Дульное устройство - сбрасыватель давления газов дробового ствола

 

Использование: дульная часть стволов дробовых ружей. Сущность изобретения: в дульной части ствола, которая также, как и ствол, выполнена цилиндрической и гладкой, выполнены продольные сквозные щели для сброса давления газов. 2 ил.

Изобретение относится к оружию и снаряжению, в частности к конструкции дульных насадок и концентратов, и может быть использовано в стволах оружия.

Уже известны сменные втулки с различными дульными сужениями для различной кучности боя, крепящиеся на основной ствол. Недостатком этого устройства является также резкое сопротивление в месте дульного сужения, низкая эффективность кучности, разбрасывающее воздействие порохового пыжа на снаряд после его выхода из насадки, необходимая высокая точность изготовления деталей, шумный выстрел.

В качестве прототипа выбран универсальный регулятор кучности стрельбы /а. с. СССР N 164217/, включающий цилиндрический насадок с внутренней расточкой, в которой расположена регулирующая втулка. Кучность боя в предложенном к рассмотрению прототипе регулируется за счет изменения преддульной расширительной каморы, ограниченной перемещением регулирующей втулки с каналом переменного профиля и постоянным выходным отверстием, равным диаметру ствола.

К недостаткам этого устройства-прототипа относится резкое повышенное сопротивление в месте прохождения снаряда через расширительную камору и регулирующую втулку, неизбежная, как и в других предыдущих устройствах, деформация снаряда, недостаточная кучность боя, разбрасывающее воздействие порохового пыжа на снаряд после его выхода из регулятора, необходимость в высокой точности изготовления деталей, большая отдача оружия и шумный выстрел.

Задачей изобретения является создание такой конструкции дульного устройства дробового ствола, которая позволила бы упростить ее, повысить кучность боя за счет исключения разбрасывающего воздействия порохового пыжа на снаряд после его выхода из устройства, снизить отдачу оружия и деформацию снаряда за счет снижения сопротивления его движению, снизить шум выстрела, повысить точность стрельбы пулей с целью повышения эксплуатационной надежности исключить из него неподвижные и сопряженные соединения.

Сущность изобретения заключается в том, что в дульном устройстве-сбрасывателе давления газов, являющимся продолжением цилиндрической части ствола и равного с ним по диаметру, но не имеющего дульного сужения и никаких других дополнительных устройств /камора, встроенная втулка и т.п./, предусмотрена только цилиндрическая форма, гладкая в осевом направлении, и сквозные продольные щели на всей длине, за счет чего снаряд при движении контактирует не со сплошной цилиндрической поверхностью и с дульным сужением /или со встроенным дополнительным устройством/, а только с узкими продольными лепестками, расположенными равномерно по окружности, что резко снижает сопротивление его движению и его деформацию. Кроме того за счет продольных щелей при движении снаряда происходит постепенный и полный сброс давления газов, в результате чего пороховой пыж уже не воздействует на снаряд при его выходе из устройства, а как бы отстает от него и движется только по инерции, как и сам снаряд, который, не встречаясь ни с какими дополнительными устройствами и дульным сужением /устройство имеет цилиндрическую форму на всей длине/, с малым сопротивлением выходит из него компактной массой с высокой кучностью.

Существенным отличием предлагаемого устройства-сбрасывателя давления дробового ствола является то, что в нем вслед за движущимся снарядом полностью сбрасывается давление газов за счет значительной площади /до 50% продольных щелей и вследствие этого исключается разбрасывающее воздействие порохового пыжа на снаряд при выходе из него, повышается кучность боя, снижается шум выстрела и отдача оружия, повышается точность боя пулей.

К положительным качествам предлагаемого устройства необходимо добавить и то, что в виду незначительного необходимого увеличения толщины стенок насадка его можно применять не только для одноствольных, но и для двуствольных ружей. Кроме того, если в одноствольном ружье продольные щели перекрывать сверху втулкой, устройство будет регулируемым по кучности боя в интервале от ствола цилиндрического до ствола с полным чоковым сужением.

Достижение положительного эффекта при осуществлении данного технического решения подтверждается вышеперечисленными преимуществами и новыми свойствами.

На фиг. 1 представлен продольный разрез цельного ствола с дульным устройством-сбрасывателем газов; на фиг. 2 поперечное сечение дульного устройства-сбрасывателя давления газов в месте прохождения щелей.

Предложенное устройство-сбрасыватель давления газов дробового ствола состоит из ствола 3 существующей конструкции для данного типа оружия, на котором в его дульной части на определенной длине имеется утолщение стенок, где и выполнены узкие сквозные продольные щели 4. Щели, как видно из чертежа, выполняются таким образом, чтобы оставшиеся после их изготовления лепестки ствола были равнопрочными по изгибу, т.е. первая, где давление газов самое большое самая короткая, вторая длиннее, третья еще длиннее и т.д.

Прицельная планка 5 ствола может быть укорочена и доходить до начала дульного устройства-сбрасывателя газов или же располагаться между щелями. При применении дульных устройств для двуствольных ружей сверху и снизу ствола щели не изготавливают.

В одноствольных ружьях, при необходимости, для получения ствола с регулируемой кучностью боя сверху дульного насадка-сбрасывателя устанавливается тонкостенная втулка с возможностью ее перемещения вдоль насадки. Втулка должна плотно перекрывать или все щели в этом случае по бою ствол будет соответствовать цилиндру, или же перекрывать последнюю или несколько последних щелей, что будет соответствовать промежуточным величинам кучности. Устройство-сбрасыватель давления газов с открытыми щелями, в этом случае, соответствует своей максимально возможной кучности боя.

Ввиду очевидной простоты конструкции, предлагаемое дульное устройство-сбрасыватель давления газов дробового ствола несложно в изготовлении, надежно в эксплуатации, эффективно по бою, удобно по универсальности.

Формула изобретения

Дульное устройство сбрасыватель давления газов дробового ствола, являющееся продолжением его цилиндрической части, отличающееся тем, что его внутренняя поверхность на всей длине вдоль оси выполнена цилиндрической и гладкой с продольными сквозными щелями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а именно к приспособлениям, позволяющим вести холостую стрельбу из огнестрельного оружия

Изобретение относится к огнестрельному стрелковому и артиллерийскому оружию и снаряжению, в частности, к конструкции стволов с дульными насадками и концентраторами

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия и, в частности, может быть использовано в охотничьем оружии, предназначенном для стрельбы из одного и того же ствола как дробью, так и пулей, стабилизируемой в полете вращением

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии

Изобретение относится к области надульных устройств и может быть использовано в оружии для регулирования характеристик рассеивания снарядов и пуль

Изобретение относится к охотничьему оружию, а именно к надульным устройствам и чековым насадкам

Изобретение относится к надульным устройствам для уменьшения отдачи и может быть использовано для улучшения боевых характеристик стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому вооружению

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при создании эффективного автоматического стрелкового оружия, например единого пулемета

Изобретение относится к области военной техники и направлено на совершенствование существующего стрелкового оружия, например единых пулеметов
Наверх