Поддерживающее устройство к ножницам для резки листового материала

 

Использование: обработка металлов давлением. Сущность изобретения: поддерживающее устройство к ножницам для резки листового материала содержит несущую штангу, поддерживающий орган, кинематически связанный с силовым приводом, и систему управления. Несущая штанга установлена в зоне задних упоров ножниц. Поддерживающий орган выполнен в виде жесткой рамки, содержащей полосы, размещенные между задними упорами ножниц, и имеющей отогнутую вниз Г-образную переднюю кромку, и расположен на несущей штанге с возможностью поворота в вертикальной плоскости при возвратно-поступательном перемещении в направлении к режущему органу ножниц между положением контакта Г-образной передней кромкой жесткой рамки с задними упорами ножниц, при котором пространство между режущим органом ножниц и задними упорами ножниц свободно, и положением, при котором Г-образная передняя кромка жесткой рамки расположена в зоне режущей кромки нижнего ножа ножниц и часть пространства между режущим органом ножниц и задними упорами ножниц ограничена, и возможностью фиксации в заданном положении. Силовой привод размещен на несущей штанге с противоположной от режущего органа ножниц стороны. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к поддерживающим устройствам для ножниц гильотинного типа при резке листового материала.

Известно поддерживающее устройство к ножницам для резки листового материала, содержащее поддерживающий орган, силовой привод и систему управления [1] Недостатком известного устройства является сложность конструкции, а также ограниченный диапазон по длине и ширине отрезаемого листового материалы.

Известно также поддерживающее устройство к ножницам для резки листового материала, содержащее несущую штангу, поддерживающий орган, кинематически связанный с силовым приводом, и систему управления [2] Недостатком известного устройства является то, что: поддержку листового материала при подаче к задним упорам можно производить только при большей его ширине, чем ширина поддерживающего органа; в противном случае лист или провалится при прогибе и не попадет на задние упоры, или, опираясь только на одну сторону подастся к задним упорам только одним краем, чем снижается точность отрезания листа; по той же причине исключается резка полосового материала; шарнирным размещением со стороны режущего органа ножниц и поддержкой листа за счет упругих сил поддерживающего органа, с увеличением длины отрезания, массы, динамики подачи и т.п. свойств листового материала ограничивается точность его попадания на задние упоры; размещением механизма поворота поддерживающего органа на станине ножниц, загромождается пространство снизу между их режущим ножом и задними упорами, чем вызываются задержки и разброс при падении отрезаемой части листа и, тем самым, неудобство транспортирования получаемой стопы материала; оператор не может проконтролировать подачу листа по крайней мере на два задних упора, т.к. обзору за ними препятствуют сами ножницы, чем ограничивается точность резки.

ВЫВОД: известным устройством ограничиваются технологические возможности.

Цель изобретения расширение технологических возможностей. Эта цель достигается тем, что в поддерживающем устройстве ножницам для резки листового материала, содержащем несущую штангу, поддерживающий орган, кинематически связанный с силовым приводом, и систему управления, несущая штанга установлена в зоне задних упоров ножниц, поддерживающий орган выполнен в виде жесткой рамки, содержащей полосы, размещенные между задними упорами ножниц, и имеющей отогнутую вниз Г-образную переднюю кромку, и расположен на несущей штанге с возможностью поворота в вертикальной плоскости при возвратно-поступательном перемещении в направлении к режущему органу ножниц между положением контакта Г-образной передней кромки жесткой рамки с задними упорами ножниц, при котором пространство между режущим органом ножниц и задними упорами ножниц свободно, и положением, при котором Г-образная передняя кромка жесткой рамки расположена в зоне режущей кромки нижнего ножа ножниц и часть пространства между режущим органом ножниц и задними упорами ножниц ограничена, и возможностью фиксации в заданном положении, при этом силовой привод размещен на несущей штанге с противоположной от режущего органа ножниц стороны. Причем оно снабжено фиксаторами положения поддерживающего органа, при этом последний установлен с возможностью регулирования угла наклона и возвратно-поступательного перемещения. Кроме того, задние упоры ножниц установлены на штанге, а система управления выполнена двухпозиционной и содержит установленные на штанге путевые выключатели, связанные с сигнализацией, например, световой подачи листа по меньшей мере на два задних упора ножниц.

Поскольку поддерживающий орган выполнен в виде жесткой рамки, содержащей полосы, размещенные между задними упорами ножниц, т.е. с образованием дополнительной, замкнутой опорной площади, без упругого прогиба, подачи листа на задние упоры ножниц, обеспечивается независимо от ширины его, массы, динамики подачи и т.п. данных т.е. более точно.

Поскольку поддерживающий орган имеет отогнутую вниз Г-образную переднюю кромку, расположен на несущей штанге, установленную в зоне задних упоров ножниц, и силовой привод его размещен также на несущей штанге, с противоположной от режущего органа ножниц стороны, помимо повышения его жесткости и прочности, исключается загромождение пространства под плоскостью расположения задних упоров ножниц и режущей кромки нижнего ножа ножниц, т.е. разброс при падении отрезанного листового материала (заготовки), чем повышается качество образования из него стопы и удобство е транспортирования последней, без дополнительных для этого приспособлений и трудозатрат.

Поскольку как угол наклона, так и возвратно-поступательное перемещение рамки выполнено регулируемым и снабжено фиксатором их положения, прием и освобождение листового материала обеспечивается с оптимальными ее перемещениями и, тем самым с меньшими энергозатратами применительно к вылету, массе, динамике подачи и т.п. условиям.

Поскольку система управления выполнена двухпозиционной и содержит установленные на штанге путевые выключатели, связанные с сигнализацией, например световой подачи листа, по меньшей мере на два задних упора ножниц обеспечивается повышение точности отрезки листового материала.

Указанные выше признаки и признаки формулы изобретения соответствуют критерию изобретения "Новизна".

При анализе существенных признаков изобретение на соответствие критерию изобретения "Существенные признаки" авторами не были обнаружены аналогичные решения в соответствующих областях науки и техники.

На фиг. 1. показано поддерживающее устройство к ножницам для резки листового материала, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство содержит поддерживающий орган, выполненный в виде жесткой рамки 1, включающей полосы 2, размещенные между задними упорами 3 ножниц и опирающихся на несущую штангу 4. Рамка 1 имеет отогнутую вниз Г-образную переднюю кромку 5, а на противоположной стороне, в кронштейне 6, шарнирно размещена горизонтальная ось 7. Горизонтальная ось 7 шарнирно связана с вертикальным пальцем 8, который проходит через направляющий паз 9 кронштейна 10 и закреплен на конце рычага 11. На втором конце рычага 11 выполнен паз 12, через который посредством оси 13 он шарнирно закреплен на кронштейне 14. На штанге 4 и средней части рычага 11,т.е. с противоположной от режущего органа 15 ножниц стороны на осях 16 и 17 шарнирно закреплен пневмопривод 18 двойного действия управляемый, например, электромагнитным пневмораспределителем, который связан с приводом перемещения режущего органа 15 ножниц. На конце пальца 8 выполнена резьба, на которой закреплены гайка 19 и контргайка 20, для регулировки угла наклона рамки 1 в вертикальной плоскости. В передней части направляющего паза 9 размещен ползун 21, положение которого фиксируется болтом 22 для регулировки вылета рамки 1 в сторону режущего органа 15 ножниц. Задние упоры 3 ножниц размещены на несущей штанге 4 посредством горизонтальных осей 23 с возможностью ограниченного поворота и воздействия на путевые выключатели 24 двухпозиционной системы управления взаимосвязанной с ними сигнализацией, например, световой, о подаче листового материала по крайней мере на два задних упора 3, в устройстве к основной электрической схеме ножниц (см. фиг. 3),включающей исполнительный электродвигатель М, реле защиты КК, магнитный пускатель КМ, кнопку SB "Пуск", дополнительно вводятся переключатель SA, позволяющий использовать устройство в ручном или автоматическом режиме работы, лампа Hh, сигнализирующая о положении листа относительно задних упоров 3 и блок путевых выключателей SQ-SQП, разрешающий срабатывание устройства только пои воздействии листового материала по крайней мере на два путевых выключателя, то есть при положении кромки листа на задних упорах параллельно плоскости отрезания этого листа.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении воздух через электромагнитный пневмораспределитель подается в правую полость цилиндра пневмопривода 18. При этом, жесткая рамка 1, кинематически связанная с последним, занимает на штанге 4 наклонное положение в сторону режущего органа 15 ножниц, частично ограничивая свободное пространство снизу между режущей кромкой нижнего ножа и задними упорами 3 ножниц, не доходя Г-образной кромкой 5 до станины 25 ножниц в зависимости от вылета, ширины и т.п. данных разрезаемого листового материала 26 на 100 300 мм. При подаче, за пределами стола ножниц, разрезаемый лист 26 прогибается, попадает на наклоненную жесткую рамку 1 и, скользя по ней, воздействует через задние упоры 3 ножниц на путевые выключатели 23, замыкает цепь с лампочкой Нh. Загорание лампочки означает, что кромкой листа 26 замкнуты по крайней мере два путевых выключателя 28,т.е. оно установлено по задним упорам 3 ножниц параллельно плоскости резания, на требуемый размер и, следовательно, является сигналом для включения в работу режущего органа 15 ножниц. В противном случае необходимо дополнительно дослать лист 26 к задним упорам 3 ножниц, до загорания лампочки Нh. При включении рабочего хода ножниц, ножевая балка с прижимом опускается и, поскольку прижим расположен ниже режущей кромки верхнего ножа, он прижимает лист 26 к столу ножниц раньше, чем начинается резание. При этом подается световой сигнал на включение подачи воздуха в левую рабочую полость цилиндра пневмопривода 18, который через кинематическую связь убирает жесткую рамку 1 из под листа 26, до контакта Г-образной передней кромки 5 с задними упорами 3 ножниц. При дальнейшем ходе ножевой балки ножниц вниз осуществляется процесс резания, после чего отрезанная заготовка удаляется беспрепятственным падением вниз, образуя равную стопу. После удаления заготовки включается подача воздуха в правую полость цилиндра пневмопривода 18 и жесткая рамка 1 по штанге 4 занимает первоначальное, исходное положение. Далее цикл повторяется. Для оптимизации перемещения жесткой рамки 1 и, тем самым, энергозатрат, применительно к длине вылета, массе, динамике подачи и физико-механическим свойствам листового материала 26, угол наклона () и величина вылета жесткой рамки 1 регулируется, соответственно, положением гайки 19 и контргайки 20, а также закреплением ползуна 21 болтом 22 в направляющем пазу 9 кронштейна 10. Так, для листового материала, склонного к наибольшему прогибу, следует законтрить гайки 19 и 20 ближе к торцу пальца 8, увеличивая угол наклона жесткой рамки 1, и зафиксировать ползун 21 болтом 22 в пазу 9 кронштейна 10 ближе к несущей штанге 4, увеличивая вылет в сторону рабочего органа 15 ножниц.

Использование устройства позволит помимо уменьшения энергозатрат, повысить точность отрезания заготовки, качество укладки их в стопу, а также расширить диапазон отрезаемых заготовок не только по длине, но и по их ширине, т.е. расширить технологические возможности использования в производстве.

Формула изобретения

1. Поддерживающее устройство к ножницам для резки листового материала, содержащее несущую штангу, поддерживающий орган, кинематически связанный с силовым приводом, и систему управления, отличающееся тем, что несущая штанга установлена в зоне задних упоров ножниц, поддерживающий орган выполнен в виде жесткой рамки, содержащей полосы, размещенные между задними упорами ножниц, и имеющей отогнутую вниз Г-образную переднюю кромку, расположен на несущей штанге с возможностью поворота в вертикальной плоскости при возвратно-поступательном перемещении в направлении к режущему органу ножниц между положением контакта Г-образной передней кромкой жесткой рамки с задними упорами ножниц, при котором пространство между режущим органом ножниц и задними упорами ножниц свободно, и положением, при котором Г-образная передняя кромка жесткой рамки расположена в зоне режущей кромки нижнего ножа ножниц и часть пространства между режущим органом ножниц и задними упорами ножниц ограничена, и возможностью фиксации в заданном положении, при этом силовой привод размещен на несущей штанге с противоположной от режущего органа ножниц стороны.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено фиксаторами положения поддерживающего органа, при этом последний установлен с возможностью регулирования угла наклона и возвратно-поступательного перемещения.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что задние упоры ножниц установлены на штанге, а система управления выполнена двухпозиционной и содержит установленные на штанге путевые выключатели, связанные с сигнализацией, например световой, подачи листа по меньшей мере на два задних упора ножниц.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 08.07.2008

Извещение опубликовано: 27.06.2010        БИ: 18/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к продольной резке движущегося рулонного материала посредством пар роликовых ножей

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, а именно, к устройствам для поддержки листа при резке на ножницах

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов резкой, в частности к устройствам для приведения в действие машин с взаимосвязанным действием режущего элемента и механизма подачи обрабатываемого изделия, и может быть использовано для резки длинномерных материалов в любых отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к режущему оборудованию и может быть использовано для резки тонколистового материала, преимущественно медной фольги

Изобретение относится к приспособлениям для механических ножниц, в частности к гильотинным ножницам с задним упором, и предназначено для удерживания, направления и подачи листового материала во время резки, в частности при резке листов большой длины

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки

Изобретение относится к способу и устройству для ведения и поддержки сравнительно тонкого листа или металлической ленты при транспортировке по транспортеру типа рольганг и/или во время, до или после процесса резания при прохождении через ножницы, причем лист или ленту нагружают, по меньшей мере, с нижней стороны сильными пучками струй жидкой или газообразной среды, при этом поддерживают и направляют посредством импульсной энергии, среду под давлением направляют по подающим каналам внутри транспортных и/или ножевых барабанов к соплам на их периферии, и она вытекает из них перед и/или за несущими зонами барабанов или как можно ближе к ножам ножевых барабанов наискось или приблизительно под прямым углом к листу или ленте в виде замкнутой струи

Изобретение относится к устройствам для поперечной резки катаной полосы с использованием ножниц, в частности барабанных

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве горячекатаных труб

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам и устройствам резки блока губчатого титана, который получают магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при отделении проб у катаной ленты, намотанной в рулоны

Изобретение относится к области металлообработки цветных металлов и области цветной металлургии. Устройство для резки блока губчатого титана содержит станину, стол, жестко прикрепленный к станине и снабженный боковинами с образованием призмы для установки блока. Силовая рама выполнена с возможностью вертикального перемещения в ней ползуна с режущим инструментом с помощью привода от гидроцилиндров. Зажим контактирует упорной поверхностью с блоком губчатого титана и с другой стороны с приводом перемещения. Манипулятор установлен в направляющих на столе для горизонтального перемещения блока и выполнен в виде платформы с боковыми держателями, снабженными роликами, имеющими возможность вращения и перемещения в направляющих боковин. На платформе установлен рычаг, на конце которого выполнена опора для верхушки блока с возможностью ее подъема и удержания в этом положении до начала реза блока, контактирующая в исходном положении с опорной поверхностью стола. Опора для верхушки блока выполнена в виде многостержневого подхвата с четным количеством многогранных стержней не менее четырех, нижние поверхности которых лежат в одной плоскости на опорной поверхности стола. Каждый стержень установлен с возможностью контакта его ребер с верхушкой блока, при этом угол между гранями стержня не превышает 90°. В результате обеспечивается надежное центрирование блока. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх