Металлическая лента с замковым устройством для обвязывания предметов

 

Использование: упаковка, а именно обвязка грузов. Сущность: металлическая лента с замковым устройством для обвязывания предметов представляет собой упаковочную гибкую ленту, имеющую на концах ряд фигурных вырезов, образующих выступы и выемки, входящие друг в друга при наложении концов ленты внахлест. Крайние звенья фигурных вырезов, воспринимающих наибольшую нагрузку, выполнены в виде равнобочных трапеций, меньшее основание которых под углом 8-13o относительно центральной оси звена направлено к концам ленты, что увеличивает поперечную площадь ленты, работающей на разрыв. Переход этой трапеции на параллельный участок выреза направления под углом 65o относительно вертикальной оси звена, что увеличивает надежность зацепления звеньев. Средние звенья фигурных вырезов выполнены в виде равнобочных трапеций с большими основаниями. Центральное звено выполнено в виде разрезанных выступов на верхнем и нижнем концах ленты, которые в результате продольного обратного движения ленты упираются один в другой, фиксируя замковое устройство в закрытом состоянии. 5 ил.

Изобретение относится к упаковке, а именно к обвязке и закреплению предметов гибкой металлической лентой, на концах которой выполнены фигурные вырезы для образования замкового устройства.

Известны металлические ленты, предназначенные для обвязывания предметов, имеющих способность сжиматься, например, кип хлопка. При обвязке и фиксации концы ленты соединяются между собой путем введения один в другой выступов, образованных надрезанными участками /1/.

Наиболее близким к предложенному является ленточный обод для тары, концы которого имеют для образования по меньшей мере одного замка при соединении их внахлест фигурные вырезы, состоящие из трех, расположенных последовательно под углом один и другому участков, один крайний из которых параллелен продольной средней линии ленты /2/.

Недостатком известного устройства является невысокая надежность замкового соединения, не исключающая самопроизвольного расцепления при эксплуатации.

При работе на разрыв параллельные участки вырезов обладают наименьшей прочностью и при перемещении верхнего конца ленты относительно нижнего происходит отрыв участка выреза на верхнем конце ленты по перемычке участка с параллельными сторонами.

В предложенной металлической ленте с замковым устройством этот недостаток устранен за счет того, что крайние звенья фигурных вырезов на концах ленты выполнены в виде равнобочных трапеций, меньшие основания которых под углом 8-12o относительно центральной оси звена направлены к концам ленты, а переход этой трапеции на параллельный участок выреза направлен под углом 65o относительно вертикальной оси звена, что увеличивает надежность зацепления звеньев. Средние звенья фигурных вырезов выполнены в виде равнобочных трапеций с большими основаниями. Центральное звено замкового устройства выполнено в виде разрезанных выступов верхнего и нижнего концов ленты, которые в результате ее продольного обратного движения упираются один в другой, фиксируя замковое устройство в закрытом состоянии.

Одна сторона выступа на верхнем конце ленты отогнута под углом 5o в вертикальной плоскости, а другая, соответствующая сторона выступа на нижнем конце ленты отогнута под углом 6o в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображено замковое устройство металлической объвязочной ленты в закрытом состоянии при приложении нагрузки; на фиг. 2 крайние звенья замкового устройства; на фиг. 3 разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - конструкция центрального звена (фиксирующего) замкового устройства; на фиг. 5 сечение Б-Б на фиг. 4.

Устройство представляет собой гибкую металлическую ленту, на концах 1 и 2 у которой выполнены фигурные вырезы 3 и 4, образующие выступы и выемки, входящие друг в друга при наложении концов ленты внахлест. Фигурные вырезы образованы парами ломаных линий, симметричных относительно продольной оси ленты, состоящих из трех участков, заканчивающихся равнобедренными трапециями, и получены путем штамповки. Звенья фигурных вырезов, расположенных на нижнем конце металлической ленты, имеют размеры по периметру меньшие, чем звенья фигурных вырезов, расположенных на верхнем конце ленты.

Крайние звенья фигурных вырезов 3, воспринимающих наибольшую нагрузку, выполнены в виде равнобочных трапеций 5, меньшие основания которых под углом 8-13o относительно центральной оси звена направлены к концам ленты, что позволяет увеличить площадь поперечного сечения участков ленты (H1), работающих на разрыв, а переход этой трапеции на параллельный участок выреза направлен под углом 65o относительно вертикальной оси звена, что увеличивает надежность зацепления звеньев.

Средние звенья фигурных вырезов, расположенные на верхнем и нижнем концах ленты, выполнены в виде равнобочных трапеций с большими основаниями.

Центральное звено фигурного выреза 4 выполнено в виде разрезанных выступов 6 и 7 на верхнем и нижнем концах ленты. При закрывании замкового устройства выступ 6 центрального звена на верхнем конце ленты обжимает выступ 7 центрального звена на нижнем конце ленты и, перемещаясь, защелкивается, а в закрытом состоянии выступ 6 упирается в выступ 7 при продольном обратном движении ленты. Таким образом происходит фиксация замкового устройства (фиг. 4).

Формула изобретения

Металлическая лента с замковым устройством для обвязывания предметов при наложении, имеющая верхний и нижний концы с выступами и выемками, образованными фигурными вырезами, у которых крайние и средние звенья выполнены в виде равнобочных трапеций, отличающаяся тем, что у крайних звеньев меньшее основание трапеции направлено к концу ленты под углом 8 13o к центральной оси звена, переход большего основания трапеции на параллельный участок выреза направлен под углом 65o к вертикальной оси звена, а центральное звено выполнено в виде разрезанных выступов на верхнем и нижнем концах ленты, которые в результате продольного обратного движения ленты упираются один в другой, фиксируя замковое устройство в закрытом состоянии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию упаковочной ленты, предназначенной для образования плотной петли вокруг предмета, с устройством соединения между перехлестывающимися концами ленты

Изобретение относится к обвязывающим устройствам, предназначенным для обвязывания предметов, имеющих способность большого сжатия, например хлопка, и представляющим собой ленту с замковыми элементами на концах, соединяемыми между собой при наложении друг на друга и натягивании ленты

Изобретение относится к ленте для обвязки тюков и направлено на повышение надежности сцепления

Изобретение относится к лентам для обвязки спрессованных тюков, преимущественно из хлопка

Изобретение относится к пакетированию цилиндрических изделий при перевозках различными видами транспорта

Изобретение относится к упаковыванию, а именно к устройству для обандероливания коробок, может быть использовано в различных отраслях промышленности и направлено на повышение производительности

Изобретение относится к упаковыванию, а именно к способу соединения штучных изделий с центральным отверстием, может быть использовано в различных отраслях промышленности и направлено на повышение надежности соединения

Изобретение относится к упаковыванию , а именно к ручному устройству для обвязывания предметов стальной лентой, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способам и средствам пакетирования штучных, преимущественно мешковых и ящичных, грузов при их пакетной перевозке и перегрузке и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к способам наложения обвязки, может быть использовано при пакетировании грузов во многих отраслях народного хозяйства и направлено на повышение качества обвязки

Изобретение относится к стяжке для обвязки тюков, таких как кипы хлопка, которые имеют тенденцию расширяться вдоль основной оси
Наверх