Зажимной ножевой контакт для электрических проводов (варианты)

 

Использование: изобретение относится к установленному с наклоном зажимному ножевому контакту для техники связи и вычислительной техники. Сущность: данный зажимной ножевой контакт выполнен из металлического листового пружинного материала с двумя продольными контактными полками, одни концы которых закреплены в корпусе, а другие отделены друг от друга контактным зазором. Контактные зоны контактных полок в области контактного зазора отогнуты под углом, плавно изогнуты, параллельно сдвинуты в противоположных направлениях. Предусмотрен вариант выполнения контактных полок с вырезами с противоположных боковых сторон, обеспечивающими диагональный сдвиг контактных зон друг относительно друга. 4 с. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к зажимному ножевому контакту для электрических проводов, в частности, для техники связи и вычислительной техники.

Из патента ДЕ 28 14 069 известен установленный с наклоном зажимной ножевой контакт, в котором контактирующий провод вводится в контактный зазор зажимного ножевого контакта под углом меньше 90o (предпочтительно от 30 до 60o). Благодаря наклонному положению контактного зазора относительно оси провода при вдавливании ее в два расположенные по диагонали напротив друг друга гнезда она надрезается. Благодаря этому достигается прочное контактирование с достаточным давлением контактирования.

Известные установленные с наклоном зажимные ножевые контакты не могут использоваться для проводов диаметром менее 0,4 мм, так как оба имеющиеся на противоположных концах диагонали у контактных насечек контактные усилия дают результирующий изгибающий момент, который деформирует подлежащий контактированию провод. При недостаточной жесткости провода это может затем привести его к сильной деформации. Предел жесткости для медного провода находится примерно при значении диаметра около 0,4 мм. Другим недостатком известных установленных с наклоном зажимных ножевых контактов является жесткость самого контакта. Для того чтобы получился надежный контакт между зажимным ножевым контактом и проводом, должна быть обеспечена достаточная жесткость зажимного ножевого контакта, так как иначе зажимной ножевой контакт при введении провода деформируется и не создает достаточного контактного усилия. Таким образом, выбор материалов для зажимного ножевого контактного элемента ограничен заданной геометрией контакта.

Из патента ДЕ 41 26 068 известен зажимной ножевой контакт, в котором каждая полка контакта смещена соответственно к его передней и задней стороне примерно на половину толщины материала листовой пружины, причем контактные кромки полок контакта, ограничивающие контактный зазор, расположены по всей своей длине параллельно но друг другу. Благодаря этому достигается равномерная ширина контактного зазора по всей его длине, причем ширина контактного зазора составляет от 0 до 0,05 мм. Это позволяет осуществлять контактирование очень тонкого провода и литц в качестве электрических проводов. Далее достигается большая жесткость зажимного ножевого контакта без приложения больших усилий к корпусу, в котором располагается зажимной ножевой контакт. Недостатком этих установленных с наклоном зажимных ножевых контактов является то, что благодаря скручиванию или срезу контактных полок также становится шире область контактных полок, которая должна приниматься корпусом. Эту проблему можно решить с помощью более узких размеров зажимного ножевого контакта, однако сужение зажимного ножевого контакта приводит к снижению жесткости зажимного ножевого контакта.

Поэтому в основу изобретения поставлена цель создать зажимной ножевой контакт указанного вида, с помощью которого можно приводить в контакт также провод с меньшей жесткостью, чем жесткость медного провода диаметром 0,4 мм, причем создаваемый зажимной ножевой контакт должен подходить к применяемым до этого гнездам в корпусе, не снижая жесткости зажимного ножевого контакта.

Эта цель достигается согласно изобретению в зажимном ножевом контакте для электрических проводов, в частности, для техники связи и вычислительной техники, выполненном из металлического листового пружинного материала, содержащем две продольно расположенные контактные полки, одни концы которых отделены друг от друга контактным зазором, а другие концы которых жестко закреплены в корпусе за счет того, что контактные зоны контактных полок в области контактного зазора отогнуты под углом к продольному направлению расположения полок в противоположные стороны.

Согласно другому варианту выполнения контактные зоны контактных полок в области контактного зазора могут быть изогнуты в противоположные стороны.

Согласно еще одному варианту выполнения контактные зоны контактных полок могут быть параллельно сдвинуты по отношению к продольному направлению расположения полок в противоположные стороны.

И, наконец, предлагается еще один вариант выполнения зажимного ножевого контакта, у которого контактные зоны контактных полок выполнены с вырезами с противоположных боковых сторон, уменьшающими их толщину по сравнению с толщиной полок и обеспечивающими диагональный сдвиг контактных зон друг относительно друга.

При этом является целесообразным, чтобы в третьем варианте выполнения глубина параллельного сдвига контактных зон соответствовала примерно половине толщины контактных полок, а в последнем варианте выполнения глубина выреза контактных зон соответствовала примерно половине толщины контактных полок.

На фиг. 1 показан разрез через корпус с установленным с наклоном зажимным ножевым контактом согласно уровню техники; на фиг. 2 вид сверху на контактные полки с установленными согласно изобретению со сгибом наружу на некоторый угол и с результирующим изгибающим моментом, равным нулю; на фиг. 3 вид сверху на контактные полки по фиг. 2 с результирующим изгибающим моментом, не равным нулю; на фиг. 4 вид сверху на контактные полки с отогнутыми наружу контактными зонами и результирующим изгибающим моментом, равным нулю; на фиг. 5 вид сверху согласно фиг. 4 с результирующим изгибающим моментом, не равным нулю; на фиг. 6 вид сверху на контактные полки со сдвинутыми параллельно наружу контактными зонами и изгибающим моментом, равным нулю; на фиг. 7 вид сверху согласно фиг. 6 с результирующим изгибающим моментом, не равным нулю; на фиг. 8 вид сверху на контактные полки со свободным срезом контактных зон и результирующим изгибающим моментом, равным нулю; на фиг. 9 вид сверху согласно фиг. 8 с результирующим изгибающим моментом, не равным нулю.

На фиг. 1 показан разрез через образованный согласно уровню техники, равномерно принимающий несколько зажимных ножевых контактов 2 корпус 1, из которых для наглядности изображен только один зажимной ножевой контакт 2. Он состоит из металлического листового пружинного материала с двумя разделенными вдоль контактного зазора 3, жестко соединенными друг с другом у одного своего конца контактными полками 4. Чтобы получить наклонное положение зажимного ножевого контакта 2, шлицеобразные гнезда 5 ввыполненном предпочтительно из пластмассы корпусе 1 расположены наискосок напротив друг друга, со смещением относительно друг друга. В зависимости от того, насколько смещены друг от друга гнезда 5, изменяется угол введения провода к контактным полкам 4 зажимного ножевого контакта 2. Если контактные полки 4, как это описано в патенте ДЕ 41 26 068, срезаны, то увеличивается эффективная ширина контактных полок 4, как это показано на фиг. 1 штриховой линией. Ширина В гнезда 5 для известного из уровня техники установленного с наклоном зажимного ножевого контакта 2 со срезанными или повернутыми контактными полками 4 должна быть увеличена, так как результирующая ширина зажимного ножевого контакта 2 благодаря срезу или повороту в обрасти гнезда 5 увеличивается таким образом, что контактные полки 4 не соответствуют гнездам 5.

Пример выполнения согласно изобретению установленного наклонно зажимного ножевого контакта 2 представлен на фиг. 2. Обе контактные полки 4 лежат в общей плоскости, так что при продлении через контактный зазор 3 они перешли бы друг в друга. Ограничивающие контактный зазор 3 контактные зоны 6 контактных полок 4 повернуты наружу в противоположные стороны, причем их торцевые стороны 7 или их внешние стороны 8 соответственно проходят параллельно друг другу. Верхние стороны контактных полок 4 находятся в одной плоскости, т. е. контактные полки имеют одинаковую высоту. В зависимости от того, под каким углом или на какую длину L осуществляется отгиб контактных зон 6, сдвигается точка контактирования 12, которая образуется контактными кромками между торцевой стороной 7 и обращенной к проводу наружной стороной 8 контактных зон 6. В примере выполнения по фиг. 2 обе точки контактирования и тем самым перпендикулярные оси 14 введенного провода компоненты контактного давления F находятся на общей линии воздействия 13, которая расположена перпендикулярно оси 14 введенного провода. Получаемый от обоих контактных давлений F результирующий изгибающий момент равен, следовательно, нулю. В области гнезд 5 геометрическая форма зажимного ножевого контакта 2 по сравнению с известным ранее применяемым для корпуса 1 зажимным ножевым контактом 2 остается неизменной, так что зажимные ножевые контакты 2 без проблем могут вводиться в гнезда 5 корпуса 1 из фиг. 1.

В примере выполнения по фиг. 3 угол a под которым осуществляется отгиб контактных зон 6, меньше, чем в примере выполнения по фиг. 2. Поэтому обе точки контактирования 12 расположены на одной линии воздействия 13, которая лежит наклонно по отношению к оси 14 введенного провода. Тем самым также обе действующие перпендикулярно оси 14 введенного провода компоненты сил контактного давления не находятся на общей линии действия, так что результирующий изгибающий момент не равен нулю, однако меньше, чем получается без отворота. В зависимости от вида подлежащего контактированию провода угол a под которым должен осуществляться поворот, может изменяться и тем самым результирующий изгибающий момент может устанавливаться на желаемое значение.

На фиг. 4 представлен пример выполнения установленного с наклоном зажимного ножевого контакта 2 для контактирования литц. Вместо отгиба на угол, как в предыдущем примере выполнения, здесь контактные зоны 6 контактных полок 4 отогнуты наружу в противоположном направлении при определенном радиусе изгиба. Для контактирования литц предпочтительно, если контактирование осуществляется по скругленной наружной стороне 9, чтобы не разделить литцы. Образованная таким образом скругленная наружная сторона 9 предотвращает разделение литц. В этом примере выполнения изобретения радиус изгиба и длина изгиба выбираются как раз такими, чтобы получился изгибающий результирующий момент, равный нулю, так как точки контактирования 12 контактных зон 6 лежат на расположенной перпендикулярно оси 14 провода общей линии действия 13.

В примере выполнения изобретения по фиг. 5 выбран больший радиус изгиба, так что при одинаковой длине изгиба обе точки контактирования 12 контактных зон 6 находятся на одной линии действия 13, которая не лежит перпендикулярно оси 14 введенного провода, что создает изгибающий момент. Путем изменения радиуса изгиба и длины изгиба можно сдвигать друг к другу результирующие плечи рычага контактных давлений.

На фиг. 6 представлен пример выполнения, в котором контактные зоны 6 контактных полок 4 параллельно сдвинуты наружу в противоположных направлениях на глубину 10 относительно плоскости контактных полок 4, причем контактные зоны 6 расположены параллельно первоначальной плоскости контактных полок 4. Параллельный сдвиг осуществляется в противоположных направлениях, т. е. одна контактная зона 6 лежит с одной стороны, а другая контактная зона 6 с другой стороны плоскости контактных полок 4. В этом примере выполнения общая линия воздействия 13 точек контактирования 12 контактных зон 6, включающих контактный зазор 3, лежит снова перпендикулярно оси 14 введенного провода, так что результирующий изгибающий момент получается равным нулю. С помощью глубины 10 параллельного сдвига из плоскости контактных полок 4 можно сдвигать результирующие плечи рычага друг к другу.

На фиг. 7 представлен пример выполнения, подобный фиг. 6, в котором глубина сдвига 10 выбрана такой, что результирующий изгибающий момент остается, так как линия воздействия 13 контактирующих точек 12 расположена наклонно по отношению к оси 14 введенного провода.

Вместо сгиба под углом или изгиба можно осуществить смещение плеч рычага также с помощью свободного надреза 11.

На фиг. 8 представлен пример выполнения с трапециевидными свободными надрезами 11. Свободные надрезы 11 находятся на сторонах контактных полок 4, обращенных к оси 14 провода. Благодаря этому образуются контактные зоны 16, ширина которых меньше толщины материала контактных полок 4, в противоположность примерам выполнения по фиг. 2- 7, в которых ширина контактных зон 6 равна толщине материала контактных полок 4. Обе точки контактирования 12 сдвинуты в направлении центральной оси 15 контактных полок 4. Угол трапеции b и длина L свободного надреза 11 выбраны в примере выполнения такими, что линия воздействия 13 точек контактирования 12 расположена перпендикулярно на оси введенного провода, так что не возникает никакого результирующего изгибающего момента.

В примере выполнения по фиг. 9 малый угол трапеции b и длина L свободного надреза 11 выбраны такими, чтобы остался результирующий изгибающий момент на основе компонентов сил F. Так как снижение ширины контактных полок 4 получается лишь в области контактных зон 16 контактного зазора 3, то изменения жесткости зажимного ножевого контакта 2 незначительны.

Вместо свободных надрезов геометрию контактов контактных полок 4 из фиг. 8 и 9 можно получить также путем пластической деформации, например, прессованием.

Формула изобретения

1. Зажимной ножевой контакт для электрических проводов, в частности для техники связи и вычислительной техники, выполненный из металлического листового пружинного материала, содержащий две продольно расположенные контактные полки, одни концы которых отделены друг от друга контактным зазором, а другие концы которых жестко закреплены в корпусе, отличающийся тем, что контактные зоны контактных полок в области контактного зазора отогнуты под углом к продольному направлению расположения полок в противоположные стороны.

2. Зажимной ножевой контакт для электрических проводов, в частности для техники связи и вычислительной техники, выполненный из металлического листового пружинного материала, содержащий две продольно расположенные контактные полки, одни концы которых отделены друг от друга контактным зазором, а другие концы которых жестко закреплены в корпусе, отличающийся тем, что контактные зоны контактных полок в области контактного зазора плавно изогнуты в противоположные стороны.

3. Зажимной ножевой контакт для электрических проводов, в частности для техники связи и вычислительной техники, выполненный из металлического листового пружинного материала, содержащий две продольно расположенные контактные полки, одни концы которых отделены друг от друга контактным зазором, а другие концы которых жестко закреплены в корпусе, отличающийся тем, что контактные зоны контактных полок параллельно сдвинуты по отношению к продольному направлению расположения полок в противоположные стороны.

4. Зажимной ножевой контакт для электрических проводов, в частности для техники связи и вычислительной техники, выполненный из металлического листового пружинного материала, содержащий две продольно расположенные контактные полки, одни концы которых отделены друг от друга контактным зазором, а другие концы которых жестко закреплены в корпусе, отличающийся тем, что контактные зоны контактных полок выполнены с вырезами с противоположных боковых сторон, уменьшающими их толщину по сравнению с толщиной полок и обеспечивающими диагональный сдвиг контактных зон одна относительно другой.

5. Контакт по п. 3, отличающийся тем, что глубина параллельного сдвига контактных зон соответствует примерно половине толщины контактных полок.

6. Контакт по п. 4, отличающийся тем, что глубина выреза контактных зон соответствует примерно половине толщины контактных полок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 29.03.2002

Извещение опубликовано: 20.10.2004        БИ: 29/2004




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и вычислительной технике и может быть использовано в контактных устройствах для соединения кабелей

Изобретение относится к области электротехники, в частности к ножевому зажиму, выполненному в виде пластины с по меньшей мере двумя зажимными плечами, между которыми путем разреза образован проходящий в основном в продольном направлении ножевого зажима зажимной шлиц, в который вдавливают с вхождением в контакт изолированный монтажные провод и который на свободном конце имеет сужение для удерживания монтажного провода в зажимном шлице

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на контрольных операциях при изготовлении жгутов, катушек и других электроустройств и приборов

Изобретение относится к области электрфехники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при формировании непаеных электрических соединений проводов

Изобретение относится к призматическому зажимному контактному элементу в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к присоединительному элементу согласно ограничительной части п

Изобретение относится к соединительной колодке для высоких скоростей передачи в телекоммуникационной и вычислительной технике

Изобретение относится к конструкции разъемных соединителей, предназначенных для сращивания множества пар проводов кабелей дистанционной связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании систем телекоммуникационной техники
Наверх