изобретение относится к фторированным полимерам, содержащим последовательности перфторполиоксиалкилена и имеющим термопластичные эластомерные свойства, обладающим высокой эластичностью при низких температурах и высокими механическими свойствами при высоких температурах

Изобретение относится к одностадийному способу получения полиимидов на основе аминофеноксифталевых кислот, которые могут быть использованы при изготовлении материалов, обладающих высокой термостойкостью

Изобретение относится к полиимидному сополимеру и металлическому ламинату, содержащему его, который применяют в качестве гибкой платы

Изобретение относится к одностадийному способу получения сополиимидов на основе аминофеноксифталевых кислот, которые могут быть использованы при изготовлении материалов, обладающих высокой термостойкостью

Изобретение относится к способу получения сверхразветвленных полиимидов на основе новой 4,5-бис-(3-аминофенокси)фталевой кислоты, которые могут быть использованы для создания новых полимерных материалов, сочетающих термостойкость с возможностью переработки и с наличием заданного количества функциональных групп, способных к полимераналогичным превращениям

Изобретение относится к способу получения разветвленных сополиимидов на основе 4,5-бис-(3-аминофенокси)фталевой и аминофеноксифталевых кислот, которые могут быть использованы для создания новых полимерных материалов, сочетающих термостойкость с возможностью переработки и с наличием заданного количества функциональных групп, способных к полимераналогичным превращениям

Изобретение относится к способу получения полиимидных материалов, которые могут быть использованы в авиации, автомобиле- и судостроении, строительстве, а также при производстве прочных негорючих полиимидных материалов в форме пленок, пенопластов, порошков
Наверх