Аппликатор для электромагнитной гипертермии

 

Использование: в медицинской технике, предназначено для лечения злокачественных опухолей человека и животных и может быть использовано в физиотерапии других патологических процессов. Сущность: аппликатор для электромагнитной гипертермии содержит коллектор, содержащий каналы для подачи соответственно лекарственного вещества и диэлектрической жидкости, снабженные катетерами проводниками для подключения электродов к источникам питания, дополнительные электроды, нерабочие поверхности которых вместе с гибкими мембранами образуют емкости для лекарственного раствора, соединенные с каналами коллектора, основные электроды, отделенные диэлектрическими прокладками от гибких мембран, образующих емкости для диэлектрической жидкости, соединенные с каналами коллектора, при этом основные и дополнительные электроды выполнены в виде сегментов геометрической поверхности второго порядка и размещены полярно-симметрично относительно центра проставки, на электродах размещены емкости соответственно для лекарственного вещества и для диэлектрической жидкости для охлаждения поверхности тела. Технический результат: повышение эффективности лечения и уменьшение вероятности метастазов за счет устранения поглощения энергии электромагнитного излучения дополнительными электродами и обеспечения нагрева патологического очага до гипертермического режима. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения злокачественных опухолей человека и животных и может быть использовано в физиотерапии других патологических процессов.

Известны гибкие облегающие наружные контактные излучатели для электромагнитной гипертермии участков тела, имеющих сложную геометрическую форму [1] Недостатками данных излучателей являются низкая их эффективность и вероятность возникновения метастазов и рецидивов опухоли, обусловленных отсутствием в них возможности одновременного комплексного воздействия другими лечебными факторами.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является выбранное в качестве прототипа устройство для УВЧ-гипертермии, содержащее два электрода, установленных в полости диэлектрических чашеобразных корпусов и подключенных к УВЧ-аппарату, и два дополнительных сетчатых электрода из графитизированной электропроводной ткани, подключенных к источнику постоянного тока, выполненных по форме и размерам основных электродов и установленных параллельно им, с диэлектрическими прокладками между ними и прокладками для лекарственного вещества [2] Недостатком прототипа является низкая его эффективность, обусловленная поглощением энергии электромагнитного излучения дополнительными электродами и невозможностью нагрева патологического очага при совмещении процедур лечения ввиду размещения дополнительных электродов указанным образом.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования аппликатора для электромагнитной гипертермии, в котором устраняется поглощение энергии электромагнитного излучения дополнительными электродами, обеспечивается нагрев патологического очага до гипертермического режима и за счет этого повышается эффективность лечения и уменьшается вероятность метастазов и рецидива опухоли.

Поставленная задача решается тем, что в аппликаторе для электромагнитной гипертермии, содержащем гибкие основные и дополнительные электроды, выполненные в виде сегментов геометрической поверхности второго порядка, скрепленных проставкой из диэлектрического материала, при этом каждый основной электрод размещен в емкости и подключен к источнику электромагнитного излучения, а каждый дополнительный электрод, выполненные из пористого материала и скрепленных с элементом, содержащим лекарственное вещество, подключен к источнику постоянного тока, согласно изобретению электроды размещены полярно-симметрично относительно центра проставки, выполненной в виде коллектора с каналами для подвода диэлектрической жидкости, лекарственного вещества и проводников для соединения с электродами, каждая емкость выполнена в виде двух гибких мембран из биоинертного материала, скрепленных по периметру с основным электродом, с возможностью заполнения ее диэлектрической жидкостью, а каждый элемент, содержащий лекарственное вещество, образован нерабочей поверхностью дополнительного электрода и соединенной с ним по периметру гибкой мембраной.

Кроме того, согласно изобретению в аппликаторе основные и дополнительные электроды могут быть выполнены съемными, а каждый основной электрод для УВЧ-излучения может быть выполнен в виде гибкой металлической сетки, защищенной от коррозии и отделенной от гибких мембран диэлектрическими перегородками, в свою очередь каждый основной электрод для СВЧ-излучения может быть выполнен в виде гибкой диэлектрической подложки, на рабочей и нерабочей поверхностях которой закреплены соответственно излучающий и экранный проводники, при этом электрод отделен от мембран диэлектрическими перегородками.

На фиг. 1 показаны различные формы электродов, предназначенных для использования на участках тела различной геометрической формы; на фиг. 2 - общий вид аппликатора для электромагнитной гипертермии, сечения А-А и Б-Б.

Аппликатор содержит диэлектрическую проставку, выполненную в виде коллектора 1, с каналами 2 и 3 для подвода через катетеры 4 и 5 соответственно лекарственного вещества и диэлектрической жидкости и для проводников 6 и 7, гибкие основные 8 и дополнительные 9 электроды, выполненные в виде сегментов геометрической поверхности второго порядка, скрепленных коллектором 1, и размещенные полярно-симметрично относительно его центра. Каждый основной электрод 8 выполнен, например из гибкой металлической сетки, защищенной от коррозии и отделенной диэлектрическими прокладками 10 от гибких мембран 11 из биоинертного материала, скрепленных по периметру с основным электродом и образующих емкости 12 для заполнения диэлектрической жидкостью через каналы 3 коллектора 1. При этом каждый основной электрод 8 посредством проводников 6 подключен к источнику электромагнитного излучения.

Каждый дополнительный электрод 9 выполнен из пористого материала и скреплен с элементом 13, содержащим лекарственное вещество, который образован нерабочей поверхностью 14 дополнительного электрода 9 и соединенной с ним по периметру гибкой мембраной 15. Элемент 13 соединен с каналами 2 коллектора 1.

Основные 8 и дополнительные 9 электроды могут выполняться съемными и крепятся к коллектору 1 известным способом, например с помощью катетеров и электрических штырей на электродах и соответствующих отверстий и электрических гнезд на коллекторе 1.

Аппликатор работает следующим образом.

При подготовке его к работе (в варианте со съемными электродами) на коллекторе 1 закрепляют основные 8 и дополнительные 9 электроды необходимой геометрической формы и размеров. Через катетеры 4 и 5 коллектора 1 в элементы 13 и емкости 12 вводят соответственно необходимое количество лекарственного раствора и диэлектрической жидкости, обеспечивающей отвод тепла от поверхности тела. В случае необходимости к катетерам 4 и 5 могут быть подключены емкости с дополнительными количествами раствора и жидкости.

Аппликатор фиксируют непосредственно на опухоли или на участке поверхности тела, прилегающем к патологическому очагу. Проводники 6 и 7 подключают соответственно к генератору электромагнитного излучения (УВЧ или СВЧ) и к источнику постоянного тока. Частота выбирается в зависимости от размера и глубины расположения опухоли от поверхности, на которой может быть размещен аппликатор.

Вначале осуществляют нагрев опухоли с помощью электродов электромагнитного излучения до известного гипертермического режима 41 - 44oC. Затем включают источник постоянного тока, который на фоне продолжающего прогрева опухоли обеспечивает введение в зону патологического очага путем электрофореза противоопухолевого препарата из предварительно заполненного элемента 13.

Продолжительность термохимиотерапии определяется в зависимости от размеров патологического очага и расстояния от него до аппликатора и составляет в среднем 60 90 мин. В дальнейшем сеансы повторяются согласно схемам химиотерапии.

Аппликатор может быть использован и в комбинации с лучевой терапией при комплексном лечении злокачественных опухолей.

Источники информации: 1. Девятков Н.Д. Гельвич Э.А. Мазохин В.Н. Комплект аппаратуры для электромагнитной гипертермии злокачественных новообразований, // Медицинская радиология. 1987, N 1, с. 73-76.

2. Авторское свидетельство СССР N 1685473, кл. A 61 N 1/30, 1/06, 13.10.88, 23.10.91, БИ N 39.

Формула изобретения

1. Аппликатор для электромагнитной гипертермии, содержащий гибкие основные и дополнительные электроды, выполненные в виде сегментов геометрической поверхности второго порядка, скрепленных проставкой из диэлектрического материала, при этом каждый основной электрод размещен в емкости и подключен к источнику электромагнитного излучения, а каждый дополнительный электрод, выполненный из пористого материала и скрепленный с элементом, содержащим лекарственное вещество, подключен к источнику постоянного тока, отличающийся тем, что электроды размещены полярно-симметрично относительно центра проставки, выполненной в виде коллектора с каналами для подвода диэлектрической жидкости, лекарственного вещества и для проводников соединения с электродами, каждая емкость выполнена в виде двух гибких мембран из биоинертного материала, скрепленных по периметру с основным электродом, с возможностью заполнения ее диэлектрической жидкостью, а каждый элемент, содержащий лекарственное вещество, образован нерабочей поверхностью дополнительного электрода и соединенной с ним по периметру гибкой мембраной.

2. Аппликатор по п. 1, отличающийся тем, что основные и дополнительные электроды выполнены съемными.

3. Аппликатор по п. 1, отличающийся тем, что для УВЧ-излучения каждый основной электрод выполнен в виде гибкой металлической сетки, защищенной от коррозии, и отделен от гибких мембран диэлектрическими перегородками.

4. Аппликатор по п. 1, отличающийся тем, что для СВЧ-излучения каждый основной электрод выполнен в виде гибкой диэлектрической подложки, на рабочей и нерабочей поверхностях которой закреплены соответственно излучающий и экранный проводники, при этом электрод отделен от мембран диэлектрическими перегородками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к терапевтическим устройствам, предназначенным для лечения заболеваний кожи волосистой части головы, и может быть использовано для стимуляции и роста волос
Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к способам лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических заболеваниях суставов
Изобретение относится к области гематологии и трансфузиологии, а именно, к способам обработки крови и может быть использован при лечении самого широкого спектра заболеваний человека и животных, включая сосудистые и сердечно-сосудистые патологии, заболевания системы крови, генерализованные сепсисы различной этиологии, осложнения при тяжелых состояниях в отделениях реанимации и другие

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в сурдологии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам хирургического лечения отслойки сетчатки глаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к невропатологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, предназначенным для проведения физиотерапевтических процедур с применением оптического излучения
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации речевых нарушений при патологии коры головного мозга и может быть использовано в практической неврологии логопедии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в сурдологии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и косметологии, и может быть использовано для лечения ожирения, особенно его диспластической формы

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно, к физиотерапии и может быть использовано для неспецифического общеоздоравливающего стимулирующего и восстанавливающего безмедикаментозного действия на организм человека, а также для лечения и профилактики ряда заболеваний, связанных с нарушениями биоэнергетики, отражающимися в искажении электромагнитного поля вокруг человека
Изобретение относится к медицине и может быть применено при хирургическом вмешательстве по поводу лечения гепатопанкреатодуоденальной зоны

Изобретение относится к медицине, а именно - к педиатрии, и может быть использовано при лечении перинатального поражения центральной нервной системы у новорожденных
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины и касается способов и устройств, используемых для профилактики и лечения ран и раневой инфекции

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано в послеоперационный период для обработки раневых полостей среднего уха

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечебного воздействия различными физическими факторами, создаваемыми специальными преобразователями, возбуждаемыми высоковольтными высококачественным напряжением
Наверх