Устройство для поверки нивелира

 

Использование: область измерительной техники. Сущность изобретения: устройство для поверки нивелира содержит массивное основание 1, на котором монтируется автоколлиматор 2, сосуд с жидкостью 3 и поверяемый нивелир 4. На одном посадочном месте устанавливают объектив автоколлиматора 2 и пентапризму 5, которая перекрывает половину входного зрачка автоколлиматора. Пузырек уровня поверяемого нивелира 4 выводится на середину. Наблюдая в окуляр автоколлиматора 3, при помощи подъемных винтов автоколлимационное изображение марки совмещают с самой маркой автоколлиматора. С этой же маркой должно совпадать изображение визирной марки поверяемого нивелира 4. Угловая величина несовмещения измеряется при помощи шкал автоколлиматора. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Устройство относится к области измерительной техники, а именно к системам аттестации нивелиров, и предназначено для поверки нивелира в лабораторных условиях.

Известно устройство поверки нивелиров [1] Недостатком такого устройства является то, что горизонтирование производится при помощи цилиндрического уровня, который сам по себе является нестабильной системой и горизонтирует установку только в одном направлении.

Наиболее близким к изобретению является устройство для поверки нивелира, описанное в работе [2] В данном устройстве аттестуемый нивелир и автоколлиматор устанавливаются на встречную коллимацию. При этом визирная ось автоколлиматора устанавливается в горизонтальное положение по полупрозрачному зеркалу, установленному перпендикулярно уровню жидкости, налитой в специальный сосуд. Контроль положения зеркала относительно уровня жидкости осуществляется при помощи дополнительного автоколлиматора, установленного под углом 45o к уровню жидкости.

К недостаткам такого устройства можно отнести сложность установки, сложность контроля положения зеркала, необходимость практически одновременно работать с тремя приборами, двумя автоколлиматора и аттестуемым нивелиром.

Технической задачей данного изобретения является создание установки для аттестации нивелиров, обладающей максимальной простотой, стабильностью во времени, метрологическая аттестация которой может быть легко выполнена с высокой точностью.

Поставленная задача достигается тем, что в устройство, содержащее автоколлиматор с объективом, сосуд с жидкостью и оптический элемент, введено массивное основание, на котором установлен автоколлиматор с объективом, сосуд с жидкостью и поверяемый нивелир, а оптический элемент выполнен в виде призменного блока, установленного совместно с объективом автоколлиматора на одном посадочном месте; кроме того, призменный блок выполнен в виде пентапризмы, перекрывающей половину входного зрачка автоколлиматора, при этом половина зрачка предназначена для встречной коллимации на поверяемый нивелир, а другая половина для получения автоколлимационного изображения от уровня жидкости.

Новыми признаками в заявленном техническом решении являются следующие: в него введено массивное основание, на котором установлен автоколлиматор с объективом, сосуд с жидкостью и поверяемый нивелир, а оптический элемент выполнен в виде призменного блока, установленного совместно с объективом автоколлиматора на одном посадочном месте; а также призменный блок выполнен в виде пентапризмы, перекрывающий половину входного зрачка автоколлиматора, при этом половина зрачка предназначена для встречной коллимации на поверяемый нивелир, а другая половина для получения автоколлимационного изображения от уровня жидкости.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство состоит из массивного основания 1, устанавливаемого на основании, развязанном с фундаментом (не показан), на котором монтируется автоколлиматор 2, сосуд с жидкостью 3 и поверяемый нивелир 4. На посадочном месте объектива (не показано) автоколлиматора устанавливается насадка с пентапризмой 5, которая перекрывает половину входного зрачка автоколлиматора.

Устройство работает следующим образом. Пузырек уровня поверяемого нивелира 4 выводится на середину. Наблюдая в окуляр (не показано) автоколлиматора 2, при помощи подъемных винтов (не показано) автоколлимационное изображение марки совмещается с самой маркой автоколлиматора. С этой же маркой должно совпасть изображение визирной марки поверяемого нивелира, и угловая величина несовмещения измеряется при помощи шкал автоколлиматора.

Таким образом, в одном поле зрения контролируется положение самого автоколлиматора относительно плоскости горизонта и положение визирной оси аттестуемого (поверяемого) нивелира.

Устройство предназначено для использования на заводах-изготовителях нивелиров при приемо-сдаточных испытания, в мастерских по ремонту и техническому обслуживанию нивелиров для периодического контроля за взаимным положением визирной оси нивелира и оси уровня, в лабораториях по аттестации нивелиров.

Формула изобретения

1. Устройство для поверки нивелира, содержащее автоколлиматор с объективом, сосуд с жидкостью и оптический элемент, отличающееся тем, что в него введено массивное основание, на котором установлен автоколлиматор с объективом, сосуд с жидкостью и поверяемый нивелир, а оптический элемент выполнен в виде призменного блока, установленного совместно с объективом автоколлиматора на одном посадочном месте.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что призменный блок выполнен в виде пентапризмы, перекрывающей половину входного зрачка автоколлиматора, при этом половина зрачка предназначена для встречной коллимации на поверяемый нивелир, а другая половина для получения автоколлимационного изображения от уровня жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению , в частности к технике контроля трехкоординатных измерительных машин, и может быть использовано для организации их поверки при эксплуатации

Изобретение относится к автоматическому регулированию и измерительной технике и может быть использовано при градуировке и поверке приборов газового контроля, а также для исследований с парогазовыми смесями заданного состава

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в метрологических органах для поверки считывающих головок, осуществляющих автоматическое снятие информации со шкал стрелочных приборов и используемых в составе автоматизированных установок для поверки последних

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение для исследования датчика линейного перемещения

Изобретение относится к методам диагностики измерительных устройств и интенсивности излучения природных объектов

Изобретение относится к приборостроению , в частности к способам контроля аппаратуры звукопередачи и магнитной звукозаписи, и может быть использовано для контроля и настройки измерителей уровня звуковых сигналов со стрелочным указателем

Изобретение относится к средствам измерения и может быть использовано для поверки измерительных устройств с дифференциальными струнными преобразователями

Изобретение относится к устройствам автоматики и измерительной техники и может быть использовано в системах измерения углового положения

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность определения векторного поля погрешностей измерительных машин

Изобретение относится к способу первоначальной калибровки или повторной калибровки второго спектрометра в свете первого спектрометра или, соответственно, его самого
Изобретение относится к отрасли радиоизмерений и предназначено для проверки и демонстрации работоспособности приборов и других устройств энергетического воздействия на биообъект, материалы и среду, например, “Гамма-7” - активаторов, нейтрализаторов и других (разработчики: Московский центр информатики “Гамма-7”, Московский институт информационно-волновых технологий)

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в процессе калибровки полевых приборов

Изобретение относится к автоматической оперативной калибровке моделей ввода-вывода

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и направлено на решение вопроса создания постоянного в длительном временном интервале потока паров веществ и его направленного регулирования

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к способам создания градуировочных моделей для различного вида измерительных приборов
Наверх