Установка для импульсного орошения

 

Использование: в сельскохозяйственной мелиорации, в частности в импульсном орошении садов и виноградников. Сущность изобретения: установка для импульсного орошения включает расположенную на орошаемом участке мерную емкость 1, верхняя часть которой выполнена в виде горловины 2, заполняемую из источника водоснабжения и соединенную с главными трубопроводами 3; отходящие от главных трубопроводов 3 периферийные трубопроводы, снабженные распределительными отверстиями. Емкость 1 соединена с главными трубопроводами 3 посредством сифонов 6, 7 в нижней части которых установлены гидрозатворы 8, 9, последовательно соединенные между собой импульсными трубками 10, 11 нижней части предыдущего гидрозатвора выше верхнего уровня последующего, а верхняя часть одного из сифонов, например 6, снабжена пробкой 12. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к импульсному орошению, и может быть использовано при орошении садов и виноградников.

Известна импульсная капельница, включающая соединенный через штуцер с напорной сетью пневмогидроаккумулятор с горловиной, имеющий перепускное отверстие и выпускной канал, корпус с перепускным эластичным клапаном и распределительную трубку (см. а.с. N 869693, кл. A 01 G 25/02. 1981).

Недостатком данного устройства является невысокая надежность работы.

Известен также поливной трубопровод для капельного орошения, включающий сборные трубы с капельницами, при этом трубопровод снабжен фильтрами, выполненными в виде вихревых цилиндрических камер с входными и выходными патрубками, расположенными в нижней части камеры, к центру оснований которых посредством оголовков подсоединены капельницы (см. а.с. N 843871, кл. A 01 G 25/02, 1981).

Недостатками данного трубопровода также являются невысокая надежность работы, засоряемость капельниц.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению и принятой автором за прототип является установка для капельного орошения, включающая источник водоснабжения, главный трубопровод, периферийные трубопроводы и присоединенные к ним капельные элементы, установка также снабжена емкостью с объемом, равным объему одного главного трубопровода и автоматическим переключающим устройством (см. а.с. N 835380, кл. A 01 G 25/02).

Недостатком данной установки являются большие затраты на ее изготовление, невысокая надежность работы.

Целью предлагаемого изобретения является удешевление и повышение надежности работы установки.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для импульсного орошения, включающей источник водоснабжения, главный трубопровод, мерную емкость с объемом, равным объему главного трубопровода, им сифоны, соединенные с мерной емкостью и с ветвями главного трубопровода, к которому подсоединены периферийные трубопроводы, имеющие распределительные отверстия, мерная емкость снабжена горловиной, по размеру соизмеримой с диаметром сифона, а сифоны снабжены в нижней части гидрозатворами, последовательно соединенными между собой импульсными трубками таким образом, что нижняя часть предыдущего гидрозатвора подключена к последующему выше его верхнего уровня и, наоборот, при этом один из сифонов снабжен в верхней части пробкой.

На фиг. 1 показана схема расположения установки для импульсного орошения, вид сверху. На фиг. 2 участок подключения к главному трубопроводу периферийных трубопроводов. На фиг. 3 мерная емкость с сифонами, продольный разрез.

Установка для импульсного орошения включает расположенную на орошаемом участке мерную емкость 1, верхняя часть которой выполнена в виде горловины 2, заполняемую из источника водоснабжения (не показано) и соединенную с главными трубопроводами 3, отходящие от главных трубопроводов 3 периферийные трубопроводы 4, снабженные распределительными отверстиями 5. Емкость 1 соединена с главными трубопроводами 3 посредством сифонов 6, 7, в нижней части которых установлены гидрозатворы 8, 9, последовательно соединенные между собой импульсными трубками 10, 11 нижней части предыдущего гидрозатвора выше верхнего уровня последующего, а верхняя часть одного из сифонов, например 6, снабжена пробкой 12.

Установка работает следующим образом.

В мерную емкость 1, имеющую объем, обеспечивающий работу одного главного трубопровода 3, из источника водоснабжения подается вода. Вода из мерной емкости 1 попеременно распределяется на одно из полей и подается посредством главного трубопровода 3, периферийных трубопроводов 4 через распределительные отверстия 5. Попеременное распределение осуществляется следующим образом. Во время наполнения мерной емкости 1 через горловину 2, соизмеряемую с диаметром сифонов 6, 7, производят первоначальный запуск сифона 6 путем кратковременного удаления пробки 12, после чего в зависимости от разности давлений, работающий сифон 6 через импульсную трубку 11, присоединенную к последующему сифону 7, удаляет за счет разрежения воду из гидрозатвора 9 сифона 7, подготавливая его к запуску.

После опорожнения мерной емкости 1 через сифон 6 продолжается наполнение мерной емкости 1, и по достижении верхнего уровня в горловине 2 включается в работу сифон 7, т.к. гидрозатвор 8 заполнен водой и "заперт". При этом через импульсную трубку 10 вода из гидрозатвора 8 удаляется в главный трубопровод 3 и через периферийные трубопроводы 4, снабженные распределительными отверстиями 5, подается импульсами на одно из полей.

При опорожнении мерной емкости 1 происходит повторное наполнение, и в работу включается пор достижении верхнего уровня сифон последующий. Происходит импульсное орошение следующего поля. Цикл повторяется. Прекращение работы установки достигается прекращением подачи воды в мерную емкость 1.

По сравнению с прототипом и известными устройствами предлагаемая установка намного дешевле в изготовлении и надежнее в работе. Орошение производится импульсами попеременно на одно из полей, что позволяет корневой системе полностью впитывать воду, и исключается засоление почв. Импульсное орошение полей предлагаемой установки исключает необходимость использования фильтров в трубопроводах и систем регулирования давления.

Формула изобретения

Установка для импульсного орошения, включающая источник водоснабжения, главный трубопровод, мерную емкость с объемом, равным объему главного трубопровода, и сильфоны, соединенные с мерной емкостью и ветвями главного трубопровода, к которому подсоединены периферийные трубопроводы, имеющие распределительные отверстия, отличающаяся тем, что мерная емкость снабжена горловиной, по размеру соизмеримой с диаметром сифона, а сифоны снабжены в нижней части гидрозатворами, последовательно соединенными между собой импульсными трубками так, что нижняя часть предыдущего гидрозатвора подключена к последующему выше его верхнего уровня и, наоборот, при этом один из сифонов снабжен в верхней части пробкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для полива комнатных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному оборудованию

Изобретение относится к растениеводству
Изобретение относится к растениеводству, а именно к устройствам для автоматического увлажнения корневой системы растений, преимущественно комнатных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для полива комнатных растений

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к устройствам для измерения потенциала влаги в дисперсных и пористых материалах, например почвогрунтах, и предназначено для определения сроков и дозы полива растений конкретных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для полива сельскохозяйственных культур, садов и огородов малыми дозами воды

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для выращивания культурных растений в небольших теплицах на приусадебных хозяйствах, в садовых товариществах и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено при орошении дачных участков

Изобретение относится к способам жизнеобеспечения растений садов, виноградников, а также овоще-бахчевых насаждений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подачи воды в оросительные системы и системы полива садов и огородов

Изобретение относится к области механизации орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано в дождевальной технике

Изобретение относится к области орошения и может быть использовано при поливах садов и овощей в закрытом грунте

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства, а именно к технике для полива сельскохозяйственных культур способом орошения
Наверх