Способ концентрации физических излучений человека и устройство для его осуществления

 

Использование: в области медицины, а именно в медицинской технике. Сущность: способ концентрации физических излучения человека включает излучение кистей рук через прижатие ладоней к сферической тонкой линзе, прозрачной для излучений. Инфракрасное излучение фокусируется в точку-пятно. Излучения СВЧ и переменного электрического поля сжимаются в проекцию сферы, то есть в круг. Линза оснащается различными приспособлениями, которые улучшают концентрацию и аккумуляцию физических излучений человека. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике.

Известен способ воздействия на пациента физических излучений, при котором в качестве источника излучений используются кисти рук человека-оператора [1] Недостатком этого способа является зависимость мощности излучений от индивидуальных особенностей человека.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является создание способа концентрации физических излучений человека.

Известны концентраторы солнечного излучения; гелиоконцентраторы [2] Недостатком этих устройство является принципиальная невозможность концентрации рассеянных и хаотичных физических излучений.

Известно устройство для аккумуляции биологической и космической энергии [3] Недостатком этого устройства является отсутствие механизма максимальной концентрации физических излучений кистей рук человека.

Сущность изобретения заключается в способе концентрации физических излучений человека, включающий излучение кистей рук таким образом, что излучения кистей рук человека осуществляются посредством прижатия ладоней к криволинейным телам, прозрачным для физических излучений человека. Прижатые участки мышц человека, благодаря своей пластичности повторяют, копируют внешние формы твердого тела, приобретая его алгебраическое выражение геометрической поверхности, то есть сама криволинейная поверхность становится излучателем.

Предложенный способ реализуется в устройстве, содержащем средство для прохождения физических излучений, которое выполнено в виде криволинейного тела из материала, прозрачного для физических излучений человека с возможностью прижатия к нему кистей рук человека. Криволинейное тело выполнено в виде тонкой линзы, позволяющей фокусировать фокусируемые частоты излучений и сжимать, в пределах круговой проекции сферы, не фокусируемые частоты излучений, таких как сверхвысокие частоты (СВЧ) и переменное электрическое поле [1] Для более полного использования и расширения функциональных возможностей способа в тонкую линзу встроен указатель фокусной точки; на конце указателя, в фокусной точке, сформирован шарик. Кроме того, с фокальной стороны линзы установлен жестко соединенный с ней усеченный конус. При этом, внутренние поверхности, кроме поверхности линзы, имеют зеркальное покрытие отражающее и проводящее излучения человека с целью наибольшей концентрации и аккумуляции энергии излучений в средах воздействия. Также линза снабжена упором-прижимом для прижатия к ней кистей рук человека.

Предложенный способ концентрации физических излучений человека и устройство для его реализации поясняются чертежами фиг. 1-4.

На фиг. 1 изображено устройство состоящее из основного элемента, - сферической тонкой линзы; на фиг. 2 устройство, усиленное зеркальным усеченным конусом; на фиг. 3 устройство для концентрации и аккумуляции энергии излучаемой человеком; на фиг. 4 устройство с гибким регулируемым прижимом кисти руки.

Устройство, изображенное на фиг. 1, состоит из сферической тонкой линзы 1, упора 2 и указателя фокуса 3.

Кисть руки 4 человека оператора ложится ладонью на сферу линзы 1 и тыльной стороной упирается в пятку упора 2 жестко связанного с линзой 1. Упор 2 пропускается между указательным и средним пальцами руки. Упор 2 служит для удержания линзы и получения наибольшего контактного пятна, ладонь-линза. Инфракрасное излучение с длиной волны 8-14 мкм, от ладони кисти руки, фокусируются в точку-пятно 6. Не фокусируемые излучения, сверхвысокочастотные (СВЧ) излучения в диапазоне 8-30 см и переменное электрическое поле с частотой до 10 Гц, сжимаются в пределах круговой проекции 7 сферической линзы 1. Таким образом, происходит концентрация, увеличение плотности физических излучений на ограниченной площади.

Устройство фиг. 1, может быть использовано в физиотерапии при воздействии на пациента физическими излучениями человека-оператора посредством различных пассов, в зависимости от конкретной задачи. Устройство располагается на расстоянии наибольшей концентрации излучений с ориентацией на указатель фокуса. Устройство с указателем фокуса, равным длине радиуса сферы и заостренному на конце, может быть применено как средство рефлексотерапии.

При работе с устройством, руки оператора должны быть чистыми и сухими, а сфера линзы обезжиренной и прозрачной.

Устройство, изображенное на фиг. 2, состоит из сферической тонкой линзы 1, упора 2 и усеченного конуса 8. Усеченный конус жестко связан с линзой и имеет металлическое зеркальное покрытие 9 на внутренней стороне.

Принцип работы устройства (фиг. 2) аналогичен работе предыдущего устройства (фиг. 1). Усеченный конус с металлическим зеркальным покрытием сжимает СВЧ и переменное электрическое поле и концентрирует на сопрягаемую поверхность. Устройство (фиг. 2), в основном, предназначено для применения в качестве медицинской банки с увеличением эффекта за счет воздействия концентрированными излучениями 5, исходящими от кисти руки 4 оператора на тело 10 пациента. Также эффект может быть усилен за счет массажных движений устройством в толстом слое вазелина.

Устройство, изображенное на фиг. 3, представляет сосуд, состоящий из сферической тонкой линзы 1, переходящей в сфероид 11 и заканчивающийся усеченный конусом 12, упора 2 и указателя фокуса 3 с шариком 13 в фокусе 6. Верхняя часть сфероида, усеченный конус и указатель фокуса с шариком имеют металлическое зеркальное покрытие.

Работа устройства (фиг. 3) заключается в концентрации и аккумуляции энергии физических излучений человека в жидком носителе, например, воде. Сферическая часть сосуда, линза 1, концентрирует частоты инфракрасного излучения 5 на металлизированный зеркальный шарик 13. В результате, происходит пульсация излучения между излучателем, кистью руки 4, и зеркальным шариком 13, с потерей энергии в жидкой среде, то есть аккумуляции энергии излучений в воде.

Металлизированные зеркальные внутренние поверхности сфероида 11 и усеченного конуса 12 сжимают, концентрируют и аккумулируют излучения СВЧ и электрического переменного поля также в жидкой среде. Таким образом, вода получает энергетический заряд. Такая вода способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта и повышает общий тонус организма, если оператор эмоционален положительно при приготовлении воды.

Устройство, изображенное на фиг. 4, состоит из сферической тонкой линзы 1 и гибкого прижима, состоящего из двух ремней 15, пряжки 16 и зацепов 17. Применение "чистой" сферы и гибкого прижима позволяет более полно использовать физиологические особенности кисти руки 4, независимо от размеров ее ладони и длины пальцев.

Предложенный способ концентрации физических излучений человека и устройство для его реализации может иметь самые различные комбинации в формировании тонкой линзы из математических функций, имеющих фокусные точки. Также разнообразию устройства способствует металлическое покрытие функциональных поверхностей, причем зеркальное покрытие может быть как не прозрачное, так и полупрозрачное.

Формула изобретения

1. Способ концентрации физических излучений человека, включающий излучения кистей рук, отличающийся тем, что излучения кистей рук человека осуществляют посредством прижатия ладоней к криволинейным телам, прозрачным для физических излучений человека.

2. Устройство для концентрации физических излучений человека, содержащее средство для прохождения физических излучений, отличающееся тем, что средство выполнено в виде криволинейного тела из материала, прозрачного для физических излучений человека, с возможностью прижатия к нему ладоней кистей рук человека.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что криволинейное тело выполнено в виде тонкой линзы.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что в линзу встроен указатель фокусной точки.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что на конце указателя в фокусной точке сформирован шарик.

6. Устройство по пп. 3 5, отличающееся тем, что с фокальной стороны линзы установлен жестко соединенный с ней усеченный конус.

7. Устройство по п. 5 и 6, отличающееся тем, что поверхности шарика и усеченного конуса имеют покрытие, отражающее и проводящее излучения человека.

8. Устройство по п. 2 и 3, отличающееся тем, что линза снабжена упором-прижимом для прижатия в ней кистей рук человека.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для психологической и эмоциональной релаксации, а также для лечения офтальмологических и общих заболеваний, путем импульсного светового и звукового воздействия, что способствует восстановлению ритмической гармонии человека

Изобретение относится к биоэнергетике и может быть использовано для лечения, профилактики и оздоровления людей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как в фармакологии при производстве биоактивных препаратов, так и в терапии для облучения биоактивной энергией организма человека

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления энергетического состояния биообъекта, нарушение которого приводит к различному роду заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, обеспечивающей защиты персонала, работающего в зоне действия электромагнитного излучения, путем формирования локальной зоны компенсации или биоэнергетического экрана

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для лечения заболеваний, связанных с нарушением энергетики человека, например таких, как сердечно-сосудистые, онкологические заболевания на ранних стадиях, неврогенные и психосоматические заболевания, а также может использоваться для коррекции состояний энергетического истощения и на стадиях предзаболеваний в случаях повышенной утомляемости, после и в процессе воздействия стрессовых факторов и т

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для видеотренировки и лечения глазных заболеваний и улучшения общего состояния организма

Изобретение относится к физиотерапии, а именно к электромагнитотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве средства для нейтрализации вредных воздействий электромагнитных излучений

Изобретение относится к медицине, экологии и к другим отраслям техники и предназначено для изменения энергетического состояния объектов живой и неживой природы, защиты объектов от вредного воздействия внешних аномальных по интенсивности излучений различной природы, а также для изменения их физико-химических свойств

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при выращивании и откорме птицы при напольном содержании и направлено на увеличение резистентности организма птиц

Изобретение относится к медицине, к устройствам для воздействия на локальные электрические и магнитные поля низкой частоты, воздействующие на находящуюся в ограниченном объеме проводящую структуру в частности органическую субстанцию, как живое существо
Наверх