Холодильный агрегат с полуавтоматической оттайкой

 

Использование: в холодильной технике. Сущность: компрессионный холодильный агрегат содержит замкнутый циркуляционный контур хладагента, при этом трубка расположена внутри всасывающего трубопровода и змеевиково-трубчатого испарителя, соединенного одним концом со всасывающим трубопроводом. Другой конец испарителя продолжен без капиллярной трубки и соединен с компрессором через электромагнитный клапан оттайки, образуя со всасывающим трубопроводом в изолированном объеме регенеративный теплообменник. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к компрессионным холодильным агрегатам преимущественно бытовых холодильников и морозильников.

Известны холодильные агрегаты в холодильниках, имеющие устройство снижения интенсивности образования инея на входной части испарителя холодильной камеры путем подачи хладагента в дополнительный канал во входной части испарителя [1] также известны холодильные агрегаты с системой оттаивания испарителя охлаждаемой камеры в течение нерабочего периода цикла, где капиллярная трубка расположена вдоль переливной трубки в непосредственной близости от нее с образованием регенеративного теплообменника, и капиллярная трубка размещена внутри переливной трубки. Регенеративный теплообменник имеет форму сифона с гидрозатвором и установлен над испарителем охлаждаемой камеры, верхняя часть испарителя охлаждаемой камеры выполнена наклонной [2] Известен компрессионный холодильный агрегат, содержащий последовательно соединенные компрессор, конденсатор, капиллярную трубку, расположенную внутри всасывающего трубопровода и змеевиково-трубчатого испарителя, соединенного одним концом с этим трубопроводом [3] Это техническое решение является наиболее близким к данному изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком вышеуказанных технических решений является сложность в изготовлении устройства оттаивания испарителя, процесс оттайки требует много времени, что приводит к потере холода внутренней камеры холодильника, сборка холодильника с такими холодильными агрегатами трудоемка и не технологична. Затруднена автоматизация оттаивания испарителя. Повышается расход электроэнергии. В данном изобретении решается техническая задача по ускорению оттаивания змеевиково-трубчатого испарителя с капиллярной трубкой внутри, осушению хладона, поступающего в компрессор из испарителя и предотвращению отпотевания и обмерзания отсасывающего трубопровода во время оттаивания холодильников и морозильников.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображен компрессионный холодильный агрегат.

Компрессионный холодильный агрегат содержит последовательно соединенные компрессор 1, конденсатор 2, капиллярную трубку 4, расположенную внутри всасывающего трубопровода 4 и змеевиково-трубчатого испарителя 5, соединенного одним концом с этим трубопроводом. Другой конец его расположен без капиллярной трубки и имеет участок 6, соединенный с компрессором 1 через электромагнитный клапан 7, установленный на нагнетательном трубопроводе 8. При этом участок 6 трубопровода соединен с участком всасывающего трубопровода 4 с образованием в замкнутом объеме регенеративного теплообменника 9.

Агрегат снабжен фильтром-осушителем 10 и докипателем 11 жидкости, расположенным на испарителе 5. Последний размещен в рабочем объеме 12.

Холодильный агрегат с полуавтоматической оттайкой работает следующим образом.

Сжатые компрессором 1 горячие пары хладона через нагревательный трубопровод 8 с электромагнитного клапана 7 оттайки поступают в конденсатор 2, откуда образовавшийся конденсат через фильтр-осушитель 10 поступает в капиллярную трубку 3, расположенную внутри всасывающего трубопровода 4 и змеевиково-трубчатого испарителя 5. В конце змеевиково-трубчатого испарителя 5 хладон из капиллярной трубки 3 поступает во внутренний объем змеевиково-трубчатого испарителя 5 и начинает интенсивно кипеть, отбирая тепло из охлаждаемого объема 12 и капиллярной трубки 3, перемещаясь в обратном направлении. Образовавшиеся пары хладона через всасывающий трубопровод 4 поступают в компрессор 1, а избыток жидкого хладона скапливается в докипателе 11 и цикл повторяется.

При необходимости оттайки змеевиково-трубчатого испарителя 5, включается электромагнитный клапан 7 оттайки. Горячие насыщенные пары хладона, минуя конденсатор 2, через участок 6 трубопровода поступают в конец змеевиково-трубчатого испарителя 5, где конденсируются, интенсивно отдавая испарителю 5 тепло. Образовавшийся конденсат заполняет докипатель 11, а избыток хладона вместе с парами поступает во всасывающий трубопровод 4. На участке регенеративного теплообменника 9, расположенного в изолированном объеме, пары хладона подсушиваются, отбирая часть тепла трубопровода 6, и поступают в компрессор 1. Цикл повторяется до полной оттайки.

Конструкция данного холодильного агрегата с полуавтоматической оттайкой позволяет быстро производить оттайку морозильных камер при закрытых дверях холодильника. Уменьшает изменение температуры внутренних стенок охлаждающего объема, исключает отпотевание всасывающего трубопровода во время оттайки, предохраняет компрессор от гидравлического удара, увеличивает его ресурс, экономит электроэнергию и позволяет автоматизировать процесс оттайки.

Кроме того, в результате работы электромагнитного клапана процесс оттайки происходит без выключения холодильника, обеспечивает исключение потери холода внутренней камеры холодильника, уменьшает расход электроэнергии, улучшает технологичность сборки холодильника, уменьшает трудоемкость, улучшает потребительские свойства.

Формула изобретения

Компрессионный холодильный агрегат, содержащий последовательно соединенные компрессор, конденсатор, капиллярную трубку, расположенную внутри всасывающего трубопровода и змеевиково-трубчатого испарителя, соединенного одним концом с этим трубопроводом, отличающийся тем, что агрегат снабжен докипателем жидкости, расположенным на испарителе, а другой конец змеевиково-трубчатого испарителя продолжен без капиллярной трубки и соединен с компрессором через электромагнитный клапан, установленный на нагнетательном трубопроводе, при этом этот участок трубопровода соединен с участком всасывающего трубопровода с образованием в замкнутом объеме регенеративного теплообменника.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано во всех областях народного хозяйства, имеющих холодильные камеры

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к камерным приборам охлаждения, и позволяет снизить энергозатраты и сократить время оттаивания

Изобретение относится к холодильной технике, властности к воздухоохладителям промышленных холодильных установок

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в холодильных камерах

Изобретение относится к технике низких температур и может быть использовано для превращения жидких криопродуктов в газообразное состояние

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к устройству предназначенных для использования в быту холодильников с принудительной циркуляцией воздуха в охлаждаемом объеме и кондиционеров воздуха

Изобретение относится к технике хранения и переработки пищевых продуктов и может быть использовано для их охлаждения, заморозки и сублимационной сушки в бытовых условиях
Наверх