Способ удаления диспергированных и эмульгированных масел из сточных вод

 

Изобретение относится к области очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов и может быть использовано для удаления диспергированных и эмульгированных масел из промышленных и бытовых сточных вод. Способ включает обработку реагентом с последующей очисткой осветвленной водной фазы, обработку исходного раствора осуществляют мало- и/или нерастворимыми соединениями кальция, которые вводят в очищаемый раствор в несколько приемов до разрушения эмульсии и осветления раствора, затем осветленный раствор после фильтрации направляют на адсорбцию, после чего направляют в оборот, а осадок прокаливают для регенерации соединений кальция, которые вновь подают на очистку. Обработку исходного раствора осуществляют при 20-50oC. Способ обеспечивает улучшение обстановки в зоне промышленных предприятий за счет повышения степени очистки водной фазы от эмульгированных нефтепродуктов и утилизации продуктов очистки, повышение экономичности процесса за счет регенерации реагента и оборотного использования очищенной воды. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к очистке сточных вод от нефтепродуктов, стабилизированных в водной фазе поверхностно-активными веществами (ПАВ), и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых сточных вод.

Известен способ очистки сточных вод от органических соединений [1] включающий озонирование в щелочной среде в присутствии смеси гидроксидов кальция и магния, взятых в соотношении 10:0,5 -10:3.

Недостатком способа является высокая токсичность используемого в процессе очистки озона и образующихся продуктов неполного окисления органических веществ, низкая степень очистки от органических примесей.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является способ удаления диспергированных и эмульгированных масел и углеводородов из сточных вод [2] включающий обработку оксидом или гидроксидом кальция в виде порошка или суспензии с последующим отделением реагента и доочисткой сточных вод фильтрованием через смесь синтетических и природных волокон.

Недостатком прототипа является оганичение в добавках реагента в сточные воды, что, вероятно, связано с растворимостью солей, образующихся в последующих операциях нейтрализации реагента кислотой, последнее приводит к повышению солесодержания в очищаемых водах. Ограничение в добавках реагента в сточные воды приводит к ограничению в применении способа, особенно для более концентрированных по нефтепродуктам сточных вод. Процесс характеризуется трудоемкостью, многостадийностью, использованием большого числа различных, в том числе дорогостоящих, материалов.

Задачей изобретения является улучшение экологической обстановки в зоне промышленных предприятий за счет высокой степени очистки водной фазы от нефтепродуктов и утилизации продуктов очистки, повышение экономичности процесса за счет регенерации реагента, оборотного использования очищенной воды и применения относительно более дешевых материалов.

Техническим результатом является создание технологии очистки сточных вод от диспергированных и эмульгированных масел, обеспечивающей снижение содержания нефтепродуктов в водной фазе до норм ПДК без ограничения в применении предлагаемого способа для различных по содержанию нефтепродуктов сточных вод и утилизацию продуктов очистки.

Этот технический результат достигается тем, что в способе удаления диспергированных и эмульгированных масел из сточных вод, включающем обработку малорастворимыми соединениями кальция, осветление водной фазы и ее фильтрацию, соединения кальция вводят в несколько приемов до разрушения эмульсии, осветленную водную фазу после фильтрации доочищают адсорбцией, а осадок прокаливают и регенерированные соединения кальция повторно используют.

Такая технология позволяет улучшить санитарно-гигиенические условия труда, снизить материальные затраты на реагенты и утилизировать промежуточные продукты.

Сущность способа поясняется технологической схемой очистки, представленной на чертеже.

Для удаления диспергированных и эмульгированных масел из сточных вод применяется многостадийный процесс, включающий стадию обработки кальциевым реагентом, стадию фильтрации осветленной водной фазы, стадию адсорбционной очистки водной фазы от остатков растворенной органики и стадию регенерации реагента.

В определенных условиях при добавлении мало- или нерастворимых соединений кальция происходит разрушение эмульсии за счет того, что ПАВ, как стабилизатор эмульсии, образует с кальцием труднорастворимое мыло, в результате происходит флокуляция эмульгированной в водной фазе органики и ее соосаждение с мало- или нерастворимыми соединениями кальция.

После отделения водной фазы от осадка фильтрацией, удаления остатков растворенной органики адсорбцией очищенный водный раствор пригоден для использования в обороте как техническая вода. В случае необходимости техническая вода подвергается умягчению и нейтрализации. Вода пригодна для повторного использования, например для приготовления рабочей жидкости прокатных станов, прессово-кузнечного оборудования или смазочно-охлаждающей жидкости металлообрабатывающих станков.

Осадок после разрушения эмульсии и фильтрации по мере его накопления высушивали и прокаливали для удаления органической фазы, а регенерированные соединения кальция использовали для обработки следующей пробы исходного раствора.

Пример конкретного выполнения способа.

Исходную водно-масляную эмульсию готовили с использованием смазки СП-3 (ГОСТ 5702-75), состоящей из смеси машинного масла (82,0-85,5%), олеиновой кислоты (10-12%) и триэтаноламина (4,5-6,0%), и воды. Эмульсия с содержанием органической фазы вышеприведенного состава 50 г/л использовалась в качестве рабочей жидкости для прокатного оборудования.

В эмульсию при комнатной температуре или нагретую до 50oC вмешивали по порциям мало- или нерастворимые соединения кальция в виде порошка, суспензии или насыщенного раствора до визуально наблюдаемого начала коагуляции органической фазы, разрушения эмульсии и осветления раствора.

Результаты экспериментов по разрушению и осветлению эмульсии кальциевым реагентом представлены в таблице 1.

В качестве кальциевого реагента в опытах 1-4 использован порошок оксида кальция, в опытах 5-8 порошок сульфата кальция, в опытах 9-12 порошок карбоната кальция, в опыта 13-16 пульпа гидроксида кальция, в опытах 17-21 - насыщенный раствор гидроксида кальция, в опыте 22 для сравнения приведены результаты разбавления эмульсии водой.

Опыты 1, 2, 5, 6, 9, 10, 13, 14, 17, 18 проведены при комнатной температуре, а опыты 3, 4, 7, 8, 11, 12, 15, 16, 19, 20, 21, 22 при нагревании до 50oC.

В таблице 1 представлены данные о расходе реагента, содержании в растворе после осаждения кальция и органики, а также извлечении последней.

Содержание растворенной органики в водной фазе определяли по расходу кислорода из расчета на образование продуктов окисления CO2, H2Oж и N2.

Содержание кальция в растворе определяли объемным методом.

Нагрев раствора до 50oC способствовал сокращению времени осветления раствора и образованию легкофильтрующихся осадков.

Наименьший расход реагента получен в опытах 7, 17, 20.

Осветленную водную фазу пропускали через фильтр для полного отделения водной фазы от осадка.

Фильтрат после его предварительной подготовки направляли на адсорбцию для удаления остатка растворенной органики.

Результаты экспериментов по адсорбции растворенной органики представлены в таблице 2, где сорбционная обменная емкость (СОЕ) адсорбентов дана в мг органики на 1 г адсорбента.

Очищенный раствор пригоден для использования в технических целях.

Осадок, содержащий соединения кальция и органическую фазу, прокаливали для удаления органики и регенерации соединений кальция, последние могут быть использованы для повторного осаждения органики.

Предлагаемый способ по сравнению с прототипом обеспечивает высокую степень очистки от нефтепродуктов, утилизацию продуктов очистки при одновременной экономичности процесса за счет регенерации реагента, оборотного использования очищенной воды, применения сравнительно дешевых реагентов: доломита, гипса, извести, отходов известковой нейтрализации гальванических стоков и т. п. Предлагаемый способ не имеет ограничений по содержанию нефтепродуктов и пригоден для очистки вод, в том числе и с высоким содержанием диспергированных и эмульгированных масел.

Формула изобретения

1. Способ удаления диспергированных и эмульгированных масел из источников вод, включающий обработку малорастворимыми соединениями кальция, осветление водной фазы и ее фильтрацию, отличающийся тем, что соединения кальция вводят в несколько приемов до разрушения эмульсии, осветленную водную фазу после фильтрации доочищают адсорбцией, а осадок прокаливают и регенерированные соединения кальция используют повторно.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку исходного раствора осуществляют при 20 50oC.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, применяемым при приготовлении лекарственных растворов для оздоровления организма и его укрепления в домашних и стационарных условиях

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к области питьевого водоснабжения, и может быть использовано для глубокой очистки водопроводной воды с высокой степенью загрязнения в бытовых условиях

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к области питьевого водоснабжения, и может быть использовано для глубокой очистки водопроводной воды с высокой степенью загрязнения в бытовых условиях

Изобретение относится к средствам и способам обработки воды и может быть использовано для получения очищенной питьевой воды с физиологически необходимым (лечебным) содержанием ионов фтора

Изобретение относится к обработке сточных вод, содержащих органические и неорганические соединения в количествах, превышающих ПДК, и может быть использовано для очистки и обеззараживания природных поверхностных водоисточников, промышленных и бытовых сточных вод до питьевых норм

Изобретение относится к оборудованию для высокоскоростной противоточной хроматографии, может быть использовано в аналитической химии для полупрепаративного и аналитического разделения близких по свойствам органических, биоорганических и неорганических соединений и позволяет расширить функциональные возможности за счет возможности проведения одновременно нескольких независимых процессов разделения, повысить надежность и эффективность разделения проб, за счет снижения вибрации с одновременным увеличением скорости вращения и возможности установки центрифуги под любым углом у горизонтальной плоскости без ее разборки

Изобретение относится к химической технологии, а именно к процессам извлечения шламов, содержащих металлы платиновой группы

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к композициям для получения ферромагнитного ионообменника, к области получения неорганических ферромагнитных материалов и может найти применение в качестве магнитоуправляемых сорбентов при очистке вязких и твердых сред (почвы, ила и т.д.), а также для интенсификации процессов очистки высокомутных растворов от ионных примесей

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к разделению веществ методом жидкостной хроматографии со свободной неподвижной фазой (ЖХСНФ), может быть, используя разнообразные экстракционные системы на основе экстракционных реагентов различных классов, применено для концентрирования и разделения элементов с близкими свойствами и позволяет разработать эффективный, воспроизводимый и поддающийся автоматизации способ ЖХСНФ
Изобретение относится к микробиологии и может найти применение в области медицины, ветеринарии, биологии, при использовании состояния окружающей среды

Изобретение относится к получению микропористого кремнезема для хроматографии биополимеров

Изобретение относится к способам осуществления адсорбционного разделения в жидкостях на движущихся слоях адсорбентов

Изобретение относится к области очистки сточных вод, в частности к установке адсорбционно-десорбционной обработки воды, включающей корпус 1 с коаксиально расположенной замкнутой мембраной 2, внутри которой размещен слой адсорбента 3, электроды 4 и 6, один 6 из которых установлен между корпусом 1 и мембраной 2 на изолирующих проставках 7, а другой 4 выполнен из элементов, последовательно соединенных электропроводными связями 5 и равномерно распределенных в слое адсорбента 3, при этом пространство между корпусом 1 и мембраной 2 соединено с трубопроводом отвода компонентов 17 через запорное устройство 24
Наверх