Стеновое ограждение из отходов круглого леса на растворе на магнезиальном вяжущем

 

Стеновое ограждение из отходов круглого леса на растворе на магнезиальном вяжущем относится к промышленности строительных материалов. Цель изобретения - использование отходов древесины при лесозаготовках, санитарных вырубках и производстве пиломатериалов для устройства стенового ограждения в жилых, подсобно-вспомогательных и производственных зданиях с улучшением прочностных и теплофизических характеристик и уменьшением трудоемкости. Стеновое ограждение выполняется в виде кладки из балансов мерной длины, напиленных из отходов древесины, на растворе из магнезиального вяжущего с органическими (опилки) и минеральными (кварцевый или керамзитовый песок) заполнителями. Новым в стеновом ограждении является то, что раствор составляется на основе магнезиального вяжущего, опилок и кварцевого или керамзитового песка без выполнения надрезов на балансах и их обработки комплексным химическим раствором. 2 ил., 4 табл.

Стеновое ограждение из отходов круглого леса на растворе на магнезиальном вяжущем (СОКЛЕР-М), относящееся к классу международной классификации изобретений EO4C.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для стенового ограждения жилых, производственных и вспомогательных зданий.

Известны стеновое ограждение из отходов круглого леса на портландцементном растворе, бетон на магнезиальном вяжущем, органических заполнителях и химических добавках ксилолит и изделия из него.

Прототипом изобретения является стеновое ограждение из отходов круглого леса на растворе, патент N 2029833, содержащее элементы ограждения в виде кладки из балансов мерной длины диаметром 40 110 мм, напиленных из отходов древесины, на портландцементном растворе с песчаным, шлаковым, керамзитовым и зольным заполнителем.

Недостатками данного решения являются дополнительные затраты и трудоемкость на выполнение надрезов глубиной 3/5 диаметра баланса для повышения сцепляемости с кладочным раствором, и предварительная обработка балансов в растворе комплексной химической добавки на основе жидкого стекла и хлорида кальция для перевода сахаров, образующихся на поверхности древесины и вредно влияющих на прочностные характеристики раствора, в нерастворимые и нейтральные соединения.

Задачей изобретения является более полное использование отходов древесины при лесозаготовках, санитарных вырубках и производстве пиломатериалов для устройства стенового ограждения в жилых, подсобно-вспомогательных и производственных зданиях с сокращением трудоемкости и улучшением прочностных и теплофизических характеристик.

Задача решается тем, что расположенные рядами цилиндрические элементы, выполненные в построечных или заводских условиях в виде балансов мерной длины (300 450 мм) диаметром 40 110 мм, напиленных из отходов древесины и не имеющих поперечных надрезов, скрепляются раствором на основе магнезиального вяжущего, обеспечивающего надежность адгезионного сцепления древесины с этим раствором и нейтрализацию вредного влияния сахаров, с добавлением органических заполнителей (опилок), кварцевого или керамзитового песка, и кладка производится без предварительной обработки балансов в растворе комплексной химической добавки.

При этом затворяется смесь из магнезиального вяжущего, опилок крупностью 2 5 мм, кварцевого или керамзитового песка в соотношении 1:2:0,6 соответственно раствором хлористого магния (MgCl2) с концентрацией 1,18 г/см3.

Для защиты от внешних воздействий и создания условий для влажностного равновесия внутри кладки она защищается с обеих сторон цементным раствором с 5% добавкой поливинилцитатной эмульсии ГКЖ-94 или известковым раствором толщиной 15 20 мм по сетке рабица или дранке, прикрепляемых к балансам кладки гвоздями, с последующей окраской защитного слоя наружной стороны стены здания красками ЦПХВ.

На фиг. 1 изображен эскиз элемента предлагаемого стенового ограждения, на фиг. 2 разрез по А-А.

Устройство стен из отходов круглого леса на растворе на магнезиальном вяжущем производится следующим образом.

Отходы древесины хвойных пород (ель, сосна, пихта) и лиственных пород (береза, тополь) диаметром 40 110 мм очищаются от коры и разрезаются на заготовки (балансы) длиной, обеспечивающей требуемые теплотехнические характеристики стенового ограждения по толщине стены.

Кладочный раствор готовится из компонентов, представленных в табл. 1.

Приготовление раствора осуществляется в бетоносмесителе принудительного действия типа СБ-93.

В бетоносмеситель сначала загружают магнезиальное вяжущее, опилки и кварцевый или керамзитовый песок и перемешивают сухие компоненты в течение 30 40 с. После этого смесь затворяют раствором магния и перемешивают в течение 60 90 с.

Кладка стенового ограждения или его элемента производится вручную с последовательной укладкой на слой раствора толщиной 1 см обрезков древесины (балансов). После естественного твердения раствора и набора прочности к балансам кладки прикрепляется посредством гвоздей сетка рабица или дранка и наносится защитный слой толщиной 15 20 мм.

После естественного твердения защитного слоя и набора прочности наружная поверхность стен здания, выполненных из отходов круглого леса на растворе на магнезиальном вяжущем, окрашивается красками ПХВ за 2 раза.

Составы кладочного раствора стенового ограждения приведены в табл. 1.

Составы раствора защитного слоя приведены в табл. 2.

Составы материала стенового ограждения приведены в табл. 3.

Физико-механические свойства материала стенового ограждения приведены в табл. 4.

Формула изобретения

Стеновое ограждение из отходов круглого леса, содержащее элементы стенового ограждения в виде кладки из балансов на растворе, отличающееся тем, что раствор составлен на основе магнезиального вяжущего, опилок крупностью 2 - 5 мм, кварцевого или керамзитового песка, затворен раствором хлористого магния, при этом кладка связана без выполнения надрезов на балансах и их обработки комплексным химическим раствором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве строительных материалов из древесных частиц

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным элементам для выполнения стен зданий и сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для стенового ограждения жилых, производственных и вспомогательных зданий

Здание // 1787187

Здание // 1787186

Изобретение относится к строительным элементам фасонной формы, предусматривающим повторное использование после разборки построек

Изобретение относится к строительству и стройматериалам, а именно к камням для укладки стен и может быть использовано при изготовлении ограждающих конструкций зданий и сооружений и прокладке в них коммуникаций

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения зданий из полых блоков

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным фундаментальным блокам подземной части зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкциям кирпичных стен, и может быть использовано при возведении ограждений неотапливаемых сооружений, например складов, пчельников и т.п

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к деревянным строительным конструкциям, и может быть использовано при проектировании и изготовлении как стационарных, так и сборно-разборных несущих конструкций
Наверх