Затариватель плодов

 

Изобретение может использоваться в плодоуборочных комбайнах при затаривании легкоповреждаемых плодов в контейнеры. Целью настоящего изобретения является снижение повреждаемости плодов и ветвей. Затариватель состоит из рамы, на которой смонтирован плодопровод с размещенными внутри лопастями в два ряда, наклоненными друг к другу, и шаговый механизм подъема лопастей. Новым в устройстве является установление лопастей в плодопроводе, начиная с нижней, с возможностью стыковки с нижней поверхностью верхней лопасти. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к плодоуборочной технике и может быть использовано в плодоуборочных комбайнах для спуска легкоповреждаемых плодов из загрузочного транспорта в тару.

Большинство затаривающих устройств, в которых нижняя точка плодопровода поднимается по мере заполнения тары, можно разделить на две группы: 2. затаривающие устройства, в которых подъем нижней точки плодопровода осуществляется при подъеме всего плодопровода; 1. затаривающие устройства, в которых подъем нижней точки осуществляется путем сжатия в вертикальном направлении плодопровода.

Известное по а. с. N 601190 устройство для укладки плодов в тару относится к первой группе затаривателей. Уменьшение вертикального размера плодопровода в этом затаривателе осуществляется за счет гофр, к которым с внутренней стороны закреплены лопасти, гасящие скорость падающих плодов. Однако при затаривании в контейнер этот плодопровод должен сжаться несколько раз, что соответственно уменьшает во столько же раз расстояние между лопастями. Поэтому при затаривании верхней части контейнера плодопровод может забиваться, что ведет к увеличению повреждаемости и снижению пропускной способности.

В известном устройстве для уборки плодов в тару (авт.св. СССР N 963899, кл. B 65 B 25/04 (прототип)), относящемся ко второй группе затаривателей и являющемся наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности, расстояние между лопастями по мере подъема плодопровода не меняется, что предотвращает заторы плодов. Это достигается тем, что жесткий по вертикали плодопровод с размещенными внутри лопастями по типу "каскад" поднимается по мере заполнения контейнера, а затаривание продолжается через вертикальное боковое окно. Но во время подъема при непрерывном плодопотоке плоды ударяются о торцы лопастей, что приводит к повышению их повреждаемости. Кроме того, по мере подъема плодопровод все больше выступает над улавливателем, что влечет за собой повреждение свисающих ветвей.

Цель изобретения снижение повреждаемости плодов и ветвей путем сохранения положения верхней части плодопровода и сокращение количества рабочих лопастей по мере заполнения контейнера.

Это достигается тем, что каждая лопасть, начиная с нижней, установлена в плодопроводе с возможностью складывания ее с нижней поверхностью верхней лопасти. Для осуществления такого складывания нижняя лопасть посредством гибкого элемента соединена с шаговым приводным механизмом. Анализ патентной и научно-технической документации показал, что отличительные признаки заявляемого изобретения в данной совокупности не известны в других областях науки и техники, поэтому предлагаемое изобретение обладает критерием "существенные отличия".

Сущность изобретения заключается в том, что лопасти плодопровода складываются по мере заполнения контейнера плодами поочередно снизу вверх. В процессе складывания количество рабочих лопастей сокращается, а расстояние между лопастями и углами их наклона остается неизменным. В то же время при подъеме нижней точки плодопровода затариватель не выходит за габариты улавливателя, что важно для снижения повреждения веток и плодов на деревьях с низко свисающими ветвями.

На фиг. 1 изображен предлагаемый затариватель плодов, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху, со сложенной нижней лопастью.

Затариватель предложенной конструкции состоит из рамы 1, на которой смонтирован барабан 2 подающего транспортера 3, кронштейна 4 со скатной доской 5, площадки 6 с контейнером 7, плодопровода, содержащего два ряда наклоненных друг к другу лопастей 8 12 и механизма подъема этих лопастей. Последний выполнен в виде системы блоков 13, тросов 14 с упорами 15 и грузов 16, расположенных в направляющих 17. Трос 14 прикреплен к нижним лопастям 11 и 12, а другие лопасти имеют отверстия, через которые трос 14 может проходить беспрепятственно. Для осуществления складывания лопастей служит датчик 19, прикрепленный к нижним лопастям с нижней стороны, и электромагнит 20 с зажимами 21.

Затариватель работает следующим образом.

Плоды подаются транспортером 3 на скатную доску 5, по которой они скатываются на верхнюю лопасть 8 плодопровода и далее, переходя из одного ряда на другой, спускаются по лопастям 9 12 вниз в контейнер. По мере заполнения плоды образовавшейся горки контактируют с датчиком 19, который включает электромагнит 20. Зажимы 21 отходят от упора 15 троса 14 и под действием груза 16 лопасть 12 начинает двигаться к верхней лопасти 10. Датчик 19 выходит из контакта с плодами, зажимы 21 сходятся, но нижняя лопасть 12 продолжает двигаться, так как зажимы имеют зазор, превышающий диаметр троса. Следующий упор на тросе упирается в зажимы 21 и лопасть 12 примыкает к лопасти 10. Затем плоды подаются в контейнер с лопасти 11. После заполнения соответствующей части контейнера плоды контактируют с датчиком 18, который включает электромагнит. Таким образом, по мере наполнения контейнера плодами, лопасти 8 плододопуска подбираются и поднимаются до упора в лопасть 9. Далее происходит подъем по одному, начиная с нижней лопасти. Верхняя точка плододопуска остается неподвижной. Далее происходит подъем лопастей 10 и 12 до лопасти 8 и лопастей 9 и 11 до рамы затаривания.

После того, как контейнер наполняется плодами, его снимают с площадки 6, ставят на нее пустой контейнер, плодопровод переводят в исходное положение и процесс повторяется.

Формула изобретения

1. Затариватель плодов, содержащий раму, на которой установлены барабан, подающий транспортер, кронштейн со скатной доской, площадку с контейнером и плодопровод в виде двух рядов наклоненных одна к другой лопастей, верхняя из которых жестко закреплена на кронштейне, и подъемный механизм, отличающийся тем, что каждая лопасть, начиная с второй сверху, свободно подвешена посредством тросовой системы с возможностью складывания по вертикали, причем нижняя лопасть снабжена датчиком накопления плодов.

2. Затариватель по п. 1, отличающийся тем, что подъемный механизм соединен гибким элементом с лопастями плодопровода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для механизированной уборки плодов и их транспортирования

Изобретение относится к ручным приспособлениям для снятия плодов с деревьев, преимущественно косточковых пород

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для ручной уборки плодов яблок, груш и им подобным

Изобретение относится к устройствам для ручного сбора плодов на подсобных садовых участках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к устройствам для ручного сбора урожая низкорастущих культур

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для сбора ягод и фруктов с деревьев, и может быть использовано для сбора плодов при большой высоте фруктовых деревьев

Изобретение относится к устройствам для ручного съема плодов с фруктовых деревьев

Изобретение относится к садовому инвентарю для уборки плодов с высокорастущих деревьев

Изобретение относится к устройствам для заготовки недревесной продукции леса, в частности к устройства для сбора ягод

Изобретение относится к садовому инвентарю и предназначено для снятия плодов , преимущественно яблок и груш

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к устройствам для сбора семян хвойных деревьев для выращивания саженцев

Изобретение относится к садово-огородному ручному инструменту, в частности к устройствам для ручного сбора высокорастущих плодов, преимущественно яблок, путем отрыва
Изобретение относится к сбору плодов на вершинах высоких деревьев, например кедровых шишек

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев
Изобретение относится к способу сбора плодов с вершин высоких деревьев, например кедровых шишек

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к установкам по погрузке плодов на переработку

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для ручной сборки плодов
Наверх