Биологически активная добавка, обладающая антиоксидантной активностью в косметических изделиях

 

Изобретение относится к косметической промышленности и касается применения гуминовых кислот и гуматов в качестве биологически активной добавки. Изобретение позволяет применять гуминовые кислоты и гуматы в качестве биологически активной добавки в косметической промышленности, обладающей антиоксидантной активностью, ранее применяли их в ином качестве.

Изобретение относится к косметической промышленности, в частности к использованию гуминовых кислот или их солей гуматов в качестве биологически активной добавки, обладающей широким спектром действия, для косметических и парфюмерных препаратов, а также в качестве эффективного заменителя природного субстрата мумие в косметических и парфюмерных композициях и в иных областях применения природного мумие (помимо применения per OZ).

Известны естественные и синтетические биологически активные добавки, придающие косметическим и парфюмерным препаратам полезные свойства (антиоксидантные, противовоспалительные, бактерицидные и т.д.), например витамин E антирадикальные (антиоксидантные) свойства, метилсалицилат - противовоспалительные свойства [1] Биологически активные вещества содержатся в природных объектах в сравнительно низких концентрациях ( <3-5%) и их выделение требует многостадийной дорогостоящей переработки больших объемов сырья.

Синтетическое их получение также сравнительно дорого из-за высоких требований, предъявляемых к чистоте реагентов и конечного продукта, предназначенного для использования в косметической и парфюмерной промышленности.

Большинство традиционно применяемых биологически активных добавок обладает узкоспецифическим биологическим действием, поэтому для придания косметическим и парфюмерным препаратам комплекса полезных свойств требуется применение нескольких биологически активных добавок.

Известно применение в косметических препаратах естественного минерально-органического субстрата мумие в качестве биологически активной добавки широкого спектра действия. Природные запасы мумие невелики, месторождения сравнительно маломощны и расположены в труднодоступных районах. Это обстоятельство обуславливает высокую стоимость природного мумие.

Задача изобретения снижение стоимости косметических и парфюмерных препаратов за счет использования гуминовых кислот или их солей гуматов в качестве биологически активной добавки широкого спектра действия, сходной с действием мумие, для косметических и парфюмерных препаратов совместно с мумие или самостоятельно, что позволит снизить расход дорогостоящего мумие или полностью исключить его, а также расширить сырьевую базу для производства биологически активной добавки и снизить стоимость ее производства.

Поставленная задача достигается применением гуминовых кислот или гуматов в качестве биологически активной добавки в косметической промышленности или в качестве заменителя природного мумие в косметической промышленности.

Известно применение гуминовых кислот в качестве компонента лекарственных препаратов для инъекции в качестве биогенного стимулятора [2] Известно применение гуминовых кислот в качестве компонентов для приготовления мазей в ветеринарной практике в качестве антисептика [1] Однако, использование гуминовых кислот в качестве биологически активной добавки в литературе неизвестно.

Сущность метода заключается в использовании гуминовых кислот или гуматов, выделенных из любого природного источника (торф, сапропель, бурый уголь), являющихся основой органической части любого вида природного мумие и отвечающих за общую для всех видов мумие биологическую активность в косметических и парфюмерных препаратах в качестве биологически активной добавки, а также в качестве эффективного заменителя мумие.

Отличительным признаком метода является использование гуминовых кислот или их солей гуматов в качестве биологически активной добавки косметической и парфюмерной продукции, а также в качестве эффективной замены природного мумие.

Пример 1.Гуминовые кислоты (в виде гуматов), выделенные из торфа, сравнивали с естественным субстратом мумие по антиоксидантной активности. Антиоксидантная активность количественно определялась концентрацией вещества, которая на 50% подавляет интенсивность железоиндуцированной хемилюминисценции клеточных липопротеидов (1 способ) и накопление малонового диальдегида в суспензии клеточных липопротеидов в присутствии двухвалентного железа и аскорбиновой кислоты (2 способ). Оба способа приводят к приблизительно одинаковым результатам: для мумие активность равна 50 мкг/см3, для гумата активность равна 41 мкг/см3, то есть на 20% выше.

Пример 2. Гуминовые кислоты (в виде гуматов) выделяли из сфагнумового торфа. Проводили сравнительное определение бактерицидной и фунгицидной активности гуминовых кислот и естественного мумие.

За минимальную бактерицидную и фунгицидную концентрацию принимали такое ее значение в исследуемой пробирке, при высеве из которой не наблюдается роста в чашке с агар-агаром.

Определение антимикробной активности проводили классическим методом двукратных серийных разведений на мясо-пептидном бульоне по отношению к тест-культурам микроорганизмов Staphylococcus aureus (штамм "Иванов"), Esherichia coli (штамм 675), Pseudomonas aeruginosa (штамм 47), Candida utilis.

Для мумие получили значение минимальной бактерицидной концентрации по отношению ко всем тест-культурам микроорганизмов выше 5% а для гуминовых кислот значение равно 1,25% по отношению к Staphylococcus aureus, 2,5% по отношению к Psedomonas aeruginosa и Esherichia coli и 5% по отношению к грибку Candida utilis.

Литература 1. Химический энциклопедический словарь. Гл. ред. И.Л.Кунянц. М: Советская энциклопедия, 1983 792с.

2. Машковский М.Д. / Лекарственные средства. М: Медицина, 1988, т.2 с. 155.

Формула изобретения

Применение гуминовых кислот или гуматов в качестве биологически активной добавки, обладающей антиоксидантной активностью, в косметических изделиях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметологии, к композициям, уменьшающим глубину морщин на коже в результате естественного или фотоиндуцированного старения

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к веществам, предназначенным для проведения санитарной обработки людей с целью уничтожения головных, лобковых и платяных вшей, которые имеют наибольшее эпидемиологическое значение в распространении сыпного и возвратного тифов и некоторых других заболеваний

Изобретение относится к области товаров бытовой химии, в частности, к средствам для очистки рук от масляно-жировых и механических загрязнений

Изобретение относится к медицине, а конкретнее к веществам, предназначенным для проведения санитарной обработки людей с целью уничтожения головных, лобковых и платяных вшей, которые имеют наибольшее эпидемиологическое значение в распространении сыпного и возвратного тифов и некоторых других заболеваний
Изобретение относится к фармацевтическим препаратам, содержащим репелленты, и может быть использовано для борьбы с педикулезом, т.е

Изобретение относится к области гигиены, а именно к защитным средствам для кожи рук

Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за кожей рук, лица, шеи и т

Изобретение относится к парфюмерно -костетической промышленности, а именно к производству ароматических, тонизирующих, бактерицидных в сочетании с лечебным эффектом препаратов, используемых для принятия ванн

Изобретение относится к области косметологии и касается средства для ухода за кожей ног, обладающего противогрибковой активностью

Изобретение относится к области косметологии и касается лечебно-профилактической помады, обладающей противовирусным, противогерпетическим действием
Изобретение относится к области косметики гигиены очищающих средств, преимущественно к средствам для ухода за кожей

Изобретение относится к медицине, в частности к первичной профилактике основных стоматологических заболеваний (кариес зубов и болезней пародонта), и может быть использовано в хирургической стоматологии, оториноларингологии

Изобретение относится к оральным композициям в виде зубных паст и полосканий для рта, которые обеспечивают улучшение эффектов реминерализации
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебно- профилактическим средствам и может быть использовано для лечебно- профилактического ухода за кожей лица и шеи
Наверх