Стрелковый тир

 

Использование: изобретение относится к мишенным комплексам, а именно к системам определения мест попаданий. Технической задачей изобретения является увеличение разнообразия стрелковых упражнений проецированием телевизионного изображения спарринг-партнера на мишенный экран. Сущность изобретения: в стрелковом тире, содержащем секцию, включающую мишенный экран с системой определения координат попаданий, видеопроектор и устройство отображения результатов стрельбы, подключенные к управляющему вычислительному устройству, дополнительно введена идентичная секция, при этом в каждую секцию введена видеокамера, подключенная к управляющему вычислительному устройству другой секции. 1 ил.

Изобретение относится к мишенным комплексам, а именно к системам определения мест попаданий.

Известен стрелковый тир с устройством автоматического определения места попадания (Швейцария, патент N 655789, кл. F 41 J 5/06), в состав которого входят две мишени, попеременно устанавливаемые в плоскости цели, устройство для определения точки попадания, связанное с оптическим индикатором, процессор, активируемый стандартным бланком, определяющий режим работы тира.

Недостатками этого тира являются разрушаемость мишеней и ограниченность их количества.

Наиболее близким по своей технической сущности является стрелковый тир, содержащий устройство формирования изображения мишени и определения координат попаданий, состоящее из видеопроектора, подключенного к выходам управляющего вычислительного устройства и мишенного экрана с установленными на нем датчиками, подключенными к входам блоков определения координат попаданий, выходы которых соединены с управляющим вычислительным устройством, и устройство отображения результатов стрельбы, подключенное к выходам управляющего вычислительного устройства. [1] Недостатком этого тира является отсутствие возможности проводить тренировки с реальным (живым) спарринг-партнером.

Технической задачей изобретения является увеличение разнообразия стрелковых упражнений проецированием телевизионного изображения спарринг- партнера на мишенный экран.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в стрелковый тир, содержащий секцию, включающую мишенный экран с системой определения координат попаданий, видеопроектор и устройство отображения результатов стрельбы, подключенные к управляющему вычислительному устройству, дополнительно введена идентичная секция, при этом в каждую секцию введена видеокамера, подключенная к управляющему вычислительному устройству другой секции.

На чертеже представлена структура стрелкового тира.

Стрелковый тир состоит из двух секций 1, каждая из которых содержит видеопроектор 2, мишенный экран с системой определения координат попаданий 3, устройство отображения результатов стрельбы 4, подключенные к управляющему вычислительному устройству 5, и видеокамеру 6, подключенную к управляющему вычислительному устройству 5 другой секции. Управляющие вычислительные устройства 6 ЭВМ типа РСАТ486 и выше содержат платы ввода-вывода живого видео и плату вывода для устройств отображения результатов стрельбы.

Управляющие вычислительные устройства обоих отсеков объединены в единую локальную сеть.

Устройство отображения результатов стрельбы 4 реализуется в виде мониторов, по числу рабочих мест, и(или) его функции выполняет видеопроектор.

Мишенный экран с системой определения координат попаданий 3 и пример выполнения устройства отображения результатов стрельбы 4 описан в материалах заявки 94043628/08, кл. F 41 J5/04.

Устройство работает следующим образом.

Секции тира работают симметрично, принимая сигнал с видеокамеры 6 не своей, а другой секции.

Сигнал от видеокамеры 6 через управляющее вычислительное устройство 5 поступает на видеопроектор 2, который создает изображение спарринг-партнера, в интерьере другой секции, на мишенном экране с системой определения координат попаданий 3.

При производстве выстрела в площадь экрана управляющее вычислительное устройство 5 получает сигналы от системы определения координат, не прерывая живое видео, фиксирует в памяти текущий кадр и полученные при этом координаты. По окончании упражнения накопленная информация выводится на экран в режиме стопкадров с наложением отметин мест попадания. В режиме непрерывной записи: в течение всего упражнения производится запись живого видео, а по окончании упражнения воспроизведение в реальном времени или с измененной скоростью с остановками в моменты производства выстрелов для показа мест попаданий.

Формула изобретения

Стрелковый тир, содержащий секцию, включающую мишенный экран, связанный с системой определения координат попаданий, видеопроектор и устройство отображения результатов стрельбы, подключенные к управляющему вычислительному устройству, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной секцией, идентичной основной, при этом в каждую секцию дополнительно введена видеокамера, подключенная к управляющему вычислительному устройству другой секции.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам обучения стрельбе из стрелкового оружия без применения боевых патронов и может быть использовано для обучения стрельбе из различных видов стрелкового оружия в условиях закрытых помещений и в полевых условиях

Изобретение относится к средствам для проверки и тренировки в прицеливании

Изобретение относится к мишенным комплексам, а именно к системам определения мест попаданий

Изобретение относится к мишенным комплексам, а именно к устройствам для определения точности попадания пуль при стрельбе преимущественно из стрелкового боевого и спортивного оружия в открытых и закрытых тирах

Изобретение относится к области оружейной баллистики

Изобретение относится к мишенным комплексам, а именно к системам определения мест попаданий

Изобретение относится к мишенным средствам для определения координат положения в пространстве и во времени пуль и снарядов в различных средах с возможностью восстановления их траектории при стрельбе в тире или на полигоне

Настоящее изобретение относится к техническим решениям для правоохранительных органов и служб безопасности и более конкретно к способам оценки дальности до точки выстрела. Способ осуществляется путем измерения ударной и дульной волн. При этом осуществляют измерение сигналов, содержащих информацию только об ударной волне, акустическими датчиками, разнесенными в пространстве так, что они формируют антенну, и измерение сигналов дульной волны акустическими датчиками. По измеренным сигналам ударной и дульной волн начальной осуществляют оценку дальности до точки выстрела. Задают начальные предполагаемые значений скорости снаряда и коэффициента его лобового сопротивления, осуществляют выбор в каждом поколении решения, имеющего наименьшее значение невязки, в качестве особи, которая остается неизменной, и осуществляют итеративное вычисление мгновенной скорости снаряда при его движении по траектории для получения обновленных значений дальности до точки выстрела. Технический результат заключается в обеспечении возможности однозначного определения положения места в условиях, когда сигнал дульной волны слаб или отсутствует вообще. 16 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Изобретение относится к военной области, а именно к тренажерам для обучения стрельбе по движущимся мишеням. Тренажер содержит экран, усилитель, блок обработки, оружие, кинопроектор. Первый вход компьютера соединен с устройством отсчета времени демонстрации фильма кинопроектором, а второй - с выходом блока обработки. Экран выполнен в виде пуленепробиваемой металлической пластины с расположенными на ее торцах акустическими датчиками. Датчики первой пары противоположных торцов соответственно через усилители соединены с первым и вторым входами блока обработки, а датчики второй пары - с третьим и четвертым входами этого блока. Достигается создание простого по конструкции тренажера, позволяющего проводить обучение стрелков в условиях, максимально приближенных к реальным, а также расширение функциональных возможностей тренажера. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх