Бытовая ванна

 

Использование: принятие гигиенических процедур. Сущность изобретения: купель ванны в ее ножной части имеет два боковых выступа с расстоянием между ними, вмещающем сомкнутые ноги, причем высота выступов равна 40-60% общей высоты купели, а длина 30-45% обще длины купели, при этом выступы оканчиваются наклонными кривыми поверхностями по форме вогнутых участков сферы, а дно купели плоское. 3 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим средствам для удовлетворения бытовых нужд человека.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является известная бытовая ванна, которая содержит купель с плоским дном и наклонной головной частью, имеющей сливные отверстия и выступы, размещенные вдоль продольных стенок в ножной части с расстоянием между ними, обеспечивающим размещение ног [1] Недостатком известной ванны является недостаточно рациональный расход воды.

Техническим результатом, на решение которого направлено списываемое изображение, является сокращение расхода воды при приеме гигиенических ванн.

Для достижения указанного результата в описываемой бытовой ванне, содержащей купель с плоским дном и наклонной головной частью, имеющей сливные отверстия и выступы, размещенные вдоль продольных стенок в ножной части с расстоянием между ними, обеспечивающим размещение ног, согласно описываемому изобретению, выступы купели имеют высоту, составляющую 40-60% и длину, составляющую 30-45% соответственно от общей высоты и длины купели. При этом упомянутые выступы со стороны головной части имеют наклонные криволинейные поверхности в форме вогнутых участков сферы, а все сопряженные поверхности скруглены.

Кроме того, расстояние между выступами возрастает от дна на 5-10% с увеличением высоты и расширяется на 5-10% в сторону головной части ванны.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен вид сверху описываемой ванны; на фиг. 2 вид сбоку ванны; на фиг. 3 поперечный разрез ванны по А-А.

Описываемая бытовая ванна содержит купель 1 ванны, расположенные в ее ножной части два боковых выступа 2 и 3 с расстоянием между ними, вмешивающим сомкнутые ноги, причем высота выступов равна 40-60% общей высоты купели, а длина 30-45% общей длины купели, при этом выступы оканчиваются наклонными криволинейными поверхностями 4, 5 по форме вогнутых участков сферы. Опорное дно 6 купели ванны по длине плоское. Расстояние между выступами 2, 3 на 5-10% возрастает с высотой и на 5-10% расширяется в сторону головной части ванны, причем все сопрягающиеся поверхности скруглены. Поз. 7 обозначен гибкий шланг душа, закрепленный сверху на кронштейне держателе /не показан/, с которого может сниматься по надобности; поз. 8 запорные вентили; поз. 9 - повертывающийся носик; поз 10 и 11 верхнее и нижнее сливные отверстия; поз. 12 стенка ванной комнаты.

Эксплуатация описываемой ванны осуществляется следующим образом.

При необходимости принятия ванны закрывают сливное отверстие 11 в купели 1 ванны, открывают вентили 8 и через носик 9 заполняют купель 1 до необходимого уровня теплой водой.

Пользователь располагается в купели 1 на дне 6, размещая ноги между выступами 2 и 3. При необходимости изменения температуры воды воздействуют на соответствующий вентиль кистью руки или стопой ноги.

Часто людям пожилого возраста или больным необходимо подержать в теплой воде все суставы. При этом необходимый и минимально достаточный объем воды при наличии боковых выступов 2, 3 указанных размеров существенно снижается. При нахождении всего торса в воде выступающие из воды колени при желании могут накрываться губчатым синтетическим ковриком и не охлаждаться.

Когда принимается душ, то пользователь размещается стоя в широкой части ванны, пользуется гибким ручным шлангом 7 или шлангом, закрепленным над нужным участком ванны.

При необходимости принятия и мытья с мылом и мочалкой пользователь размещается: в положении лежа, стоя под душем /подвижная занавеска не показана/ или сидя на вспомогательной дощечке скамеечке, которую кладут на выступы 2, 3.

Использование ванны описываемой конструкции обеспечивает экономию воды и теплоносителя для нагрева воды.

Формула изобретения

Бытовая ванна, содержащая купель с плоским дном и наклонной головной частью, имеющую сливные отверстия и выступы, размещенные вдоль продольных стенок в ножной части с расстоянием между ними, обеспечивающим размещение ног, отличающаяся тем, что выступы купели имеют высоту, составляющую 40 60% и длину, составляющую 30 45% соответственно от общей высоты и длины купели, при этом выступы со стороны головной части имеют наклонные криволинейные поверхности в форме вогнутых участков сферы, а все сопряженные их поверхности скруглены.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Ванна // 1818072

Мини-баня // 2323026
Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам и может быть использовано дачниками, туристами, а также представителями профессий, вынужденных долгое время жить вдали от стационарных бань и ванных комнат

Изобретение относится к устройству для сухой иммерсии
Наверх