Универсальный зажим

 

Использование: изобретение относится к предметам бытового назначения, а именно к зажимам для белья, листовых материалов, одежды, и может быть использовано в различных устройствах для подвешивания предметов. Сущность изобретения: универсальный зажим содержит упругий элемент в виде подковообразной пружины с противолежащими пазами, защитную пластмассовую пластину с выступами на концах. На концах упругого элемента подвижно закреплены эксцентриковые зажимы с рычагами и зубчатой насечкой. В эксцентриках установлены идентичные цилиндрические пружины, которые одним концом зафиксированы на эксцентрике, а другим - на подковообразной пружине. 3 ил.

Изобретение относится к предметам бытового назначения, а именно к зажимам для белья, листовых материалов, одежды, и может быть использовано в различных устройствах для подвешивания предметов.

Известен зажим, содержащий упругий элемент в виде плоской пружины, на концах которого подвижно закреплены зажимы с возможностью расположения между ними закрепляемого изделия [1] Недостатки зажима не обеспечивают достаточно высокой надежности зажима материала.

Ближайшим аналогом изобретения является зажим для белья, содержащий упругий элемента в виде подковообразной пружины с противолежащими пазами, на концах которой подвижно закреплены зажимы в виде эксцентриков с зубчатой насечкой и рычагами, и защитную пластину с выступами на концах, которые устанавливаются на упругом элементе [2] Недостатком является сложность его применения, так как при зажиме материала возникает необходимость сначала открывать эксцентрические зажимы, а затем при повороте их производить зажатие.

Технический результат изобретения упрощение использования зажима при высокой надежности крепления материала.

Технический результат достигается предлагаемым зажимом, который содержит упругий элемент в виде подковообразной пружины с противолежащими пазами, защитную пластмассовую пластину с выступами на концах, при этом на концах упругого элемента подвижно закреплены эксцентриковые зажимы с зубчатой насечкой и рычагами, а в эксцентриках установлены идентичные цилиндрические пружины, которые одним концом зафиксированы на эксцентрике, другим на подковообразной пружине.

Наличие цилиндрических пружин, вставленных в эксцентрики и фиксируемых одним концом на эксцентрике, а другим на подковообразной пружине, позволяет упростить использование зажима, так как при зажатии материала отпадает необходимость открывать эксцентрики, а затем производить зажатие, при сохранении высокой надежности крепления материала.

На фиг. 1 изображен зажим в статическом состоянии; на фиг. 2 разрез А - А на фиг. 1; на фиг. 3 и фиг. 4 зажим, вид сбоку в рабочем состоянии.

Зажим состоит из упругого элемента 1 в виде подковообразной пружины с противолежащими пазами, защитной пластмассовой пластины 2 с выступами на концах 3, при этом на концах упругого элемента подвижно закреплены эксцентриковые зажимы 4 с зубчатой насечкой 5 и рычагами 6. В эксцентрики 4 установлены идентичные цилиндрические пружины 7, которые одним концом фиксируются на эксцентрике, другим на подковообразной пружине. Под воздействием цилиндрических пружин возникает крутящий момент Мк (фиг. 3) и эксцентрики находятся в постоянно закрытом положении.

При использовании зажим опускают на предмет. Под действием сил трения возникает крутящий момент Мк и эксцентрики раскрываются. Зажатие предмета эксцентриками происходит под воздействием упругих сил подковообразной и цилиндрической пружин. Для снятия зажима ручки эксцентриков поворачиваются вниз.

Формула изобретения

Универсальный зажим, содержащий упругий элемент в виде подковообразной пружины с противолежащими пазами, защитную пластмассовую пластину с выступами на концах, при этом на концах упругого элемента подвижно закреплены эксцентриковые зажимы с рычагамм и зубчатой насечкой, отличающийся тем, что в эксцентриках установлены идентичные цилиндрические пружины, которые одним концом зафиксированы на эксцентрике, а другим на подковообразной пружине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Прищепка // 2034106

Изобретение относится к хозяйственным принадлежностям и предназначено для использования в устройствах для подвешивания предметов, например белья, обуви и т.д

Изобретение относится к зажимам и предназначено для использования в бельевых прищепках

Изобретение относится к предметам бытового назначения и позволяет повысить надежность и долговечность в работе

Изобретение относится к средствам крепления и может быть использовано при креплении значков, украшений, табличек и т

Карабин // 2070402

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для лабораторий и может быть использовано для экспериментальной работы в агрессивных и высокоактивных средах в химической промышленности и фотографии

Изобретение относится к быстроразъемным соединениям и может быть использовано в машино- и приборостроении, а также для закрепления различных изделий на одежде человека

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для закрепления различных наглядных пособий: плакатов, географических карт, схем, чертежей и т.п

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для закрепления различных наглядных пособий: плакатов, географических карт, схем, чертежей, графиков и т.п., а также закрепления при сушке белья, фотоматериалов, для навешивания занавесок, штор, драпировок и т.п

Зажим // 1811790

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и касается застежек, которые могут найти применение для стыковки деталей одежды и белья

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим разъемное соединение различных изделий
Наверх