Вещество, обладающее антигипоксической активностью

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается применения известных ранее антимикробных коллоидных препаратов серебра протаргол и колларгол по новому назначению в качестве антигипоксантов. Решение может быть использовано в медицине и ветеринарии при терапии острых гипоксических состояний, ишемии органов и тканей. Препараты протаргол и колларгол используются для защиты от гипоксии путем внутрижелудочного введения в организм в дозах 0,15oC750 мг/кг массы тела в виде водных растворов. 1 табл.

Изобретение относится к биологически активным белковым препаратам серебра, точнее к применению по новому назначению известных ранее серебросодержащих препаратов "Колларгол" и "Протаргол".

Заявленное техническое решение может найти широкое применение в медицине и ветеринарии при терапии острых гипоксических состояний, в частности при ишемии мозга и сердца, что значительно расширяет область использования известных протеинатов серебра.

Протаргол представляет собой коллоидную окись серебра, стабилизированную продуктами гидлолиза желатина, и содержит 7,8oC8,3 мас. серебра [1] Он используется в медицине в качестве антимикробного средства для лечения инфекционных поражений слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей и генитоуринарной системы. На мировом ранке его цена составляет 1000 долларов США за 1 кг.

Колларгол представляет собой коллоидное металлическое серебро, стабилизированное продуктами гидролиза казеина, и содержит 70 мас. металла [1] Используется в медицине по тому же назначению, что протаргол, однако его стоимость в 3 раза выше, чем у протаргола.

Для этих известных медицинских препаратов ранее была известна только антимикробная и противовирусная активность [1] Известны природные антигипоксанты, важнейшую роль среди которых играют аденозин и его производные, которые при внутримышечном введении в организм в дозах 10oC50 мг/кг массы тела повышают устойчивость организма к гипоксии (недостатку кислорода) [5] Стоимость этих антигипоксанотов достаточно высока и составляет для аденозина 1,888 млн.долларов США за 1 кг, а для аденозин-5трифосфата (АТФ)- 5175 долларов США за 1 кг.

Основным недостатком указанных природных антигипоксантов является то, что они уже в терапевтических дозах проявляют нежелательное побочное действие [2] резко снижают артериальное давление, угнетают сердечную деятельность и функции центральной нервной системы.

Задачей изобретения является преодоление недостатков известных антигипоксантов, т.е. повышение устойчивости организма к гипоксии, не сопровождающееся побочными фармакологическими эффектами.

Эта задача решалась применением известных ранее протеинатов серебра в качестве антигипоксантов. Решение задачи основано на впервые обнаруженной неочевидной, не вытекающей из известного уровня знаний о свойствах известных протеинатов серебра, функции, заключающейся в их способности оказывать антигипоксическое действие при энтеральном или системном введении в организм в субтоксических дозах.

Определено, что при внутрибрюшинном введении крысам величина ЛД50 для протаргола и колларгола составляет соответственно 250 мг/кг и 70 мг/кг массы тела, а при пероральном и внутрижелудочном введении превышает 1500 мг/кг.

Ранее вунтримышечное и внутрижелудочное введение протеинов серебра для лечебных целей не использовалось.

Анализ известного уровня науки и техники подтвердил отсутствие какой-либо информации о новой функции известных протеинов серебра. Это позволяет сделать вывод о новизне заявляемого решения. Обнаружение новой функции не вытекает с очевидностью из известного уровня знаний. Это подтверждает соответствие заявленного изобретения на применение по новому назначению известных веществ требованию "изобретательский уровнь".

Для подтверждения соответствия заявленного решения требованию "промышленная применимость", а также для лучшего понимания сущности изобретения приводим примеры конкретной его реализации.

Для оценки антигипоксического действия серебросодержащих протеинов использовали два независимых теста: модель баночной гипоксии с гиперкапнией и модель тканевой гемической гипоксии, вызванной внутримышечным введением натрия. В первом случае антигипоксическую активность веществ оценивали по их способности удлинять время жизни мышей в условиях кислородного голодания, а во втором случае по выживаемости белых крыс (в) через сутки после гипоксии.

Пример 1 (контроль баночная гипоксия с гиперкапнией у мышей) Белым мышам (n=20) весом 18-20 г вводили внутрижелудочно с помощью жесткого металлического зонда 0,3 мл дистиллированной воды и животных помещали в замкнутую герметичную баночку вместимостью 100 см3. Через 11,31,6 мин все мыши погибали от недостатка кислорода.

Пример 2 (контроль-гемическая гипоксия у крыс) Белым крысам (n= 20) весом 160-200 г вводили внутрижелудочно с помощью зонда 0,8 мл дистиллированной воды и через 30 мин вводили им внутримышечно нитрит натрия в дозе 85 мг/кг массы тела. Через 1,37 0,16 ч наблюдали гибель 928% животных (выживаемость 8 1%) Пример 3. В условиях примера 1 за 30 мин до гипоксии мышам (n=20) вместо воды вводили внутрижелудочно в виде водного раствора протаргол в дозе 150 мг/кг массы тела. Продолжительность жизни мышей в условиях баночной гипоксии составила 13,71,6 мин, т.е. на 2,4 мин больше, чем в контроле.

Пример 4. В условиях примера 1 за 30 мин до гипоксии мышам (n=20) вместо воды вводили внутримышечно водный раствор колларгола в дозе 30 мг/кг массы тела. Продолжительность жизни мышей в условиях кислородного голодания составила 22,82,3 мин.

Пример 5. В условиях примера 2 за 30 мин до инъекции крысам (n=20) нитрита натрия животным вводили внутрижелудочно водный раствор протаргола в дозе 150 мг/кг массы тела. В отличие от контроля (пример 2) гибель животных наступала в более отдаленные сроки и через сутки после гипоксии выжило 56,4 5,9 крыс, т.е. в 7 раз больше, чем в контроле.

Пример 6. В условиях примера 5 внутримышечное введение крысам (n=20) водного раствора колларгола в дозе 5 мг/кг массы тела, вместо в/ж введения протаргола, обеспечило через сутки после инъекции нитрита натрия выживаемость 61,8 6,8% животных. Защитный эффект серебросордержащих протеинов от гипоксии при из различных дозах и способах введения в организм, а также стандартного антигипоксанта АТФ (см. таблицу).

Изобретение иллюстрируется приводимыми примерами, подтверждающими достижение новых свойств в приводимых примерами режимах и дозах, однако оно не может ограничиваться этими примерами.

Анализ данных, представленных в таблице, показывает, что серебросодержащие протеинаты более эффективны в качестве антигипоксантов, чем АТФ, причем их активность в отличие от АТФ проявляется не только при внутримышечном, но и при внутрижелудочном введении в организм.

Антигипоксическое действие серебросодержащих протеинатов проявляется в дозах, значительно более низких, чем показатели их острой токсичности, в отличие от АТФ не сопровождается гипотонией, угнетением сердечно-сосудистой деятельности и функций центральной нервной системы.

Специальными исследованиями установлено, что в основе антигипоксического действия этих веществ лежит как прямое возбуждение холинергических нейронов интрамурального сплетения тонкого кишечника, так и усиление действия эндогенных нейромедиаторов, выделяющихся при гипоксии.

Данное решение может быть использовано в медицине и ветеринарии при терапии острых гипоксических состояний, ишемии органов и тканей.

Формула изобретения

Применение водорастворимых серебросодержащих протеинатов из ряда, содержащего протаргол и колларгол, в качестве вещества, обладающего антигипоксической активностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а более конкретно, к офтальмологии и может применяться при оперативном лечении больных глаукомой
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано для приготовления материалов при оперативном лечении миопии средней и высокой степени для получения склеропластического материала, при оперативном лечении глаукомы для получения антиглаукоматозных дренажей, а также как источник получения растворов коллагена при лечении миопии легкой степени и изготовления наружных лекарственных форм

Изобретение относится к медицине, в частности дерматологии, а именно к способу получения 2 глубулина пузырной жидкости, ассоциированного с истинной пузырчаткой

Изобретение относится к медицине и касается способа получения получения основных протеинов плацентарной гемолизированной крови

Изобретение относится к пульмонологии

Изобретение относится к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических повреждений, трофических нарушений и химических ожогов роговицы, конъюнктивы

Изобретение относится к медицине, в частности дерматологии, а именно к способу получения 2 глубулина пузырной жидкости, ассоциированного с истинной пузырчаткой

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления крллагеновых покрытий, используемых в офтальмологии
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к технологии получения коллагена

Изобретение относится к медицине и касается способа получения концентрата гема

Изобретение относится к медицине и касается способа стабилизации высокоочищенного фактора некроза опухоли из плазмы или сыворотки кролика, индуцированного липополисахаридами

Изобретение относится к медицине и касается способа доставки биологически активных веществ непосредственно к органам-мишеням

Изобретение относится к травмотологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к водорастворимым композициям с бактерицидной активностью, содержащим высокодисперсное металлическое серебро, стабилизированное синтетическими высокомолекулярными соединениями
Наверх