Проходческий комбайн с.л.загорского

 

Использование: изобретение предназначено для проведения подземных выработок. Сущность изобретения: проходческий комбайн содержит исполнительный орган с породоразрушающими инструментами двигатель с редуктором, механизм подачи, вспомогательный двигатель с каналом во внутренней части, сменный исполнительный орган, электрический кабель и гидравлический шланг, при этом наружный корпус основного двигателя жестко связан с внутренней частью вспомогательного двигателя, на вращающейся части которого закреплен сменный исполнительный орган, а в канале внутренней части вспомогательного двигателя пропущен электрический кабель и гидравлический шланг к основному двигателю. Кроме того, опоры периферийных рядов породоразрушающих инструментов установлены на демпфирующих элементах. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горной технике, а именно к комбайнам для проведения горных выработок.

Известны комбайны, проходящие восстающие горные выработки в два этапа: бурение скважины и последующее расширение ее до нужного размера. Все они работают с буровым ставом, что затрудняет выдерживание требуемого направления. Кроме того, линейные и крутильные колебания става способствуют износу и поломкам оборудования и породоразрушающих инструментов [1] Бесштанговые комбайны, то есть работающие без бурового става проходят выработку в один этап. Ее диаметр предопределен конструкцией механизма подачи, что ограничивает область применения каждого из комбайнов. Примером может служить проходческий комбайн ППГ Я.Я. Гуменника [2] Цель изобретения увеличение производительности проходческого комбайна и области его применения.

Указанная цель достигается тем, что проходческий комбайн, включающий исполнительный орган с породоразрушающими элементами, двигатель с редуктором, механизм подачи, имеет вспомогательный двигатель с каналом во внутренней части, сменный исполнительный орган, электрический кабель и гидравлический шланг, при этом наружный корпус основного двигателя жестко связан с внутренней частью вспомогательного двигателя, на вращающейся части которого закреплен сменный исполнительный орган, а в канале внутренней части вспомогательного двигателя пропущены электрический кабель и гидравлический шланг к основному двигателю. Кроме того, опоры периферийных рядов породоразрушающих инструментов установлены на демпфирующих элементах.

Проходческий комбайн по данному изобретению проходит выработку в один этап, причем любого нужного диаметра. Достигается это тем, что передовая скважина сразу же разбуривается исполнительным органом, установленными позади механизма подачи.

Общий вид комбайна изображен на чертеже.

Основной исполнительный орган 1 насажен на выходной вал редуктора главного двигателя 2. Комбайн подается на забой механизмом 3 (распорно-шагающим или гусеничным). Позади них через внутреннюю неподвижную часть (проставку) 4 размещен вспомогательный дополнительный двигатель 5. Его центральная часть неподвижна и жестко связана с корпусом основного двигателя. На вращающейся же наружной части двигателя 5 насажен сменный, исполнительный (дополнительный) разбуривающий орган 6 (практически любого размера), выполненный в виде усеченного конуса.

Силовой кабель 7 и гидравлический шланг 8 прокладываются к основному двигателю по каналу 9 в неподвижной части дополнительного двигателя.

Опоры периферийных рядов инструментов обоих исполнительных органов установлены на демпфирующих элементах пластинчатые рессоры, спиральные пружины, гибкие прокладки.

Исполнительные органы включаются одновременно. Затем приводится в действие механизм подачи. Продукт разрушения просыпаются через окна в исполнительных органах.

В случае отказа механизма подачи демпфирующие элементы разжимаются, и выдвинувшиеся инструменты внедряются в стенку выработки либо цепляются за гребни породы на ней. В результате падения комбайна предотвращается.

Формула изобретения

1. Проходческий комбайн, включающий исполнительный орган с породоразрушающими инструментами, двигатель с редуктором и механизм подачи, отличающийся тем, что он имеет вспомогательный двигатель с каналом во внутренней части, сменный исполнительный орган, электрический кабель и гидравлический шланг, при этом наружный корпус основного двигателя жестко связан с внутренней частью вспомогательного двигателя, на вращающейся части которого закреплен сменный исполнительный орган, а в канале внутренней части вспомогательного двигателя пропущены электрический кабель и гидравлический шланг к основному двигателю.

2. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что опоры периферийных рядов породоразрушающих инструментов установлены на демпфирующих элементах.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть эффективно использовано для разработки алмазоносных месторождений, крутопадающих угольных пластов, залегающих в сложных горно-геологических условиях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при сооружении восстающих скважин в сложных гидрогеологических условиях в рыхлых неустойчивых породах, в случаях, когда технологические операции по бурению сопровождаются обрушениями породы и заклиниванием бурового инструмента

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям бурового инструмента, предназначенного для бурения шпуров при проходке и креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности, к способам расширения скважин

Изобретение относится к буровым машинам для направленного проведения восстающих скважин большого диаметра по породам различной крепости

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности к взрывным способам проведения восстающих выработок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении восстающих выработок по породе на крутых угольных пластах, а также при разработке рудных месторождений

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам механизации безлюдной выемки угля, например, в условиях гидрошахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке рудных и нерудных месторождений для транспортировки полезного ископаемого под действием собственного веса

Изобретение относится к буровым машинам для направленного проведения восстающих скважин по породам различной крепости

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки месторождений полезных ископаемых. Способ проведения восстающих горных выработок, включает предварительное щелеобразование по контуру восстающего на всю его высоту и последующее дробление отделившегося от массива блока породы взрывным способом. Восстающий оформляют в виде усеченной пирамиды, направленной большим основанием вниз, скважины бурят по боковым граням и ребрам пирамиды и расположенные в них заряды ВВ взрывают одновременно, образуя по контуру восстающего щель. Отделившийся от массива блок породы в контурах восстающего дробят взрывом зарядов, заряжаемых в скважины, пробуренные вблизи оси восстающего. Инициирование этих зарядов с помощью короткозамедленного взрывания производят после образования контурной щели в период падения отделившегося блока породы. Заряжаемые скважины по контуру восстающего чередуют с незаряжаемыми. Изобретение позволяет сократить объем бурения скважин для проходки и обеспечить надежность образования восстающего на всю заданную высоту за один взрыв. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу, относящемуся к буровой конструкции, содержащей устройство поддержки приводного элемента для фиксирования приводного элемента, размещенного в буровой конструкции. Приводной элемент работает в направлении (R). Способ содержит этапы, на которых: обеспечивают приводную головку с осью вращения, выполненную с возможностью соединяться со средством буровой колонны, при этом приводная головка размещена для совместной работы с подающим элементом, работающим соответственно в первом (P) и втором (P') направлении; обеспечивают приводную головку, выполненную с возможностью поворота относительно устройства поддержки приводного элемента и подающего элемента, вокруг оси вращения (A), проходящей в поперечном направлении относительно упомянутого направления (R); поворачивают приводную головку из первого фиксированного концевого положения, в котором ось вращения приводной головки является параллельной упомянутому направлению (R), и подающий элемент приводит в движение приводную головку в первом направлении (R) во второе фиксированное концевое положение, в котором ось вращения приводной головки является параллельной упомянутому направлению (R), и подающий элемент приводит в движение приводную головку во втором направлении (P'), при этом направления (P) и (P') являются противоположными. Изобретение также относится к буровой конструкции и машиночитаемому носителю, содержащему программный код для электронного узла управления, связанного с буровой конструкцией, для выполнения способа. Обеспечивается уменьшение габаритов буровой конструкции. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх