Демонстрационное устройство

 

Изобретение относится к информационной технике. Цель изобретения -упрощение устройства и повышение надежности его работы. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1 в виде рамы 2, информационные элементы 3 в виде призм 6, шарнирно закрепленные в раме 2 и кинематически соединенные с приводом, который состоит из продольных подпружиненных тяг 4 и 5. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к информационной технике, а именно к рекламе, в которой изобразительные элементы рекламной информации нанесены на множество поворотных элементов индикации.

Цель изобретения упрощение устройства и повышение надежности его работы.

На фиг.1 представлен общий вид устройства с частичным разрезом; на фиг.2 вид в аксонометрии устройства; на фиг.3 в увеличенном масштабе в аксонометрии вилка для поворота информационного элемента с частичным разрезом и видом на храповой механизм; на фиг.4 кинематическая схема привода информационных элементов; на фиг.5 вид в аксонометрии варианта выполнения механизма поворота; на фиг.6 в увеличенном масштабе в аксонометрии регулировочный элемент, установленный в пазу шайбы.

Устройство содержит корпус 1 в виде рамы 2, информационные элементы 3, которые шарнирно закреплены в раме 2 и кинематически соединены с приводом, который состоит из первой 4 и второй 5 продольных подпружиненных тяг.

Информационные элементы 3 выполнены в виде призм 6, установленных на осях 7, которые снабжены шайбами 8, соединенными с осями через храповые механизмы 9.

Параллельно ряду осей 7 /фиг.2 и 4/ расположены тяги 4 и 5.

Тяга 4 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Тяга 5 установлена с возможностью поворота вокруг своей оси.

По периферии шайб 8 выполнены по три паза 10 для фиксации шайбы в одном из трех положений, в которых связанные с осями 7 призмы 6 образуют демонстрационную поверхность с нанесенным на нее изображением.

Тяга 4 снабжена механизмом поворота, состоящим из элементов зацепления 11, установленных под шайбами 8, и ответных элементов 12, расположенных равномерно по длине самой тяги 4.

Тяга 5 снабжена фиксирующими элементами 13, равномерно расположенными по длине самой тяги и по одному на каждую шайбу 8.

Элементы зацепления 11 могут быть выполнены в форме вилки с пазом, а ответный элемент 12 в форме кольца с возможностью свободного расположения в вилке и перемещения в ее пазу /фиг.2 и 3/.

Элементы зацепления 11 также могут быть выполнены в виде зубчатого диска 14, а ответный элемент 12 в виде зубчатого участка 15 на тяге 4 /с возможностью их постоянного зацепления /фиг.5/.

Каждая шайба 8 содержит регулировочный элемент 16 на каждый паз 10, который имеет выемку 17, совпадающую по профилю с заходящим в нее соответствующим фиксирующим элементом 13 /фиг.2/.

Каждый регулировочный элемент 16 прикреплен в зоне паза 10 к шайбе 8 с возможностью ограниченного смещения относительно шайбы 8 /фиг.2/ и фиксации его в этом положении. Как показано на фиг.6, регулировочный элемент 16 крепится к шайбе 8 с помощью винтовых шпилек или болтов 18 и гаек 19. Болты 18 входят в продольные отверстия 20 регулировочных элементов 16, которые допускают ограниченное перемещение регулировочных элементов относительно шайбы 8. Такое перемещение необходимо для точной настройки фиксирующих элементов на соответствующие выемки 17. При этом становится возможным осуществить индивидуальную настройку каждого фиксирующего элемента на свою выемку 17 даже при наличии небольших отклонений в размерах в процессе их изготовления.

Приводы тяг предпочтительно выполнять в виде соленоидов 21, 22 /фиг.4/. При этом первая тяга 4 соединена с якорем соленоида 21 для осуществления ее возвратно-поступательного перемещения, а вторая тяга 5 соединена с якорем соленоида 22 для поворота вокруг своей оси. Такой поворот осуществляется за счет преобразования поступательного перемещения якоря соленоида во вращательное, например, с помощью простого эксцентрикового механизма 23, который широко известен в технике. Последовательность приведения в действие соленоидов задается схемой, построенной, например, на электромеханических реле или в виде электронной схемы /не показано/.

Работает описанная конструкция следующим образом. В исходном или рабочем положении призмы 6 повернуты так, что одни из их граней обращены в одну сторону и образуют поверхность, на которую нанесено соответствующее изображение. При этом фиксирующие элементы 13 входят в соответствующие пазы 10 и удерживают шайбы 8, а вместе с ними и оси 7 от проворота. Для смены изображения необходимо осуществить поворот осей 7 так, чтобы совместились другие грани призм 6. Для этого осуществляется продольное перемещение первой тяги 4. Во время этого перемещения элементы 12 этой тяги взаимодействуют с соответствующими вилками 11 и осуществляют их поворот вокруг осей 7. Через храповой механизм 9 вилки 11 взаимодействуют со своими шайбами 8, которые в свою очередь жестко связаны с осями 7 и за счет этого осуществляют их поворот. Для того, чтобы такой поворот стал возможен еще до поступательного перемещения первой тяги 4, необходимо осуществить поворот второй тяги 5 вокруг своей оси для вывода фиксирующих элементов 13 из соответствующих пазов шайб. Понятно, что такой поворот второй тяги 5 всегда должен предшествовать поступательному перемещению первой тяги 4.

Описанная конструкция проста в изготовлении и надежна в работе. Сами перемещения тяг 4 и 5 просты с кинематической точки зрения и могут быть осуществлены любым приводом. Использование соленоидов 21 и 22 в качестве привода имеет дополнительные преимущества. Соленоиды могут быть выполнены достаточно мощными для осуществления поворота тяг 4, 5 любого размера. Они не требуют сложного обслуживания и при работе не потребляют большого количества энергии.

В случае выполнения элемента зацепления, поворотно установленного на оси 7 в виде зубчатых дисков 14, а ответных элементов в виде зубчатых участков 15, расположенных на первой тяге 4, причем зубчатые участки 15 расположены в зоне размещения зубчатых дисков 14, зубчатые диски 14 и зубчатые участки 15 находятся в постоянном зацеплении.

Для осуществления поворота осей 7 производится поступательное перемещение первой тяги 4. За счет зацепления с зубчатыми дисками 14 осуществляется их поворот. При этом через храповые механизмы 9 крутящий момент передается на шайбы 8 и затем благодаря жесткому соединению с осями 7 крутящий момент передается непосредственно на оси 7, за счет чего и осуществляется их поворот. При возвратном перемещении тяги 4 поворота осей 7 не происходит, поскольку благодаря храповому механизму 9 зубчатые диски 14 проворачиваются свободно без передачи крутящего момента на шайбы 8. При этом, естественно, для осуществления поворота шайб 8 до продольного перемещения первой тяги 4 осуществляют поворот второй тяги 5 для вывода фиксирующих элементов 13 из зацепления с шайбами 8, а для свободного проворота зубчатых дисков 14 при обратном ходе первой тяги 4 перед этим фиксирующие элементы 13 вводят в зацепление с шайбами 8. Все эти перемещения в этой конструкции также могут быть осуществлены простыми кинематическими средствами с использованием в качестве приводов соленоидов.

Описанная конструкция надежна в работе и обеспечивает синхронный поворот всех осей без угловой ошибки поворота, поскольку фиксация положений осей происходит с помощью фиксирующих элементов второй тяги независимо от основного поворачивающего движения первой тяги.

Описанная конструкция устройства проста в изготовлении и может быть изготовлена как для наружного применения в виде достаточно больших сооружений, так и для внутреннего применения в виде информационных и рекламных стендов.

Формула изобретения

1. Демонстрационное устройство, содержащее корпус в виде рамы, в которой установлены информационные элементы, кинематически связанные с приводом, отличающееся тем, что привод состоит из первой и второй продольных подпружиненных тяг, информационные элементы выполнены в виде призм, установленных на осях, которые установлены на раме корпуса и снабжены шайбами, соединенными с осями через храповые механизмы, по периферии шайб равномерно выполнены пазы, первая и вторая продольные подпружиненные тяги расположены с обеих сторон ряда осей и параллельно им, первая продольная подпружиненная тяга установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а вторая с возможностью поворота вокруг своей оси, первая продольная подпружиненная тяга снабжена механизмом поворота осей, состоящим из элементов зацепления, установленных под шайбами и с возможностью их поворота, и ответных элементов, расположенных равномерно по длине самой тяги и находящихся в зацеплении с соответствующими элементами зацепления с возможностью их поворота при возвратно-поступательном перемещении, вторая продольная подпружиненная тяга снабжена фиксирующими элементами, равномерно расположенными по длине самой тяги и по одному на каждую шайбу с возможностью входа и выхода из пазов шайбы при повороте тяги.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент зацепления выполнен в форме вилки с пазом, ответный элемент выполнен в форме кольца с возможностью свободного расположения в вилке и перемещения в ее пазу.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент зацепления выполнен в виде зубчатого диска, ответный элемент выполнен в виде зубчатого участка на первой тяге в зоне зацепления с зубчатого диска с возможностью их постоянного зацепления.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приводы тяг выполнены в виде соленоидов, установленных с возможностью взаимодействия их якорей с соответствующей тягой.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая шайба содержит регулировочный элемент на каждый паз, каждый регулировочный элемент связан с пазом шайбы с возможностью ограниченного смещения относительно шайбы и фиксации его в этом положении, а в каждом пазу шайбы выполнена выемка, профиль которой соответствует профилю заходящего в него соответствующего фиксирующего элемента второй продольной подпружиненной тяги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения

Индикатор // 504231

Изобретение относится к устройствам представления информации

Изобретение относится к области рекламы, а более конкретно к устройствам для демонстрации меняющегося изображения

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано как декоративное информационное устройство

Изобретение относится к средствам наглядной передачи информации и может быть использовано в рекламных динамических установках типа "призматрон"

Изобретение относится к средствам информации и может быть использовано как динамичный рекламный носитель с возможностью пространственного непрерывного движения демонстрируемых информационных материалов

Изобретение относится к рекламному и выставочному делу и может быть использовано при проведении массовых зрелищных мероприятий, при изготовлении декоративных композиций для оформления выставочных павильонов, салонов, сценических площадок и т.д., а также для рекламных компаний

Изобретение относится к рекламе

Изобретение относится к программируемым электронно-механическим устройствам отображения трехмерной информации, предназначенным для многоцветной визуализации информационных, рекламных и иных сообщений в виде объемных текстовых и графических изображений
Наверх