Сборная дисковая фреза

 

Использование: обработка материалов резанием, дисковые фрезы со вставными зубьями. Сущность изобретения: сборная фреза содержит корпус, состоящий из трех частей - центральной и двух боковых, и зубья, установленные прорезями на центральную часть корпуса и закрепляемые с помощью крепежных элементов, проходящих через отверстия в стенках зубьев по обеим сторонам прорези и через отверстия в центральной части корпуса фрезы. При этом боковые части корпуса фрезы, расположенные под торцевой поверхностью зубьев имеют диаметр меньше диаметра центральной части. При этом между соседними отверстиями под крепежные элементы на центральной части корпуса толщина последнего равна сумме толщин центральной и двух боковых частей. На каждом зубе фрезы выполнен задний выступ с двумя опорными поверхностями, предназначенными для взаимодействия с боковыми частями корпуса. Причем расстояние между упомянутыми упорными поверхностями зуба и торцевой поверхностью последнего выполнено меньше разности между радиусом центральной части корпуса и радиусами боковых частей, проходящими через отверстия под крепежные элементы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области материалов резанием, в частности, к дисковым фрезам со вставными зубьями.

Известная сборная дисковая фреза со вставными зубьями (авт. св. N 676448, B 27 B 33/12 содержит корпус с резцовыми основаниями и вставные зубья с прорезью образованной щеками.

Закрепление резцов на корпусе фрезы производится посадкой зубьев на резцовое основание с дальнейшим забиванием зубьев с помощью ударов. При этом клиновые участки резцового основания раздвигают щеки резцов и резец продвигается по резцовому основанию до момента вхождения выступов, расположенных на щеках резцов, в пазы резцового основания.

Недостатком данной конструкции является низкая надежность закрепления, обусловленная тем, что даже небольшие зазоры между выступами на щеках зубьев и стенками пазов во время работы приведут под воздействием вибраций и ударных нагрузок к разрушению пазов.

Известная сборная дисковая фреза (ГОСТ 4047-82) содержит корпус с центральной частью и двумя боковыми частями меньшего диаметра, а также вставные зубья с прорезями, длина которых больше разницы радиусом центральной части корпуса фрезы.

Закрепление зубьев на корпусе фрезы производится посадкой зубьев прорезью на выступающую центральную часть фрезы до момента упора зубьев в поверхность боковых частей корпуса фрезы, а затем фиксацией их заклепками.

Недостатком данной сборной дисковой фрезы является низкая надежность закрепления зубьев, обусловленная тем, что части зубьев, выполненные по обеим сторонам прорези, должны упираться в боковые части корпуса фрезы, а из-за погрешностей изготовления одна из частей зуба не дойдет до поверхности боковой части корпуса фрезы, что в результате приведет к ослаблению закрепления зуба.

Кроме того, во время работы фрезы зуб не имеет непосредственной опоры о корпус фрезы и под действием тангенциальной составляющей силы резания будет происходить расшатывание крепежных элементов, посредством которых осуществлена опора зубьев о корпус в тангенциальном направлении.

Известная сборная дисковая фреза (патент Германии N 2743304, B 23 D 61/06), выбранная за прототип содержит корпус, состоящий из трех частей - центральной и двух боковых, и зубья, установленные прорезями на центральную часть корпуса и закрепляемые с помощью крепежных элементов, проходящих через отверстия в стенках зубьев по обеим сторонам прорези и через отверстия в центральной части корпуса фрезы. Боковые части корпуса фрезы, расположенные под торцевой поверхностью зубьев, имеют диаметр меньше диаметра центральной части, а между соседними отверстиями под крепежные элементы на центральной части корпусам толщина последнего равна сумме толщин центральной и обеих боковых частей.

Закрепление зубьев на корпусе фрезы осуществляется установкой зубьев прорезью на центральную часть корпуса фрезы и окончательной фиксацией их крепежными элементами.

Недостатком конструкции сборной дисковой фрезы (патент Германии N 2743304) является низкая точность базирования зубьев на корпусе фрезы в радиальном направлении, так как базирование осуществляется на разные, несопряженные друг с другом поверхности, которые не могут быть изготовлены за одну установку корпуса или за одну установку инструмента образующего данные поверхности. Это существенно уменьшает точность радиального расположения режущих кромок зубьев и приводит к необходимости дополнительной заточки зубьев после установки их на корпусе фрезы. Общеизвестно, что, как правило, обработка за одну установку является намного точнее и менее затратной, чем другие операции.

В предложенной сборной дисковой фрезе содержащей корпус, состоящий из трех частей центральной и двух боковых, и зубья, установленные прорезями на центральную часть корпуса и закрепляемые с помощью крепежных элементов, проходящих через отверстия в центральной части корпуса фрезы, при этом боковые части корпуса фрезы, расположенные под торцевой поверхностью зубьев, имеют диаметр меньше диаметра центральной части, при этом между соседними отверстиями под крепежные элементы на центральной части корпуса толщина последнего равна сумме толщин центральной и двух боковых частей, на каждом зубе фрезы выполнен задний выступ с двумя упорными поверхностями, предназначенными для взаимодействия с боковыми частями корпуса, причем расстояние между упомянутыми упорными поверхностями зуба и торцевой поверхностью последнего выполнено меньшим разности между радиусом центральной части корпуса и радиусами боковых частей, проходящими через отверстия под крепежные элементы, кроме того на боковых частях корпуса выполнена упорная поверхность, расположенная заподлицо с центральной частью корпуса.

На фиг. 1 изображена сборная дисковая фреза, общий вид; на фиг. 2 - корпус сборной дисковой фрезы; на фиг. 3 вставной зуб; на фиг. 4 вариант выполнения корпуса фрезы.

Сборная дисковая фреза (рис. 1) содержит корпус с центральной частью 1 и двумя боковыми частями 2 и 3.

На центральной части 1 корпуса выполнены отверстия 4 под крепежные элементы 5.

Между соседними отверстиями 4 толщина корпуса фрезы равна сумме толщин частей 1, 2 и 3. Это может быть достигнуто либо путем выполнения наружного диаметра боковых частей 2 и 3 равным наружному диаметру центральной части 1 (фиг. 1), либо путем выполнения наружного диаметра боковых частей 2 и 3 меньшим наружного диаметра центральной части 1 и присоединения к ней с обеих ее сторон между соседними отверстиями 4, например, пайкой или сваркой, дополнительных пластин 6 (фиг. 4).

В корпусе фрезы размещены вставные зубья 7 ( фиг. 3), имеющие прорезь 8, образованную щеками 9. На щеках 9 выполнены отверстия 10 под крепежные элементы 5. Каждый зуб имеет задний выступ 11 с двумя упорными поверхностями 12 и 13. Расстояние между упорными поверхностями 12 и 13 и торцевыми поверхностями щек 9 меньше радиуса части 1 и радиуса боковых частей 2 и 3, проходящих через отверстия 4.

Сборка фрезы осуществляется следующим образом.

Вставные зубья 7 устанавливаются прорезью 8 на центральную часть 1 корпуса фрезы до момента контакта упорных поверхностей 12 и 13 заднего выступа 11 с упорной поверхностью боковых частей 2 и 3 корпуса фрезы, причем торцевые поверхности 14 щек 9 не доходят до боковых частей 2 и 3. Щеки 9 располагаются между продолжениями частей 2 и 3 корпуса фрезы (фиг. 1) или между накладными пластинами 6 (фиг. 4). Отверстия 10 щек 9 совмещают с отверстиями 4 на части 1 корпуса фрезы. В них вставляются крепежные элементы 5, выполненные, например, в виде заклепок, и затягиваются (расклепываются).

Формула изобретения

1. Сборная дисковая фреза, содержащая корпус, состоящий из трех частей - центральной и двух боковых, и зубья, установленные прорезями на центральную часть корпуса и закрепляемые с помощью крепежных элементов, проходящих через отверстия в стенках зубьев по обеим сторонам прорези и через отверстия в центральной части корпуса фрезы, при этом боковые части корпуса фрезы, расположенные под торцевой поверхностью зубьев, имеют диаметр меньше диаметра центральной части, при этом между соседними отверстиями под крепежные элементы на центральной части корпуса толщина последнего равна сумме толщин центральной и двух боковых частей, отличающаяся тем, что на каждом зубе фрезы выполнен задний выступ с двумя опорными поверхностями, предназначенными для взаимодействия с боковыми частями корпуса, причем расстояние между упомянутыми упорными поверхностями зуба и торцевой поверхностью последнего выполнено меньшим разности между радиусом центральной части корпуса и радиусами боковых частей, проходящими через отверстия под крепежные элементы.

2. Фреза по п.1, отличающаяся тем, что на боковых частях корпуса выполнена упорная поверхность, расположенная заподлицо с центральной частью корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, В дисковой пиле, включающей пильный диск 1, вставные резцы 2 и 3 и механизм их крепления, последний выполнен в виде упругой струны , изготовленной из металла с эффектом памяти формы

Изобретение относится к области лесопиления и деревообработки и может быть использовано в круглопильных станках для продольной распиловки древесины

Изобретение относится к инструментам для обработки композитной среды в виде грунта и древесины

Изобретение относится к устройствам для извлечения пней из земли и их последующего измельчения на куски и может быть использовано в лесной и торфяной пром

Изобретение относится к режущим органам для раскряжевки и расколки лесоматериалов и может быть применено в лесной и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к лесопилению и деревообработке и может быть использовано в круглопильных станках для продольной распиловки древесины и раскроя плитных материалов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области режущего инструмента

Изобретение относится к устройствам для распиливания в виде циркулярных дисков пил с прикрепленными к ним зубьями пил, предназначенным для распиливания любых материалов: дерева, металла, шифера, аcбестоцемента, пластика, изношенных автомобильных шин и т.д

Изобретение относится к режущим инструментам, на корпусе которых имеется, по крайней мере, одно гнездо, в котором крепится режущая пластина

Изобретение относится к режущим инструментам
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскрою древесных материалов дисковыми пилами

Изобретение относится к конструкции дисковых пил с твердосплавными пластинами

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к дисковым пилам. Полотно дисковой пилы содержит плоский основной корпус, имеющий круговой периметр. На основном корпусе образовано множество смещенных по окружности опорных участков для наконечников. Наконечники прикреплены при помощи пайки твердым припоем к опорным участкам. Каждый режущий наконечник имеет установочную базу, образованную при помощи двух поверхностей фиксации. Вдоль поверхностей фиксации при помощи пайки твердым припоем прикрепляют установочную базу к соответствующему опорному участку для наконечника. По второму варианту исполнения на основном корпусе дисковой пилы поочередно образовано множество смещенных по окружности опорных участков для наконечников и множество вогнутых углублений между зубьями, расположенных в промежутках между опорными участками для наконечников. Одна из поверхностей фиксации установочной базы каждого режущего наконечника содержит криволинейную вогнутость, сопряженную с криволинейной выпуклостью другой поверхности фиксации соответствующего опорного участка для наконечника. Другая из поверхностей фиксации установочной базы каждого режущего наконечника содержит криволинейную выпуклость, сопряженную с криволинейной вогнутостью одной из поверхностей фиксации соответствующего опорного участка для наконечника. Повышается эффективность противодействия силам, воздействующим на полотно дисковой пилы в различных направлениях. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх