Прядильный ротор пневмомеханической прядильной машины

 

Использование: текстильная промышленности, пневмомеханическая прядильная машина. Сущность изобретения: во внутренней полости прядильный ротор имеет токовую поверхность скольжения, опорный желоб и кольцевой выступ в донной части, образованный углублением. В углублении равномерно по окружности размещены всасывающие отверстия сквозных вентиляционных каналов. Боковая поверхность кольцевого выступа наклонена в сторону оси ротора с образованием с поверхностью дна углубления в месте их сопряжения соросборного желоба. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается конструкции прядильного ротора пневмомеханической прядильной машины.

Известен прядильный ротор пневмомеханической прядильной машины, содержащий во внутренней полости боковую поверхность скольжения волокон, примыкающий к ней сборный желоб и дно с углублением в центральной части, образующим кольцевой выступ с боковой поверхностью, наклоненной в сторону сборного желоба. Кольцевой выступ имеет форму усеченного конуса и на нем симметрично по окружности размещены всасывающие отверстия сквозных вентиляционных каналов [1] Недостатком известного прядильного ротора является то, что в процессе прядения во внутреннюю полость ротора вместе с волокнами поступает сор в виде пыли и легких сорных примесей, который частично направляется к сборному желобу, а частично вместе с мелкими волокнами движется в сторону всасывающих отверстий вентиляционных каналов, оседает на поверхности дна и под действием центробежных сил отбрасывается к поверхности скольжения, откладываясь в сборном желобе, что отрицательно влияет на характер движения волокон по поверхности скольжения и приводит к снижению качества пряжи и увеличению ее обрывности.

Наиболее близким аналогом является известный прядильный ротор пневмомеханической прядильной машины, содержащий во внутренней полости боковую поверхность скольжения, сборный желоб, кольцевой выступ в донной части, образованный углублением, в котором равномерно по окружности размещены всасывающие отверстия сквозных вентиляционных каналов, и соросборный желоб [2] Кроме того, ротор имеет сороулавливающие канавки, расположенные коаксиально одна другой с образованием ограничивающих их кольцевых выступов, которые улавливают движущийся по поверхности дна к сборному желобу сор.

Однако соросборный желоб и сороулавливающие канавки в данном роторе не имеют вентиляционных отверстий и поэтому быстро забиваются сором и мелкими волокнами и далее не препятствуют их прохождению к сборному желобу, а при несвоевременной очистке канавок сгустки сора и мелких волокон, отрываясь от них, могут попадать в сборный желоб, вызывая обрыв пряжи. Кроме того, часть сора и мелких волокон, которая взлетает по наклонной поверхности со стороны углубления, не улавливается этими канавками и попадает на поверхность скольжения, а затем в сборный желоб.

Задачей изобретения является создание прядильного ротора, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в выработке пряжи улучшенного качества и снижении ее обрывности.

Этот технический результат в прядильном роторе пневмомеханической прядильной машины, содержащем во внутренней полости боковую поверхность скольжения, сборный желоб, кольцевой выступ в донной части, образованный углублением, в котором равномерно по окружности размещены всасывающие отверстия сквозных вентиляционных каналов, и соросборный желоб, достигается тем, что боковая поверхность кольцевого выступа наклонена в сторону оси ротора, а соросборный желоб образован наклонной боковой поверхностью кольцевого выступа и поверхностью дна углубления в месте их сопряжения. Всасывающие отверстия вентиляционных каналов расположены на соросборном желобе.

Выполнение боковой поверхности кольцевого выступа наклонной в сторону оси ротора с образованием в месте сопряжения с поверхностью дна углубления соросборного желоба способствует уменьшению попадания в сборный желоб сора и мелких непрядомых волокон создает улучшенные условия движения волокон по поверхности скольжения. Размещение отверстия вентиляционных каналов на соросборном желобе способствует более эффективной очистке и увеличению времени работы ротора между чистками.

На чертеже показан прядильный ротор в разрезе.

Прядильный ротор содержит во внутренней полости боковую поверхность скольжения 1 со сборным желобом 2. В донной части ротор имеет углубление 3. Углубление 3 образует в дне ротора кольцевой выступ 4, боковая поверхность 5 которого наклонена под острым углом к плоскости вращения ротора в сторону его оси. В месте сопряжения боковой поверхности 5 кольцевого выступа и поверхности 6 дна углубления образован желоб 7, на котором равномерно по окружности расположены всасывающие отверстия 8 сквозных вентиляционных каналов 9. На противоположной донной части ротора установлена пряжевыводная воронка 10.

Прядильный ротор работает следующим образом.

При вращении ротора воздух из внутренней полости поступает к всасывающим отверстиям 8 и выносится на внешнюю сторону через вентиляционные каналы 9, давление внутри ротора понижается, разъединенные волокна 11 из расчесывающего устройства (на чертеже не показано) поступают на поверхность скольжения 1, перемещаются в сторону сборного желоба 2 и откладываются на его поверхности в виде кольца волокнистой ленточки.

Первоначально пряжа 12 вводится через пряжевыводную воронку 10 во внутреннюю полость ротора. Конец пряжи попадает в сборный желоб 2 и вкручивается в волокнистую ленточку. Затем направление движения пряжи изменяется, волокнистая ленточка оттягивается от поверхности сборного желоба, получает крутку и формируется в пряжу, которая непрерывно выводится из ротора через воронку 10.

Вместе с волокнами во внутреннюю полость ротора поступает сор. Часть его движется к сборному желобу 2, а другая часть вместе с мелкими волокнами направляется к всасывающим отверстиям 8, оседает на поверхности дна в углублении, 3, а затем под действием центробежных сил отбрасывается в сторону поверхности скольжения 1, но встречается с боковой поверхностью 5 кольцевого выступа 4 и откладывается в желобе 7.

На поверхность дна в углублении 3 попадает также сор, отделяющийся от пряжи 12 при прохождении через пряжевыводную воронку 10, который также отбрасывается в желоб 7. Всасывающие отверстия 8, расположенные на желобе 7, имеют увеличенную площадь поперечного сечения, в результате чего мелкие волокна, которые обычно накапливаются у вентиляционных отверстий в виде челок, не перекрывают их. Сор и мелкие волокна надежно удерживаются в желобе 7, даже в случае заполнения им желоба, и частично выносятся за пределы ротора, что стабилизирует аэродинамику ротора.

Боковая поверхность 5 экранизирует вихревые воздушные потоки, возникающие у всасывающих отверстий 8, от их воздействия на поверхность скольжения 1, что способствует улучшению характера движения волокон к сборному желобу 2.

При использовании данного ротора пряжа вырабатывается менее пушистая, более ровная по прочности, более чистая, при меньшей вероятности появления муарового эффекта с одновременным увеличением продолжительности работы ротора между чистками.

Формула изобретения

1. Прядильный ротор пневмомеханической прядильной машины, содержащий во внутренней полости боковую поверхность скольжения, сборный желоб, кольцевой выступ в донной части, образованный углублением, в котором равномерно по окружности размещены всасывающие отверстия сквозных вентиляционных каналов, и соросборный желоб, отличающийся тем, что боковая поверхность кольцевого выступа наклонена в сторону оси ротора, а соросборный желоб образован наклонной боковой поверхностью кольцевого выступа и поверхностью дна углубления в месте их сопряжения.

2. Ротор по п.1, отличающийся тем, что всасывающие отверстия вентиляционных каналов расположены на соросборном желобе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильных производствах на пневмомеханических и им подобных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности .- к прядильному ротору пневмомеханической прядильной машины и позволяет повысить производительность и качество пряжи за счет снижения количества скапливаемых на собирающей поверхности ротора сорных примесей
Наверх