Телевизионная система для контроля документов

 

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано для построения систем, предназначенных для исследования объектов в отраженных и проходящих лучах, исследование документов, рукописей, денежных знаков и т.п. Техническим результатом является повышение оперативности работы и расширение функциональных возможностей телевизионной системы. Для этого в устройство, содержащее телевизионную камеру, видеоконтрольное устройство, первый источник света, светозащитный корпус с прозрачным окном для документа, второй источник света, установленный с возможностью контроля документа в проходящем свете и закрепленный на консоли, предназначенной для прижимания документов к прозрачному окну светозащитного корпуса, введены второй источник света для работы в проходящих лучах и блок выбора режимов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано для построения систем, предназначенных для исследования и контроля подлинности документов.

Область применения: исследование документов, денежных знаков, рукописей и т.п.

Известно устройство (патент США N 5034615, кл. G 01 J 1/58 1991), содержащее телевизионный датчик, светофильтр, осветительное устройство, видеоконтрольное устройство. Его недостатком является отсутствие возможности контроля документов в проходящих лучах.

Известно телевизионное устройство, предназначенное для считывания документов (патент ГДР N 223274, кл. G 06 K 9/20 1985, Изобретения стран мира, кл. G 06, N 1, 1986, с.9), содержащее телевизионную камеру, набор светофильтров, осветительное устройство. Недостатком устройства является отсутствие возможности контроля документа в проходящих лучах.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство DVS PORTABLE, описанное в проспекте фирмы CES (Швейцария).

Устройство содержит светозащитный бокс с прозрачным окном для исследуемого документа и устройство для прижима документа к окну. Внутри бокса располагается телевизионная камера, подключенная к видеопросмотровому устройству, а также источник света для работы в отраженных лучах.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение оперативности работы за счет введения режима проверки документов в проходящих лучах.

Для этого в устройство, содержащее видеоконтрольное устройство, соединенное с телевизионной камерой, и светозащитный бокс с прозрачным окном и прижимным устройством к нему, с размещенными внутри светозащитного бокса телевизионной камерой и первым источником света для работы в отраженных лучах, введены второй источник света для работы в проходящих лучах света и блок выбора режимов, подключенный к каждому из источников света, при этом прижимное устройство состоит из консолей с закрепленным на них вторым источником света для работы в проходящих лучах света, который выполнен на инфракрасных светоизлучающих диодах.

Наличие отличительных от прототипа признаков, а именно второго источника света для работы в проходящих лучах и блока выбора режимов и их связей и взаимное расположение свидетельствуют о соответствии заявляемого решения критерию "новизна".

Анализ известных устройств позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень", так как введение новых признаков позволяет обеспечить расширение функциональных возможностей и повышение оперативности работы.

Использование источника света, расположенного на поворачивающихся консолях в качестве прижимного устройства, исключает необходимость проведения дополнительных операций с документом и прижимным механизмом.

При этом для исследования документа в отраженных лучах и проходящих лучах достаточно включить соответствующий источник света от блока выбора режима работы. В противном случае для перехода к исследованию документа в проходящих лучах необходимо поднять прижим, установить на документ источник света для работы в проходящих луча и включить его.

На чертеже изображена структурная схема системы.

Система содержит ТВ-камеру 1, видеоконтрольное устройство 2 (ВКУ), источник света 3 для работы в отраженных лучах, светозащитный бокс 4 с прозрачным окном для документа 9, прижимное устройство 5, состоящее из источника света 6, установленного на консолях 7, блок выбора режима работы 8.

ТВ-камера 1 подключена к ВКУ 2, источники света 3 и 6 соединены соответственно с первым и вторым выходом блока 8.

Телевизионная система работает следующим образом.

Сигнал изображения формируется ТВ-камерой 1 и воспроизводится на видеоконтрольном 2 устройстве. Для исследования документа в отраженных лучах используется источник света 3, включаемый от блока 8 выбора режима работы.

Исследуемый документ располагается на прозрачном окне светозащитного бокса 4 и прижимается к нему прижимным устройством 5. В качестве прижима используется непосредственно источник света 6, закрепленный на поворачивающихся консолях 7.

При исследовании документов в проходящих лучах используется совмещенный с прижимным устройством источник света 6, включаемый от блока 8 выбора режима. При этом не требуется дополнительных операций с документом и прижимным устройством.

Таким образом введенные блок выбора режимов и второй источник света для работы в проходящих лучах, их взаимное расположение и связи позволяют повысить оперативность работы телевизионной системы с исследуемыми документами и расширяют ее функциональные возможности.

Конструктивно источник света 6 выполняется с использованием ИК-излучателей, например полупроводниковых светодиодов. Использование ИК-излучателей для работы в проходящем свете позволяет производить исследование структуры документов, покрытых красителями, не пропускающими видимого света.

Такая конструкция источника света 6 дополнительно повышает информативность системы.

Источник света 3 выполняется аналогично, если документ необходимо исследовать в ИК-диапазоне, или с использованием галогенных ламп для подсветки видимым светом.

Формула изобретения

1. Телевизионная система для контроля документов, содержащая видеоконтрольное устройство, соединенное с телевизионной камерой, и первый источник света, установленный с возможностью контроля документов в отраженном свете, отличающаяся тем, что система снабжена светозащитным корпусом с прозрачным окном, внутри светозащитного корпуса установлены первый источник света и телевизионная камера, с внешней стороны установлен второй источник света с возможностью контроля документов в проходящем свете, закрепленный на консоли, предназначенной для прижимания документа к прозрачному окну светозащитного корпуса, в систему введен блок выбора режима контроля, соединенный с первым и вторым источниками света.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что второй источник света выполнен на инфракрасных светоизлучающих диодах.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и представляет собой базовую систему отсчета для путеукладочной машины и предназначено для беспроводного дистанционного управления агрегатами путеукладочной машины
Изобретение относится к телевещанию и применяется для передачи телепрограммы с синхронными переводами
Изобретение относится к телевещанию и применяется для передачи телепрограмм с синхронными переводами

Изобретение относится к телевизионно-вычислительной технике и может быть использовано для автоматического обнаружения и регистрации движущихся объектов

Изобретение относится к связи, в частности, к передаче видеоизображения телевизионными сигналами (ТС), и может быть использовано для дистанционного наблюдения или контроля за объектом или пространством (местностью, помещениями и т.д.) с помощью множества телевизионных камер, каждая из которых направлена на отдельный объект или участок пространства

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в системах анализа интерферограмм, в которых в качестве датчиков видеосигнала применены матрицы ПЗС с зарядовой связью

Изобретение относится к области телевидения, а именно к учебным развлекательным системам визуального дистанционного управления объектом

Изобретение относится к телевизионной технике и может использоваться в телевизионных анализаторах изображения для формирования маркерных линий на экране видеоконтрольного устройства

Изобретение относится к денежным или гарантийным документам прямоугольной формы, содержащим печатное графическое изображение и знаки защиты, в частности, к банковским билетам

Изобретение относится к области защиты ценных бумаг от подделки и может быть использовано в банках и других учреждениях, ведущих работу с ценными бумагами и документами
Изобретение относится к способам выявления подлинных и фальшивых банкнот и других ценных бумаг

Изобретение относится к области защиты от подделки банкнот, ценных бумаг и документов
Изобретение относится к защите от подделки банкнот, ценных бумаг и документов

Изобретение относится к способам записи информации, в частности создания предохранительных пленочных элементов, предназначенных для защиты ценных бумаг и других изделий от подделок, подчисток, исправлений и копирования
Изобретение относится к технике распознавания изображений

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике
Наверх