Калейдоскоп брюстера-трофимова

 

Использование: в устройствах для демонстрации цветовых калейдоскопических эффектов, в оптических игрушках. Сущность изобретения: калейдоскоп содержит трубку, три зеркальные пластины, прозрачное стекло, осколки светопрозрачного разноцветного стекла и теневую маску. При этом трубка с одного конца закрыта крышкой с отверстием для наблюдения, а с другого - матовым стеклом. Три зеркальные пластины расположены внутри трубки по ее длине и скреплены между собой под углом 60o друг к другу, а прозрачное стекло установлено между зеркальными пластинами и матовым стеклом, причем осколки светопрозрачного разноцветного стекла помещены в пространство между стеклами. Теневая маска перекрывает матовое стекло и установлена на его наружной поверхности с возможностью вращения вокруг оптической оси калейдоскопа, при этом теневая маска расположена между оптической осью калейдоскопа и краем матового стекла, а соотношение площадей теневой маски и матового стекла лежит в диапазоне от 0,2 до 0,3. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для демонстрации цветовых калейдоскопических эффектов и может быть использовано в качестве оптической игрушки, а также для съемки заставок в теле- и киносъемках и художниками по росписи тканей.

Известен однотрубный калейдоскоп [1] в основу конструкции которого положена трубка, внутри которой по длине расположены три зеркальные пластины, скрепленные под углом 60o друг к другу. Внутри трубки размещены также осколки разноцветного стекла, отражения которых в трех зеркальных пластинах дает калейдоскопический эффект. Осколки разноцветного стекла могут быть светопрозрачными и непрозрачными.

Известен калейдоскоп [2] принципиально повторяющий калейдоскоп [1] но конструктивно состоящий из двух вставленных одна в другую трубок, из которых при просмотре фигур и узоров одну удерживают неподвижно, а вторую с размещенными в ней разноцветными осколками стекла вращают.

Калейдоскоп [1] принят в качестве прототипа и содержит трубку, внутри которой по длине расположены три зеркальные пластины, скрепленные под углом 60o друг к другу. На одном конце трубка закрыта матовым стеклом, на которое насыпаны осколки разноцветного стекла, отделенные от остального пространства трубки прозрачным стеклом, а на другом крышкой с круглым отверстием для наблюдения. При вращении трубки, направленной горизонтально, осколки перекатываются, образуя цветные фигуры в треугольном центральном участке поля зрения, ограниченного тремя зеркалами. Отражение этих фигур в зеркальных пластинах создает цветные узоры с трехлучевой симметрией, повторяющейся еще 3 раза по краям поля зрения.

Задачей изобретения является количественное расширение калейдоскопических эффектов.

Сущность заявляемого калейдоскопа Брюстера-Трофимова заключается в том, что в калейдоскопе, содержащем трубку, закрытую с одного конца крышкой с отверстием для наблюдения, а с другой матовым стеклом, три зеркальные пластины, расположенные внутри трубки по ее длине и скрепленные между собой под углом 60o друг к другу, а также прозрачное стекло, установленное между зеркальными пластинами и матовым стеклом, причем в пространство между стеклами помещены осколки светопрозрачного разноцветного стекла, на наружной поверхности матового стекла установлена перекрывающая его теневая маска с возможностью ее вращения вокруг оптической оси калейдоскопа, при этом теневая маска расположена между оптической осью калейдоскопа и краем матового стекла и соотношение площадей теневой маски и матового стекла лежит в диапазоне от 0,2 до 0,3.

На фиг. 1 представлен пример конструктивного выполнения заявляемого калейдоскопа Брюстера-Трофимова в разрезе, общий вид; на фиг. 2 вид со стороны теневой маски.

Калейдоскоп Брюстера-Трофимова содержит (см. фиг. 1, 2) трубку 1, внутри которой по длине расположены три зеркальные пластины 2, скрепленные под углом 60o друг к другу. На одном конце трубка 1 закрыта матовым стеклом 3, удерживаемым втулкой 4. За матовым стеклом 3 в трубке 1 установлено на расстоянии, обусловленном ограничительным кольцом 5, прозрачное стекло 6. Между стеклами 3 и 6 в трубке 1 с возможностью перемещения помещены осколки светопрозрачного разноцветного стекла 7. На другом конце трубки 1 установлена крышка 8 с круглым отверстием в центре для наблюдения и защитным стеклом 9. На втулке 4 установлена с возможностью свободного вращения кольцевая насадка 10 с теневой маской 11, удерживаемая лапками 12.

Калейдоскопические эффекты, получаемые с помощью теневой маски калейдоскопа Брюстера-Трофимова, наблюдают следующим образом.

Поднеся горизонтально трубку 1 отверстием крышки 8 к глазу, вращают кольцевую насадку 10, совершая вокруг оптической оси калейдоскопа полный оборот теневой маски 11, которая, изменяя поочередно световой поток сквозь те или иные разноцветные стекла, формирует цветовую гамму и тональную насыщенность фигур и узора. Затем поворачивают трубку 1 вокруг оптической оси калейдоскопа, добиваясь изменения фигуры и узора, и вновь поворачивают кольцевую насадку 10 на полный оборот.

Таким образом, заявляемый калейдоскоп, решая поставленную задачу, позволяет количественно расширить калейдоскопические эффекты и дает возможность наблюдать наряду со сменой фигур и узоров изменения их цветовой гаммы и тональной насыщенности.

Указанное расширение калейдоскопических эффектов проверено на действующем образце калейдоскопа.

Изобретение промышленно применимо и может иметь широкое использование, в частности, в индустрии производства игрушек.

Источники информации.

1. БСЭ. Изд-во "Советская энциклопедия", М. 1973, третье издание, т. 11, стр. 198, ст. "Калейдоскоп".

2. Игрушка "Калейдоскоп" ТО 205 РСФСР 401-02-03-689-88 к ОСТ 17296-75, Артикул Д 205-2950201/91.

Формула изобретения

Калейдоскоп, содержащий трубку, закрытую с одного конца крышкой с отверстием для наблюдения, а с другого матовым стеклом, три зеркальные пластины, расположенные внутри трубки по ее длине и скрепленные между собой под углом 60o друг к другу, а также прозрачное стекло, установленное между зеркальными пластинами и матовым стеклом, причем в пространство между стеклами помещены осколки светопрозрачного разноцветного стекла, отличающийся тем, что на наружной поверхности матового стекла установлена перекрывающая его теневая маска с возможностью ее вращения вокруг оптической оси калейдоскопа, при этом теневая маска расположена между оптической осью калейдоскопа и краем матового стекла и соотношение площадей теневой маски и матового стекла лежит в диапазоне 0,2 0,3.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения красочных изображений, которое может быть использовано в качестве игрушки

Изобретение относится к проекционным устройствам для создания световых эффектов и проекционным калейдоскопам и позволяет повысить зрелищность светоцветовых эффектов

Изобретение относится к устройствам для получения красочных изображений и позволяет разнообразить калейдоскопическое изображение за счет управления его структурой

Изобретение относится к оптическим игрушкам и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к развлекательной индустрии игрушек, декоративному искусству, оптической промышленности, промышленности товаров культурно-бытового назначения и рекламе, преимущественно к оптическим игрушкам, настольным занимательным играм, логическим играм, в том числе к играм-головоломкам, устройствам для составления орнамента и устройствам для демонстрации оптических эффектов, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых красочных как бы "парящих" в воздухе динамически изменяющихся объемных изображений, и может быть использовано для изготовления, например, разнообразных оптических игрушек мозаичного, в том числе мозаично-конструкционного и рекламного типов, логических игр, в том числе игр-головоломок мозаичного типа, способствующих развитию у играющего художественного вкуса и цветового восприятия, логического, в том числе объемного мышления, пространственного воображения, элементов предвидения, наблюдательности, комбинаторных способностей, и тренировке его зрительной памяти, а также для изготовления различных художественно-декоративных изделий, предметов культурно-бытового назначения, для составления орнамента и т.д
Наверх