Состав для отбеливания зубов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Целью изобретения является создание отечественного состава для отбеливания зубов, который улучшает эстетический вид зубов, устраняет деструктивное воздействие на структуру эмали и дентина, обладает абсолютной безопасностью при применении для слизистой оболочки полости рта и организма в целом, способствует профилактике заболеваний пародонта. Поставленная цель достигается тем, что предложенный состав содержит перекись карбамида, глицерин, цитратный буфер и агарозу в следующем соотношении компонентов, мас.%: перекись карбамида 9 - 1; цитратный буфер 0,1 - 0,3; агароза 1,1 - 1,3; глицерин до 100. Предложенный состав для отбеливания зубов позволяет повысить качество отбеливания зубов, устранить деструктивное воздействие на структуру эмали и дентина, является профилактическим средством при болезнях пародонта и обладает абсолютной безопасностью для слизистой оболочки рта и организма в целом. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

Известны составы для отбеливания зубов в виде растворов, аппликаций на основе перекиси водорода, органических кислот (лимонная, виннокаменная), неорганических кислот (10% хлористоводородной кислоты) и другие (Горшков М. М. Некариозные поражения тканей зубов. М. Медицина, 1985, 172 с.). Но все эти препараты обладают рядом существенных недостатков, затрудняющих их использование. Перекись водорода высокой концентрации, применяющаяся для отбеливания живых зубов, особенно в сочетании с нагреванием, оказывает кратковременное влияние на пульпу зуба, ингибируя ее ферментную активность. Использование различных кислот является небезопасной процедурой из-за возможного химического повреждения апикальных тканей и десны. Кроме того, все эти препараты обладают деструктивным действием на эмаль и дентин, поэтому процесс отбеливания включает в себя обязательный курс реминерализующей терапии, что значительно усложняет данные методики.

Наиболее близким по составу является отбеливающий гель производства США на основе перекиси карбамида, который улучшает очистку зубов и способствует снижению раздражающего действия на слизистую оболочку полости рта. Его химический состав полностью не известен. Он содержит перекись карбамида, троламин, глицерин (Goldstein R.E. Bleaching teeth: new materials -new role. J.Am. Dent Assoc. 1988, 116(2), p. 156).

Однако зарубежный аналог предлагаемого состава при сравнительном качестве отбеливания зубов на порядок превышает его по стоимости.

Целью изобретения является создание отечественного состава для отбеливания зубов, который улучшает эстетический вид зубов, устраняет деструктивное воздействие на структуру эмали и дентина, обладает абсолютной безопасностью при применении для слизистой оболочки полости рта и организма в целом, способствует профилактике заболеваний пародонта.

Поставленная цель достигается тем, что предложенный состав содержит перекись карбамида, глицерин, цитратный буфер и агарозу в следующем соотношении компонентов; мас.

Перекись карбамида 9 11 Цитратный буфер 0,1 0,3 Агароза 1,1 1,3 Глицерин до 100 Отличием от известного прототипа является введение в предлагаемый состав агарозы и цитратного буфера. Агароза представляет собой мощное поверхностно-активное вещество, представленное полиатомным спиртом. Его элементарным звеном является дисахарид агаробиоза, в состав которого сходит 3,6-ангидро-L-галактоза. Введение агарозы обеспечивает существенное улучшение отбеливающих свойств предлагаемого состава за счет стабилизирующего действия на перекись карбамида, которая является нестойким химическим соединением, повышает вязкость состава, что улучшает процесс смачивания поверхности зуба и более длительный контакт с пигментированной эмалью. Введение цитратного буфера обусловлено поддержанием pH состава, близкого к нейтральному, и обеспечивает сохранение активных отбеливающих свойств состава длительное время.

Сочетание этих компонентов позволяет в целом создать новый высокоэффективный состав для отбеливания измененных в цвете зубов различной этиологии.

Состав приготовляют следующим образом. В полном количестве глицерина растворяют все количество агарозы и доводят до кипения. После охлаждения до 30 35oC растворяют всю порцию перекиси карбамида. Затем вводят цитратный буфер. Раствор перемешивают и фасуют во флаконы.

В таблице приведены минимальная, оптимальная и максимальная дозировки компонентов предлагаемого состава. Оптимальным является срединное содержание компонентов как по действию, так и по всем другим параметрам.

Используют состав по назначению следующим образом. В специально изготовленную индивидуальную каппу из поливинилхлоридной плени вводят по 1 2 капли состава в ячейку для каждого зуба. Затем каппу надевают на верхнюю или нижнюю челюсть соответственно. Предварительно проводят чистку зубов с помощью зубной пасты для механического удаления зубных отложений и улучшения воздействия активных отбеливающих компонентов на твердые ткани зуба. Каппу носят в полости рта в течение 2 ч ежедневно со сменой препарата каждый час, во избежание инактивации состава. После процедуры необходимо прополоскать полость рта проточной водой. Курс лечения 12 14 дней.

Отбеливание рекомендуется производить на верхней и нижней челюстях поочередно для обеспечения наглядности процесса.

Отбеливание производили на удаленных зубах человека. В эксперименте использовали наиболее часто встречающиеся случаи изменения окраски коронок зубов (курение, употребление крепкого чая, кофе, депульпирование). Эффективность отбеливания оценивали визуально, с помощью шкалы расценок Vita. Во всех случаях изменение цвета зубов удается улучшить на 2 3 порядка.

Предложенный состав для отбеливания зубов позволяет повысить качество отбеливания зубов, устранить деструктивное воздействие на структуру эмали и дентина, является профилактическим средством при болезнях пародонта и обладает абсолютной безопасностью для слизистой оболочки полости рта и организма в целом.

Формула изобретения

Состав для отбеливания зубов, содержащий перекись карбамида, глицерин, отличающийся тем, что он дополнительно содержит агарозу, цитратный буфер при следующем соотношении компонентов, мас.

Перекись карбамида 9 11 Цитратный буфер 0,1 0,3 Агароза 1,1 1,3 Глицерин Остальноеи

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и может быть использовано в качестве средства для эндодонтической терапии пульпита и периодонтита путем одноразового временного пломбирования корневых каналов зубов в клинических условиях
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области стоматологии и касается средства для лечения периодонтита
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения лекарственного препарата пролонгированного действия для лечения болезней пародонта, гингивит, пародонтит

Изобретение относится к медицине, а именно терапевтической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении фарфоровых зубов и зубных протезов

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении фарфоровых зубов и зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано при лечении зубов как у детей, так и взрослых
Наверх