Устройство для траления шин с натяжными датчиками цели

 

Использование: средства для проделывания проходов в минных полях, в частности, для траления противопехотных осколочных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели. Сущность изобретения: устройство содержит кошку трубчатой формы с тралящими элементами и шнур на безинерционной катушке, размещенной на телескомической штанге, выполненной из немагнитного материала и снабженной устройством для крепления на штанге щупа и резака. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных осколочных и противотанковых противобортовых мин с натяжным датчиком цели.

Известно использование бронетанковой техники, в частности, оснащенной минными тралами, для траления мин с натяжными датчиками цели.

Недостатком бронетанковой техники при тралении таких мин является низкая надежность траления в условиях сильнопересеченной местности.

Известно устройство для траления мин с натяжными датчиками цели, содержащее кошку с тралящими элементами в виде складывающихся лап и шнур в бухте (прототип).

Недостатком устройства является низкая надежность и безопасность траления таких мин в условиях густой растительности за счет полного заанкеривания кошки с безвозвратной утратой ее или временного заанкеривания кошки с последующим ее "прыжком" на 1.5 м из-за упругого натяжения шнура с образованием соответствующего по длине непротраленного участка местности, а также в условиях применения нитевидных разбрасываемых датчиков цели на гладких дорожных покрытиях (асфальтобетонных, укатанных грунтовых и обледенелых) из-за пропусков нитей без их натяжения.

Целью изобретения является повышение надежности и безопасности траления мин с натяжными датчиками цели.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для траления мин с натяжными датчиками цели, содержащем кошку с тралящими элементами и шнур, кошка выполнена в виде полого цилиндра, а тралящие элементы образованы множеством сквозных поперечных прорезей на боковой поверхности цилиндра под углом к его образующей, равным /12 ... /3 в направлении от места закрепления шнура на кошке, с шириной прорезей, равной 1.1.2.0 максимальной толщины проволочной растяжки. При этом края прорезей выполнены с местными уширениями, а шнур намотан на безинерционную катушку типа рыболовной, размещенную на телескопической штанге длиной 0.5.1.0 роста человека. Кроме того, телескопическая штанга выполнена из немагнитного материала и снабжена устройством для размещения на ней щупа и резака для перерезания нитевидных растяжек.

Проведенный анализ заявленного устройства показал, что повышение надежности и безопасности траления мин обеспечивают за счет выполнения кошки в виде полого цилиндра, образования тралящих элементов множеством сквозных поперечных прорезей на боковой поверхности цилиндра под углом к его образующей, равным /12 ... /3 в направлении от места закрепления шнура на кошке, с шириной прорезей, равной 1.1.2.0 максимальной толщины проволочной растяжки; а также за счет выполнения краев прорезей с местными уширениями и намотки шнура на безинерционную катушку типа рыболовной, размещенную на телескопической штанге длиной 0.5.1.0 роста человека, с выполнением штанги из немагнитного материала и снабжения ее устройством для размещения щупа и резака. Приведенная конструкция кошки позволяет эффективно тралить мины с натяжными датчиками цели как с проволочными, так и с нитевидными разбрасываемыми растяжками, на различных типах подстилающих поверхностей практически без случаев полного или временного заанкеривания кошки. Размещение шнура на безинерционной катушке и закрепление последней на телескопической штанге позволяет повысить дальность забрасывания кошки с 12.15 м в прототипе до 25.35 м. Выполнение штанги из немагнитного материала в варианте со щупом обеспечивает возможность поиска мин в грунте; в варианте с резаком - возможность контактного разрушения растяжек мин без приведения последних к срабатыванию.

На фиг. 1 представлено устройство для траления мин с натяжными датчиками цели в варианте комплектации его щупом; на фиг. 2 кошка с тралящими элементами.

Устройство для траления мин с натяжными датчиками цели содержит кошку 1, шнур 2, безинерционную катушку 3, установленную на телескопическую штангу 4 из стеклопластика длиной 1.1.8 м. Штанга 4 может комплектоваться щупом 5. Кошка представляет собой полый, как правило, стальной цилиндр (трубку) 6 длиной 5.10 см, диаметром 2.3 см при толщине стенки 2.3 мм. Прорези 7 шириной 1.2 мм выполнены под углом 15.60o к образующей цилиндра 6. Для существенного уменьшения вероятности забивания грунтом и травой прорезей 7 их края снабжены местными уширениями 8 (как правило, путем засверливания краев сверлом диаметром 3.5 мм).

При тралении мин с натяжными датчиками цели кошка 1 обеспечивает надежное траление мин с проволочными и нитевидными растяжками, установленными как над поверхностью грунта на высоте 5.10 см, так и разбросанными непосредственно по поверхности грунта. За счет отсутствия выступающих частей на кошке 1 вероятность ее заанкеривания в растительности сведена к минимуму.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает повышение надежности и безопасности траления мин с натяжными датчиками цели.

Формула изобретения

1. Устройство для траления мин с натяжными датчиками цели, содержащее кошку с тралящими элементами и шнур, отличающееся тем, что кошка выполнена в виде полого цилиндра, а травящие элементы образованы множеством сквозных поперечных прорезей на боковой поверхности цилиндра под углом к его образующей, равным /12 - /3 в направлении от места закрепления шнура на кошке, при этом ширина прорезей составляет 1,1 2,0 максимальной толщины проволочной растяжки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что края прорезей выполнены с местными уширениями, а шнур намотан на безынерционную катушку типа рыболовной, размещенную на дополнительно введенной телескопической штанге с длиной, составляющей 0,5 1,0 среднего роста человека.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что телескопическая штанга выполнена из немагнитного материала и снабжена устройством для размещения на ней щупа и резака для перерезания нитевидных растяжек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники для проведения работ по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов

Изобретение относится к средствам инженерного вооружения и может быть использовано для разведки минно-взрывных заграждений и проделывания в них проходов

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для их разрушения преимущественно без инициирования детонации основного заряда взрывчатого вещества (ВВ)

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для дистанционного разрушения ВОП и багажа, ручной клади при подозрении на наличие в них таких предметов

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели, и предназначено для блокирования (подавления) сигналов управления приемными устройствами радиовзрывателей

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для метания преимущественно разрушителя взрывоопасных предметов и саперной кошки с фалом

Изобретение относится к средствам разминирования наземных минных полей

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели и предназначено для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств

Изобретение относится к области поиска и обнаружения скрытых в грунте объектов, в том числе наземных мин

Изобретение относится к области ядерно-магнитных измерений и предназначено для дистанционного обнаружения мин

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам преодоления танком минно-взрывных заграждений
Наверх