Испытательно-консервационная жидкость для гидравлических систем

 

Изобретение относится к жидкостям, предназначенным для гидравлических испытаний и одновременной консервации внутренних полостей узлов и деталей гидросистем шахтных крепей и других устройств. Испытательно-консервационная жидкость содержит, мас. %: этиленгликоль 0,54 - 1,5; триэтаноламин 1,128 - 1,726; антивспениватель 0,002 - 0,004; минеральная основа 5,80 - 7,82; талловое масло 9,13 - 12,20; изопропиловый или этиловый спирт 1,24 - 2,19; защитно-консервационная присадка 0,16 - 0,28 и вода до 100. Присадка состоит из, мас. %: триэтаноламин 9 - 11; бензоат натрия или буры 19 - 21 и вода до 100. Применяется жидкость в виде 18 - 23%-ного водного раствора. Использование жидкости позволяет защитить внутренние полости от коррозии при 50oC и 100% влажности, исключает размораживание в условиях транспортирования и хранения при температуре до -50oC. Жидкость полностью совместима с водосодержащими рабочими жидкостями. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к составу пожаробезопасной испытательно-консервационной жидкости, приготовляемой из концентрата на месте эксплуатации и применяемого в виде 18 23%-ного водного раствора, имеющего вязкость при 20oC до 5 сСт, для гидравлических испытаний шахтных крепей и одновременно консервации внутренних полостей (поверхностей узлов и деталей гидросистемы из сталей, цветных металлов, деталей с металлопокрытиями, в частности цинковыми, кадмиевыми, а также деталей уплотнений) этого оборудования на время его транспортирования и хранения при температурах от +50oC до -50oC.

Изобретение предназначено для применения на предприятиях угольной промышленности, но может быть использовано и в других отраслях.

В настоящее время на машиностроительных заводах и на рудоремзаводах после изготовления или ремонта шахтных крепей для гидравлических испытаний узлов и элементов гидросистемы используют эмульсионные рабочие жидкости типа "масло в воде" с содержанием концентрата 2 3% остальное вода [1] с кинематической вязкостью до 5 сСт при 20oC (именно такую вязкость имеют рабочие жидкости в гидросистемах крепей при их эксплуатации). После гидроиспытаний жидкость удаляют из гидросистемы, а внутренние полости консервируют, прокачивая смесь минерального масла с консервирующей присадкой КП-2 или консервационную смазку.

Применяемая технология, предусматривающая испытание гидросистемы крепи водоэмульсионной рабочей жидкостью с последующим ее удалением, а затем консервацию специальной консервирующей жидкостью, трудоемка, требует дополнительных производственных и вспомогательных площадей и оборудования, не гарантирует полного удаления рабочей жидкости из гидросистемы (практически 18 30% объема внутренних полостей гидросистемы остаются заполненными водосодержащей жидкостью, которая, не защищая от коррозии, при транспортировании и хранении оборудования в зимнее время замерзает и может вызвать размораживание гидросистемы). Кроме того, перед вводом в эксплуатацию оборудование требует расконсервации, так как остатки консервирующей смеси вызывают деструкцию рабочей жидкости, засоряют фильтры, клапаны и др. и могут привести к опасному для персонала нарушению координации срабатывания узлов и элементов гидросистемы после ввода крепи в эксплуатацию.

Известна испытательно-консервационная жидкость Polikon-Test [2] на основе этиленгликоля, триэтаноламина в качестве ингибитора коррозии, антивспенивателя, красителя и воды при следующем соотношении компонентов, мас.

Этиленгликоль 40 46 Триэтаноламин 10 12 Антивспениватель 3 5 Краситель 0,4 0,6 Вода Остальное Жидкость имеет кинематическую вязкость при 20oC до 5 сСт.

К недостаткам указанной жидкости следует отнести недостаточные смазочные свойства, агрессивность к латуни, металлическим покрытиям из цинка и кадмия и сравнительно высокую стоимость.

Целью изобретения является создание испытательно-консервационной жидкости, пригодной как для гидравлических испытаний оборудования, так и для консервации внутренних полостей гидросистемы, имеющей более высокие смазывающие свойства и не обладающей агрессивностью по отношению к металлам. Кроме того, такая жидкость должна быть морозостойкой и полностью ассимилироваться применяемыми водосодержащими рабочими жидкостями.

Поставленная цель достигается тем, что испытательно-консервационная жидкость, содержащая воду, этиленгликоль, триэтаноламин и антивспениватель, дополнительно содержит минеральную основу, талловое масло, изопропиловый или этиловый спирт и защитно-консервационную присадку при следующем соотношении компонентов, мас.

Этиленгликоль 0,54 1,5 Триэтаноламин 1,128 1,726 Антивспениватель 0,002 0,004 Минеральная основа 5,8 7,82 Талловое масло 9,13 12,2
Изопропиловый или этиловый спирт 1,24 2,19
Защитно-консервационная присадка 0,16 0,28
Вода до 100
Защитно-консервационная присадка содержит триэтаноламин, бензоат натрия или буру и воду при следующем соотношении компонентов, мас.

Триэтаноламин 9 11
Бензоат натрия или бура 19 21
Вода до 100
Могут быть использованы присадки другого состава, например присадки для защиты от коррозии железосодержащих сплавов, содержащие триэтаноламин или присадки для защиты от атмосферной коррозии стали и цинка, содержащие триэтаноламмоний борнокислый [3] которые менее эффективны, чем присадка заявленного состава.

В качестве антивспенивателя используется полиметилсилоксан ПМС-200А, а в качестве минеральной основы экстракт нефтяной фенольной очистки или дистиллят трансформаторного масла.

Были приготовлены образцы испытательно-консервационной жидкости предлагаемого состава (образцы 2, 3 и 4), рецептура которых приведена в табл. 1. Там же приведена рецептура образцов жидкости, содержание компонентов в которых находится за пределами заявленных количественных соотношений (образцы 1 и 5), и известной жидкости.

Образцы предлагаемого состава и известной жидкости испытывались в лабораторных условиях и на стендах. Средние результаты испытаний представлены в табл. 2.

Анализ результатов испытаний образцов предлагаемого состава (2, 3 и 4), образцов с содержанием компонентов, выходящим за пределы предлагаемого состава (1, 5), и известного состава (прототип) позволяет сделать выводы о том, что, отвечая эксплуатационным требованиям по кинематической вязкости (до 5 сСт при 20oC), предлагаемый состав имеет преимущества по смазочным свойствам, которые особенно сильно проявляются в паре трения ШХ-15-Л63, по коррозионному воздействию на детали из латуни и гальванопокрытия из кадмия и цинка. Кроме того, испытания показали недопустимость содержания в испытательно-консервационной жидкости более 82% воды, так как это приводит к разрыву заполненного этой жидкостью сосуда при охлаждении до -50oC.

Предлагаемая испытательно-консервационная жидкость хорошо защищает внутренние полости гидросистемы от коррозии при температурах от +50 до -50oC и 100% -ной влажности и позволяет отказаться от расконсервации оборудования, так как полностью ассимилируется применяемыми рабочими жидкостями. Кроме того, она в 3 5 раз дешевле испытательно-консервационной жидкости Polikon-Test.

Источники информации
1. Кондаков Л.А. Рабочие жидкости и уплотнения гидравлических систем. М. Машиностроение, 1982, с. 20.

2. Носек М. Безмасляные жидкости для испытаний и консервации горных механизированных крепей. "Mechanizacja i automatyzacja gornictwa", 1979, 17, Nr. 11 (польск), УДК: 622.285.6.43.147.

3. Алцыбеева А. И. Левин С.З. Ингибиторы коррозии металлов. Л. Химия, 1968, с. 42 и 144.


Формула изобретения

1. Испытательно-консервационная жидкость для гидравлических систем, содержащая воду, этиленгликоль, триэтаноламин и антивспениватель, отличающаяся тем, что жидкость дополнительно содержит минеральную основу, талловое масло, изопропиловый или этиловый спирт и защитно-консервационную присадку при следующем соотношении компонентов, мас.

Этиленгликоль 0,54 1,5
Триэтаноламин 1,128 1,728
Антивспениватель 0,002 0,004
Минеральная основа 5,8 7,82
Талловое масло 9,13 12,2
Изопропиловый или этиловый спирт 1,24 2,19
Защитно-консервационная присадка 0,16 0,28
Вода До 100
2. Испытательно-консервационная жидкость по п.1, отличающаяся тем, что жидкость содержит защитно-консервационную присадку, включающую триэтаноламин, бензоат натрия или буру и воду при следующем соотношении компонентов, мас.

Триэтаноламин 9 11
Бензоат натрия или бура 19 21
Вода До 100ц

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составу концентрата жидкости, используемой в виде 1-3%-ных водных эмульсий в качестве рабочей жидкости гидрооборудования

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), применяемым при механической обработке металлов, в частности при лезвийной обработке и шлифовании конструкционных и инструментальных материалов

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к составу экологически безопасной смазочной композиции, предназначенной главным образом для смазки дейдвудного вала, которая также может быть использована для смазки зубчатых и червячных передач, в гидроприводах, в оборудовании угольной, текстильной, пищевой и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к составу смазочных материалов, используемых в узлах трения машин и механизмов в качестве противоизносных и противозадирных, обеспечивающих автокомпенсацию износа различных пар трения и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности при производстве моторных трансмиссионных, индустриальных масел и гидравлических жидкостей

Изобретение относится к области тормозных жидкостей (ТЖ), отвечающих современным требованиям и используемых в гидроприводах тормозных систем и сцеплений легковых и грузовых автомобилей

Изобретение относится к составу концентрата жидкости, используемой в виде 1-3%-ных водных эмульсий в качестве рабочей жидкости гидрооборудования

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), применяемым при механической обработке металлов, в частности при лезвийной обработке и шлифовании конструкционных и инструментальных материалов

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям для механической обработки металлов и может быть использовано на машиностроительных предприятиях различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к составам огнестойких рабочих жидкостей для гидравлических систем, работающих в условиях повышенной пожароопасности на предприятиях металлургической, деревообрабатывающей промышленности, литейного, сварочного, кузнечно-прессового производств

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям, используемым в машиностроении при механической обработке металлов

Изобретение относится к смазкам для холодной и теплой обработки металлов давлением и может быть использовано при оправочном и безоправочном волочении труб из различных сталей

Изобретение относится к составу концентрата жидкости, используемой в виде 1-3%-ных водных эмульсий в качестве рабочей жидкости гидрооборудования
Наверх