Узел заделки экранированного наборного кабеля в соединитель

 

Использование: в авиационной, ракетной и космической технике, а также в надводных и подводных кораблях, контрольно-испытательных станциях стартовых комплексах и т.д. Сущность изобретения: узел заделки экранированного наборного кабеля в соединитель содержит экранированный наборный кабель, первую втулку, имеющую резьбовое соединение с патрубком, внутри которого жестко закреплены последовательно кольцо и соединенные с ним экраны проводов и общий наружный экран и вторую втулку, на торцевой поверхности которой расположены лепестки, направленные в сторону свободного ввода кабеля и охваченные на участке ввода кабеля дополнительным экраном. Изобретение позволяет повысить надежность защиты кабеля от помех. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, точнее к узлу заделки наборного кабеля в соединитель и может быть использовано в авиационной, ракетной технике, а также в надводных и подводных кораблях, контрольно- испытательных станциях, стартовых комплексах и т.д. для обеспечения помехозащиты кабелей.

Узел заделки наборного кабеля в соединитель по черт. 7 ОСТ 92-8589-74 представляет собой набор подготовленых к пайке и подпаянных к клеммам соединителя экранированных и неэкранированных /смешанных/ проводов и одноэлементных кабелей в общем наружном экране. Снятие механической нагрузки с клемм и паяных швов обеспечивается с помощью резиновой втулки, установленной между двумя металлическими шайбами. При затягивании торцевой гайки ее торцевая поверхность сжимает втулку, которая своей внутренней поверхностью охватывает кабель по наружному экрану и фиксирует его в соединителе, не допуская продольного смещения кабеля относительно клемм и соединителя в целом.

В выбранной конструкции в качестве прототипа наружные /охватывающие/ металлические детали, а также экраны проводов и общий наружный экран кабеля электрически не связаны между собой и при накоплении статического электричества на их поверхностях происходят поверхностные разряды и "короны", что приводит к сбоям в работе соединяемых такими кабелями бортовой аппаратуры и систем или отказу их.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности защиты кабеля от помех.

Для достижения этой цели в узле заделки экранированного наборного кабеля в соединитель на кожухе изолятора кабельной части соединителя жестко закреплена первая втулка, имеющая резьбовое соединение с патрубком, внутри которого жестко закреплены последовательно кольцо и соединенные с ним экраны проводов и общий наружный экран и вторая втулка с расположенными на ее торцевой поверхности и направленными в сторону свободного конца кабеля лепестками, которые охвачены на участке ввода кабеля дополнительным экраном, при этом все элементы кабеля и соединителя составляют по свей наружной поверхности кобеля электрически замкнутую цепь.

Известные технические решения не имеют сходных признаков с предлагаемым, поэтому можно утверждать, что предлагаемое техническое решение обладает существенными отличиями, т.е. соответствует критерию "Существенные отличия".

На фиг. 1 представлен известный узел заделки экранированного наборного кабеля в соединитель; 1 кабель, 2 лента ПХВ, 3 гайка, 4 шайба, 5 - бандаж из нити капрона, 6 провод, 7 патрубок, 8 изолятор, 9 кожух изолятора, 10 гайка накидная.

На фиг. 2 предлагаемый узел заделки экранированного наборного кабеля в соединитель в разрезе; конструкция со стороны второго конца кабеля аналогична и на чертеже на показана.

Узел содержит розетку 1 /фиг. 2/ и подпаянные к ее клеммам экранированные и неэкранированные провода 2 в общем наружном экране 3. На кожухе 4 изолятора 5 жестко закреплена первая втулка 6, имеющая резьбовое соединение с патрубком 7 и электрическую связь с ним и с охватывающей втулку накидной гайкой 8, механически и электрически соединяющейся с ответной частью электрического соединителя /на чертеже не показаны/. Выступы на патрубке сопрягаются с прорезями на втулке, что позволяет при монтаже кабеля на объекте устанавливать угловую вилку в одном из восьми направлений хвостовика патрубка. Внутри патрубка жестко закреплены с помощью второй накидной гайки 9 последовательно кольцо 10 с подпаянными к нему экранами проводов и общим наружным экраном и вторая втулка 11 с расположенными на ее торцевой поверхности и направленными в сторону свободного конца кабеля лепестками. На участке кабеля под лепестками втулки выполнена из заливочного компаунда бабышка 12 с кольцевой проточкой, сопрягаемой с кольцевым выступом на внутренней поверхности лепестков. Сверху общего экрана на участке входа его в соединитель надета экранирующая плетенка 13, выполняющая роль дополнительного экрана, один конец которой закреплен с помощью нитяного бандажа 14 на лепестках втулки, а второй конец на общем экране кабеля. Бандаж на розетке удерживаем в зацеплении выступ во втулке и проточке в бабышке, заливочный компаунд протекает через плетенку к проводам и имеет адгезию с ними, что исключает смещение проводов относительно соединителя и разгружает клеммы и паяные швы, т.к. воспринимаемая проводами нагрузка воспринимается патрубком. При монтаже кабеля на объекте определяются точки металлизации кабеля, в которых выполняется электрическое соединение экрана с корпусом объекта.

Предлагаемое техническое решение обладает высокой эффективностью, т.к. позволяет полностью исключить в кабеле помехи, вызываемые накоплением на поверхностях кабеля статического электричества и последующими его разрядами между электрически разобщенными токопроводящими элементами кабеля. Положительный эффект достигается за счет обеспечения сплошного экранирования всех внешних поверхностей кабеля и надежного соединения всех элементов экрана между собой и с корпусами соединяемых кабелем приборов.

Технология изготовления предложенного технического решения проста. Элементы конструкции экрана также просты в изготовлении, сборка не требует специальных инструментов и оснастки. Узел предлагаемой конструкции экрана внедрен в производство на предприятии заявителе для эксплуатации в составе объектов его тематики.

Формула изобретения

Узел заделки экранированного наборного кабеля в соединитель, содержащий экранированный наборный кабель, токоведущие жилы которого соединены с клеммами кабельной части электрического соединителя, патрубок которого соединен с экранами проводов кабеля и общим наружным экраном, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности защиты кабеля от помех, он снабжен основной втулкой, имеющей резьбовое соединение с патрубком, кольцом, дополнительной втулкой с лепестками, обращенными в сторону свободного конца кабеля, и дополнительным экраном, при этом последний охватывает лепестки дополнительной втулки и электрически соединен с корпусом электрического соединителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначается для обеспечения одновременного подключения к сети переменного тока нескольких потребителей электроэнергии с подавлением помех

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрорадиотехническим устройствам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования при замене железнодорожных рельсов

Изобретение относится к соединительному элементу между первым размещенным вокруг ввода электропроводки электрическим экранирующим устройством с, по меньшей мере, одним размещенным вокруг ввода электропроводки трубчатым изолирующим барьером и, по меньшей мере, одним вторым размещенным вокруг ввода электропроводки электрическим экранирующим устройством с, по меньшей мере, одним размещенным вокруг ввода электропроводки трубчатым изолирующим барьером

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским электродам для приема электрических сигналов от тела. Экранированный соединитель содержит вывод, соединитель и проводящий электродный экран. Вывод снабжен экранированным проводником сигнала. Соединитель электрически присоединяется к проводнику сигнала для прикрепления к накладному электроду. Электродный экран располагается поверх соединителя и поверх области для контакта с телом пациента и покрыт непроводящей оболочкой. Проводящий электродный экран представляет собой цельный экран в виде диска. Использование изобретения позволяет защитить соединения и ЭКГ-электроды от внешних электростатических помех. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к концевой структуре и способу концевой обработки экранированного электропровода. В экранированном электропроводе (1) плоский плетеный провод (3) спирально намотан снаружи на электропровод (2), внешняя поверхность электропровода (2) покрыта изоляционной оболочкой (4), дистальная концевая кромка (5) плетеного провода (3) расположена прямолинейно в аксиальном направлении электропровода вдоль внутренней поверхности (4b) изоляционной оболочки, а дистальная концевая кромка (5) и две боковые кромки (6, 7) в направлении, поперечном плетеному проводу (3), пересекаются в наклонном состоянии. Дистальная концевая сторона (4a) изоляционной оболочки (4) снята, плетеная часть (3a) на дистальной концевой стороне плетеного провода (3) открыта и, по меньшей мере, часть (8) пересечения, где дистальная концевая сторона (4a) пересекает боковую кромку (6), расположенную в поперечном направлении противоположно дистальному концу (2a) электропровода (2), под тупым углом, прижата внутренней поверхностью (4b) изоляционной оболочки (4). Изобретение обеспечивает предотвращение непреднамеренного разматывания спирально намотанного экранирующего проводника, например плетеного провода. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Штекерный соединитель имеет вывод соединителя с первой и второй главными противоположными сторонами и третьей и четвертой противоположными сторонами, протягивающимися между первой и второй главными сторонами, а также множество электрических контактов, переносимых выводом соединителя. Множество контактов включает в себя первый набор внешних контактов, сформированный на первой главной стороне, и второй набор внешних контактов, сформированный на второй главной стороне. Первое множество контактов симметрично разнесено со вторым множеством контактов, а вывод соединителя имеет форму со 180-градусной симметрией, так что он может быть вставлен и функционально соединен с соответствующим розеточным соединителем в любой из двух ориентаций вставки. При этом средства фиксации, сформированные на третьей и четвертой сторонах около дистального конца вывода соединителя, выступают в качестве заземляющих контактов. Технический результат - создание штекерного соединителя с двойной ориентацией, который имеет уменьшенную длину и толщину и пригоден для универсального использования в качестве аудиосоединителя и/или соединителя для данных. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 61 ил.

Изобретение относится к электрическому штепсельному разъему, ответной части электрического соединителя, электрическому штепсельному соединению и сборному электрическому кабелю. Электрический штепсельный разъем (1) содержит корпус (10) и электромагнитный экран (20), корпус (10) штепсельного разъема и экран (20) имеют ориентирующие элементы (100, 200; 110, 210), которые соответствуют друг другу, и с помощью которых экран (20) располагается в определенном положении на корпусе (10) штепсельного разъема. Экран имеет контактные рычажки. Ориентирующие элементы выполнены в виде буртика, выступа, ориентирующего желобка или канавки. Буртик или выступ выполнены на корпусе штепсельного разъема, а ориентирующий желобок или канавка, отвечающие ориентирующему буртику, предпочтительно выполнены на экране (20). Система контактных рычажков для электрического контактирования экрана штепсельного разъема (1) соответствует ответной части соединителя. Сборный электрический кабель, в частности для автотранспортной отрасли содержит описанный выше штепсельный разъем. Техническим результатом является повышение долговечности. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электронным соединителям, таким как аудиосоединители и соединители для передачи данных. Техническим результатом является создание улучшенных штекерных соединителей, которые имеюи интуитивную ориентацию вставки и ощущение совместимости и уверенности при вставке и извлечении из своего соответствующего гнездового соединителя. Соединитель с множественной ориентацией вставки, имеющий контактную часть соединителя с первой и второй основными противоположными сторонами, и множество электрических контактов, которое несет на себе контактная часть соединителя. Множество контактов включает в себя первый набор внешних контактов, выполненных на первой основной стороне, и второй набор внешних контактов, выполненных на второй основной стороне. Каждый отдельный контакт в первом множестве контактов электрически соединен в пределах контактной части или тела с соответствующим контактом во втором множестве контактов. Контакты в первом и втором множествах контактов расположены непосредственно напротив друг друга. В некоторых других вариантах осуществления первое множество контактов расположено симметрично второму множеству контактов, и контактная часть соединителя имеет такую форму, чтобы иметь симметрию при повороте на 180 градусов с тем, чтобы его можно было вставить и функционально соединить с соответствующим гнездовым соединителем в любой одной из двух ориентаций вставки. 15 з.п. ф-лы, 100 ил.
Наверх