Способ окраски кератиновых волокон

 

Сущность изобретения: способ окрашивания кератиновых волокон включает нанесение на волокна натуральных красителей и обработку волокон газом так, что волосы, на которые нанесен красящий состав, содержащий по меньшей мере один натуральный краситель, обрабатывают газом, содержащим водяной пар, температурой, не меньшей 75oC в течение не более 2 мин. Газ имеет температуру, равную или выше 85oC, например в интервале 85-150oC. 10 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу прямой окраски (или оттеночного подкрашивания) кератиновых волокон с применением водяного пара и состава, включающего натуральные красители.

Окрашивание волос, в частности, человеческих волос, с помощью натуральных красителей известно с древних времен, в частности, хны и коричневой краски (кожура ореха). Этот способ окрашивания в течение многих лет был забыт в связи с появлением синтетических красителей, в частности, окислительных красителей.

Однако окрашивание с помощью натуральных красителей легко осуществимо и гарантирует хорошее состояние волос после окраски. С другой стороны, природные краски легкодоступны.

Натуральным красителем называют любой краситель, структура которого существует в природе или происходит от гидролиза или окисления природного предшественника.

Существует несколько причин, почему сегодня натуральные красители имеют очень ограниченное применение.

С одной стороны, они очень чувствительны к степени сенсибилизированности (т. е. степени повреждения) волокна, поэтому они являются селективными. С другой стороны, красящая способность их низка даже при продолжительном времени выдержки волос. Некоторые натуральные красители имеют также небольшую стойкость к свету.

Под селективностью красителя понимают разницу в высоте (т.е. способность окраски), на которую поднимается краситель в капиллярных волокнах в зависимости от большей или меньшей степени его сенсибилизированности (т.е. "повреждения") либо в результате обесцвечивания или перманента, либо из-за воздействия атмосферных агентов, в частности, в случае посеченных волос.

Как правило, натуральные красители лучше проникают в немного сенсибилизированные волосы, чем в натуральные.

Следовательно, результаты окраски, полученные на волосах, имеющих разную степень сенсибилизированности, являются неоднородными. Эта неравномерность, очевидно, нежелательна с точки зрения эстетики.

Изобретение решает эту проблему.

Обработка газом, нагретым до температуры выше 75oC и содержащим водяной пар, волос, обработанных по меньшей мере одним натуральным красителем, позволяет получить результаты окраски, малозависящие от степени сенсибилизации окрашиваемых кератиновых волокон.

Согласно изобретению волосы окрашиваются однородно по всей шевелюре от корней до концов, причем этот результат не зависит от состояния волос.

Окраска осуществляется очень быстро и волосы имеют превосходные косметические качества. Кроме того, эта окраска имеет большую стойкость к свету.

Нужно отметить, что использование водяного пара в способе окислительной окраски было описано в патенте FR 1011151, согласно которому водяной пар, нагретый примерно до 50oC, применялся для ускорения окислительного окрашивания волос и уменьшения дозы используемого красителя. Однако при этой температуре не происходит снижения селективности в том смысле, который описан выше, натурального красителя.

Изобретение относится, таким образом, к способу окраски кератиновых волокон, отличающемуся тем, что осуществляют контактирование кератиновых волокон, на которые наложен состав, содержащий по меньшей мере один натуральный прямой краситель с газом, содержащим водяной пар, причем температура указанного газа выше 75oC, время контакта между указанным газом и указанными окрашиваемыми волокнами меньше 2 мин.

Натуральные красители получают путем синтеза либо из организмов, которые их вырабатывают, или из растений, которые их содержат. Они могут быть использованы в виде экстрактов или гомогенизаторов всех или части этих организмов или растений.

Натуральные красители, применяемые согласно изобретению, выбраны, например, из гидроксилированных хинонов, индигоидов, оксифлавонов, санталинов A и B, изатина и их производных, бразилина и его гидроксилированного производного.

Гидроксилированные хиноны являются, в частности, бензохинонами, нафтохинонами, антрахинонами моно- или полигидрооксилированными и при необходимости замещенными такими группами, как алкилы, алкокси, алкенилы, хлор, фенил, оксиалкилы или карбокси.

Нафтохиноны являются предпочтительно лаусоном (2-оксинафтохинон-1,4), юглоном, флавиолином, нафтазарином, нафтапупурином, лапахолом, плюмбагином, хлорплюмбагином, дрозероном, шиконином, 2-окси-3-метил-1,4-нафтохиноном; 3,5-диокси-1,4-нафтохиноном, 2,5-диокси-1,4-нафтохиноном, 2-метокси-5-окси-1,4-нафтохиноном, 3-метокси-5-окси-1,4-нафтохиноном.

Бензохиноны являются предпочтительно спинулозином, атроментином, аурентиоглиокладином, 2,5-диокси-6-метилбензохиноном, 2-окси-3-метил-6-метоксибензохиноном, 2,5-диокси-3,6-дифенилбензохиноном, 2,3-диметил-5-окси-6-метоксибензохиноном, 2,5-диокси-6-изопропилбензохиноном.

Антрахиноны являются предпочтительно ализарином, хинизарином, пурпурином, карминовой кислотой, хризофанолом, кермезитовой кислотой, реином, алоэмодином, псевдопурпурином, хинизаринкарбоновой кислотой, фрагулаэмодином, 2-метил-хинизарином, 1-оксиантрахиноном, 2-оксиантрахиноном.

Индигоидами предпочтительно являются индиго, индигоин и пурпур тира.

Оксифлавонами предпочтительно являются кверцетины, морины.

Кроме водяного пара газ-носитель может содержать пары растворителя, а также такие газы, как кислород, азот, смесь таких газов, как, например, воздух и другие испаряющиеся соединения.

Растворители, используемые для получения пара, являются органическими растворителями, применимыми в косметике, в частности, спирты, такие как этанол, изопропанол, бензоловый спирт, фенилэтиловый спирт, или гликоли или эфиры гликолей, такие, например, как монометиловые, моноэтиловые и монобутиловые эфиры этиленгликоля: пропиленгликоль, бутиленгликоль, дипропиленгликоль, а также алкилэфиры, такие как монобутиловый эфир диэтиленгликоля.

Газ содержит предпочтительно по меньшей мере 1 об. водяного пара по отношению к общему объему газа.

Предпочитают газ, состоящий исключительно или преимущественно из водяного пара или смеси водяного пара и воздуха.

Температура газа предпочтительно выше или равна 85oC и, в частности, заключена между 85 и 150oC.

В частности, газ контактирует с окрашиваемым волокном в течение времени от 0,01 с до 2 мин.

Предпочтительно, чтобы газ находился в контакте с волокном от 0,01 до 30 с, а еще более предпочтительно от 1 до 10 с.

Обработка газом может повторяться несколько раз на одном и том же волокне, причем каждая операция производится в течение вышеуказанного времени.

В первом варианте осуществления способа, который является предпочтительным, на волосы наносят состав капиллярного окрашивания, содержащий натуральные красители, затем их подвергают воздействию водяного пара.

В соответствии с другими вариантами способа возможно наносить красящий состав одновременно с газом, содержащим водяной пар.

Можно наносить на волосы весь или часть красящего состава с помощью потока газа, если некоторые или все компоненты состава могут уноситься газом или испаряться.

В предпочтительном варианте изобретения после обработки водяным паром осуществляют ополаскивание волос водой.

Получение горячего газа, содержащего водяной пар, может производиться с помощью аппарата известного типа.

Красящий состав, применяемый в способе согласно изобретению, может выпускаться в формах, обычно используемых для красителей волос, например, в виде жидкости более или менее густой или в виде геля, крема, аэрозольной пены, или в любой другой форме, подходящей для окраски волос. Содержание натурального красителя в красящем составе обычно составляет 0,01-10 вес. по отношению к общему весу состава.

Композиции согласно изобретению являются обычно водными композициями, которые могут содержать ингредиенты, обычно применяемые в косметических составах, предназначенных для окраски волос, такие как растворители, смачивающие агенты, сгустители, лечебные агенты, подщелачивающие или подкисляющие агенты, консерванты, ароматические вещества или любую другую добавку, применяемую в этого рода составах.

Красящая композиция, содержащая по меньшей мере один натуральный краситель, имеет pH обычно в пределах между 2 и 11.

Состав может также находиться в виде безводного раствора или порошка, которые разбавляются в момент применения водой или водным носителем. Применяемые таким образом порошки наносят в виде влажного компресса. Безводные растворы могут наноситься непосредственно на влажные волосы.

Примеры, которые приведены ниже, иллюстрируют изобретение, не ограничивая его. Во всех примерах носитель A имеет следующий состав, г: Хлористый бехенилтриметиламмоний с 80% активного вещества (A.B.) в смеси вода/изопропанол (15/85) 0,5 A.B.

Древесная мука 8 Оксиэтилцеллюлоза 0,45 Спирт цетилстеариновый (C16-C18/30-70) 8 Дицетилстеарат (C16-C18/30-70) этиленгликоля 2 Спирт цетилстеариновый (C16-C18/30-70) оксиэтиленированный с 33 молями оксида этилена 2 Лимонная кислота в количестве, достаточном до pH 4 Вода в количестве, достаточном до 100 Пример 1 (по изобретению). Применяют красящий состав, имеющий следующие характеристики, г: Носитель A 10
Лаусон 0,15
Арласолв DMI 4,85
Вода 5
Вышеуказанную смесь наносят на прядь натуральных волос (прядь 1) и на прядь тех же волос, подвергшихся перманенту (прядь 2). Затем на обе пряди направляют острую водяного пара с температурой 90oC в течение 45 с. Пряди прополаскивают, затем сушат.

Окраска практически одинакова. Вычисляют селективность исходя из относительной величины расхождений между хроматическими координатами Z, a,b, измеряемыми на каждой из двух прядей с помощью колориметра MINOLTA chrOMA METER CR 200:

В этом примере E 4,8.

Пример 2 (сравнительный). Смесь примера 1 наносят на прядь натуральных волос (прядь 1) и на прядь тех же волос, подвергнутых перманенту (прядь 2). Оставляют состав на волосах в течение 30 мин при температуре окружающей среды. Пряди прополаскивают, затем сушат.

Рассчитывают селективность исходя из относительной величины расхождения между хроматическими координатами Z, a, b, измеренными на каждой из двух прядей с помощью колориметра MINOLTA chrOMA METER CR 200:

В этом примере E 11,8.

Различие в окраске между двумя прядями очень значительно по сравнению со способом, соответствующим изобретению. Величина E, представляющая селективность, намного выше, чем в примере 1, тогда как она должна быть низкой.

Пример 3 (по изобретению). Производят ту же процедуру, как в примере 1, с той разницей, что применяемый состав имеет следующие характеристики, г:
Носитель A 10
2,5-Диокси-1,4-нафтохинон 0,1
Арласолв DMI 4,9
Вода 5
Вычисляют селективность исходя из относительной величины расхождения между хроматическими координатами Z, a, b, измеряемыми на каждой из двух прядей с помощью колориметра MINOLTA chrOMA METER CR 200:

В этом примере E 2,25.

Пример 4 (сравнительный). Проводят процедуру так же, как в примере 2, применяя состав примера 3.

Оценивают селективность исходя из относительной величины расхождения между хроматическими координатами Z, a, b, измеряемыми на каждой из двух прядей с помощью колориметра MINOLTA chrOMA METER CR 200:

В этом примере E 13,9.

Разница окраски между двумя прядями очень значительна в сравнении со способом, соответствующим изобретению. Величина E, представляющая селективность, намного выше, чем в примере 3, тогда как она должна быть возможно более низкой.

Пример 5 (по изобретению). Проводят процедуру так же, как в примере 1, с той разницей, что применяемый состав имеет следующие характеристики, г:
Носитель A 15
Изатин 0,1
Арласолв DMI 4,9
Рассчитывают селективность исходя из относительной величины расхождений между хроматическими координатами Z, a, b, измеряемыми на каждой из двух прядей с помощью колориметра MINOLTA chrOMA METER CR 200:

В этом примере E 0,7.

Пример 6 (сравнительный). Проводят таким же образом процедуру, как в примере 2, применяя состав примера 5.

Оценивают селективность исходя из относительной величины расхождений между хроматическими координатами Z, a, b, измеренными на каждой из двух прядей с помощью колориметра MINOLTA chrOMA METER CR 200:

В этом примере E 7,3.

Различие окраски между двумя прядями очень значительно по сравнению со способом, соответствующим изобретению. Величина E, представляющая селективность, намного выше, чем в примере 5, тогда как она должна быть как можно меньшей.

Пример 7 (по изобретению). Проводят ту же процедуру, что и в примере 1, с той разницей, что применяемый состав имеет следующие характеристики, г:
Носитель A 15
2-Окси-3-метил-1,4-нафтохинон 0,1
Арласолв DMI 4,9
Рассчитывают селективность исходя из относительной величины расхождений между хроматическими координатами Z, a, b, измеренными на каждой из двух прядей с помощью колориметра MINOLTA chrOMA METER CR 200:

В этом примере E 3,9.

Пример 8 (сравнительный). Процедуру проводят таким же образом, как в примере 2, применяя состав примера 7.

Подсчитывают селективность исходя из относительной величины расхождений между хроматическими координатами Z, a, b, измеренными на каждой из двух прядей с помощью колориметра MINOLTA chrOMA METER CR 200:

В этом примере E 10,3.

Разница окраски между двумя прядями очень значительна по сравнению со способом, соответствующим изобретению. Величина E, представляющая селективность, намного выше, чем в примере 7, тогда как она должна быть как можно меньше.

Пример 9 (по изобретению). Проводят процедуру тем же образом, как в примере 1, с той разницей, что применяемый состав имеет следующие характеристики:
Носитель A 15
2,5-Диокси-3-метокси-6-метил-1,4-бензохинон 0,1
Арласолв DMI 4,9
Рассчитывают селективность исходя из относительной величины расхождений между хроматическими координатами Z, a, b, измеренными на каждой из двух прядей с помощью колориметра MINOLTA chrOMA METER CR 200:

В этом примере E 1,7.

Оттенки почти идентичны.

Пример 10 (сравнительный). Проводят процедуру тем же образом, как в примере 2, применяя состав примера 9.

Рассчитывают селективность исходя из относительной величины расхождений между хроматическими координатами Z, a, b, измеряемыми на каждой из двух прядей с помощью колориметра MINLTA chrOMA METER CR 200:

В этом примере E 9.

Различие окраски между двумя прядями является очень значительным по сравнению со способом, соответствующим изобретению. Величина E, представляющая селективность, намного выше, чем в примере 9, тогда как она должна быть как можно меньше.


Формула изобретения

1. Способ окраски кератиновых волокон, в частности волос человека, включающий нанесение на волокна натуральных красителей и обработку волокон газом, отличающийся тем, что волосы, на которые нанесен состав, содержащий по меньшей мере один натуральный краситель, обрабатывают газом, содержащим водяной пар температурой не меньше 75oС в течение не более 2 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что газ имеет температуру, равную или выше 85oС.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что газ имеет температуру 85 - 150oС.

4. Способ по пп.1 3, отличающийся тем, что обработку волокна проводят в течение 0,01 с 2 мин.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что обработку волокна проводят в течение 0,01 30 с.

6. Способ по п. 5, отличающийся тем, что обработку волокна проводят в течение 1 10 с.

7. Способ по пп.1 6, отличающийся тем, что обработку газом одного и того же волокна повторяют неоднократно.

8. Способ по пп.1 7, отличающийся тем, что газ содержит только водяной пар.

9. Способ по пп.1 7, отличающийся тем, что газ содержит водяной пар и по меньшей мере воздух.

10. Способ по пп. 1 10, отличающийся тем, что в качестве натуральных красителей используют гидроксилированные хиноны, индигоиды, оксифлавоны, санталины А и В и их производные, бразилин и его гидроокисленные производные.

11. Способ по пп.1 10, отличающийся тем, что красители содержатся в составе, наносимом на волосы, в соотношении 0,01 10% от массы состава.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу обработке кератиновых волокон, в частности волос человека, с целью получения неперманентной деформации и/или завивки волос, в частности для холодной завивки, причем вышеуказанный способ особенно рекомендуется для профессиональных парикмахерских, салонов красоты, косметических салонов и аналогичных заведений

Изобретение относится к способу окраски (или оттеночного подкрашивания) волокон, содержащих кератин, в частности волос, с применением водяного пара и состава, содержащего прямые красители с сульфоновой группой

Изобретение относится к устройству для окраски прядей волос

Изобретение относится к способу обработки ороговевших волокон, таких как волосы, согласно которому наносят на ороговевшие волокна материал для окрашивания при условиях, достаточных для окрашивания упомянутых ороговевших волокон
Изобретение относится к парикмахерскому делу
Изобретение относится к области бытового обслуживания населения, а именно к парикмахерскому искусству
Наверх