Устройство для извлечения модели при изготовлении литейной формы с "болваном"

 

Изобретение относится к литейному производству. Сущность изобретения: устройство для извлечения модели при изготовлении литейной формы с "болваном" содержит поддерживающую вставку, которая размещена в модели и закреплена посредством клина на верхнем ладу опоки. 3 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для извлечения модели при изготовлении литейной формы, имеющей "болван" с большим отношением его высоты к основанию.

Известно устройство для извлечения модели, содержащее подмодельную плиту, модель, съемную поддержку и подъемный механизм.

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции. Цель изобретения упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для извлечения модели при изготовлении литейной формы с "болваном", содержащем подмодельную плиту, модель, поддерживающую вставку, подъемный механизм, поддерживающая вставка размещена в модели и закреплена посредством клина на верхнем ладу опоки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство в момент подпрессовки, на фиг.2 при съеме опоки, на фиг.3 при извлечении поддерживающей вставки.

Устройство содержит подмодельную плиту 1, опоку 2, модель 3, поддерживающую вставку 4, специальную плиту 5, плиту подпресовочную 6 машины, втулку 7, клин 8 для крепления вставки 4, штифты подъема 9. Специальная плита 5 имеет отверстие для прохождения выступающей из опоки 2 поддерживающей вставки 4 при подпрессовке.

Устройство работает следующим образом. Вставка 4 устанавливается в модель 3, производится набивка формы и подпрессовка. Закрепляется вставка 4 клином 8 посредством фиксации его во вставке 4 и на верхнем ладу опоки 2. Включается штифтовой подъем, при этом "болван" вместе со вставкой 4 вынимается из модели 3. Набитая форма переворачивается, выбирается клин 8 и опока 2 устанавливается на конвейер. При этом вставка выталкивается из формы, вынимается и устанавливается в модель. Процесс повторяется.

Устройство позволяет предотвратить отрыв и разрушение "болвана" при извлечении его из формы, уменьшить или совсем устранить формовочные уклоны, что позволяет уменьшить массу отливки.

Формула изобретения

Устройство для извлечения модели при изготовлении литейной формы с "болваном", содержащее подмодельную плиту, опоку, модель, поддерживающую вставку, подъемный механизм, отличающееся тем, что поддерживающая вставка размещена в модели и закреплена посредством клина на верхнем ладу опоки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Наверх