Лампа накаливания

 

Использование: в электрических лампах накаливания. Сущность изобретения: лампа накаливания содержит колбу с инертным газом и расположенное в ней тело накала из вольфрама. На него нанесен значительно более низкотемпературный металл, например магний, слоем толщиной 10 - 15 мкм.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим лампам накаливания.

Известно устройство для источников света, выполненное в нем тело накала из углеродной карбонизированной нити, упроченной пироуглеродом графитовой структуры, причем использована полифиламентарная нить с количеством филаментов 70-2000 (1).

Недостатком этого известного устройства является повышенная потребность расхода электроэнергии.

Известно устройство электрической лампы накаливания, содержащей колбу и расположенные в ней тело накала и геттер, содержащий частицы из тугоплавкого материала, заключенных в оболочки из газопоглощающего материала, толщина каждой из которых составляет 0,05-0,3 диаметра частицы (2).

Недостатком этого известного устройства является использование тугоплавкого материала при недостаточной светоотдаче и повышенное потребление электроэнергии.

Известно устройство электрической лампы накаливания, содержащей колбу из оптически прозрачного материала и герметично установленное в ней тело накала на токовводах с нанесенным на их поверхность покрытием из изоляционного материала, содержащего по меньшей мере один окисел переходного металла IV группы Периодической системы элементов с работой выхода более 4,6 эВ и неорганическое галогеносодержащее соединение с температурой плавления более 800oC (3).

Недостатком этого известного устройства является потребность значительного количества электроэнергии для нагрева тела накала, недостаточность светоизлучения и невысокий коэффициент полезного действия.

Задачей предложенного решения являются снижение температуры нагрева тела накала при повышенном светоизлучении и снижение расхода энергии.

Эта задача обеспечивается выполнением тела накала с нанесенным на него слоем низкотемпературного металла, например магния, толщиной, составляющей 10-15 мкм.

Лампа накаливания, содержащая колбу с инертным газом и расположенное в ней тело накала, например нить из вольфрама с температурой нагрева до 2600oC, на которую нанесен значительно более низкотемпературный металл, например магнит, слоем толщиной 10-15 мкм. Тело накала при таком выполнении способно излучать световой энергии столько же, как от вольфрамовой нити, но при температуре нагрева на 1100-1200oC ниже и соответственно со снижением расхода электроэнергии на 25-30% Это происходит вследствие того, что высокотемпературный металл основания нити нагревает низкотемпературный металл на поверхности нити значительно выше температуры плавления низкотемпературного и вызывают более сильное излучение его, чем при той же температуре способен излучать высокотемпературный металл. Оплавление при этом низкотемпературного металла не происходит вследствие диффузии в него атомов высокотемпературного металла основания.

Формула изобретения

Лампа накаливания, содержащая колбу из оптически прозрачного материала, наполненную инертным газом, и установленное в ней на токовводах тело накала с нанесенным на него покрытием, отличающаяся тем, что указанное покрытие выполнено из слоя низкотемпературного металла толщиной от 10 до 15 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к лампам накаливания

Изобретение относится к электротехнике, а также к термической обработке и может найти применение на предприятиях, изготавливающих источники света лампы накаливания

Изобретение относится к злэктротехнике и может быть использовано в производстве тел накала для электрических ламп накаливания
Наверх