Ледяное хранилище и способ его создания

 

Использование: в холодильной технике при длительном хранении продуктов. Сущность: ледяное хранилище содержит перекрытие в виде ледяного массива, заключенного в полость камеры, и расположенный сверху него термоизолирующий слой. Способ создания ледяного хранилища предусматривает образование перекрытия в виде ледяного массива. Формирование последнего производят в камере, полость которой заполняют водой и осуществляют растворение в ней реагента, поглощающего при этом тепло. Сверху на ледяной массив наносят термоизолирующий слой. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для длительного хранения продуктов.

Известно ледяное хранилище, содержащее основание, арматуру для образования камер, коридора и тамбура, ледяной массив и термоизолирующий слой [1] Недостатками данного изобретения являются значительные эксплуатационные затраты и не очень высокая прочность.

Известен способ создания ледяного хранилища, предусматривающий формирование основания, установку арматуры для образования камер, коридора и тамбура, намораживание на нее ледяного массива, нанесение термоизолирующего слоя, недостатками которого являются значительные эксплуатационные затраты.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является ледяное хранилище, содержащее перекрытие в виде ледяного массива и расположенный сверху него термоизолирующий слой, а также известный способ создания ледяного хранилища, предусматривающий образование перекрытия в виде ледяного массива и нанесение на него термоизолирующего слоя [2] Для создания ледяного хранилища используют котлован. На сформированном основании устанавливают арматуру, а ледяной массив намораживают по всему объему котлована поярусно с чередованием в каждом ярусе слоев льда со слоями замороженных крупнофракционных горных пород.

Это известное хранилище и способ его создания имеют недостатки, заключающиеся в значительных затратах на изготовление, а также сложности создания хранилищ, например, на железнодорожных путях для обеспечения охлаждения эшелонов с продуктами.

Данное изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в снижении затрат на изготовление хранилища и обеспечении возможности создания хранилища в любой местности.

Это достигается тем, что в ледяном хранилище, содержащем перекрытие в виде ледяного массива и расположенный сверху него термоизолирующий слой, ледяной массив заключен в полости камеры.

При осуществлении способа создания ледяного хранилища, предусматривающего образование перекрытия в виде ледяного массива и нанесение на него термоизолирующего слоя, указанный выше технический результат достигается за счет того, что формирование ледяного массива производят в камере, полость которой заполняют водой и осуществляют растворение в ней реагента, обеспечивающего ускоренную ее кристаллизацию.

На чертеже представлено ледяное хранилище, общий вид.

Ледяное хранилище содержит перекрытие в виде ледяного массива 1 и расположенный сверху него термоизолирующий слой 2. Ледяной массив 1 может быть размещен на арматуре 3, обеспечивающей конструкции начальную жесткость. В качестве арматуры 3 могут быть использованы уже существующие ангары, в частности разборные (железные, деревянные, надувные), или может быть использован надувной сегмент из пленки, ткани, брезента, который устанавливается на месте будущего ангара. Ледяной массив заключен в полости камеры 4, размещенной сверху арматуры 3, например железного каркаса или надувного сегмента из пленки. Камера 4 может быть выполнена, например, в виде замкнутой надувной полости из полиэтиленовой пленки толщиной 5 10 см и содержать замкнутую надувную полость. Хранилище имеет ворота 5.

Согласно данному способу, создание ледяного хранилища осуществляют следующим образом. На арматуре 3 располагают камеру 4, например, из полиэтиленовой пленки толщиной 5 10 см, и полость камеры 4 заполняют водой, например, из поливочной установки. После заполнения полости камеры 4 водой в ней растворяют реагент, поглощающий при растворении в воде тепло и обеспечивающий ускоренную ее кристаллизацию. При этом вода переходит в другое агрегатное состояние, превращаясь в лед. Таким образом формируют ледяной массив, служащий перекрытием. Сверху на камере 4 с образовавшимся в ней льдом образуют термоизолирующий слой 2, в качестве которого могут быть использованы опилки, пленка, образующая защитный слой от прямых лучей солнца. Длина хранилища может быть от десятых долей метра до требуемого числа километров. Для создания герметичной полости устанавливают ворота 5 с тамбуром в виде силовых элементов. Для сохранения внутренней температуры возможно намораживание основания пола. В зимних условиях при отрицательных температурах можно предусмотреть щели для связи с окружающей средой ледяного массива 1, находящегося в камере 4.

Данное ледяное хранилище и способ его создания позволяют по сравнению с прототипом снизить затраты на изготовление хранилища, обеспечить возможность создания хранилища в любой местности и при любой температуре с высоким быстродействием.

К другим преимуществам описанных технических решений относится возможность обеспечения заданного температурного режима для конкретных объектов, в частности грузовых вагонов железнодорожного состава, а также возможность создания ледяного хранилища при любой температуре окружающего воздуха с заданным быстродействием, определяемым скоростью поглощения тепла.

Данное решение может быть использовано дачниками и туристами для хранения продуктов путем создания небольшого по габаритам хранилища. Конструктивно хранилище может быть выполнено в данном случае складным и переносным.

Формула изобретения

1. Ледяное хранилище, содержащее перекрытие в виде ледяного массива и расположенный сверху него термоизолирующий слой, отличающееся тем, что ледяной массив заключен в полости камеры.

2. Способ создания ледяного хранилища, предусматривающий образование перекрытия в виде ледяного массива и нанесение на него термоизолирующего слоя, отличающийся тем, что формирование ледяного массива производят в камере, полость которой заполняют водой и осуществляют растворение в ней реагента, поглощающего при этом тепло.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охлаждению жидких продуктов, в частности, молока, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности, а также при обработке и хранении молока и других пищевых продуктов

Изобретение относится к способам и системам термостатического хранения продуктов в охлажденном виде и может быть использовано для длительного хранения продуктов сельского хозяйства, в частности в овощехранилищах, приближенных к месту уборки

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к воздухоохладителям

Изобретение относится к хранению сочной сельскохозяйственной продукции, в частности к хранилищам с ледниками и холодильными установками

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к аккумуляторам холода, и может быть использовано в мясомолочной промышленности и сельском хозяйстве, когда создание стационарных холодильных установок нецелесообразно

Изобретение относится к холодильной технике и направлено на снижение эксплуатационных затрат и повышение прочности ледяного хранилища
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для предохранения животных и растительных продуктов от порчи методом охлаждения

Изобретение относится к хранению сельскохозяйственной продукции, в частности к хранилищам замороженных пищевых продуктов с применением аккумулированного естественного холода

Изобретение относится к системам воздушного охлаждения помещений в теплое время года, получающих охлажденный воздух от возобновляемого источника холода в виде льда, запасенного за счет холода в холодное время года, и предназначено для поддержания требуемого температурного режима и микроклимата в помещениях промышленных, общественных, жилых и других зданий
Наверх