Способ профилактики и лечения респираторных инфекций с аллергическим или аутоиммунным компонентом, аллергического ринита

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и аллергологии. Цель изобретения - повышение эффективности профилактики и лечения респираторных инфекций с аллергическим и аутоиммунным компонентом и аллергического ринита, которое достигается за счет ингибирования антителообразования и стимуляции фагоцитоза. Сущность изобретения - больному внутримышечно вводят 2 мл 20%-ного раствора плацентарного альбумина. Курс лечения от 8 до 12 инъекций с интервалом между инъекциями 1 день. Применение альбумина повышает устойчивость к вирусным инфекциям, уменьшает признаки сенсибилизации слизистой оболочки носа, восстанавливает носовое дыхание. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно, к оториноларингологии, и может быть использовано для профилактики и лечения респираторных инфекций с аллергическим или аутоиммунным компонентом, аллергического ринита.

Прототипом является способ профилактики и лечения респираторных инфекций, пр котором широко применяется препарат крови человека иммуноглобулин (Приймяги Л. С. Щадрин А.С. Васильева Р.И. Защита детей от гриппа и других ОРЗ. Талин, 1987). Предполагается, что вводимые антитела в качестве заместительной терапии корригируют иммунодефицитные состояния, обладают разнонаправленнм действием. Однако иммуномоделирующий эффект препарата зависит от исходного иммунного статуса больного, вводимой дозы, путей введения, схем лечения. Кроме того, имеются работы, указывающие на усиление сенсибилизации, развитие аллергических реакций на введение иммуноглобулина (Хромецкая Т.М. Влияние введения иммуноглобулина на содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови здоровых детей.(Журнал микробиол. эпидемиол. иммунологии. 1974, N 8, с. 94-98), что ограничивает практическое использование человеческого иммуноглобулина у лиц с респираторными инфекциями с аллергическим или аутоиммунным компонентом.

Для лечения аллергических заболеваний, в том числе аллергического ринита, широко применяются стероидные гормоны в виде мазей, инстилляций, аэрозолей, инсуфляций, внутрь и инъекционно.

Во всем мире признано, что кортикостероиды являются наиболее эффективным средством патогенетической терапии аллергии. Считают, что кортикостероиды препятствуют появлению тех кланов В-лимфоцитов, которые образуют свободно циркулирующие антитела, тормозят повреждение шокового органа сенсибилизированными Т-лимфоцитами, подавляют эндогенное образование гистамина, активируют аденилциклазу, способствуя образования из АТФ активной формы АМФ (Пыцкий В. И. и соавт. Аллергические заболевания. 1984, с. 96). Гормоны коры надпочечников оказывают влияние на все звенья патогенеза и клинику аллергических заболеваний отек слизистой, гиперсекрецию желез, нарушение проходимости дыхательных путей, спазм гладкой мускулатуры, гиперчувствительность бетарецепторов, реакцию антиген-антитело и др. (Беклемишев Н.Д. и соавт. Поллинозы. 1995, с. 179). Однако для угнетения антителообразования требуются большие дозы глюкортикоидов. При этом ожидаемый эффект получается только, если гормоны вводят до антигена или совместно с ним. После того, как антителообразование началось, они практически не оказывают влияния.

Таким образом, мнение об иммунодепрессивном действии глюкокортикоидов пересматривается. Экспериментально показано, что гормоны действуют только на воспаление его экссудативную фазу и не ингибируют аллергические и аутоиммунные заболевания. Поэтому учитывая известные патогенетические механизмы рецидивирующих вирусных инфекций (вторичные иммунодефецитные состояния) и аллергический ринит, как следствие ОРВИ или самостоятельное заболевание, имеется необходимость использовать препараты с иммуномоделирующими свойствами. Используемые препараты и способы их применения должны быть направлены на стимуляцию антиинфекционной резистентности организма и одновременно оказывать имунодепрессивное действие на выработку реагиновых антител (Jg). Подобным требованиям, как показали наши исследования, отвечает коммерческий препарат альбумин из ретроплацентарной крови человека. Этот препарат наряду с важнейшей функцией, положенной в основу его широкого клинического использования поддержания онкотического давления и объема циркулирующей крови, обладает разносторонней биологической активностью.

Установлено, что наряду с известными свойствами плацентарный альбумин обладает выраженным иммуномоделирующим действием за счет непосредственного влияния на иммунокомпетентные клетки стимулирует экспрессию рецепторов на мононуклеарных лимфоцитах в культуре тканей и снижает их способность к бласттрансформации под влиянием ФГА, обладает макрофагингибирующей и активирующей активностью и вызывает опосредованную стимуляцию фагоцитоза (Шишкин В.П. и соавт. 1989).

Как известно, основным путем введения белковых препаратов крови, а именно для альбумина, является внутривенный. Другие пути введения альбумина практически не применяются и даже не разрабатываются. Причиной тому являются доминирующее представление о заместительном механизме действия альбумина, как белкового препарата. Однако есть данные о новых свойствах препарата за счет лигандрецепторных взаимодействий и активации различных иммунокомпетентных клеток (Шишкин В.П. и соавт. 1989). Предлагается лекарственное средство для профилактики и лечения респираторных инфекций с аллергическим и аутоиммунным компонентом, аллергического ринита препаратом из ретроплацентарной крови человека альбумин.

Способ лечения осуществляется следующим образом: 3 мл 20%-ного раствора плацентарного альбумина вводится в наружный квадрант ягодицы на глубину 2-3 см. Повторные инъекции осуществляются через 2 дня. Курс лечения от 1 до 3 инъекций.

Применение указанного лекарственного средства предлагаемым способом, внутримышечно в дозе 3 мл однократно, повышает устойчивость пациентов к ОРВИ. При введении с интервалом в 2 дня на весь курс лечения до 9 мл позволяло остановить развитие болезни, прекращались приступы ринорреи, чихания, зуда в дыхательных путях, бронхоспазмы. Предупреждалось, отграничивалось и быстро купировалось гнойно-деструктивное воспаление, сокращалась продолжительность болезни, удлинялись сроки ремиссии.

Пример 1. Альбумин из ретроплацентарной крови человека применяли в группе лиц, предрасположенных к частым вирусным респираторным инфекциям. Клинические и риноцитологические данные свидетельствовали, что на фоне иммунного дефицита имелась гиперактивность слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Проведено профилактическое лечение раствором альбумина 20%-ным по 3 мл внутримышечно. Результаты лечения представлены в табл. 1.

Как видно из табл. 1, устойчивость к вирусным инфекциям более выражена в первые 3 месяца после лечения альбумином. В последующем противоинфекционный иммунитет снижался.

В мазках из назального секрета у получавших плацентарный альбумин эозинофилы обнаруживались в 2 раза реже, чем до введения препарата.

Состояние системного иммунитета у наблюдаемых отражено в табл. 2.

В таблице приведены только статистически достоверные показатели иммунного статуса пациентов, леченных альбумином.

Анализ показателей иммунного статуса пациентов до и после курса лечения свидетельствуют об их нормализующем влиянии на различные звенья реактивность пациентов. При этом обращает на себя внимание депрессивное действие альбумина на показатели В системы иммунитета, включая прежде всего иммуноглобулины класса Е.

Пример 2. Больной М. 59 лет, обратился с жалобами на затрудненное носовое дыхание, обильные слизистые выделения, приступы чиханий. Болен в течение месяца. Получал лечение антигистаминными препаратами, сосудосуживающими каплями и физиотерапию (УФО, УВЧ, диадинамофорез). Положительная динамика отсутствовала. В анамнезе частые вирусные инфекции до 4 раз в течение года. Аллергические проявления в виде крапивницы на многие лекарства. Кожно-аллергические пробы положительные на домашнюю пыль +++, библиотечную пыль ++, кишечную палочку ++, синегнойную палочку ++.

Риноскопия: слизистая оболочка носа бледная, отечная, в носовых ходах пенистая прозрачная слизь.

Риноцитограмма: эозинофилы 3-5 клеток в п/зрения и скоплениями до 20. Фагоцитарная активность нейтрофилов 17% (N 54% 2,5), макрофагов 2% (N 4% 0,4).

Гемограмма: лейкоциты 4,6109 г/л, С-50% Э 2% Л 42% М 5% Иммунограмма: Т-лимфоциты 26% Т-хелперы 31,8% Т-супрессоры 10% В-лимфоциты 12% HCT спонтанный 2% иммуноглобулины Y 11,5 г/л, А 7,4 г/л, М 4,0 г/л, E 18,1 mE/m. Циркулирующие иммунные комплексы 136 оп.ед. лизоцимная активность 25 g/мл, титр комплемента 57.

Клинический диагноз: Аллергический ринит, атопический вариант, обострение.

Назначено лечение: промывание носа теплым физиологическим раствором. Внутримышечно вводился раствор альбумина 20%-ный 3 мл, всего 3 инъекции с интервалом в 2 дня.

К четвертому дню состояние значительно улучшилось. Выделения из носа прекратились, улучшилось носовое дыхание, уменьшились чихания. К десятому дню состояние полностью нормализовалось, слизистая оболочка носа приобрела розовую окраску, сократилась.

Риноцитограмма после лечения: Э-0-1 в поле зрения. Фагоцитарная активность нейтрофилов повысилось до 20: макрофагов до 4% Гемограмма: Лейкоциты 4,5109 г/л, С 58% П 3% Э 4% Л 30% М 5% Иммунограмма: Т-клетки 50% Т-хелперы 26% Т-супрессоры- 25,2% В-лимфоциты 7% HCT спонтанный 3% индуцированный 8% Иммуноглобулины - 14,5 г/л, А 5,4 г/л, М 3,8 г/л, E 67 ME/м, ЦИК 133 оп.ед. лизоцимная активность 29, титр комплемента 74.

Наблюдение за больным в течение трех лет свидетельствовало о стойком выздоровлении. Ринит не рецидивировал.

Лечение альбумином проведено 132 пациентам, предрасположенным к распираторным инфекциям с гиперреактивностью слизистой оболочки верхних дыхательных путей, 234 больным с аллергическим ринитом. Положительные результаты получены во всех наблюдаемых случаях: повышалась устойчивость к вирусным инфекциям. Уменьшались признаки сенсибилизации слизистой оболочки носа, восстанавливалось носовое дыхание, прекращались ринорея и приступы чиханий.

Положительная клиническая динамика подтверждалась результатами иммунологических исследований: уменьшалось количество эозинофилов и нормализовывались показатели функциональной активности иммунокомпетентных клеток как в шоковом органе, так и в гуморальных средах организма.

Препараты альбумина оказались эффективными при профилактике и лечении различных заболеваний, сопровождающихся аллергическими и аутоиммунными процессами.

Формула изобретения

Способ профилактики и лечения респираторных инфекций с аллергическим или аутоиммуным компонетом, аллергического ринита, отличающийся тем, что пациенту внутримышечно с интервалом в 1 день проводят 8 12 инъекций 2 мл 20%-ного раствора альбумина из ретроплацетарной крови человека.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения реактивных артритов

Изобретение относится к медицине и касается способа получения получения основных протеинов плацентарной гемолизированной крови
Изобретение относится к медицине, к получению лечебных препаратов крови, и касается способа получения альбумина

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно, к способам фармакологического воздействия на спортивную работоспособность и регулирование восстановительных процессов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической практике для лечения широкого круга патологий, вызванных изменениями ядерно-стромальных отношений клетки вследствие аминокислотно-белковой внутриклеточной недостаточности

Изобретение относится к биотехнологической промышленности, в частности к производству биологически активных веществ (БАВ) из сырья животного происхождения, а именно из плаценты сельскохозяйственных животных и человека
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии получения лекарственных средств из биологических веществ

Изобретение относится к медицине, в частности к способу лечения аутоиммунных заболеваний и средству для их лечения

Изобретение относится к медицинской промышленности
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для получения препарата противовоспалительного действия для профилактики и лечения послеродовых осложнений у коров и других сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к способам увеличения костной массы человека и других животных, например для лечения остеопороза и подобных ему расстройств обмена веществ костей
Наверх