Автоматическое стрелковое оружие

 

Использование: в автоматическом стрелковом оружии. Сущность изобретения: в автоматическом стрелковом оружии, содержащем ствол, затвор, запирающее устройство, привод запирающего устройства со штоком, магазин и приклад, на переднем конце штока закреплен цилиндр с продольным коническим отверстием. На стволе закреплена круговая опора в виде конуса, ответного коническому отверстию цилиндра. В исходном положении цилиндр плотно охватывает опору. При прохождении пули опора, расширяясь вместе со стенками ствола, отбрасывает назад цилиндр, а вместе с ним шток, запирающее устройство и затвор. 5 ил.

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию.

Известно автоматическое стрелковое оружие, в котором запирание ствола осуществляется по принципу использования энергии пороховых газов при отводе их через поперечное отверстие в стенке ствола, состоящее из ствола, штока, затвора, запирающего устройства, пружины, магазина и приклада.

Недостатком известного оружия является то, что в стволе имеется поперечное отверстие для отвода пороховых газов, которое снижает его прочность, часть пороховых газов тратится на давление не на пулю, а на поршень, который через толкатель взаимодействует с запирающим устройством. Газовая камера утяжеляет оружие и высоко выступает над стволом, что делает его габаритным и тяжелым.

Целью изобретения является совершенствование конструкции автоматического стрелкового оружия.

Поставленная цель достигается тем, что в автоматическом стрелковом оружии, содержащем ствол, затвор, запирающее устройство, привод запирающего устройства со штоком, магазин и приклад, на переднем конце штока закреплен цилиндр с продольным коническим отверстием, а на стволе закреплена круговая опора в виде конуса, ответного коническому отверстию цилиндра.

На фиг. 1 показано предлагаемое оружие, где 1 ствол, 2 затвор, 3 - запирающее устройство, 4 пружина, 5 толкатель задним концом упирается в запирающее устройство 3, а на переднем конце находится цилиндр 6, имеющий внутреннее отверстие в виде усеченного конуса, плотно прилегающего к конусообразной опоре 7, жестко связанной со стволом 1, 8 магазин, 9 - приклад.

На фиг. 2 показано, как во время прохождения пули по стволу 1, в месте крепления к стволу опоры 7 происходит ее расширение и отброс цилиндра 6 назад и усилие передается толкателю 5 и далее запирающему устройству 3.

На фиг. 3 сечение А-А на фиг. 1.

На фиг. 4 узел взаимодействия цилиндра 6 с опорой 7 в увеличенном размере.

На фиг. 5 то же, вид сбоку.

Ударно-спусковой механизм не показан.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В исходном положении (фиг. 1), когда запирающее устройство 3 под действием пружины 4 находится в переднем крайнем положении и упирается в толкатель 5, который, в свою очередь, цилиндром 6, имеющим внутреннее отверстие в виде усеченного конуса, плотно охватывает опору 7. Затвор 2 прижимает патрон, и при выстреле происходит следующее (фиг. 3): при прохождении пули в месте крепления опоры 7 происходит ее (опоры) расширение (для лучшего расширения опора 7 может иметь прорези, как на фиг. 3) и, взаимодействуя с внутренней стороной отверстия в виде усеченного конуса цилиндра 6, происходит его (цилиндра) отброс назад. Так как цилиндр 6 жестко связан с толкателем 5, то он (толкатель) отбрасывает назад запирающее устройство 3, увлекая за собой затвор 2, и происходит выброс гильзы.

После прохождения пули ствол 1 с опорой 7 возвращается в первоначальное положение принимают те же диаметры, какими они были до прохождения по стволу пули.

Далее под действием пружины 4 запирающее устройство 3 возвращается вперед, увлекая за собой затвор 2, который досылает патрон из магазина 8 с ствол 1. Запирающее устройство 3 упирается в толкатель 5, и тот своим цилиндром 6 внутренним отверстием в виде усеченного конуса упирается в круговую конусообразную опору 7, и оружие готово к следующему выстрелу.

Преимуществом данной конструкции является простота и повышенная надежность, технологическая простота изготовления, конструкция более компактна.

Формула изобретения

Автоматическое стрелковое оружие, содержащее ствол, затвор, запирающее устройство, привод запирающего устройства со штоком, магазин и приклад, отличающееся тем, что на переднем конце штока закреплен цилиндр с продольным коническим отверстием, а на стволе закреплена круговая опора в виде конуса, ответного коническому отверстию цилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому оружию, в частности стреляющему скорострельно

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия, а именно к самозарядным пистолетам с неподвижным стволом, и предназначено для использования в качестве личного оружия

Автомат // 2088880
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к оружию позволяющему вести стрельбу как на воздухе, так и под водой, в котором применяются патроны с длинной пулей, превышающей 25 калибров

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкциям автоматического стрелкового оружия с приводом от отводимых пороховых газов

Автомат // 2107241

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции стрелкового автоматического оружия

Изобретение относится к системам автоматического безгильзового оружия

Изобретение относится к автоматическому стрелково-пушечному вооружению

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к области автоматического стрелкового оружия, а именно к механизмам затворов такого оружия

Пистолет // 2156938
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции автоматического стрелкового оружия с отводом пороховых газов для перезарядки

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам регулировки давления газов автоматического оружия, позволяющим автоматически регулировать скорость поршня до необходимой величины при стрельбе патронами, создающими различные давления в канале ствола
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в автоматическом оружии
Наверх