Способ генерации электромагнитного поля

 

Способ генерации электромагнитного поля. Использование: испытание электронной аппаратуры на воздействие импульсных электромагнитных полей, импульсная радиолокация. Достигаемый технический результат: повышение верхней граничной частоты и амплитуды генерируемых полей. Сущность изобретения: генерация электромагнитного поля путем возбуждения импульсного электрического тока в полеобразующей системе. Для возбуждения тока используется проводка пучка заряженных частиц между соответствующими элементами полеобразующей системы. 5 ил.

Изобретение относится к способам генерации импульсных электромагнитных полей и может быть использовано в технике импульсной радиолокации и при испытаниях радиоэлектронной аппаратуры на воздействие мощных электромагнитных полей.

Известны способы генерации электромагнитного поля, когда в материальной среде или вакууме размещают полеобразующую систему (антенну) и запитывают ее при помощи генератора, подключаемого к полеобразующей системе при помощи фидера.

Недостатками известных способов получения электромагнитной энергии являются: ограниченная питающим фидером (его малым пробивным напряжением) мощность излучения; трудность согласования передатчика, питающего фидера и антенны друг с другом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению является способ генерации электромагнитного поля путем возбуждения импульсного электрического тока в полеобразующей системе с помощью электрического генератора импульсов напряжения.

Недостатки прототипа: низкие амплитудные характеристики генерируемых полей из-за недостаточной электрической прочности сочленения между генератором и полеобразующей системой; узкий частотный спектр генерируемого поля из-за отсутствия генераторов, на которых можно было бы получать короткие импульсы с крутым фронтом при высоких амплитудных характеристиках.

Достигаемый при осуществлении заявляемого способа технический результат заключается в увеличении амплитудных параметров и расширении спектрального состава генерируемого электромагнитного поля.

Технический результат достигается за счет того, что в известном способе генерации электромагнитного поля, заключающемся в возбуждении электрического тока в полеобразующей системе, новым является то, что возбуждение тока осуществляется путем проводки пучка заряженных частиц между соответствующими элементами полеобразующей системы.

Возбуждение тока в полеобразующей системе путем проводки пучка заряженных частиц позволяет: при заданной верхней граничной частоте генерируемого поля повысить амплитуду электрической и магнитной компонент за счет устранения сочленения между полеобразующей системы и питающим ее устройством, что позволяет повысить электрическую прочность изоляции; за счет быстрого нарастания наведенной проводимости промежутка между элементами полеобразующей системы, между которыми осуществляется проводка пучка (при осуществлении проводки в газовой среде), укоротить фронт и длительность генерируемого импульсного поля, что эквивалентно расширению спектрального состава генерируемого поля.

Возбуждение пучком заряженных частиц электрического тока непосредственно в элементах полеобразующей системы в патентной и научно-технической литературе не обнаружено. Известны лишь факты применения электронных пучком для генерации электромагнитных колебаний в специальных электродинамических структурах с последующим выводом электромагнитной энергии через антенны.

На фиг. 1 и 2 показаны примеры схемно-конструктивной реализации предлагаемого способа генерации электромагнитного поля с использованием ускорителя электронов и полеобразующей системы в виде биконической и рупорной антенн соответственно; на фиг. 3 показан пример схемно-конструктивной реализации предлагаемого способа генерации поля с использованием ускорителя электронов и рамочной антенны; на фиг. 4 и 5 приведены осциллограммы электрического поля вблизи конусной антенны и частотный спектр этого поля.

Предлагаемый способ генерации электромагнитного поля включает в себя следующие операции: размещение в материальной среде или вакууме полеобразующей системы; возбуждение импульсного электрического тока в полеобразующей системе путем пропускания пучка заряженных частиц от одного элемента полеобразующей системы к другому.

Одно из устройств для осуществления предлагаемого способа содержит (см. фиг. 1) ускоритель электронов, катод которого показан поз.1, а анод поз.2, и систему полеобразования в виде биконической антенны, образованной конусом 3 и анодом 2. Электронный пучок 4 проводится через изоляционный промежуток между вершинами конусов и вводится в вершину конуса 3.

Второе устройство для осуществления предлагаемого способа содержит (см. фиг. 2) ускоритель электронов, катод которого показан поз1, а анод поз.2, и полеобразующую систему в виде плоского рупора, образуемого электродами 5 и 3. Анод 2 ускорителя соединен с нижним электродом 5 плоского рупора. Электронный пучок 4 проводится между электродами рупора у его вершины.

Третье устройство для осуществления предлагаемого способа содержит (см. фиг. 3) ускоритель электронов и полеобразующую систему в виде четырехсекционной проводящей рамки. Катод ускорителя показан поз.1, анод 2 ускорителя соединен с началом секций рамки. Концы 3 секций рамки соединены параллельно и расположены напротив выпускного отверстия в аноде параллельно и расположены напротив выпускного отверстия в аноде ускорителя. Электронный пучок 4 фокусируется непосредственно на "пятачке", соединяющем концы секций рамки.

Четвертое устройство для осуществления предлагаемого способа может содержать ускоритель электронов, анод которого соединяется с проводящей плоскостью, например землей или корпусом транспортного средства, и проводящий конус. Электронный пучок проводится в направлении от земли к верхушке проводящего конуса.

Все указанные устройства работают следующим образом. При проводке электронного пучка между элементами полеобразующей системы возникает импульс напряжения, амплитудно-временные характеристики которого определяются входным импедансом полеобразующей антенны (относительно точек проводки пучка), амплитудно-временными параметрами тока пучка, наведенной проводимостью изоляции между электродами:
где
входной импеданс излучателя антенны на частоте ;
Rut шутнирующее сопротивление, обусловленное ионизацией воздушного промежутка между анодом ускорителя и вершиной конуса;
спектральная плотность тока пучка на частоте
Напряжение U можно рассматривать как некоторый генератор, запитывающий полеобразующую систему. Тогда процесс формирования поля в полеобразующей системе происходит точно так же, как и при запитке ее от традиционных электротехнических генераторов.

Предназначаемый способ излучения электромагнитной энергии был опробован авторами на экспериментальном устройстве, содержащем промышленный ускоритель типа БЕТА и моноконус из медных проволочек. Диаметр основания конуса составляет 3 м, угол при вершине конуса 151o, длина воздушного промежутка между анодом ускорителя и вершиной конуса 3 см. Энергия электронов равнялась 200 кВ, амплитуда тока в пучке 2 кА, длительность фронта нарастания тока 0,5 нс, длительность импульса 2 нс.

В результате облучения конуса таким электронным пучком на расстоянии 2,5 м от вершины конуса было зарегистрировано импульсное электромагнитное поле с фронтом 0,4 нс, длительностью первой полуволны 1,2 нс и амплитудами электрической и магнитной компонент 80 кВ/м и 200 А/м, соответственно.

Отметим, что на существующих традиционных генераторах имитируются поля с фронтами на порядок хуже.


Формула изобретения

Способ генерации электромагнитного поля путем возбуждения импульсного электрического тока в антенне, отличающийся тем, что возбуждение тока осуществляют путем пропускания пучка заряженных частиц между точками питания антенны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цифровых систем связи и может быть использовано в вычислительных устройствах для обработки данных, где требуется высокая надежность

Изобретение относится к созданию материалов с заданными свойствами с помощью радиотехнических средств, переносящих данные свойства электромагнитными методами, что может найти применение в электронике, металлургии, биологии, медицине} оптике и других отраслях, где требуются материалы с новыми физическими свойствами и улучшенными характеристиками

Изобретение относится к технике синтеза частот

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве широкодиапазонной всенаправленной антенны в горизонтальной плоскости, где известны биконические рупоры и дискоконусные антенны

Изобретение относится к маскировочным покрытиям военной техники - танков, кораблей самолетов, ракет, специальных спутников Земли

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в линиях связи, системах линейной телемеханики, телеметрии, бортовых АФС, космонавтике, на скафандре космонавта, как элемент излучения В АР и других АФС

Изобретение относится к антенной технике, в частности к устройствам развертывания-складывания антенн мобильных антенных установок

Изобретение относится к антенной технике и может использоваться в качестве облучателя однозеркальных параболических антенн космических аппаратов

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве внутрисалонной автомобильной антенны теле- и радиоприемников, охранной сигнализации и, а также в качестве комнатной телеантенны метровых и дециметровых волн

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для приема программ спутникового телевидения

Изобретение относится к области радиосвязи и, кроме того, может быть использовано в радиолокации и радиоэлектронном подавлении

Изобретение относится к ракетно-космической технике и радиотехнике и в первую очередь может быть использовано при разработке применяемых в космосе крупногабаритных складных конструкций следующего назначения: параболические и плоские антенны; плоские отражатели солнечного света для освещения отдельных участков поверхности Земли в ночное время; плоские отражателей солнечной энергии для передачи ее на Землю как дополнительные экологически безвредные энергоисточники; солнечные паруса для обеспечения перемещения космических аппаратов (КА) при их межпланетных путешествиях

Изобретение относится к основным элементам электрического оборудования, а именно к антеннам, обеспечивающих работу одновременно в двух различных диапазонах волн, и может использоваться в системах связи, в частности, в телевидении в качестве комнатной или наружной приемной передающей антенны

Тем-камера // 2103771
Изобретение относится к устройствам для испытания на электромагнитную совместимость электронных приоров, для исследований воздействия электромагнитного поля на живые организмы, для калибровки датчиков электромагнитного поля и представляет ТЕМ камеру, содержащую внешний пирамидальный замкнутый проводник, внутри которого в непосредственной близости от основания установлена комбинированная нагрузка, выполненная из поглощающей панели высокочастотных поглотителей и омических сопротивлений и асимметрично расположен внутренний проводник, выполненный из проводящего листа, переходящего в области нагрузки в плоскую пластину меньшей ширины, проходящую через поглощающую панель и соединенную с омическими сопротивлениями, при этом со стороны вершины пирамиды установлен согласованный переход для подключения генератора сигналов, отличающаяся тем, что внутренний проводник выполнен в форме части боковой поверхности конуса с радиусом сечения R, определяемым соотношением: R = (0,25 oC 0,3) (A + B), где: A и B - соответственно ширина и высота поперечного сечения внешнего проводника ТЕМ камеры, B = (0,7oC0,1) A

Изобретение относится к области радиотелефонной связи, в частности к устройству для ориентирования антенны, закрепленной на переносном устройстве связи

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для защиты зеркальной антенны, в частности, для защиты раскрывов различных типов зеркальных антенн от воздействия атмосферных осадков

Изобретение относится к технике противодействия самонаводящимся ракетам, применяемой для защиты различных объектов от таких ракет, и, в частности, к способу создания ложной цели для защиты, например, летательных аппаратов от управляемых ракет с головками самонаведения, работающими как в инфракрасном (ИК), так и в радиодиапазоне, а также для защиты бронетехники, кораблей и других военных объектов от управляемых ракет с лазерными головками самонаведения

Антенна // 2110121
Изобретение относится к радиотехнике, к антеннам типа проволочной ромбической, в которой с целью существенного уменьшения энергетических потерь резистор изъят, а поглощавшаяся в нем мощность возвращается по линии обратной связи (ЛОС) через скрутку (инверсия полярности)
Наверх