Термопечатающее устройство

 

Сущность изобретения: термопечатающее устройство содержит термопечатающую головку, закрепленную на поворотной опоре, выполненной в виде двуплечего рычага, ось, крышку, имеющую возможность поворота относительно оси. На крышке в месте ее посадки на ось имеется профильный кулачок, а на противоположной стороне крышки выполнен скос. Опорно-транспортирующий валик служит опорой для бумаги в процессе печати и транспортирует бумагу для символьной или графической информации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в малогабаритных устройствах ввода информации при регистрации измеряемых параметров на теплочувствительном носителе информации.

Известно термопечатающее устройство, включающее откидывающуюся предохранительную крышку и термопечатающую головку, установленную на крышке.

Один из недостатков устройства проявляется в том, что при постановке бумаги или при обслуживании устройства печатающая головка оказывается открытой, что может привести к ее повреждению. Кроме того, кабель, соединяющий печатающую головку с устройством, подвержен многократному сгибанию-разгибанию и трению о детали устройства, что приводит к его преждевременному выходу из строя.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является термопечатающее устройство, содержащее корпус с предохранительной крышкой, транспортный вал, печатающую головку, установленную на поворотной опоре, выполненной в виде двуплечего рычага, фиксирующее устройство, включающее рычаг для фиксации головки в отведенном положении, электронное устройство блокировки.

Недостатком известного устройства является необходимость подвода печатающей головки к транспортному валу отдельным рычагом, что при невнимательности оператора (не повернул рычаг) повлечет за собой потерю регистрируемой информации, а также выход из строя печатающей головки из-за нарушения ее теплового режима.

Кроме того, наличие ножа в рабочей зоне устройства затрудняет возможность осмотра и обслуживания печатающей головки и транспортного вала.

Целью заявляемого решения является повышение надежности устройства, а также облегчение условий обслуживания.

Поставленная цель достигается тем что в термопечатающем устройстве, содержащем корпус, установленную в корпусе поворотную опору, выполненную в виде двуплечего рычага, печатающую головку, установленную на одном из плечей поворотной опоры, транспортный вал и предохранительную крышку, предохранительная крышка установлена в корпусе поворотно и взаимодействует одним из своих участков со свободным от печатающей головки плечом поворотной опоры, причем этот участок предохранительной крышки снабжен кулачком для взаимодействия с ответным участком поворотной опоры, а ось вращения предохранительной крышки параллельна оси вращения поворотной опоры.

Кроме того, предохранительная крышка снабжена скосом, выполненным на ее участке, противоположном от оси вращения участку, взаимодействующему с поворотной опорой.

В связи с тем что заявитель не обнаружил решений со сходной совокупностью отличительных признаков, то, по его мнению, заявляемое решение соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг.1 представлено заявляемое термопечатающее устройство с отведенной от транспортного вала печатающей головкой; на фиг.2 заявляемое термопечатающее устройство с подведенной к транспортному валу печатающей головкой.

Заявляемое печатающее устройство содержит корпус 1, печатающую головку 2, закрепленную на поворотной опоре 3, выполненной в виде двуплечего рычага, ось 4, предохранительную крышку 5, имеющую возможность поворота относительно оси 6. Оси 4 и 6 расположены параллельно. На крышке 5 в месте ее посадки на ось 6 имеется профильный кулачок 7 а на противоположной стороне крышки выполнен скос 8. Транспортный вал 9 служит опорой для бумаги в процессе печати.

Устройство работает следующим образом. Для перевода печатающей головки 2 в положение заправки бумаги в устройство или для осмотра и профилактики головки 2 крышка 5 поворачивается на оси 4 в направлении стрелки (см. фиг.1). Кулачок 7 воздействует на короткое плечо 3, отводя головку 2 от транспортного вала 9 и одновременно открывая доступ к головке 2.

Подведение головки 2 к транспортному валу 9 осуществляется поворотом крышки 5 в противоположном направлении (см. фиг.2), при этом скос 8 крышки 5 выходит за торец головки 2 и при перегибе бумаги на острой кромке крышки 5 позволяет отрывать ее при приложении к бумаге сил, направленных вдоль крышки 5 от скоса 8.

Выполнение на одном конце крышки кулачка, взаимодействующего с одним из плеч двуплечего рычага, позволяет повысить надежность устройства. Кроме того, в заявленном устройстве открытая крышка является хорошо видимым объектом наблюдения, предупреждающим об отводе ПГ от транспортного вала, что исключает необходимость использования электронного устройства блокировки. В то же время при закрытой крышке головка автоматически оказывается прижатой к транспортному валу.

Выполнение режущего элемента в виде скоса на кромке предохранительной крышки освобождает рабочую зону устройства для осмотра и обслуживания печатающей головки и транспортного вала.

Формула изобретения

1. Термопечатающее устройство, содержащее корпус, установленную в корпусе поворотную опору, выполненную в виде двуплечего рычага, печатающую головку, установленную на одном из плечей поворотной опоры, транспортный вал и предохранительную крышку, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, предохранительная крышка установлена в корпусе поворотно и взаимодействует одним из своих участков со свободным от печатающей головки плечом поворотной опоры, причем этот участок предохранительной крышки снабжен кулачком для взаимодействия с ответным участком поворотной опоры, а ось вращения предохранительной крышки параллельна оси вращения поворотной опоры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью облегчения обслуживания, предохранительная крышка снабжена скосом, выполненным на ее участке, противоположном от оси вращения участку, взаимодействующему с поворотной опорой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к печатающим аппаратам, и позволяет повысить качество записи и удобство эксплуатации

Изобретение относится к печатающему устройству регистратора скорости для грузового транспортного средства

Изобретение относится к двухсторонней термочувствительной бумаге и предназначено для двухсторонней печати

Печатное устройство, в котором применяются термическое впечатывание роликом и пластина с нанесенным рисунком, согласно данному изобретению содержит первый подающий ролик, обеспечивающий непрерывную подачу пленки, на которой формируется рисунок, нагревательный ролик и первый вспомогательный ролик, обеспечивающие впечатывание первого рисунка в указанную пленку, подаваемую с первого подающего ролика, путем сдавливания указанной пленки с обеих ее сторон с образованием пластины, на которой формируется рисунок, шаблон для впечатывания, на котором выполнен исходный рисунок, впечатываемый в пленку, и который установлен на поверхности нагревательного ролика, первый приемный ролик, обеспечивающий прием пластины с нанесенным рисунком, вращаемый красочный цилиндр, обеспечивающий нанесение краски на первый рисунок, впечатанный в пластину с нанесенным рисунком, ракельный нож, обеспечивающий формирование второго рисунка, офсетный цилиндр, обеспечивающий формирование третьего рисунка, и второй вспомогательный ролик, обеспечивающий формирование четвертого рисунка путем прижатия печатной пленки и печатания третьего рисунка, сформированного офсетным цилиндром, на указанной пленке. Данное печатающее устройство обеспечивает создание рисунка, имеющего размер до нескольких сотен нанометров. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство лазерного стирания включает в себя блок переноса для перемещения носителя обратимой термической записи, содержащего информацию отображения, с заранее определенной скоростью движения, причем носитель обратимой термической записи обратимо изменяет свой цветовой тон в зависимости от температуры; и блок лазерного стирания, выполненный с возможностью стирания информации отображения путем облучения носителя обратимой термической записи лазерным пучком при движении носителя обратимой термической записи и путем отклонения лазерного пучка с заранее определенной скоростью сканирования, более низкой, чем заранее определенная скорость движения в том же направлении, что и направление движения носителя обратимой термической записи. Предложенное изобретение обеспечивает осуществление записи и стирания на носителе в течение короткого времени такта. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Обратимая термочувствительная среда для печати, включающая основу, обратимый термочувствительный слой для печати, предоставленный на основе, и антистатический слой, при этом антистатический слой предоставлен по меньшей мере на обратимом термочувствительном слое для печати или поверхности основы, противоположной ее поверхности, на которой предоставлен обратимый термочувствительный слой для печати, антистатический слой содержит сферические наполнители и отверждаемый электропроводный полимер, и сферические наполнители удовлетворяют приведенному ниже выражению (1): 4 ≤ средний диаметр частиц сферических наполнителей/толщина антистатического слоя ≤ 6... (1). Предложенное изобретение обладает улучшенными антистатическими свойствами. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 15 ил.

Настоящее изобретение имеет отношение к устройству управления лазерной графикой, устройству лазерной графики, способу управления устройством лазерной графики и машиночитаемому носителю записи и, в частности, к устройству управления лазерной графикой, устройству лазерной графики, способу управления устройством лазерной графики и машиночитаемому носителю записи для рисования изображения, такого как символ и т.п., на объекте с помощью лазерного света. Раскрыто устройство управления лазерной графикой для рисования изображения на объекте лазерным светом, включающее в себя блок (1102) смещения вершин, который получает графические данные для рисунка одним росчерком, который должен быть нарисован на объекте лазерным светом, вычисляет величины смещения (E1 и E2) для вершин (P1 и P2) рисунка одним росчерком для увеличения длины рисунка одним росчерком на основе предопределенной скорости сканирования "x", установленной для вершины рисунка одним росчерком, и обновляет графические данные для смещения координат вершины рисунка одним росчерком на основе вычисленной величины смещения; и блок (1103) формирования команды рисования, который формирует команду рисования для выдачи команды лазерному устройству (12) подсветки на основе графических данных, обновленных блоком смещения вершин. Технический результат заключается в улучшении качества рисования. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 17 ил.

Предложенное устройство для вычерчивания изображения на термоносителе включает в себя: блок генерирования групп штрихов, сконфигурированный с возможностью группировки непрерывных штрихов, образующих изображение желаемого символа, который должен быть вычерчен, для генерирования одной или более групп штрихов из непрерывных штрихов, причем каждый штрих в пределах каждой группы штрихов имеет по меньшей мере одну конечную точку, общую с по меньшей мере одним другим штрихом в соответствующей группе штрихов; блок удаления первой перекрывающейся части, сконфигурированный с возможностью обнаружения первой перекрывающейся части среди первой комбинации штрихов, связанных с одной и той же группой штрихов, для удаления первой перекрывающейся части в установленном порядке штрихов в пределах упомянутой одной и той же группы штрихов; и блок удаления второй перекрывающейся части, сконфигурированный с возможностью обнаружения второй перекрывающейся части среди второй комбинации штрихов, связанных с несколькими группами штрихов, для удаления второй перекрывающейся части из упомянутых групп штрихов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 40 ил.
Наверх