Способ регулирования тормозных сил транспортного средства

 

Использование: в транспортном машиностроении, а точнее в тормозных системах колесных машин. Сущность изобретения: в начальный момент торможения создают равный темп нарастания тормозных сил на передних и задних колесах и при достижении суммарной тормозной силой величины, составляющей 10-20% от общего веса транспортного средства, ограничивают тормозную силу на задних колесах и поддерживают ее постоянной при дальнейшем росте тормозной силы на передних колесах до момента последующего скачкообразного увеличения темпа нарастания тормозной силы на задних колесах. 2 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в тормозных системах колесных машин.

Известен способ регулирования тормозных сил транспортного средства, заключающийся в задержке повышения тормозной силы на задних колесах в начальной стадии процесса торможения.

Реализация указанного способа приводит к повышению энергонагруженности передних тормозных механизмов при служебных торможениях и торможениях на затяжных спусках. Это приводит к перегреву тормозных механизмов, снижению тормозного момента и повышенному износу их фрикционных накладок.

Наиболее близким к предлагаемому является способ регулирования тормозных сил, при реализации которого в начальный момент времени производится задержка повышения тормозной силы на передних колесах, а после появления тормозной силы на передних колесах осуществляется ограничение тормозной силы на задних колесах до последующего скачкообразного увеличения темпа нарастания тормозной силы на этих колесах.

Недостаток этого способа заключается в перегрузке задних тормозных механизмов при служебных торможениях и торможениях на затяжных спусках. Это также приводит к перегреву задних тормозных механизмов, снижению тормозного момента и повышению износа фрикционных накладок. Кроме того, это противоречит требованиям международных стандартов (Правила 13 ЕЗК ООН), в соответствии с которыми темп нарастания тормозной силы на задних колесах не должен превышать темпа роста тормозной силы на передних колесах.

Цель изобретения улучшение эксплуатационных свойств тормозной системы.

Указанная цель достигается тем, что в начальный момент торможения создают равный темп нарастания тормозных сил на передних и задних колесах и при достижении суммарной тормозной силой 10-20% от общего веса транспортного средства ограничивают тормозную силу на задних колесах и поддерживают ее постоянной при дальнейшем росте тормозной силы на передних колесах до момента последующего скачкообразного увеличения темпа нарастания тормозной силы на задних колесах.

На фиг.1 представлено идеальное соотношение тормозных сил на колесах передней () и задней () осей транспортного средства при частичной 1 и полной 2 загрузках транспортного средства. Ломаная линия с участками 3, 4, 5 соответствует характеристике регулирования по предлагаемому способу. На участке 3 характеристики создаются равные тормозные силы на передних и задних колесах (равный темп их нарастания). В точке А где G общий вес транспортного средства.

На участке 4 характеристики от точки А до точки В ограничивают тормозную силу на колесах задней оси. В точке В проводят скачкообразное увеличение темпа роста тормозной силы на колесах задней оси.

На фиг.2 приведен пример реализации предлагаемого способа регулирования тормозных сил в тормозной системе легкового автомобиля с гидравлическим приводом. На схеме фиг.2 указано: 6 педаль управления тормозной системой; 7 -секция главного тормозного цилиндра, питающая передний контур тормозного привода; 8 передний контур тормозного привода; 9 рабочие цилиндры передних тормозных механизмов; 10 секция главного тормозного цилиндра, питающая задний контур 11 тормозного привода; 12 -нормально открытый клапан; 13 - рабочие цилиндры тормозных механизмов; 14 нормально закрытый клапан.

При нажатии на педаль управления 6 тормозной системой давление жидкости из секции 7 главного тормозного цилиндра поступает через передний контур 8 тормозного привода в рабочие цилиндры 9 передних тормозных механизмов. Одновременно из секции 10 главного тормозного цилиндра через задний тормозной контур 11 и нормально открытый клапан 12 давление жидкости передается в рабочие цилиндры 13 задних тормозных механизмов. При достижении точки А (фиг. 1) нормально открытый клапан 12 закрывается и тормозная сила PT2 на задних колесах остается постоянной при увеличении тормозной силы PT1 на передних колесах. В точке B характеристики (фиг.1) происходит открытие нормально закрытого клапана 14 и скачкообразное увеличение темпа роста тормозной силы на задних колесах.

Использование предлагаемого изобретения позволяет выровнить энергонагруженность передних и задних тормозных механизмов при служебных торможениях и торможениях на затяжных спусках. Это приводит к повышению стабильности тормозных моментов и эффективности торможения, уменьшению износа и повышению долговечности фрикционных накладок. Кроме того, это позволяет применять на передних и задних колесах одни и те же тормозные механизмы, уменьшая номенклатуру деталей и узлов транспортных средств.

Формула изобретения

Способ регулирования тормозных сил транспортного средства, заключающийся в ограничении и последующем скачакообразном увеличении темпа нарастания тормозных сил на задних колесах, отличающийся тем, что в начальный момент торможения создают равный темп нарастания тормозных сил на передних и задних колесах и при достижении суммарной тормозной силой величины, составляющей 10 20% от общего веса транспортного средства, ограничивают тормозную силу на задних колесах и поддерживают ее постоянной при дальнейшем росте тормозной силы на передних колесах до момента последующего скачкообразного увеличения темпа нарастания тормозной силы на задних колесах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тормозной системе с гидроприводом для автомобилей и имеет в своем составе главный цилиндр, корректор, предназначенный для снижения давления в тормозах задних колес, по отношению к давлению в тормозах передних колес, и устройство антиблокировки колес

Изобретение относится к транспортному ма1ниностроению, в частности к тормозным приводам автомобилей

Изобретение относится к тракторному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к .устройства.м для регулирования тормозны.х сил в диагональном гидроприводе тормозов транспортного средства в зависимости от нагрузки и приводного давления

Изобретение относится к транс- .портному машиностроению

Изобретение относится к устройствам для торможения транспортных средств на стоянке

Изобретение относится к гидравлической тормозной системе транспортного средства с антиблокировочным устройством

Изобретение относится к регуляторам давления, предназначенным для снижения давления жидкости в контуре задних тормозов автомобиля с целью предотвращения опережающей блокировки задних колес по отношению к передним

Группа изобретений относится к тормозному оборудованию и способу торможения для транспортного средства с изменяемым направлением сиденья водителя. Тормозное оборудование транспортного средства с сиденьем водителя, направление которого является изменяемым, содержит детектор направления сиденья водителя, модуль торможения и модуль переключения. Способ торможения для указанного транспортного средства включает этапы, на которых определяют, обращено ли сиденье водителя в одну или другую сторону и затормаживают колеса на одной стороне, в направлении движения кузова транспортного средства и колеса на другой стороне. При этом заданное распределение тормозной силы изменяют в соответствии с определяемым направлением сиденья водителя. Изобретение также относится к транспортному средству с изменяемым сиденьем водителя, в котором применяется указанное тормозное оборудование. Решение направлено на повышение стабильности замедления транспортного средства вне зависимости от его направления движения. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Система для уменьшения износа тормозов тяжелого транспортного средства содержит пневматическую систему торможения для активации тормозов. Упомянутая система содержит средство ограничения, выполненное с возможностью его активации для ограничения давления воздуха в пневматической системе торможения. Система дополнительно содержит первое средство управления для автоматической активации средства ограничения, когда скорость тяжелого транспортного средства снижается ниже первого заданного порогового значения. Тяжелое транспортное средство содержит упомянутую систему для уменьшения износа тормозов. Достигается уменьшение износа тормозов транспортного средства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх