Способ вязания кулирного трикотажа на плосковязальной машине

 

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к технологии вязания кулирного трикотажа. Сущность изобретения: способ вязания кулирного трикотажа на плосковязальной машине заключается в прокладывании нитей нитеводами на язычки игл соответствующей игольницы и за спинку противолежащей игольницы с последующим образование двух петельных рядов, в прокладывании нити под крючки игл обеих игольниц нитеводом для соединения петельных рядов. Согласно изобретению осуществляют предварительное прессование до соединения петельных рядов посредством дополнительного управляемого прессующего элемента с последующим соединением рядов петель на части игл. Образование двух петельных рядов осуществляют нитеводами, установленными параллельно оси симметрии зева машины. В качестве дополнительного прессующего элемента используют пруток, в частности, пруток механизма оттяжки петель. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к способам вязания трикотажа.

Известен способ одновременного вязания двух одинарных полотен на кругловязальной машине. По данному способу нить первого нитевода прокладывают ниже спинок игл диска под крючки игл цилиндра, а нить второго нитевода за спинки игл цилиндра под крючки игл диска [1] Указанный способ не обеспечивает постоянства петельного угла прокладывания нитеводами, что вызывает необходимость сдвига игольных замков относительно друг друга. Кроме того, этот способ не позволяет соединять два одновременно вырабатываемых полотна по контуру, что является его существенным недостатком.

Наиболее близким из числа технических решений является способ вязания трикотажа на плосковязальной машине, заключающийся в том, что иглы обеих игольниц разделяют на группы для различных траекторий движения и прокладывают на иглы каждой группы грунтовые и соединительные нити нитеводителями, установленными по числу групп игл. При этом за один ход каретки образуют петельные ряды трикотажа при прокладывании нитей нитеводами, установленными за спинками игл противолежащей игольницы на иглы соответствующей игольницы [2] Недостатком указанного способа является возникновение отрицательного угла прокладывания, приводящего к нарушению операции прокладывания нити. Устранение этого явления приводит к необходимости конструктивного изменения механизма вязания.

Целью изобретения является повышение надежности одновременного прокладывания нитей.

Цель достигается тем, что иглы обеих игольниц разделяют на группы для различных траекторий движения и прокладывают на иглы каждой группы грунтовые и соединительные нити нитеводителями, установленными по числу групп игл, дополнительно осуществляют предварительное прессование до соединения петельных рядов посредством дополнительного управляемого прессующего элемента с последующим соединением петельных рядов на части игл, причем образование двух петельных рядов осуществляют нитеводами, установленными параллельно оси симметрии зева машины между перекрещивающимися иглами. В качестве дополнительного прессующего элемента используют пруток, например, пруткового механизма оттяжки петель. Кроме того, прессующие элементы установлены параллельно относительно оси симметрии зева машины для увеличения избирательной возможности управления.

Отличительные признаки способа выработки трикотажа от прототипа следующие: дополнительно осуществляют предварительное прессование до соединения петельных рядов посредством дополнительного прессующего элемента с последующим соединением петельных рядов на части игл; образование двух петельных рядов осуществляют установленными параллельно оси симметрии зева машины нитеводами между перекрещивающимися иглами; в качестве дополнительного прессующего элемента используют пруток, например, пруткового механизма оттяжки петель; прессующие элементы установлены параллельно относительно оси симметрии зева машины для увеличения избирательной возможности управления.

Указанные признаки неизвестны и явно не следуют из уровня техники. Это означает, что заявочный материал обладает новизной и имеет изобретательский уровень.

На фиг. 1 показано начало прокладывания нитей и предварительного прессования; на фиг. 2 протекание операции предварительного прессования; на фиг. 3 завершение операции прокладывания нитей и предварительного прессования; на фиг. 4 схема траекторий движения игл; на фиг. 5 вариант выполнения раздельного предварительного прессования для игл каждой игольницы.

Процесс осуществляется следующим образом. Нитеводы 1 и 2 и прессующие элементы, например, левый и правый прутки 3 и 4, установлены на ползушках 5, перемещающихся по направляющим 6 посредством поводковых пальцев переключающего устройства (не показано).

Симметрично установленные нитеводы 1 и 2 относительно оси симметрии "О-О" в зеве перекрещивающихся игл 7 и 8 прокладывают нити на открытые их язычки. Для выполнения предварительного прессования в точку перекрещивания верхних граней стержней игл в зависимости от направления движения каретки включают левый или правый прутки 3, 4.

При опускании игл 7, 8 на откинутые язычки воздействует пруток 3 (4), который приводит к повороту язычка. Поскольку операция прессования выполняется посредством прутков в промежутке от положения заключения до момента воздействия на язычки старых петель 9, то в соответствии с этим операция прессования по своей сущности является предварительной.

После выполнения предварительного прессования старые петли 9 наносятся на запрессованные язычки игл 7, 8, выполняющие последующие операции в известном порядке. На каждой игольнице одновременно образуется два петельных ряда из нитей нитеводов 1 и 2 переплетением кулирная гладь.

На фиг. 4 этому процессу соответствует траектория движения 10 крючков игл и траектория 11 движения конца язычка при положении левого прутка 3 по оси симметрии "О-О", на фиг. 4 левая часть траекторий 10, 11 относительно оси симметрии "М-М".

По первому варианту для соединения петельных рядов кулирной глади часть игл (не показано), предназначенных для соединения, выводят из-под действия прутков 3, 4. После выполнения операции прессования посредством старых петель 9 язычки этих игл направят нити нитеводов 1, 2 под крючки игл с последующим образованием соединения петель ластичным переплетением из двух нитей. На фиг. 4 этому процессу соответствуют траектории 12 выводящейся части игл.

По второму варианту часть игл (не показано) выводят не только из зоны действия прутков 3, 4, но и из зоны прокладывания нитей нитеводов 1, 2. На фиг. 4 этой части игл соответствуют траектории 13. На выведенные части игл нить прокладывают дополнительным нитеводом 14, при этом процесс петлеобразования осуществляют без изменения.

На фиг. 5 представлен вариант использования двух параллельно установленных прутков 15 и 16 для выполнения предварительного прессования на каждой игольнице (см. фиг. 4, правую часть схемы траектории 17 движения игл относительно оси симметрии "М-М").

Способ вязания кулирного трикотажа позволяет одновременно вырабатывать два петельных ряда с их соединением (сшивкой), что необходимо для совершенствования технологии цельновязания без снижения производительности вязальной машины и обеспечения надежности прокладывания нитей.

Формула изобретения

1. Способ вязания кулирного трикотажа на плосковязальной машине, характеризующийся прокладыванием нитей нитеводами на язычки игл соответствующей игольницы и за спинки противолежащей игольницы с последующим образованием двух петельных рядов, прокладыванием нити под крючки обеих игольниц нитеводом для соединения петельных рядов, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют предварительное прессование до соединения петельных рядов посредством дополнительного управляемого прессующего элемента с последующим соединением петельных рядов на части игл, причем образование двух петельных рядов осуществляют нитеводами, установленными параллельно оси симметрии зева машины между перекрещивающимися иглами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве дополнительного прессующего элемента используют пруток, например, пруткового механизма оттяжки петель.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что прессующие элементы установлены параллельно относительно оси симметрии зева машины для увеличения избирательной возможности управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубчатым вязаным изделиям, которые характеризуются вязаной структурой с обработанным краем выреза, получаемым в вязаном изделии, которое вывязывается в трубчатой конфигурации на плоской вязальной машине для таких деталей, как, например, горловина или пройма рукава жилета

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам изготовления искусственного трикотажного меха путем провязывания чесальной ленты, без применения латекса

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к получению двойного кулирного трикотажа, растяжимого в двух направлениях

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному трикотажу производных изнаночных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к производству трикотажных полотен

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству трикотажных полотен кулирного двойного трикотажа и предназначенных для изготовления изделий верхнего трикотажа спортивного назначения и чулочно-носочного ассортимента с применением высокорастяжимых нитей

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно, к способам выработки перевязанного трикотажа

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к изготовлению рисунчатых цельновязаных трикотажных изделий на плосковязальных машинах, и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к технологии выработки начесных полотен на круглотрикотажных машинах

Изобретение относится к получению трикотажного материала для производства трикотажных изделий различного назначения, например платьев, костюмов, джемперов и других изделий, получаемых на вязальном оборудования
Изобретение относится к легкой промышленности и более точно к области производства мехов на трикотажной основе, используемых для швейных изделий бытового назначения
Изобретение относится к легкой промышленности и более точно к области производства мехов на трикотажной основе, используемых для швейных изделий бытового назначения

Изобретение относится к трикотажным изделиям, например перчаткам, предназначенным для использования в составе защитной одежды для исключения вредного воздействия на человека электрических полей, создаваемых электроустановками сверхвысокого напряжения

Изобретение относится к получению трикотажного материала для производства текстильных изделий и изделий различного назначения, например платьев, костюмов, джемперов и чулочно-носочных изделий, получаемых на вязальном оборудовании

Изобретение относится к производству трикотажного изделия, такого как перчатки, машинным и/или ручным способом
Наверх