Способ подсочки сосны

 

Использование: лесное хозяйство. Сущность изобретения: для подсочки сосны при наличии рядом расположенных деревьев месторасположение карровых ремней осуществляют на частях поверхностей стволов деревьев, обращенных друг к другу и противоположных им, а карры намечают на частях поверхностей между ремнями. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к лесному хозяйству и предназначено для рационального использования сосновых насаждений в виде биогрупп деревьев подсочкой, а также при получении соков от других древесных пород.

Известен способ подсочки сосны, включающий ряд последовательных операций: снятие грубой части коры на поверхности ствола, нанесение специальными инструментами карроподновок, установку приемников и сбор живицы [1] При простоте выбора места нанесения карр этот способ не обеспечивает получения наибольшего выхода живицы, а также интенсивности процесса. В связи с чем карроподновки стали обрабатывать различными растворами, в том числе и агрессивными стимуляторами, что сопряжено с риском и небезопасно, а также ускоряет процесс гибели деревьев и ухудшает экологическую обстановку.

Известен также способ подсочки сосны, включающий визуальный выбор месторасположения карр, наметку карр и последующее нанесение карроподновок. Выбор месторасположения карр в нем связывают с наибольшей освещенностью поверхности ствола, считая, что стороны света влияют на выход живицы [2] Но было установлено, что закономерной зависимости выхода живицы от расположения карр по сторонам света не наблюдается. Это тем более справедливо для биогрупп деревьев, где проявляется влияние биологического поля соседнего дерева [3] Изобретение направлено на обеспечение наибольшего выхода живицы в биогруппах деревьев без применения стимуляторов при сохранении жизнедеятельности заподсоченных деревьев.

Это достигается тем, что в способе подсочки сосны, включающем визуальный выбор месторасположения карр и коровых ремней, наметку карр и последующее нанесение карроподновок, при визуальном выборе месторасположения карр у взаимодействующих биополями деревьев определяют на стволе зоны стимулирующего физиологического процесса и зоны торможения его. Карры намечают в зонах стимулирующего физиологического процесса, оставляя зоны торможения для коровых ремней. При этом зоны торможения определяют как части поверхности ствола соседних деревьев, обращенные друг к другу и противоположные им.

Дело в том, что в биогруппе деревьев, помимо морфологического отклика сосны на поле другого дерева, наблюдается и отклик физиологический. Наглядно это иллюстрируется энергетической моделью биогруппы из двух сосен /фиг. 1/, где по характеру и дальности выброса электрических разрядов обосновываются четыре специфические зоны на поверхности ствола: зона сильного "а", зона слабого "б" и две зоны стимулирующего "в" биофизического влияния, или иначе: зоны "а" и "б" зоны торможения физиологического процесса, зона "в" зона стимулирующего физиологического процесса. Живица же является продуктом физиологических процессов, а процесс смоловыделения подчиняется выявленной закономерности. А поскольку физиологические процессы сильнее в зонах стимулирующего процесса "в", то они и выбраны для нанесения карроподновок при подсочке. Зона торможения физиологического процесса "а" /зона сильного биофизического влияния/ расположена на стороне ствола, обращенной к соседнему дереву биогруппы, зона торможения "б" /зона слабого физиологического влияния/ с противоположной стороны, в этих двух зонах оставляют коровые ремни. Такое расположение карр и коровых ремней позволяет делать широкие карры. Выход живицы на карроподновку во многом зависит от ширины карры: с уширением карры смолопроизводительность ее неизменно увеличивается. Сочетание выбора месторасположения карр в зонах стимулирующего физиологического процесса и возможности при таком выборе наносить широкие карроподновки обеспечивает получение большого выхода живицы за сезон при малой нагрузке на дерево и без применения стимуляторов.

Способ иллюстрируется фиг. 2, на которой условно показана биогруппа из двух деревьев /в плане/, у которых "а" и "б" зоны торможения физиологического процесса и "в" зоны стимулирующего физиологического процесса.

Способ осуществляется следующим образом. Производят оценку деревьев, произрастающих в биогруппах. С этой целью визуально оценивают наличие взаимодействия деревьев биополями по характеру расположения ветвей в кронах и определяют нахождение зон торможения "а" и "б" и зон стимулирования физиологического процесса "в": зоны торможения в частях стволов, обращенных друг к другу и противоположных им, зоны стимулирования слева и справа от них /по направлению наиболее длинных ветвей кроны/. В зонах "в" производят наметку карр, оставляя зоны "а" и "б" для коровых ремней. Затем производят известные операции снимают грубую часть коры, наносят карроподновки и устанавливают приемники для сбора живицы. Месторасположение карр по высоте дерева и последовательность карроподновок определяют в соответствии Правилами подсочки в лесах РФ, М. 1994.

Пример. На участке леса с биогрупповым расположением деревьев наносили карроподновки по трем вариантам на 17 деревьях в каждом: в одной группе в зоне "а", в другой в зоне "б" и в третьей в зоне "в". Сбор живицы производили без применения стимуляторов в течение сезона /май сентябрь/. По окончанию сбора получили усредненные данные по опытному участку, которые сведены в таблицу.

Из таблицы видно, что выход живицы при расположении карры в зоне "в" по сравнению с зоной "а" выше на 39,2% Применение данного способа подсочки сосны, кроме того, обеспечивает экологичность, сокращение используемого каррооборудования, необходимого на единицу добытой живицы /за счет широких карр/, исключает отрицательное влияние на состояние деревьев и качество добываемой живицы стимуляторов.

Источники информации 1. Авт. свидетельство СССР N 116479, кл. A 01 23/00.

2. Медников Ф.А. Подсочка леса, М. Гослесбумиздат, 1955, с. 64 /прототип/.

3. Марченко И.С. Биополе лесных экосистем. М. ВДНХ СССР, 1983, с. 17 - 21.

Формула изобретения

Способ подсочки сосны, включающий визуальный выбор месторасположения карр и карровых ремней, наметку карр и последующее нанесение карроподновок, отличающийся тем, что визуальный выбор месторасположения карровых ремней при наличия рядом расположенных деревьев осуществляют на частях поверхностей стволов деревьев, обращенных друг к другу и противоположных им, а карры намечают на частях поверхностей между ремнями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к подсочке хвойных, каучуконосов с применением составов, а также к осмолоподсочке хвойных с добавлением химически инертного связующего вещества, и может быть использовано при добывании древесных смол и соков в силу того, что биосинтез деревьев исходит из одних и тех же общих веществ - ацетил-КоА, АТФ при едином пусковом ферменте

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при подсочке хвойных деревьев

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при подсочке сосны

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при приготовлении стимулятора выхода живицы при подсочке деревьев хвойных пород

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при подсочке деревьев хвойных пород с использованием стимуляторов
Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для рационального использования соснового насаждения и получения наибольшей эффективности при назначении их в подсочку, рубку или сдачу в аренду

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к повышению эффективности смоловыделения при подсочке сосны и защите древесины ствола от гнили

Изобретение относится к области лесного хозяйства
Изобретение относится к лесному хозяйству и касается добычи живицы путем подсочки хвойных деревьев
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к стимуляторам увеличения смолообразования при подсочке деревьев хвойных пород

Изобретение относится к конструкции устройств для сбора сока деревьев и может быть использовано для изготовления сокоприемников
Наверх