Устройство для получения гранулята

 

Использование: изобретение относится к устройствам для получения гранулята из текучих вязких масс. В известных устройствах используется непрерывно перемещающаяся перфорированная пластиковая лента, которая проходит мимо расположенной поперек направления движения ленты щели загружаемой текучей массой емкости. Существо изобретения: для повышения стабильности и срока службы лент предусмотрено, что лента выполнена в виде тонкой стальной ленты, перфорационные отверстия которой соответственно снабжены выступающими в одну сторону гильзами, имеющими достаточный объем для каплеобразования. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для получения гранулята из текучих вязких масс, которые приводят в каплеобразное состояние и которые застывают или застудневают, состоящему из загружаемой текучей массой емкости со сливными отверстиями, которые для каплеобразования прерывисто открывают или закрывают посредством периодически движущейся мимо них перфорированной ленты.

Известно устройство, в котором бесконечно движущаяся лента проходит по двум направляющим барабанам, по меньшей мере, один из которых приводится во вращение. Лента выполнена в виде пластиковой ленты, например, из ПВХ, для обеспечения достаточной эластичности при вращении и для прилегания к емкости. Пластиковые ленты подвержены, однако, относительно высокому износу, а также старению. Это может привести к тому, что потребуется сравнительно частая замена ленты, которая связана со сбоями производства, или к тому, что лента после длительной эксплуатации не будет больше достаточно прочно прилегать к выходной щели емкости, в результате чего происходит ее неудовлетворительное функционирование, если только непрерывно не регулировать ее натяжение.

В основу изобретения положена задача создания ленты, которая имеет значительно больший срок службы и не связана с проблемами упруго податливых лент.

Изобретение исходит из того факта, что металлические ленты, в частности стальные, имеют, конечно, нужные свойства, однако при сравнительно небольших размерах направляющих барабанов вышеназванных устройств и из-за требуемой за счет этого гибкости их пришлось выполнить в виде очень тонких лент, отверстия которых не имеют достаточного объема для обеспечения каплеобразования. Изобретение состоит в том, что хотя лента выполнена в виде тонкой металлической ленты, однако все ее перфорационные отверстия снабжены гильзами, выступающими в противоположную емкости сторону Благодаря такому исполнению может быть использована достаточно тонкая стальная лента, имеющая достаточную стабильность со стойкостью к старению, отверстия которой, тем не менее, обеспечивают достаточно большой объем для каплеобразования.

В предпочтительном усовершенствовании объекта изобретения гильзы могут быть снабжены буртиком, который на обращенной к емкости стороне прилегает к металлической ленте, а находящиеся между буртиками и гильзами промежутки могут быть заполнены проходящими заподлицо с буртиком слоем. Этот слой может быть, например, соответствующим слоем пластика, которому в этом случае, не требуется воспринимать растягивающих усилий, На фиг. 1 показан схематичный вид сбоку устройства согласно изобретению для получения гранулята; фиг. 2 вид сверху на устройство на фиг. 1; фиг. 3 увеличенное изображение разреза используемой в устройстве на фиг. 1 и 2 перфорированной ленты по линии А-А на фиг. 2; фиг. 4 вариант перфорированной ленты в изображении подобно фиг. 3.

На фиг. 1 и 2 над ленточным транспортером 1, в частности стальным транспортером, выполненном в виде ленточного охладителя, бесконечно вращающаяся лента 2 проходит по двум направляющим барабанам 3 и 4, установленным подробно не показанным образом над ленточным транспортером 1 в несущей раме. Направляющий барабан 3 приводится во вращение по стрелке 5. На фиг. 2 показано, что это осуществляется за счет того, что опорный вал 3а направляющего барабана 3 снабжен зубчатым колесом 6, приводимым через шестерню 7 и электродвигатель 8. Можно также использовать цепную или ременную, в частности зубоременную передачу.

Оба направляющих барабана 3, 4 установлены так, что их взаимное расстояние можно регулировать в определенной степени. Для этой цели направляющий барабан 4 удерживается в продольной прорези 9, показанной на фиг. 1 штриховой линией. Расстояние между направляющими барабанами 3, 4 можно регулировать посредством состоящей из двух частей 10a, 10b распорки 10, снабженной резьбовым пальцем 11. Такие распорки предусмотрены с обеих сторон направляющих барабанов.

Непрерывно перемещающаяся лента 2, фрагмент нижней ветви 2a которой показан на фиг. 3, выполнена в виде перфорированной металлической ленты, в частности стальной ленты 25, которая, как показано на фиг. 3, выполнена очень тонкой. Эта стальная лента 25 может быть наложена на направляющие барабаны 3, 4 даже при их малых размерах.

Отверстия 12 в стальной ленте 25, которые в примере исполнения выполнены круглыми, снабжены соответственно вставными гильзами 26, буртики 26a которых прилегают к стальной ленте 25 и, например, сварены с ними на стороне стальной ленты 25, которая при ее перемещении направлена внутрь. Оставшиеся между буртиками 26a гильз 26 промежутки заполнены слоем 27, в частности слоем пластика, так что обращенная внутрь сторона ленты 2 имеет плоскую поверхность.

Как показано на фиг. 1, стальная лента 2 прилегает к выпуклой наружной поверхности трубчатого тела 14, которое на обращенной к нижней ветви 2a наружной поверхности снабжено проходящей поперек ленты 2 щелью 15, которая закрывается плотно прилегающей перфорированной лентой 2 или при движении мимо нее ряда отверстий 12 открывается ими.

Трубчатое тело 14 имеет направляющий канал 16 для подачи вязкой и текущей массы, подаваемой по стрелке 17 в текучем, в частности нагретом, состоянии. От этого направляющего канала 16 отходят отверстия, заканчивающиеся в выполненной в виде открытого паза щели 15. При загрузке направляющего канала 16 приводимым в каплеобразное состояние материалом он может стекать каплями в щель 15, оттуда через гильзы 26 на выполненный в виде ленточного охладителя ленточный транспортер 1. Несмотря на относительно тонкую стальную ленту 25 это возможно потому, что гильзы 26 обеспечивают достаточный объем для приема определенного количества выходящей из трубчатого тела 14, в примере исполнения горячей массы и ее выдачи затем в виде капель на поверхность ленточного охладителя 1, где масса застывает в форме небольших линзообразных тел.

Для поддержания во всем устройстве температуры приводимой в каплеобразное состояние массы трубчатое тело 14 выполнено нагреваемым подробно не показанным образом. Кроме того, все устройство закрыто закрывающим колпаком 22. Направители 14a, 14b в виде радиально отстоящих ребер служат для того, чтобы оттеснять выходящий из трубчатого тела 14 продукт на внутреннюю поверхность ленты с отверстиями 12.

На фиг. 4 изображен вариант стальной ленты 2, которая подобно описанному выше примеру исполнения снабжена вставленными гильзами 26', имеющими здесь, правда, форму сопел, изготовленных из упруго деформирующегося материала. Эти гильзы 26' снабжены на одном конце вводным скосом 30, а в зоне другого конца огибающей фиксирующей канавкой 31, в которой стальная лента 25 ленты 2 удерживается с герметическим замыканием. Поскольку материал гильз 26' эластичный, например, представляет собой пластик, гильзы 26' могут быть запрессованы своим вводным скосом 30 в отверстия стальной ленты 25, в которых они фиксируются своей фиксирующей канавкой 31. Слой 27, как и в другом примере исполнения, также обеспечивает гладкую упорную поверхность со стороны буртика 26'a.

Формула изобретения

1. Устройство для получения гранулята из текучих вязких масс, которые приводят в каплеобразное состояние и которые застывают или застудневают, состоящее из загружаемой текучей массой емкости со сливными отверстиями и перфорированной ленты, установленной с возможностью перемещения вдоль них для периодического открывания или закрывания их при каплеобразовании, отличающееся тем, что перфорированная лента выполнена в виде тонкой металлической ленты, во все перфорированные отверстия которой установлены гильзы, выступающие в сторону, противоположную емкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гильзы снабжены буртиком, прилегающим к металлической ленте с обращенной к емкости стороны, при этом находящиеся между буртиками гильз промежутки заполнены слоем материала заподлицо с буртиками.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гильзы выполнены с возможностью геометрического зацепления с металлической лентой.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что гильзы выполнены с фиксирующей канавкой для удерживания их на металлической ленте.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что гильзы снабжены на своем противоположном от буртика конце входным скосом, наименьший диаметр которого меньше диаметра перфорационных отверстий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения полимерных гранул, в частности к устройствам для формирования сферических гранул из материала на основе водных систем, содержащих поливиниловый спирт, и может быть использовано в биотехнологии, медицине, пищевой промышленности, при производстве товаров народного потребления

Изобретение относится к получению деталей из термопластичного материала литьем под давлением

Изобретение относится к получению гранулированных полимеров, в частности термореактивных, нашедших широкое применение в химической, электротехнической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области химического машиностроения и предназначено для производства гранул из термопластов

Изобретение относится к переработке экструзией термопластичных текучих веществ в капли и гранулы

Изобретение относится к устройству для изготовления гранулята из плавких масс

Изобретение относится к устройству для формирования капель из вязких текучих масс, находящихся в резервуаре, по меньшей мере, с одной стальной стенкой, оснащенной несколькими рядами отверстий, и соответственно циклически выдавливаемых через ряд отверстий в каплеобразующие формы, как только эти формы при движении стенки совместятся с невращающейся вместе со стенкой выходной зоной, причем для нагрева, в особенности остаточной массы, еще остающейся в отверстиях, со стенкой и/или с выходной зоной сопряжено, по меньшей мере, одно нагревательное устройство

Изобретение относится к устройствам для смешивания и гранулирования сыпучих материалов, преимущественно пыли, уловленной фильтрами шахтных котельных, с использованием жидкотекучих связующих компонентов и может быть применено в химической промышленности, сельском хозяйстве, при производстве строительных материалов и удобрений

Изобретение относится к технике получения гранулированных продуктов и может быть использовано в пищевой, химической, медицинской, химико-фармацевтической и других отраслях промышленности, где нужно получать гранулы из пастообразных и вязких продуктов

Изобретение относится к оборудованию для переработки пастообразных материалов, например катализаторных масс, при их гранулировании и может найти применение в химической, нефтехимической, пищевой и строительной промышленности

Изобретение относится к способам получения катализатора для химических процессов, в частности для очистки технологических газов и сточных вод от сернистых соединений

Изобретение относится к области формования пастообразных материалов, в частности для гранулирования высоковязких абразивных угольно-смоляных паст и может быть использовано в производстве гранулированных углей, графитовых стержней, карандашей

Изобретение относится к устройству для получения гранулята из текучих, вязких масс, которые приводят в каплеобразное состояние и которые застывают или застудневают, состоящему из загружаемой текучей массой емкости со сливными отверстиями, которые прерывисто открывают или закрывают посредством периодически движущейся мимо них перфорированной ленты
Наверх