Эмульсия "астхик" для местного применения, обладающая антиинфекционным, рассасывающим, регенерирующим, обезболивающим, антиаллергическим и восстанавливающим свойствами

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики различных заболеваний продуктами пчеловодства. Эмульсия "АСТХИК" содержит, мас.%: 2,2-5,8 прополиса, 0,2-2,9 перги, 1,0-2,9 маточного молочка, 16,7-44,4 этилового спирта (70%-ного) и 47,8-77,6 оливкового масла или его смеси с облепиховым маслом (1-4:1). При этом состав содержит прополис, пергу и маточное молочко, выработанные серыми горными грузинскими пчелами в районах произрастания медоносных растений горного Кавказа, преимущественно в районах произрастания каштана, хвойных деревьев, черники, шиповника, горного чая, лекарственных растений альпийских лугов, бобовых, горного дикого клевера и других растений горного Кавказа, в том числе с глубоко залегающими нектарниками. Средство обладает антиинфекционным, антиаллергическим, антитоксическим, обезболивающим, регенерирующим, восстанавливающим, рассасывающим и другими свойствами. Оно является простым в приготовлении, а его лечебные и органолептические свойства сохраняются не менее 2 лет. 1 з. п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно терапии, и касается лечения и профилактики различных инфекционных и неинфекционных заболеваний продуктами пчеловодства.

Одним из продуктов пчеловодства, с древних времен используемых в медицинской практике, является прополис, который эффективен, в частности, при лечении ран, язв, ожогов, экземы, болезней уха, горла, носа, органов дыхания, респираторных, гинекологических и многих других заболеваний. Он проявляет антимикробную активность в отношении более чем 100 видов бактерий, грибков и вирусов, положительно влияет на иммунологическую реактивность человека (Синяков А. Ф. Пчелиная аптека. М. Физкультура и спорт, 1995, с. 100 и 101, 104-145).

Прополис (пчелиный клей) вырабатывается пчелами из смолистых веществ растительного происхождения, собираемых ими с почек, молодых веток и листьев различных деревьев, а также с некоторых травянистых растений. К смолистому сырью пчелы добавляют секрет слюнной железы, пыльцу и воск, а горные пчелы и мумие. Аминокислоты, органические кислоты, антибиотические и дубильные соли, витамины, микроэлементы и другие компоненты, входящие в состав прополиса, обусловливают его многообразные фармакологические свойства.

Одним из способов, направленным на повышение эффективности препарата, является разработка составов, включающих наряду с прополисом другие продукты пчеловодства, а также фитоэкстракты. Например, известно терапевтическое и профилактическое средство, обладающее широким спектром действия, которое включает мед, маточное молочко, микроэлементы, экстракт пантов и растений, мумие, настойку прополиса (RU, патент, 2033798, кл. A 61 K 35/64, 1995).

Недостатками комплексных препаратов является сложность их приготовления и необходимость тщательного контроля качества исходного растительного сырья.

Лечебным средством, предназначенным как для наружного, так и для внутреннего применения при различных, в том числе инфекционных заболеваниях, является приготовленная на 70% -ном водном растворе этилового спирта настойка прополиса. При этом спиртовая настойка прополиса оказывает большую бактерицидную активность, чем нативный прополис (Синяков А.Ф. Пчелиная аптека. М. Физкультура и спорт, 1995, с. 106, 107).

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков к данному изобретению является эмульсия на основе 10-40%-ной спиртовой настойки прополиса, разведенной растительным маслом (например персиковым или абрикосовым) в соотношении 1:1-4. Такая эмульсия рекомендуется для местного применения при лечении хронического фарингита, тугоухости, а в аэрозольном виде для лечения заболеваний дыхательных путей, трофических язв и других заболеваний. Применение эмульсии дает хороший антиинфекционный, рассасывающий, регенерирующий и восстанавливающий и обезболивающий эффект, однако известны случаи ее плохой переносимости пациентами. В частности, при лечении хронического фарингита наблюдалась аллергическая реакция и усиление сухости в глотке, а применение аэрозоля может быть ограничено противопоказаниями для некоторых больных по использованию тепловых аэрозольных процедур [1] Кроме того, фармакологические свойства этой эмульсии сильно зависят от качества прополиса, определяемого многими факторами, в том числе минеральным составом почвы, видом исходного растительного сырья и породой пчел. Так, при использовании низкокачественного прополиса могут отмечаться неблагоприятные побочные эффекты, например аллергические реакции.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, являлось создание простого в приготовлении, гипоаллергенного лечебного средства для местного применения на основе прополиса, эффективного при лечении различных инфекционных и неинфекционных заболеваний и обладающего антиаллергическими свойствами.

Сущность изобретения: предложено лечебное средство на основе продуктов пчеловодства, содержащее, мас.

Прополис 2,2 5,8 Пергу 0,2 -2,9 Маточное молочко 1,0 2,9 70%-ный водный раствор этилового спирта 16,7 44,4 Оливковое масло или его смесь с облепиховым маслом 47,8 77,6 при этом прополис, перга и маточное молочко выработаны серыми горными грузинскими пчелами в районах произрастания медоносных растений горного Кавказа, преимущественно в районах произрастания каштана, хвойных деревьев, черники, шиповника, лекарственных растений альпийский лугов, бобовых, горного чая, дикого горного клевера и других медоносных растений с глубоко залегающими нектарниками. В случае использования в составе смеси масел оливковое и облепиховое масла содержатся в объемном соотношении 1-4:1. Предложенное средство названо эмульсией "АСТХИК".

Путем сравнения различных образцов прополиса было установлено, что наиболее эффективное средство получается при использовании прополиса, полученного серыми горными грузинскими пчелами с длинными хоботками в экологически чистых, богатых разнообразной растительностью районах горного Кавказа, в сочетании с пергой и маточным молочком, выработанных в тех же районах. При этом лечебное средство не только обладает всеми биологическими свойствами своих составных частей, но и наблюдается взаимное усиление их лечебного действия и предотвращается возможность возникновения аллергических реакций.

Серые горные грузинские пчелы одна из лучших пород пчел, характеризующихся наличием длинного хоботка, позволяющего им добывать нектар из растений с глубокозалегающими нектарниками. Хоботок пчелы достигает 6,9-7,2 мм (БСЭ, М. Советская энциклопедия, т. 21, 1975, с. 262). Пчелы отличаются миролюбием, трудолюбием и чрезвычайной продуктивностью, они проявляют большую предприимчивость при поиске нектара даже в неблагоприятных погодных условиях. Они сильнее пчел других пород прополисуют стенки ульев, рамки и потолочины, что дает возможность пчеловодам собирать прополис в большом количестве (Синяков А. Ф. с. 17 и 19). Описываемые пчелы требовательны к растениям, предпочитая те, пыльца которых богата протеином. Формированию этой прекрасной аборигенной породы пчел способствовали сильная изрезанность рельефа местности, разнообразие природных условий, обилие растений, резкое колебание погоды в течение года.

Перга ("пчелиный хлеб") один из ценнейших продуктов пчеловодства, выработанный пчелами из пыльцы, сложенной и утрамбованной ими в сотах. Под влиянием добавляемых пчелами веществ, микроорганизмов, температуры (33-35 oС) и повышенной влажности в гнезде происходит целый ряд биохимических превращений, в результате которых получается продукт, превосходящий по своим ценным свойствам пыльцу. Примерный состав перги следующий, мас. сахаров - 34, 8, жиров 1,58, белков 21,74, минеральных веществ 2,43, молочной кислоты (обладающей консервирующими свойствами) 3,06 (Синяков А.Ф. 1995. с. 65). Кроме того, перга содержит аминокислоты, различные микроэлементы, витамины (А, группы В, С, Д, Е, К, Р), фитонциды и другие антибиотические вещества.

Маточное молочко (его называют также "королевским желе") секрет верхнечелюстной и глоточной желез, выделяемый рабочими пчелами и предназначенный для кормления личинок и матки. Маточное молочко имеет весьма сложный состав, включающий гормоноподобные и стимулирующие вещества белковой природы, 22 аминокислоты, ферменты (амилаза, каталаза, инвертаза, протеаза, холинестераза, кислая фосфатаза), биологически активные деценовые кислоты, витамины, минеральные соли, 15 микроэлементов. Один из белков, обнаруженных в маточном молочке, гамма-глобулин обладает антитоксичными, противовирусными и противобактериальными свойствами (там же, с. 88-89).

Результаты исследования пробы маточного молочка серых горных грузинских пчел представлены в табл. 1.

Особые свойства этого маточного молочка обусловлены в значительной степени малым количеством сахарозы и высоким содержанием деценовых кислот.

Известно, что перга обладает лечеными свойствами, при этом не бывает причиной аллергии, т.к. пчелы обрабатывают исходный продукт пыльцу - секретом своих желез, разрушающим ее аллергена (там же, с. 74). Широким спектром терапевтического и профилактического действия обладает маточное молочко (там же, с. 89-91). Однако уникально высокий терапевтический эффект наблюдается только при использовании комплексного средства, одновременно содержащего маточное молочко, пергу и прополис.

Существенным признаком изобретения является также количественное соотношение компонентов. Именно в указанном интервале концентрации ингредиентов оптимально реализуются лечебные свойства состава. Выход за указанные пределы концентраций компонентов нецелесообразен, т.к. приводит либо к уменьшению терапевтического эффекта, либо к снижению устойчивости эмульсии.

Состав готовят настаиванием прополиса и перги на спирту, последующим фильтрованием для отделения нерастворившейся части и смешением ингредиентов в определенной последовательности.

Ниже приведено несколько примеров использования изобретения. Состав эмульсии "АСТХИК" для каждого примера показан в табл. 2.

Пример 1. Больная К. 42 года.

Диагноз: урогенитальный гарднереллез. Установлен на основе комплекса основных и вспомогательных критериев (гистологическое воспроизведение "ключевых клеток", проба с 10%-ным KOH).

Лечение: назначено 16 сеансов лечебных процедур с эмульсией "АСТХИК": смазывание слизистой оболочки влагалища и шейки матки.

Результаты: через две недели после завершения лечебных процедур при лабораторном исследовании клинического материала (соскоба со стенки влагалища) гарднереллы не обнаружены.

Пример 2. Больной Б. 32 года.

Диагноз: обострение хронического гайморита. Основные жалобы на тянущие боли в области гайморовых пазух и лобных синусов, а также гнойные густые выделения из носа.

Лечение: назначены лечебные процедуры с использованием эмульсии "АСТХИК". Больной закапывал эмульсию по 5 капель 3 раза в день в носовые ходы и вводил турунды, обильно пропитанные эмульсией, выдерживая 40 мин, в течение 5 дней.

Результаты: болевые симптомы исчезли в первый день, к третьему дню отделяемое из носа было бесцветным и прозрачным. а еще через двое суток отделение носового секрета полностью прекратилось. В течение последующего месяца процедуры проводились 1 раз в неделю в целях профилактики. Выздоровление подтверждено рентгенологически. Рецидивов заболевания не отмечено в течение года (период наблюдения).

Пример 3. Больная Т. 32 года.

Диагноз: эрозивная язва мочевого пузыря (диагноз поставлен на основании рентгенологического обследования). Больную беспокоили острые боли при мочеиспускании. В конце акта мочеиспускания моча окрашивалась кровью.

Лечение: назначено лечение эмульсией "АСТХИК" по следующей схеме: эмульсию вводили вместе с новокаином (5 частей эмульсии и 8 частей новокаина) по 200 мл катетером 1 раз в день в течение 5 дней подряд, затем перерыв 2 дня, после чего опять 5 дней подряд и т.д. Всего проведено 20 процедур.

Результаты: после первой процедуры боли утихли, а после завершения курса лечения заживление язвы установлено рентгенологически.

Пример 4. Больная Ч. 18 лет.

Диагноз: острый дерматит кистей (везикулобуллезная стадия). Дерматит вызван воздействием ядовитых трав.

Лечение: лечение проводилось эмульсией "АСТХИК". Пораженные участки обрабатывались до полного заживления.

Пример 5. Больная Н. 55 лет.

Диагноз: обострение хронического пояснично-крестцового радикулита. Жалобы на острые боли в области поясницы и бедра.

Лечение: назначено растирание эмульсией "АСТИК" 1 раз в день на ночь. Курс лечения состоял из 12 процедур.

Результаты: после второй процедуры растирания эмульсией боли в области бедра и поясницы значительно уменьшились. После завершения курса лечения наступила длительная ремиссия (период наблюдения 2 года).

Пример 6. Больная К. 6 лет.

Диагноз: отомикоз ( поставлен на основании данных отоскопии и микологического исследования отделяемого наружного слухового прохода.

Лечение: в слуховой проход вводили турунду, обильно смоченную эмульсией "АСТХИК", а также эмульсию втирали в околоушную область. Процедуру проводили ежедневно в течение 10 дней. В течение последующего месяца процедуры проводили 1 раз в неделю.

Результаты: зуд прошел после первой процедуры. После проведенного лечения наступил стойкий лечебный эффект.

Пример 7. Больной К. 6 лет.

Диагноз: поллиноз (аллергический ринит), вызываемый пыльцой амброзии. Диагноз поставлен на основании повторяемости симптомов в сезон цветения амброзии и подтвержден постановкой аллергических диагностических проб.

Лечение: назначены лечебные процедуры с использованием эмульсии "АСТХИК". Больной закапывал эмульсию в носовые ходы, предварительно очищенные от слизи, выдерживал 5 мин, повернув голову в сторону закапываемого носового хода (3 раза в день). Турунды, обильно пропитанные эмульсией вводили в носовые ходы, выдерживая 40 мин. Эти процедуры проводили в течение 5 дней. В течение последующего месяца процедуры проводили 1 раз в неделю перед сном.

Результаты: больной избавился от аллергического ринита. Рецидивов заболевания в течение последующих 2 лет не отмечено (период наблюдения).

Пример 8. Больной В. 4 года.

Трахеит. Ребенок часто болел простудными заболеваниями, каждое из которых продолжалось долго, выздоровление наступала медленно, бывали осложнения. Часто приходилось прибегать к антибиотикам. Во время последнего заболевания наблюдался длительный кашель ( в течение 3 недель), антибиотики, горчичники и банки не помогли.

Лечение: назначено растирание в течение 3 дней на ночь спины и груди ребенка эмульсией "АСТИК".

Результаты: кашель прекратился, наступил стойкий лечебный эффект.

Приведенные выше примеры доказывают высокую эффективность предложенного средства при местном лечении инфекционных и неинфекционных заболеваний и обеспечивает возможность выздоравливания или значительного облегчения состояния больных в относительно короткие сроки. Однако данные примеры далеко не исчерпывают все возможные случаи его применения и все возможные варианты соотношений компонентов эмульсии. Средство обладает антиинфекционным, антиаллергическим, антитоксическим, обезболивающим, регенерирующим, восстанавливающим, рассасывающим и другими свойствами. Оно является простым в приготовлении, а его лечебные и органолептические свойства сохраняются не менее 2 лет. Эмульсия "АСТХИК" практически не имеет противопоказаний, ни в одном случае не было обнаружено непереносимости продукта, возникновения побочных явлений, в том числе аллергических реакций.

Формула изобретения

1. Эмульсия для местного применения, обладающая антиинфекционным, рассасывающим, регенерирующим, обезболивающим, антиаллергическим и восстанавливающим свойствами, включающая прополис, этиловый спирт и растительное масло, отличающаяся тем, что дополнительно содержит пергу и маточное молочко пчел при следующем соотношении компонентов, мас.

Прополис 2,2 5,8 Перга 0,2 2,9 Маточное молочко 1,0 2,9
70%-ный Водный раствор этилового спирта 16,7 44,4
Растительное масло 47,8 77,6
при этом в качестве растительного масла содержит оливковое масло или его смесь с облепиховым маслом в объемном соотношении (1 4) 1 и прополис, пергу и маточное молочко, выработанные серыми горными грузинскими пчелами в районах произрастания медоносных растений горного Кавказа.

2. Эмульсия по п. 1, отличающаяся тем, что содержит прополис, пергу и маточное молочко, выработанные серыми горными грузинскими пчелами в районах произрастания каштана, хвойных деревьев, черники, шиповника, горного чая, лекарственных растений альпийских лугов, бобовых, горного дикого клевера и других растений горного Кавказа, в том числе с глубоко залегающими нектарниками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения и профилактики различных соматических и инфекционных заболеваний продуктами пчеловодства

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинской практике в качестве антиинфекционного и нормализующего системные функции организма средства, содержащего на 100 мл 40%-ного водного раствора этилового спирта 2-25 г маточного молочка, выработанного серыми горными грузинскими пчелами в районах произростания медоносных растений горного Кавказа, преимущественно каштана, черники, шиповника, лекарственных растений альпийских лугов, горного дикого клевера и других растений, в том числе с глубокозалегающими нектарниками
Изобретение относится к препаратам из прополиса и методам получения экстрактов прополиса, может быть использовано в пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, медицине, фармакологии и парфюмерно-косметической промышленности и т.д
Изобретение относится к технике растворения прополиса и может быть использовано для получения раствора прополиса, который может найти применение в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве, в пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, в частности к эмульсии на основе прополиса

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и акушерству и может быть использовано при изготовлении гинекологических свечей (суппозитории) и применении их для лечения острых эндометритов коров
Изобретение относится к фармакологии и лечебно-профилактическому питанию и может быть использовано как средство для восстановления и стимуляции иммунной системы, половой активности, повышения устойчивости организма к действию различных повреждающих факторов
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для местного применения при лечении различных заболеваний продуктами пчеловодства

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинской практике в качестве антиинфекционного и нормализующего системные функции организма средства, содержащего, мас.%: маточное молочко 2 - 10 и мед остальное, выработанные серыми горными грузинскими пчелами в районах произрастания медоносных растений горного Кавказа, преимущественно каштана, черники, шиповника, лекарственных растений альпийских лугов, горного дикого клевера и других растений, в том числе с глубокозалегающими нектарниками
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к продуктам пчеловодства и представляет собой новую стандартизованную форму биологически активного комплекса прополиса, удобную для использования в медицине, ветеринарии, защите растений, косметике, лакокрасочной промышленности, машиностроении, а также в качестве самостоятельного лекарственного средства

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается способов лечения опухолей растительными препаратами
Наверх