Цитостатический и антивирусный состав

 

Использование: в медицине, в качестве цитостатического и антивирусного состава. Сущность изобретения: состав содержит, мас.%: азотнокислое серебро 0,0085-0,85, гексаметилентетрамин или имидазол или антипирин 0,007-0,70, тиосульфат натрия 0,0284-2,84, воду или физиологический раствор - остальное до 100. Новый состав характеризуется низкой токсичностью, обладает цитостатическим и антивирусным действием. 4 табл.

Изобретение относится к веществам с биологически активными свойствами, а именно с цитостатической, антивирусной и бактерицидной активностью и может быть использовано в фармакологической промышленности и медицине.

Известен фармацевтический препарат с противораковой активностью, содержащий цисплатину, аскорбиновую кислоту или бензилиден-альфа-аскорбиновой кислоты (ЕПВ, кл. A 61 K 33/24, заявка N 0344880, опубл. 89.12.06, N 49).

Однако известный состав содержит цисплатину, которая обладает значительной токсичностью.

Известен состав, содержащий сквален и цисдихлордиаминплатину, обладающий противоопухолевой активностью (заявка Японии N 1-59247, кл. A 61 31/01, 33/24, опубл. 89.12.15, N 3-1482).

Однако в известный состав входит высокотоксичное вещество цисдихлордиаминплатина.

Известно противовирусное средство на основе соединений серебра (пат. Рос. 2016575, кл. A 61 K 33/38).

Однако известный состав проявляет вирулицидное действие на возбудителей вируса оспы.

Известно применение препарата серебра в качестве неорганического соединения при приготовлении антимикробного вещества гидроксиапатита (патент России N 2026073, кл. A 61 K 33/38, 33/34).

Известный состав содержит более 80% нитрата серебра, достаточно токсичен, имеет недостаточную цитостатическую и бактерицидную активность.

Известно средство, обладающее противоопухолевой, противогрибковой активностью, содержащее органические вещества перекись бензоила, дебензил, абрикосовое масло или ланолин, уротропин в этаноле (патент России N 2007164, кл. A 61 K 9/06).

Известный состав сложен в приготовлении, кроме того содержание активных компонентов ограничивается их растворимостью в абрикосовом масле и составляет 11% Этот состав по техническому решению наиболее близок к предлагаемому составу.

Задача изобретения повышение цитостатической и антивирусной активности, при одновременном снижении токсичности создаваемого состава.

Указанный результат достигается тем, что состав содержит азотнокислое серебро, гексаметилентетрамин или антипирин или имидазол, тиосульфат натрия и воду или физиологический раствор при следующем содержании компонентов, мас% Азотное серебро 0,0085-0,85 Гексаметилентетрамин/уротропин или антипирин, или имидазол 0,007-0,7 Тиосульфат натрия 0,0284-2,84 Вода или физиологический р-р Остальное Гексаметилентетрамин, уротропин, мол. мас. 140,19, бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, в медицине применяется как антисептик.

Антипирин-/1-фенил-2,3, диметилпиразолон-5/ бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, спирте, применяется в медицине как жаропонижающее и болеутоляющее средство.

Пример 1. 0,0085 г азотнокислого серебра смешивают с 0,007 г гексаметилентетрамина (уротропина), добавляют 0,0284 г гидрат тиосульфата натрия. Получают прозрачный раствор, который исследуют на цитостатическую и антивирусную активность.

Пример 2. 0,085 г азотнокислого серебра, смешивают с 0,07 г гексаметилентетрамина, добавляют 0,284 г гидрата тиосульфата натрия, растворенного в воде. Получают прозрачную жидкость, которую исследуют на цитостатическую и антивирусную активность.

Пример 3. 0,85 г азотнокислого серебра смешивают с 0,7 г гексаметилентетрамина, добавляют 2,84 г растворенного в воде гидрата тиосульфата натрия.

Пример 4. 0,0001 г азотнокислого серебра и 0,003 г уротропина перемешивают, добавляют 0,0284 г гидрата тиосульфата натрия, растворенного в воде. Выпадает осадок.

Пример 5. 0,85 г азотнокислого серебра смешивают с 0,7 г уротропина и добавляют 2,84 г гидрата тиосульфата натрия, растворенного в воде. Токсичность состава увеличивается и равна токсичности цитостатического препарата цисплатины.

Пример 6. 0,1 г азотнокислого серебра смешивают с 0,5 г антипирина, добавляют 0,1 гексаметилентетрамина, растворенного в воде. Получают прозрачный раствор, испытывают на антибактериальную активность.

Пример 7. 0,1 г азотнокислого серебра смешивают с 0,5 г имидазола, добавляют 1,1 г гидрата тиосульфата натрия, растворенного в воде. Антибактериальные свойства приведены в табл. 4.

Исследование острой токсичности оптимального состава по примеру 2 проведены на 90 мышах линии ВА ВК при внутрибрюшном введении состава в водном растворе в интервале от 10 мг/кг до 100 мг/кг (табл.1) при наблюдении за животными в течение 30 дн.

Величина ЛД50 для состава установлена нами по методу Литчфилда и Уилксона (М. Л. Беленький, 1963) и равна 84,5 мг/кг. Сопоставление токсикологических данных показывает, что острая токсичность заявляемого состава в шесть раз ниже, чем у известного цитостатического препарата цисплатина (13,5 мг/кг), а также у азотнокислого серебра.

Оценка цитостатической активности заявляемого состава проводили на культуре клеток эритролейкоза человека линии К-562, культивируемых в среде PMI-1640 с 10% эмбриональной телячьей сывороткой (2105 клеток/мл) и краткосрочной культуре клеток карциномы Эрлиха мышей по включению 3Н-тимидина в опухолевые клетки через 24 ч инкубации. Результаты приведены в табл. 2.

Как следует из данных табл.2 предлагаемый состав оказывает выраженный ингибирующий эффект пролиферацию опухолевых клеток (P статическая достоверность результатов 0,001), причем цитостатическая активность состава не уступает известному препарату цисплатина.

Цитостатическая активность состава: изучалась оптическим методом путем подсчета погибших опухолевых клеток после окрашивания красителем трипановым синим через 24 и 48 ч инкубации культуры клеток К-562 (табл.3).

Как следует из данных табл. 3 состав оказывает выраженное цитотоксическое действие на опухолевые клетки и их гибель.

Исследования противоопухолевой цитостатической активности состава в условиях проведено на 40 мышах линии ВА ВК с карциномой Эрлиха и мастоцитомой Р-815 через 24 ч после прививки опухолей (7106 клеток на мышь внутрибрюшинно). Курсовое четырехкратное внутрибрюшинное введение состава в дозе 20 мг/кг сопровождалось увеличением продолжительности жизни животных в 2-3,5 раза, составляя в среднем у мышей с опухолью Эрлиха 41,3 3,9 (в контроле 18,62,4), а у мышей с P-815 48,75,4 дн (в контроле 16,31,6), соответственно (р 0,001).

Применение AgNO3 в дозе 20 мг/кг оказало очень высокий токсический эффект (100% гибель животных после его введения), а введение в дозе 10 мг/кг не сопровождалось увеличением жизни опухолевых животных, не отличаясь от контроля (р 0,001) (15-20 дней).

Антибактериальная активность составов определялась методом серийных разведений препаратов в бактериальных культурах в концентрации 0,1; 0,5 и 1 мг/мл. Результаты опытов учитывали после 24 ч роста микроорганизмов при 37oC представлены в табл. 4.

Полученные результаты показывают, что составы обладают высокой антибактериальной цитостатической активностью, подавляя рост бактерий во всех изученных концентрациях.

Исследования антивирусной активности заявляемого состава по примеру 2 в дозе 53 мг/кг (МПД) при одновременном внутрибрюшинном введении вируса лейкоза Раушера проводилось 20 мышам BALB показали увеличение продолжительности жизни животных на 30 дн.

Обработка составом вирусного инокума в течение 24 ч с последующим введением 35 мышам оказали 100% защитный эффект, невызывая развития гемобластаза и гибели животных.

Таким образом, предлагаемый состав по сравнению с известным веществом, азотнокислым серебром, обеспечивает снижение токсичности при одновременном повышении цитостатической и бактериальной активности.

Формула изобретения

Цитостатический и антивирусный состав, включающий гексаметилентетрамин и основу, отличающийся тем, что он содержит гексаметилентетрамин, или имидазол, или антипирин, в качестве основы воду или физиологический раствор и дополнительно содержит тиосульфат натрия и азотнокислое серебро при следующем соотношении компонентов, мас.

Азотнокислое серебро 0,0085 0,85 Гексаметилентетрамин, или имидазол, или антипирин 0,007 0,70 Тиосульфат натрия 0,0284 2,84
Вода или физиологический раствор Остальное до 100

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ревматологии и может быть использовано для местной терапии больных с воспалительными заболеваниями суставов (ревматоидного артрита)

Изобретение относится к медицине и может найти применение в лечении локальных воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, синовит, тендовагинит и др
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственному средству "Фугентин", используемому для лечения инфекционных заболеваний уха и носа и профилактики послеоперационных осложнений на придаточных пазухах носа

Изобретение относится к хирургии, а именно к лечению ран

Изобретение относится к способам получения антиастматического средства

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как средство - присыпка, обладающая противовоспалительными и антибактериальными свойствами при заболевании кожи, например, кожи стоп и ногтей пальцев ног

Изобретение относится к области медицины, в частности к аллергологии, и может найти применение в терапии аллергических болезней
Изобретение относится к медицине и может найти применение при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта гомеопатическими средствами
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и может быть использовано при лечении плевритов
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении хронического бронхита
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении инфильтративной формы туберкулеза легких

Изобретение относится к некоторым имидазохиноксалинам, которые избирательно связываются с ГАМК-рецепторами
Наверх