Дисковый рабочий орган для обработки почвы

 

Использование: сельскохозяйственное машиностроение, в частности в машинах для нарезки борозд и формирования гребней. Сущность изобретения: дисковый рабочий орган для обработки почвы содержит ось и связанные с ней две полуоси. На каждой полуоси посредством кронштейна с рычагом и цапфы с упором смонтирован диск. Цапфа с упором и кронштейн с рычагом соединены между собой регулируемой тягой. Диски установлены с возможностью изменения угла атаки и угла взаимного расположения. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для образования гребней и нарезки борозд.

Известен рабочий орган для образования гребней и нарезки борозд-корпус-окучник, содержащий стойку, отвал и крылья [1] Известен также дисковый рабочий орган для образования гребней, содержащий ось, полуоси, связанные с осью, и диски, смонтированные на полуосях с возможностью одновременного изменения угла атаки и угла взаимного расположения [2] При использовании известного дискового органа сложно одновременно обеспечить оптимальные значения угла атаки и угла взаимного расположения дисков, поскольку в процессе регулировки значения углов изменяются одновременно. Ограниченные возможности регулировки ведут к увеличению рабочего усилия и повышенному расходу топлива. Кроме того, из-за малого расстояния от оси до почвы известным рабочим органом сложно осуществлять нарезку борозд и производить окучивание.

Цель изобретения уменьшение затрат энергии при образовании гребней и повышение универсальности рабочего органа.

Это достигается тем, что диски смонтированы с дополнительной возможностью изменения угла атаки, а также тем, что дисковый рабочий орган снабжен цапфами, смонтированными на оси с возможностью перемещения вдоль ее и кронштейнами, установленными в цапфах с возможностью поворота и несущими полуоси с дисками.

На фиг. 1 изображен дисковый рабочий орган, вид сзади; на фиг. 2 то же, вид сверху на фиг. 3 и 4 схемы монтажа дискового рабочего органа на пропашной культиватор.

Дисковый рабочий орган содержит ось 1, установленную с возможностью поворота в грядиле 2 рамы культиватора. На оси 1 установлены цапфы 3 с возможностью перемещения вдоль оси. В отверстия цапф 3 размещены с возможностью поворота кронштейны 4, несущие полуоси 5 со смонтированными на них дисками 6. Ось 1 содержит рычаг 7, а грядиль 2 прилив 8, связанные между собой регулируемой тягой 9. Кронштейны 4 содержат рычаги 10, а на цапфах 3 смонтированы упоры 11. Рычаги 110 и упоры 11 связаны тягами 12. Цапфы 3 соединены с осью 1 посредством болтов 13, проходящих через радиальные отверстия в оси, и гаек 14. Для образования гребня диски 6 устанавливают вогнутостью в сторону грядиля 2 (так, как показано на фиг. 1 и 2, а для нарезки борозды выпуклостью в сторону грядиля 2.

При ручной обработке почвы дисковый рабочий орган является основой ручного культиватора, который дополнительно содержит ручки 15 для удержания и ручки 16 для перемещения, соединенные с грядилем 2 и показанные пунктиром на фиг. 2.

При машинной обработки почвы дисковый рабочий орган монтируют на мотоблок или пропашной культиватор типа КОН-2, 8А; КРН-4, 2Д; КНО-4, 2.

Схемы установки дискового рабочего органа на культиватор приведены на фиг. 3 и 4.

Регулировки дискового рабочего органа осуществляются следующим образом.

Одновременное изменение угла атаки и угла взаимного расположения дисков b (на чертеже не показан) обеспечивает регулируемой тягой 9. Изменяя ее длину поворачивают ось 1 в грядиле 2, в результате изменяют свое положение связанные с осью 1 диски 6. Поскольку в предложенном дисковом рабочем органе ось 1 расположена значительно выше полуосей 5, чем в известном, то обеспечивается широкий диапазон регулировки без соприкосновения оси 1 с почвой и достигается заданное значение угла взаимного расположения дисков.

Заданное значение угла атаки a дополнительно обеспечивают изменением длины расположенного между рычагом 10 и упором участка тяги 12.

Расстояние между дисками регулируют за счет перемещения цапф 3 вдоль оси 1 с фиксацией нового положения цапф с помощью болтов 13, устанавливаемых в отверстиях оси 1, и гаек 14.

Предлагаемый дисковой рабочий орган позволяет придавать углам a и как положительные, так и отрицательные значения. Положительное значение угла a соответствует положениям дисков, представленным на фиг. 2 и 3, а отрицательное на фиг. 4. Положительное значение угла b соответствует положению дисков, представленному на фиг. 2, когда видны как верхняя, так и нижняя половина режущей кромки диска. При b = 0 верхняя и нижняя половины совпадают, а при < 0 видна только верхняя половина.

Положительные значения угла используются при образовании гребня, отрицательные при нарезке борозды. Положительные значения угла b используются при рыхлении почвы, отрицательные при уплотнении.

Оптимальные значения углов атаки и взаимного расположения дисков подбирают экспериментально в зависимости от выполняемой операции, высота гребня или глубины борозды, необходимости рыхления или уплотнения почвы. Оптимальные значения углов обеспечивают наименьшее тяговое усилие при заданных высоте гребня или глубине борозды, технологических свойствах почвы и ее проработке.

Работа дискового рабочего органа в составе ручного культиватора осуществляется следующим образом.

При необходимости нарезки борозд диски устанавливают на полуосях 5 выпуклостью в сторону грядиля 2. Регулируют углы a и устанавливают нужное расстояние между дисками. Перемещая культиватор за ручки 15 и 16 нарезают на участке борозды. При необходимости в борозды вносят удобрения, а для улучшения вентилирования укладывают подстилку, например солому, затем укладывают картофель. После этого переставляют на культиваторе диски 6 вогнутостью в сторону грядиля, устанавливают углы a и и расстояние между дисками. Перемещая культиватор вдоль борозд, засыпают картофель. Наличие на поверхности почвы после посадки заметных гребней позволяет производить окучивание до появления всходов, что, как известно, способствует усилению корневой системы и повышению урожайности. Культиватор может использоваться и для окучивания после появления всходов, поскольку, как уже отмечали, ось 1 расположена значительно выше полуосей 5 и не задевает за ботву. Возможно окучивание и при установке дисков выпуклостью в сторону грядиля (фиг. 4). В этом случае грядиль размещают между рядками.

При механизированной посадке картофеля дисковые рабочие органы используются для окучивания. На мотоблок устанавливают один или два дисковых рабочих органа, а на культиватор (фиг. 3 и 4 ) по числу грядилей.

Таким образом, за счет того, что диски рабочего органа для обработки почвы смонтированы с дополнительной возможностью изменения угла атаки, а также за счет того, что он снабжен цапфами, смонтированными на оси с возможностью перемещения вдоль ее, и кронштейнами, установленными в цапфах с возможностью поворота и несущими полуоси с дисками, снижается энергоемкость обработки и повышается универсальность рабочего органа.

Применение рабочего органа на индивидуальных участках позволяет механизировать подготовку почвы для посадки и окучивание картофеля. Производительность окучивания картофеля составляет 0,05 га/ч.

Применение рабочего органа для машинной обработки почвы позволяет уменьшить рабочее усилие при обеспечении требуемых параметров обработки. Замена окучников дисковыми рабочими дисковыми рабочими органами у культиватора КРН-4,2 позволила за счет уменьшения рабочего усилия использовать для привода культиватора трактор Т-25 вместо МТЗ-80.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки: 1. Карпеко А. Н. Халанский В. М. Сельскохозяйственные машины. Изд. 6-е. М. Агропромиздат, 1989, с. 158-160, рис. V, 2-е из.

2. Алехин Н.В. и др. Регулировка сельскохозяйственных машин. Справочник. Изд. 4-е. М. Колос, 1970, с. 172 173, рис. 96 (прототип).

Формула изобретения

Дисковый рабочий орган для обработки почвы, содержащий ось, полуоси, связанные с осью, диски, смонтированные на полуосях с возможностью изменения углов атаки и взаимного расположения, отличающийся тем, что он снабжен смонтированными на оси подвижными цапфами, установленными в цапфах с возможностью поворота кронштейнами, несущими полуоси с дисками, смонтированными на каждом кронштейне рычагом и на каждой цапфе упором, связанными между собой регулируемой тягой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к боронам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Зуб бороны // 2034424
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам борон

Зуб бороны // 2013906
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зубовым боронам для обработки почвы

Борона // 2007900
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Борона // 1817951

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к секциям рабочих органов пропашных культиваторов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к конструкции почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к конструкции почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам, применяемым для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к зажиму для крепления рабочей детали к сельскохозяйственному орудию, в частности для крепления культиваторного зубца к рамному элементу, а также к способу изготовления такого зажима и к сельскохозяйственному орудию, преимущественно к культиватору
Наверх